go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Отчет о покупке DIY CO2 System by China (Аппарат Киппа) (страница 120)

Всем привет, 18.04.2012 заказал сей аппарат тут за 30$(921,98 руб), посылочка пришла 12.05.2012 (22 дня).

для форума
для форума

Первое видео со времен запуска http://vk.com/video1... по рецепту: 200-220гр соды + 180-200мл воды // 200гр лимонки + 600-650мл воды.
В первичной эйфории неправильно намешал реагенты и за ночь все кончилось (как оказалось - к этому добавилась разгерметизация).
Аппарат не плохой, качественная сборка и качественные материалы, есть система аварийного сброса избыточного давления. Единственное, что у нас видимо другая сода и лимкислота, мне так и не удалось нагнать давление 1,5 кг/см3 в результате реакции(в 2х литровых бутылках это тяжело и затратно по реагентам). Сегодня утром смотрел, вроде все работает на ура ))), вчера даже всплывший Ануб.Нана пузырял )))

Пришло время вынести в шапку пару особенностей:
  • Я покупал систему с крышками под "кодовым названием" D-201, позже появилась усовершенствованная система с крышками D-301 с компактной металлической фурнитурой.
    !Сейчас актуальна версия D-501 монолитный "брусок" с отверстиями под бутылки в 2х модификациях корпуса: из металла и пластика, а вся фурнитура перекочевала из D-301.
    D-501
    для форума
    D-301
    для форума
    D-201
    для форума
    обратные клапаны (подходящие ко всем моделям)
    для форума
    для форума
    для форума
  • рецепт остался неизменным (опять спасибо Slavkin), зависимость пропорций почти линейная:
    1 часть Воды(H2O) на 1 часть Соды Пищевой(СП)
    1 часть воды(= 1 части к соде) на 3/4 Лимонной Кислоты(ЛК) от СП
    Если в цифрах на бутылку 0,5 литра:
    100мл H20 + 100гр СП
    100мл H20 + 75гр ЛК
    Пропорция на бутылку 1-1,5 литра:
    200мл H20 + 200гр СП
    200мл H20 + 150гр ЛК

    Изменено 4.7.14 автор AquaCross
  • 2012-05-1414/05/2012 09:42:21
    #1624919
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    134 830
    Russian Federation Kostroma
    2 мес.
    Отчет о покупке DIY CO2 System by China (Аппарат Киппа)
    2018-02-2424/02/2018 13:05:17
    #2468667
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    96 38
    Russian Federation Moscow
    5 мес.

    pavel-komtel


    В качестве доброго совета. Выкрутите латунные штуцеры и высверлите латунные фильтры. Увы латунь + алюминий создают неплохую гальванопару. Я сразу не обратил внимания, в итоге рядом со штуцерами, в алюминии стали появляться поверхностные каверны. Я себе заменил штуцеры на пластиковую трубку. Подходящая трубка была взята у жены из кончившегося флакона с мистером мускулом. Диаметр трубки достаточен, что бы с натягом в крутить её в посадочное место штуцера.

    С Уважением
    Константин.
    2018-02-2424/02/2018 13:54:28
    #2468706
    Нравится pavel-komtel
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    21 15
    Russian Federation Chelyabinsk
    5 года

    koksone

    очень интересно, а можно подробнее как вы это сделали и фото если можно, а то я не совсем понимаю какой клапан от мистер мускула вы брали
    2018-02-2424/02/2018 14:04:56
    #2468716
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    96 38
    Russian Federation Moscow
    5 мес.

    pavel-komtel


    Да без проблем. Когда заряд в системе кончится сфотографирую. Сейчас все в работе.
    2018-02-2424/02/2018 14:07:37
    #2468720
    Нравится pavel-komtel
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    599 161
    Russian Federation
    1 года

    koksone

    pavel-komtel


    В качестве доброго совета. ...
    Константин.


    И еще в качестве доброго совета.
    Можете поменяйть местами манометр и предохранительный клапан, посадочные места идентичные. В большинстве случаев удобней смотреть показания манометра с боку чем сверху.
    2018-02-2525/02/2018 21:48:20
    #2469401
    Нравится koksone, pavel-komtel
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    21 15
    Russian Federation Zlatoust
    5 года

    kichrot

    вот это спасибо за совет, я голову ломал как же систему поставить чтоб удобнее было смотреть на манометр, спасибо! обязательно поменяю их местами.
    2018-02-2626/02/2018 16:55:47
    #2469684
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    21 15
    Russian Federation Chelyabinsk
    5 года

    Сергей2108

    собрал и запустил систему, собирал по " target="_blank" rel="nofollow">видео инструкции с ютуба рецепт загрузки взял там же из комментариев. Установил дополнительно обратный клапан и в месте выхода стеклянный "перегиб" чтоб шланг не перегнулся на изгибе, перегиб закрепил дополнительно хомутиками так как шланг всё время пытался с него соскочить.
    рецепт:
    1) 2 пластиковой бутылки, 200г пищевой соды , 200г лимонной кислоты и 0,8л воды.
    2) В первую бутылку засыпаем 200г лимонной кислоты и заливаем 0,6л воды. Хорошо взбалтываем и вкручиваем в генератор со стороны манометра (А).
    3) Во вторую бутылку засыпаем 200г пищевой соды и заливаем 0,2л воды. Хорошо взбалтываем и вкручиваем в генератор со стороны регулятора подачи газа (В).
    4) Потихоньку нажимаем на первую бутылку, что бы смесь поступила во вторую. Таким образом начинается реакция и начинает выделятся газ CO2. При образовании давления 2-2,5кг система начнет работать самостоятельно без вашей помощи."
    Манометр как и советовал Константин, поменял местами с аварийным клапаном так действительно удобнее. Пузыряет примерно два пузырика в секунду. Место установки выбрал такое потому что мне так удобно. в инструкции написано что после достижения давления в 2-2,5 кг/см система начнет работать самостоятельно но мне не удалось достичь такого давления, бутылку просто уже не возможно прожать при давлении по манометру 1кг/см хотя китайскому манометру веры мало у меня. Распылитель пузыряет и крупными пузыриками и очень мелкими но даже крупные пузырики на много мельче чем пузырьки из распылителя для воздуха так что должен растворятся хорошо, дроп чекер есть будем следить, на ночь аквариум остаётся без присмотра но надеюсь завтра все будут живы, а растения счастливы.
    Отчет о покупке DIY CO2 System by China (Аппарат Киппа)
    Отчет о покупке DIY CO2 System by China (Аппарат Киппа)
    Отчет о покупке DIY CO2 System by China (Аппарат Киппа)
    Отчет о покупке DIY CO2 System by China (Аппарат Киппа)
    Отчет о покупке DIY CO2 System by China (Аппарат Киппа)
    Отчет о покупке DIY CO2 System by China (Аппарат Киппа)
    Отчет о покупке DIY CO2 System by China (Аппарат Киппа)
    Отчет о покупке DIY CO2 System by China (Аппарат Киппа)
    Отчет о покупке DIY CO2 System by China (Аппарат Киппа)
    Отчет о покупке DIY CO2 System by China (Аппарат Киппа)

    PS я не знаю почему ссылка на видео в ютуб некоректно добавляется и некоторые фото развернуло))
    Изменено 27.2.18 автор pavel-komtel

    Изменено 27.2.18 автор pavel-komtel
    2018-02-2727/02/2018 12:40:50
    #2469940
    Нравится rainmaverick, Сергей2108
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    413 62
    Подольск
    4 года

    pavel-komtel

    Китайский вариант системы. Видимо тему не читали. Теперь стоит ожидать постепенного падения давления и его резкого роста при встряхивании бутылок - при капании лимонки сверху есть проблема с перемешиванием реагентов.
    Шарик забора кислоты стоит опустить на самое дно, у вас же половина раствора останется неизрасходованной.
    Достигаемой сжатием 1атм уже достаточно для самоподдержания давления. Но если очень надо то есть варианты достичь большего:
    - несколько резких открытий-закрытий краника - система держит давление только при небольшом и постоянном расходе, при "ударах" давление растет;
    - "стартовая" порция соды в бутылке лимонки или наоборот;
    - накачать насосом.
    2018-02-2727/02/2018 13:01:28
    #2469945
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    21 15
    Russian Federation Chelyabinsk
    5 года

    dkozyrev

    Теме почти 6 лет и 120 страниц, действительно я её читал не всю, но взвесив все за и против сделал свой выбор, да аппарат китайский не вижу в этом ничего плохого, я принял решение что на этом аквариуме будет стоять аппарат Киппа так как баллонная система в бюджет не укладывается. описанные Вами недостатки присущи любой подобной системе и от этого ни куда не деться, я для себя принял такое решение и хочу поделиться своим опытом (которому пока только два часа) Да не стабильное давление в системе это несомненно минус, но так как система у меня находится более чем в лёгком доступе (она просто на расстоянии вытянутой руки) для меня не составляет труда её мониторить и один раз в день встряхнуть если это требуется, резкие подъёмы давления тоже не беда так как используемые мной бутылки выдерживают давление около 10атм. и клапан аварийного сброса тоже в случае чего выручит, подача СО2 в воду осуществляется через регулировочный кран и счетчик пузырьков что облегчает контроль за объёмом подачи. Действительно давление держится в районе 1кг/см и падения пока не наблюдается вижу только малозначительный но всё таки прирост давления в системе при этом запас по давлению еще огромный, при этом система долива кислоты в соду уже срабатывает автоматически. По поводу заборного шланга Вы совершенно правы, но обратил внимание что он не достаёт дна (и как следствие будит не экономичный расход кислоты) когда уже собрал и запустил систему, при последующей перезарядке обязательно это учту и заменю шланг на более длинный.
    2018-02-2727/02/2018 14:13:09
    #2470005
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    413 62
    Подольск
    4 года

    pavel-komtel

    Да потому и 120стр, что всем лениво читать Смайлик :) постоянно же одно и тоже обсуждается когда новички покупают и запускают не заморачиваясь пониманием принципов работы.
    Имелось в виду не то что сам аппарат китайский, а то что собрана родная "китайская схема" подачи кислоты из прилагаемой инструкции. У которой есть вполне реальный недостаток. И кто разобрался в теме переделывают схему подачи или сразу после покупки или столкнувшись с проблемами.
    Китайцы передирать и продавать чужие разработки горазды, а вот разобраться в тонкостях, довести до совершенства, обеспечивающего стабильность и долгий срок службы это не про них.
    Обратите еще внимание на совет по поводу замены штуцеров на пластик, пока не поздно. У меня такой аппарат превратился в труху за полгода.
    И насчет колебаний давления - игольчатый краник не редуктор, с ростом давления подача газа будет расти, причем нелинейно. Постоянно его подкручивать то еще развлечение. А не крутя можно водорослей словить или рыбу положить.
    2018-02-2727/02/2018 14:49:20
    #2470014
    Нравится pavel-komtel, Yar72
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    21 15
    Russian Federation Chelyabinsk
    5 года

    dkozyrev

    Я Вас понял, Вы совершенно правы, но у меня система находится прямо перед глазами на расстоянии вытянутой руки, на моём рабочем месте, что обеспечивает мониторинг системы в течении дня постоянный, практически не прерывный и удобный это и было решающим фактором при принятии решения ставить аппарат Киппа. Следить буду внимательно и если возникнут сомнения или за ночь подниматься уровень СО2 будет на столько что потребуется покупка электромагнитного клапана (что в итоге ставит под сомнение финансовую выгоду этой системы) я её выкину без сожаления заменив на баллонную систему, но попробовать же хочется, и немного с экономить)) К стати по поводу замены клапанов я совершенно согласен, только не понял какие клапаны и как менять, жду когда Koksone будет перезаряжаться он обещал сделать фото для наглядности.
    2018-02-2727/02/2018 15:16:56
    #2470024
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    21 15
    Russian Federation Chelyabinsk
    5 года

    dkozyrev
    И кто разобрался в теме переделывают схему подачи или сразу после покупки или столкнувшись с проблемами.

    Кроме замены клапанов что еще могли бы по рекомендовать? На что следует обратить внимание? Возможно я допустил какие-то ошибки, не могли бы Вы сразу прокомментировать как более опытный пользователь в этом вопросе?
    PS понимаю что многое уже и так тут обсуждалось но перечитать 120стр очень не легко, хотелось бы получить сжатую выжимку к чему в итоге за несколько лет пришли те кто испытывал эту систему и писал эти 120стр.
    2018-02-2727/02/2018 15:32:14
    #2470028
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    413 62
    Подольск
    4 года

    pavel-komtel

    Электромагнитный клапан - это вообще из другой оперы, для экономии реагентов, а не для стабильности.
    А для стабильности поддержания давления - пара обратных клапанов как на фото в первом сообщении или обрезок шприца, это копейки стоит.
    Менять надо не клапана, а штуцера - трубочки из желтого металла, вкрученные в брусок снизу, на которые одевается шланг:
    Отчет о покупке DIY CO2 System by China (Аппарат Киппа)
    Штуцера заменить на пластиковую трубку, вкручиваемую внатяг. Герметичность нужна, но перепад давления небольшой.
    Выкрутить манометр и краник и выдавить (не надо высверливать) наверх сетчатые фильтры (от них только вред - напитываются брызгов раствора и загаживают краник). Вставить вместо них кусочки шланга.
    2018-02-2727/02/2018 15:37:16
    #2470033
    Нравится pavel-komtel
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    21 15
    Russian Federation Chelyabinsk
    5 года

    dkozyrev

    Добрый день, сегодня пришло время перезарядки системы, всё понял, буду исправлять с учетом ваших рекомендаций, хотя и решил что буду покупать баллонную систему. для меня только одно не совсем ясно осталось в каких направлениях ставить обратные клапаны? оба на "впуск" в соду? я правильно понимаю что при старте при равном давлении сначала получится запустить систему и потом клапан откроется и подаст лимонку в соду только при существенном падении давления в соде по отношению к лимонке, и при подаче лимонки при запуске реакции как-то успеет передать часть давления образовавшегося обратно в лимонку и далее по кругу пока опять в соде не упадёт давление?

    Изменено 9.3.18 автор pavel-komtel
    2018-03-0909/03/2018 09:13:01
    #2473505
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    976 123
    Когалым
    1 года

    pavel-komtel

    тот что на трубке которая в соду , впуск в соду, тот, что вверху на выпуск из соды.
    Отчет о покупке DIY CO2 System by China (Аппарат Киппа)

    Но поверьте это геморой. Проще обрезок от шприца. Кто то ту советовал длинную трубку ставить, я попробовал, ерунда полная. Обрезок длинной 3 см. самое оно!
    Я так же попробовал, вывернуть все штуцеры т фильтра. Работает, но при условии герметичности ввернутых пластиковых трубок, их пришлось обмотать тонкой фум лентой и в крутить вместо металлических. Тогда работает нормально.

    Изменено 9.3.18 автор aveo
    2018-03-0909/03/2018 09:31:38
    #2473511
    Нравится pavel-komtel
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    21 15
    Russian Federation Chelyabinsk
    5 года

    aveo

    Спасибо, если еще и мудрить с герметичностью и подбором трубок то наверное оставлю штуцеры как есть месяца 3-4 хватит и ладно, потом его в утиль и поставлю баллонную систему, можно по подробнее со схемой со шприцем, видел что так делают но я видимо тупой, ничего не понял принцип работы со шприцем можно описать? и устройство если не трудно не могли бы так же в картинках изобразить, у вас отличные рисунки получаются )) Спасибо!
    2018-03-0909/03/2018 09:51:50
    #2473514
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    976 123
    Когалым
    1 года
    2018-03-0909/03/2018 13:01:08
    #2473543
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    21 15
    Russian Federation Chelyabinsk
    5 года

    aveo

    спасибо, уже делаю на обратных клапанах
    2018-03-0909/03/2018 13:06:17
    #2473547
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    599 161
    Russian Federation Volgograd
    1 года

    aveo
    ... Кто то ту советовал длинную трубку ставить, я попробовал, ерунда полная. ...


    Я советовал.
    Перепробовал все способы. Остановился именно на способе с длинной открытой трубкой. Работает замечательно.
    2018-03-1010/03/2018 06:36:00
    #2473849
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    976 123
    Когалым
    1 года

    kichrot

    У меня произошла такая вещь. .. 2 дня система отработала вроде нормально, на третий день давление начало прыгать, я манометр смотрю, давление 1,5 атмосферы, все нормально. Но заметил странное поведение в содовой бутылке. Жидкость там стала как мениралка. Мне стало интересно, я взял систему в руки, видимо в этот момент произошло перемешивание и давление резко выросло до 4.5 атомосфер, я бегом в ванную, давление ростки, я давай его стравливать клапаном, по немного, чтоб лимонку не засосало. Давление выросло до 5 атмосфер. Еле сбросил. Но было на грани взрыва. Короче наигрался. Снял длинную трубку и поставил снова обрезок шприца. Теперь сплю спокойно. А произошло это 2 марта этого года. Зато теперь знаю, что 5 атмосфер мои бутылки выдерживают. Но испытания проводить больше не собираюсь.
    2018-03-1010/03/2018 07:57:35
    #2473858
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    599 161
    Russian Federation Volgograd
    1 года

    aveo


    Ситуация которую Вы описываете вполне возможна, но не только на предлагаемой мной системе с длинной открытой трубкой, но и на клапанной и даже на системе с отрезком шприца. Я это проверял, после Вашего прошлого критического сообщения.
    Напомню используемую мной схему:

    Моя схема генератора СО2


    Из рисунка можно понять, что кислота поступает в массив соды не под действием давления создаваемого в кислотной бутылке, а в результате давления создаваемого столбом кислоты в трубке, под действием силы тяжести. Т.е. действует физический принцип сообщающихся сосудов. Это отличает мой способ от иных способов подачи кислоты в соду.
    Ситуация описанная Вами возникает если кислота проходя через слой соды не успевает прореагировать с ней.
    На возникновение этой ситуации влияют следующие факторы:

    1) концентрация кислоты

    2) диаметр трубки в которую подается кислота

    3) вес трубки в которую подается кислота

    4) толщина слоя соды.

    Закономерности влияния этих факторов такие:

    1) Вес трубки в которую подается кислота должен быть таким, что бы она под собственным весом, после запуска, по мере выработки соды под ней, максимально быстро опустилась до самого дна бутылки с содой. Это увеличивает путь кислоты через соду, что увеличивает вероятность прохождения реакции.
    Я сейчас использую стеклянную трубку.
    Пластиковую трубку следует утяжелять, иначе она так и останется на поверхности соды.

    2) Диаметр трубки должен быть как можно меньше, что уменьшает объем кислоты проходящей через соды.
    Мой опыт показывает, что оптимален внутренний диаметр 0,8 - 1,0 см.

    3) чем больше толщина слоя соды, тем больше путь который проходит кислота, а значит больше ее прореагирует.
    Я смело насыпаю количество соды в 2-3 раза больше расчетного и вообще перестал доливать воду в содовую бутылку при заправке.

    4) Чем меньше концентрация кислоты, тем больше вероятность, что она вся прореагирует при прохождении через соду.
    Здесь прямая связь со слоем соды. Чем выше концентрация кислоты, тем больше слой соды следует насыпать.
    Я сейчас использую 70% уксусную эссенцию и как писал выше насыпаю толстый слой соды, как минимум в 2 раза больший от расчетного.

    С учетом изложенного система, по собранная по моей схеме, работает стабильно и безопасно.

    Ни кого не агитирую, но отвечаю на критику.
    2018-03-1010/03/2018 22:22:14
    #2474205
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1211 384
    Belarus Mogilev
    4 час.

    aveo
    У меня произошла такая вещь. ..
    Давление выросло до 5 атмосфер. Еле сбросил.
    Снял длинную трубку и поставил снова обрезок шприца. Теперь сплю спокойно.

    Это была конструкция с длинной открытой трубкой пропагандируемая kichrot?

    Напомню год назад было обсуждение в теме Славкина. Мое мнение, тирититическое Аппарат Киппа в новом исполнении и практическое Аппарат Киппа в новом исполнении - схема с открытой трубой нерабочая, дает рост давления.

    Изменено 11.3.18 автор oltrew
    2018-03-1111/03/2018 02:53:13
    #2474257
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    976 123
    Когалым
    1 года

    oltrew
    Это была конструкция с длинной открытой трубкой пропагандируемая kichrot?

    Она самая.

    kichrot
    Ни кого не агитирую, но отвечаю на критику.

    А кто сказал, что в моих словах была критика? Я описал возникшую проблему. Может быть она и работает, но слишком много в этой системе "если".
    2018-03-1111/03/2018 07:08:10
    #2474262
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    599 161
    Russian Federation Volgograd
    1 года

    aveo
    ... Я описал возникшую проблему. ...


    Проблем не больше чем при иных схемах.
    Я выше описал причины и пути решения.




    aveo ... Может быть она и работает, но слишком много в этой системе "если".



    По крайней мере у меня замечательно работает. А "если" гораздо меньше чем при других схемах.
    2018-03-1111/03/2018 10:51:24
    #2474306
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1211 384
    Belarus Mogilev
    4 час.

    kichrot

    Можно подробнее про объемы-количества?
    Если судить по двум фото из соседней темы, то объемы маленькие, бутылки только на четверть или меньше заполнены.
    Фотография для форума аквариумистов #384827
    Фотография для форума аквариумистов #384828


    Изменено 11.3.18 автор oltrew
    2018-03-1111/03/2018 15:39:18
    #2474416



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top