go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6661 5830
Воронеж
6 час.

Палюдариум с влажной стенкой (страница 2)

Пора показать публике мой последний палюдариум и поделиться опытом. Ёмкость: длина 50, ширина 30, высота 60. Она была склеена с расчётом, что будет заполняться наполовину. Так она и существовала довольно долго. Сначала треть была отгорожена, чтобы служить сампом-фитофильтром. Главенствующим растением был спатифиллум. Когда это надоело, я впервые попробовал пускать воду по синтепоновой стенке с различными мхами. Вот тема по этот период:
Маршанция изменчивая в палюдариуме
После того, как я наладил влажные стенки ещё в двух аквариумах:

Скол  в углу на нижнем стекле, аквариум 200л

и набрался опыта, пришла мысль превратить мою первую башню в палюдариум полностью, оставив воды по минимуму, чтобы могла работать помпа. Для подъёма воды на высоту 60 см я пустил самую мощную мою помпу. К сожалению, я не знал о существовании маленьких высоконапорных насосов для фонтанчиков с питанием постоянным током. Увы, пока я имею расход больше, чем требуется, и мощность, существенно подогревающую воду. Зимой в тепличном варианте (с крышкой) держалась температура 28-29.

Для заращивания стенки решил использовать мох пламя. Изрядная высота ёмкости сподвигла меня на освещение через фронтальную стенку. Оказалось, к прискорбию, часть света отражается стеклом в глаза. Но я имел в виду, что можно после зарастания стенки перейти на обычный свет сверху. Наконец, пришло это время, изготовлен соответствующий светильник. Что дизайнер из меня никакой, я давно смирился. Но после получения обзора без препятствий вид показался вполне приличным.
Для форума

Перехожу к деталям. Что я называю влажной стенкой. Синтепон подвешивается на стенку аквариума крючками. Чтобы крючки не рвали ткань, можно накинуть её как на вешалку на толстую алюминиевую проволоку или леску. По верхнему краю синтепона подвешивается шланг с одинарным рядом отверстий диаметров 2 мм. Вода подаётся снизу помпой. Забор ведётся через крупнопористую губку. Воды на дне столько, что губка и насос погружены.

Растения на стенку подбираются эпифитные, конечно. В первую очередь, мхи кроме чисто водных. Другие растения могут оказаться капризными: не все любят сильную увлажнённость. К примеру, наш родной широко распространённый папоротник орляк может загнить, если по нему течёт вода, а может быстро разрастись, если сначала застрянет во мхе и корни сами выберут подходящий слой. Аналогичная история с селагинеллой. Щитолистник карабкается на стенку весьма охотно. Но что в результате получается с трипартитой, мне не нравится: уж очень объёмистая масса стеблей.

Если влажная стенка служит фитофильтром обычному аквариуму с животными, то с удобрениями проблем мало. Иначе воду приходится удобрять. Если надо сделать ковёр из кубы, то без удобрения воды ждать придётся долго. Но удобренная вода порождает проблему нитчатых водорослей. Тут уж важно, чтобы желательные растения разрослись побыстрее и закрыли свету путь к синтепону. Пример местечка, где блестит вода и мох с солеройлией никак не справятся с водорослями:
Для форума

Итак, что населяет нашу башню. На стенке мох пламя, селагинелла, солеройлия. Внизу два анубиаса, аир, эхинодорусы медведь и тропика, три вида людвигий, мох плагиомниум. Папоротники есть, но лучше бы я с ними не связывался. Всё кроме них легко растёт и в тепличных условиях (с крышкой), и с открытым верхом. Сейчас крышки нет, но 20 раз в сутки поступает туман от туманогенератора.
Для форума

Для форума

Для форума

Для форума

Для форума


Самой проблемной деталью оказался один из светильников. Большая высота диктовала необходимость вторичной оптики типа «линз». Самый дешёвый вариант линз – 7-линзовые блоки (под большие светодиоды). Я наивно полагал, что раз уж я легко лепил светильники из больших светодиодов, то слеплю и из малюток нового поколения, напаянных на звёзды. Работы получилось гораздо больше, чем со светодиодами, напаянными на полоски. Оказалось, что оптика (7-линзовые блоки, 30 градусов) с маленькими светодиодами даёт очень узкий пучок света. Хватало только на освещение дна. Пришлось к светильнику из 4-х блоков по 7 светодиодов добавить ещё один светильник, освещающий стенку. Уж его-то я сделал из одной полоски с 8-ю светодиодами, а линзы использовал маленькие именно под такой тип светодиодов.

Изменено 5.5.18 автор Торопыжка

Изменено 5.5.18 автор Торопыжка
2018-05-0505/05/2018 21:59:06
#2496094
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 31
Russian Federation Murmansk
2 мес.

С новым годом !
Достал я всётаки эритромецин , попробовал посмотреть что будет с моими водорослями (либо плесенью) , два дня держал вроде стали желтеть , но я сжалился с остатками растений и перезапустил убрав 90% сойла и засыпал вместо него пропант (другого грунта не было под рукой)

Палюдариум с влажной стенкой
Палюдариум с влажной стенкой
Фотография для форума аквариумистов #577477
, заросший мох оставил в растворе антибиотика , но ему самому помоемому плохо.
надо придумать как снижать температуру воды , а то когда на кухне готовят , вода нагрелась до 32 ,


Изменено 2.1.24 автор BlackDemon
2024-01-0202/01/2024 16:00:58
#3127194
Нравится Торопыжка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 31
Russian Federation Murmansk
2 мес.

Торопыжка

Незнаю как правильно сформулировать вопрос , но сколько света у вас в палюдариуме? , я в начале поставил две лампы GX53 по 10ватт , но мне показалось мало , влепил прожектор на 50ватт (кажись перебор будет) .
Сама банка 29х29х35 , прожектор висит 50см от дна
Фотография для форума аквариумистов #577838




Изменено 8.1.24 автор BlackDemon
2024-01-0808/01/2024 14:29:24
#3128369
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6661 5830
Воронеж
6 час.

BlackDemon
Я подхожу с теми же мерками, что и к аквариумам. 50 w - явный перебор. Вообще-то, видовой состав растений надо учитывать. Есть такие, которые бледнеют при ярком свете.
2024-01-0808/01/2024 15:31:57
#3128379

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top