Питательный грунт - замесим? Обсуждение ингредиентов.

<< 45678910 12131415161718 >>

Свой на Aqa.ru

3503 283
Москва
12 мес. назад
Питательный грунт - замесим? Обсуждение ингредиентов.
И я созрел до всеми "любимого" питательного грунта.
Сначала: почему обращаюсь, не делаю, как все - рецептов полно, или не покупаю культовый АДА.
- Сдается мне, что какой насыщенный грунт живет меньше, чем просто гравийный - не слышал, чтобы кто-то держал без перезапуска более 5 лет.
-Ада, к тому же, на моё корыто 300 литров - очень солидная цена.

Таких грунтов не делал, опишу, что думаю, с вопросами, надеюсь обЧество поможет.

1. Земля - гумус - биогумус. Состав не играет особой роли, главное - наличие гумуса (так ли?). Во избежание резких выбросов аммиака - предварительное сбраживание. Сбраживание еще поможет сформировать микрофлору, обогатить фитогормонами (продукт жизнедеятельности бактерий). Для сбраживания - Байкал ЭМ1. Сразу вопросы:
- Байкал не предназначен для подводной микрофлоры (она все же другая). Это ладно, главное - сначала бы поработал, пусть потом неугодные сдохнут...
- В Байкал рекомендуют для хорошего старта добавлять мед (патоку, на худой конец сахар). Так кто нибудь делал? http://emcooperation...
Попалась на глаза интересная штука AVA, купил: http://avamarket.com...
Расплав солей. Структура отличная - гранулы от 1 до 5 мм. Состав ничего, по сравнению с TMG излишки калия, Mg, железа, молибдена, бора и цинка. Может похоже Амано делает в своих грунтах? Кто пробовал и какие мнения?

2. Стабилизары рН и СЕС активные компоненты. Их чаще всего два противоположных: торф и глина.
С торфом у меня однозначно - гранулы от Серы. Я пользовал, могу сказать - отлично! Во-первых структура - гранулы 3-5 мм. Во-вторых, автоматическая работа. То есть, при пересадке и т.д., как самая легкая фракция, легко вылетает в сифонку. И через 5-6 лет от него уже нет и следа в грунте. Я он тогда уже и не нужен.
Глина. Хоть Амано и против, аргументируя расслоением и нахождением её пластом в самом низу грунта, можно и другие аргументы привлечь. Первый из них - хороший торф. Он берет на себя львиную долю глиняной пудры, становясь общим конгломератом, но с высокой СЕС. Излишки в виде мути постепенно уйдут. Здесь, надеюсь, хорошо сработает латерит (остались у меня запасы, не пропадать же им!) Его можно с натягом рассматривать и как гумус, и как глину (знаю, это ни то, ни другое).
Еще о стабилизаторах. До Амановких нам далеко, хотя хотелось бы приблизиться... Пока знаю карбонатный буфер. Чтобы он в грунте заработал, там должны быть гидрокарбонаты, то есть часть грунта должна, по нашему, "фонить". Так? На эту роль у меня претендует аквалит. Он немного фонит, имеет неплохой СЕС, хорошую гранулированную структуру и пористость. Еще, конечно, гуминовые кислоты из гумуса, то есть гумуса надо много? Так ли?

3. Пористые материалы. Для чего - непонятно. Это вермикулиты, лавы. Даю голову на отсечение - в бедных грунтах они работают отлично, создавая локальные анаэробные зоны, нравящиеся корням. В заилистых, богатых, уже не работают. Зачем здесь в богатом грунте?

4. Противозакислители - уголь. а нужно ли? Многие без обходятся. Тем более, долго он не поработает, потом будет трудновыводимым балластом с плохой гранулированностью.

5. Концентрированные добавки элементов. Зола, например. Ну не знаю, надо ли? Может выше упомянутый расплав солей подойдет?

6. Соотношение, толщина. От Юдаковкого 10-12 см до пяти см вместе с инертным слоем.
Хочется и богу свечка, и черту кочерга: работа 2-3 года заложенного, потом работа еще 3-5 лет на детрите. возможно такое?

Изменено 1.6.15 автор Button
2009-11-30 добавлено 30/11/2009 17:19:41#983664
Нравится igor-08, KreWed, Avela, Button

Свой на Aqa.ru

3713 69
United Kingdom
3 г. назад
сообщение Tetera
Еще удивило - вермикулит советуют не вспученный. Обычный, растертый в порошок. Обьяснение - вспученный более пылит, быстрее уходит из нужной зоны наружу, а выигрыша в площади (с растертым) нет.

Хинт - вспученный легче растереть в воде чем обычный .
2009-12-18 добавлено 18/12/2009 18:36:56#999931

Советник

2138 133
Москва
3 г. назад

Латерит не страшен в смеси с торфом, скорее наоборот, полезен

Расскажите про эту теоретическую "пользу" паре человек, положивших кучу не самой дешевой травы на этой смеси... Лучше - лично (если хотите, найду их координаты) - так будет веселее.

По поводу "байкала" (которым не пользовался, так как склонен полностью верить Потехину и собственным интуитивным ощущениям на его счет, подкрепленным каким-никаким представлением о микробиологии) - господа, хочу переадресовать вам вопрос, который получил в личку:
Человек "заквасил" биогумус с "байкалом" (3 колпачка) и получил там пену. Пена - это интенсивное газообазование + ПАВ. Человек спрашивает - что это и как с этим быть? Я не могу ему ему предложить насыпать сахара с изюмом и предложить дождаться кваса - может, вы ему объясните, что там происходит (потому что ри обычном сквашивании, даже без всяких смывов с фильтра, просто водой ничего похожего не происходит, хотя рабочий субстрат - прекрасно получается, и из гумуса и из земли).

Кто-нибудь может пояснить, что там происходит? Конкретно, без фантазии? Хуже или лучше становится субстрат? Что он теряет вместе с газом и пеной? И если он теряет соли и органику - за каким хреном вообще "мучать" гумус - можно ведь сразу взять нейтральный гравий (из которого сто лет сотни тысяч людей дно в аквариумах устраивали, да и сейчас небезуспешно пользуют)

Еще замечу одну занятную штуковину: если бы я был мало-мальски думающим начинающим, проявившим интерес к субстратам и натолкнувшимся на эту темку - я бы быстренько взял либо АДА, либо - традиционный гравий. Так как не чувствовал бы в себе достатка академических знаний по почвоведению и не нашел бы нужной травы или грибов, чтобы в этих теоретическо-фантазийных дебрях разобраться.

Примерно так... Потому что у большинства - нет результатов, только фантазии... А если и есть уже рабочий субстрат - то кроме загадочного "желе в воде" (которое на хрен в аквариуме не нужно, если разобраться-то ) - нет ни одного объективного довода в пользу двойного-тройного сквашивания, поиска различных "болтушек" в сравнении с технологиями, простыми как велосипед и не требующими вообще ничего "лишнего" (по Вальштадт или Юдакову - вообще кроме свежей земли ни чего не надо, в крайнем случае - ее можно подержать несколько дней в воде в обычном ведре, по Золотницкому - просто четверть земли в субстрате).

Поис и эксперименты - это здорово. Это двигатель прогресса. Но к ним, видимо, кроме слов и фантазии - результаты и выводы бы неплохо... Что слов до фига знаем и с фантазией "вери велл" - это ясно.

И про вопрос насчет пены не забудем. Что же это все же там у человека из ведра лезет? Кроме общих слов про "конструктивное"...

Удачи!
2009-12-18 добавлено 18/12/2009 19:20:40#999969

Советник

Модератор
Модератор

5403 814
Видное
2 дн. назад
Novichok13

посмотрела,, почитала! Хороший отчет
получается в моем биогумусе не хватает азота, а количество фосфора одинаковое у обоих (если верить этикетке). Можно ли чем-то выровнять соотношение? Ато совсем как-то неохота искать новый(((( У Сергея очень большой аквас планируется, не думаю, что остатки будут.

Изменено 18.12.09 автор argan13
2009-12-18 добавлено 18/12/2009 19:24:59#999976

Свой на Aqa.ru

846 103
Moldova, Republic of Tiraspol
2 г. назад
Euggn
Такое происходит когда ЭМ добовляешь в навоз.На самом деле этот биогумус совершенно не переработан.Все вопросы к производителю этого биогумуса.
2009-12-18 добавлено 18/12/2009 21:05:13#1000079

Представитель Aquabalance

2264 213
Russian Federation Moscow
2 дн. назад
Tetera
Мне биогумус не нужен, а если бы и был нужен то я бы купил рязанский в своем районе (Выхино) от моего дома 5 мин. езды на машине. Я нашел для себя рабочий вариант земли и буду использовать только его (есессно с байкалом) даже без сквашивания. Но все равно спасибо за инфу, может кому-то и пригодится.
2009-12-18 добавлено 18/12/2009 21:17:21#1000092

2264 213
2 дн. назад
Euggn
По поводу пены. Причин может быть много, откуда мне знать что у Вашего знакомого не так, тем более что я никогда ничего не сквашивал. Так что тоже не аргумент, извините.
2009-12-18 добавлено 18/12/2009 21:21:07#1000096

Советник

2138 133
Москва
3 г. назад
Novichok13, это не аргумент, это вопрос. И не к вам - раз вы не пользовались (хотя и предлагали обсудить "двойную переработку").

Михаиха - не думаю, что "это навоз"... И биогумус я и сам не особо сильно выбирал - брал, какой подвернется, избегая разве что торфосмесей. В последний раз покупал в "утконосе"... С разными - пену не видел.
2009-12-18 добавлено 18/12/2009 21:25:36#1000097

2264 213
2 дн. назад
Euggn
Потому что у большинства - нет результатов, только фантазии...

Мой результат - фото в моем блоге под названием "Земля с берега озера"

А про "загадочное желе" - повеселили, смеялся от души. Но ведь это просто издержки эксперемента, ну и может быть информация к размышлению для какого-нибудь пытливого ума.

Novichok13, это не аргумент, это вопрос. И не к вам - раз вы не пользовались (хотя и предлагали обсудить "двойную переработку").

Ну, не ко мне, так не ко мне. Это справедливо, ведь я действительно ничего не сквашивал, а предложение о двойной переработке - это просто предложение подискутировать, услышать умные речи, но никак не руководство к действию.

Изменено 18.12.09 автор Novichok13
2009-12-18 добавлено 18/12/2009 21:46:54#1000114

Свой на Aqa.ru

846 103
2 г. назад
Tetera

Соотношения N/P, C/N весьма условные. Реалии будут зависеть от количества и качества СЕС активных составляющих. Например, вермикулит хорошо держит аммиак, а глины двухвалентные металлы. Латерит не страшен в смеси с торфом, скорее наоборот, полезен. И не тем, что даст хелатированное 2-х валентное железо, а тем, что этим железом блокирует ядовитый аллюминий. Вроде так, если перевод правильно понял.

Вы оперируете активными состовляющими минеральных материалов,для которых эти соотношения действительно весьма условны.Я же органических,где эти соотношения ,благодоря развитой микрофлоре более конкретные.Органический материал более универсален.Он прекрасно принимает и обменивает как одно так и другое.А по поводу латерита и торфа ,вы не учли то количество железа ,которое будет высвобождатся при диссоциации.Именно количество будет опасным.
2009-12-18 добавлено 18/12/2009 21:55:28#1000124

Свой на Aqa.ru

846 103
2 г. назад
Euggn
Из личного опыта.ЭМ-раствор подходил к концу эксплуатации,было его литров 5.Так ради праздного любопытства,бухнул его на работе в уличный туалет.Так я потом ещё и шутил,что мол двойная выгода: полив от патогенной микрофлоры и плюс сделать герметичную трубу и вывести её в теплицу,для обогощения СО2.Так вот всё,что происходило в туалете весьма похоже на то,что вы описали.Я серьёзно.
2009-12-18 добавлено 18/12/2009 22:15:00#1000141

Советник

2138 133
Москва
3 г. назад
Вы чудесные люди и тема натуральных субстратов - очень интересная (я знаком с вашими фото, Novichok13), но вроде как не слышите (или не хотите услышать):

столь глубокое и, в то же время - совершенно абстрактное "занаучивание" вопроса способно напугать до смерти не то что потенциального интересующегося, но даже - прохожего верблюда.
Давайте, уж коли о земле - так к земле поближе.
А то за эту тему любой поставщик "готовых" субстратов, по идее - платить должен, потому что выходит - куда ни кинь - все опасно, нужное - не достать, а без неких чудо-капель "датского короля" вообще ничего хорошего не выйдет...

Капли - это, возможно, здорово (особенно - такие универсальные - и для аквариума, и для - сортира, чудо, а не капли ). И знать (для пытливого ума) состав биогумуса до молекулы, наверное, до крайности полезно...

Но для использования в самомесе подход к гумусу (попробуйте не прогонять за крамолу старого человека) гораздо проще: он не должен вонять, должен быть мелкокомковато-однороден, не содержать торфа и посторонних включений (особливо - неперепревших кусков).
Все.
Прочее, включая "30 там азота или 100" - глубоко одночленно, включая некоторый разброс по составу не только у разных поставщиков, но и из разных пакетов одной партии.

Пустое это мудорствование.
Сварил или сквасил - и пользуйся.
Все равно доподлинно выяснить до тончайших уровней - не очень реально и совершенно не нужно.

Гораздо важнее другое - сразу посадить в питательный субстрат довольно много растений.
И с самим субстратом не сильно увлекаться, для больших емкостей придерживаясь более-менее проверенных рецептур, а эксперименты (очень нужные и полезные, безусловно) проводить лучше все же не на читателях, а сначала на себе, в небольшой емкости с не самым ценным населением.

И результатом (с самомесными субстратами) лучше считать не то, "как поперло за две недели!" (много на чем - и лучше "попрет"), а насколько стабильна и благополучна система через полгода и год от установки. И какова она в долгосрочной динамике (потому что "накоротке", на год-полтора - готовое часто и проще и удобнее).
2009-12-18 добавлено 18/12/2009 22:38:51#1000160
Нравится ablabys

Новичок

Я онлайн!

42 4
Москва
3 мин. назад
У гражданина попёрла пена на Рязанском биогумусе))), судя по внешним признакам - неплохом(без запаха, мелкий как пыль и однородный, сразу утонул. Кстати в стакане с этим же биогумусом муть пропадает через 2 часа и вода приобрела лишь желтоватый оттенок, а вот в ведре мода мутная примутная, тёмно коричневая и много рыжей пены... Будем ждать, может её слить нафик и снова залить? Если уж никак не получиться избавиться от неё, то пойду в соседний дом и куплю там ещё биогумуса и буду ложить на сухо, без квашения.
И ещё какой советуете кокос использовать, есть в продаже кокосовый субстрат для террариума (стружка 0.5-5 см.) есть пресованная кокосовая стружка(эдакие кирпичи)и ещё множество различных субстратов для террариума(кора пинии, пробковое дерево, просто земля из тропического леса похожая на торф).

Изменено 18.12.09 автор дмитрич78
2009-12-18 добавлено 18/12/2009 23:55:58#1000219

Советник

Модератор
Модератор

5403 814
Видное
2 дн. назад
Господа, а у меня это биогумус вообще? Ато чот сомнения берут, уж больно на землю похоже и не пахнет червяками совсем... землей пахнет.

2009-12-19 добавлено 19/12/2009 00:30:36#1000249

Советник

2138 133
Москва
3 г. назад
Он и должен пахнуть свежей землей. Не волнуйтесь.

ЗЫ. Посмотрел фото Михаиха. На кокосе? Давно "работают"? Судя по результату - интересный "самомес".

Изменено 18-12-2009 автор Euggn
2009-12-19 добавлено 19/12/2009 01:03:47#1000282

Советник

Модератор
Модератор

5403 814
Видное
2 дн. назад
Euggn

а выглядит правильно? ато песок там есть и палочки какието... и выше человек написал что как пыль он мелкий, а у меня даже комки есть... да и общая консистенция отличается от какашек червяков..... мне кажется я какуюто фигню купила.
2009-12-19 добавлено 19/12/2009 01:06:26#1000286

2264 213
2 дн. назад
argan13
Совершенно правильно, биогумус "Кладовой плодородия" именно так и выглядит, а рязанский выглядит как описал Дмитрич, поэтому я в конце-концов и остановил свой выбор именно на рязанском биогумусе.

Изменено 18.12.09 автор Novichok13
2009-12-19 добавлено 19/12/2009 01:29:00#1000299

2264 213
2 дн. назад
дмитрич78
Может стоит просто слить пену с водичкой? И затем подлить немного свежей. И все-же стоит задать вопрос Helga77 по сквашиванию, может она прояснит ситуацию.
2009-12-19 добавлено 19/12/2009 01:32:55#1000301

Советник

Модератор
Модератор

5403 814
Видное
2 дн. назад
Novichok13

Рязанский вот так выглядит? http://kleinanzeigen...
2009-12-19 добавлено 19/12/2009 01:36:57#1000305

2264 213
2 дн. назад
Euggn
Да я не стараюсь занаучивать тему (знаний маловато). И, кстати, я отказался от биогумуса и юзаю только землю. Повторюсь, я с глубоким уважением отношусь к Вам и Вашему опыту, а также высоко ценю Ваше чувство юмора (про керамзит до сих пор помню), с вниманием прислушиваюсь к Вашим советам и рекомендациям, в некоторм роде могу назвать Вас своим Учителем, но могут же быть у нас некоторые вопросы в которых наши точки зрения не совпадают? Могут, и ничего катастрофического в этом нет. Просто я же не могу не верить своим наблюдениям за собственными банками, в которые лил (и буду лить) байкал. Кроме всего прочего считаю основополагаюшим принцип подбора земли рекомендованный Вами и принятый мной на вооружение(следую этому критерию до сих пор). Но я нашел землю подходящую под эти параметры и мне больше ничего не надо. Меня интересует процесс сквашивания земли для планируемой банки на 220л, поэтому мой интерес не праздный.
2009-12-19 добавлено 19/12/2009 01:54:28#1000310

2264 213
2 дн. назад
argan13
Нет, на Вашем фото фракция по всей вероятности гранулированная, а рязанский - нет, он и помельче и однородный и пахнет сырой землей, не воняет, а именно пахнет, в принципе похож на какашки червей, хотя лично я не наблюдал процесс дефекации красного калифорнийского червя.
2009-12-19 добавлено 19/12/2009 01:59:30#1000312

Свой на Aqa.ru

846 103
2 г. назад
сообщение Euggn
Он и должен пахнуть свежей землей. Не волнуйтесь.

ЗЫ. Посмотрел фото Михаиха. На кокосе? Давно "работают"? Судя по результату - интересный "самомес".

Изменено 18-12-2009 автор Euggn
Самый старый 2 года.Самые молодые,одновременно 4 банки были запущены,в августе сего года.Тот который вы видели из этой партии.
2009-12-19 добавлено 19/12/2009 03:51:21#1000334

Свой на Aqa.ru

846 103
2 г. назад
дмитрич78

И ещё какой советуете кокос использовать, есть в продаже кокосовый субстрат для террариума (стружка 0.5-5 см.) есть пресованная кокосовая стружка(эдакие кирпичи)и ещё множество различных субстратов для террариума(кора пинии, пробковое дерево, просто земля из тропического леса похожая на торф).
/Именно эдакие кирпичи только вас и должны интересовать.
2009-12-19 добавлено 19/12/2009 04:02:50#1000337

Советник

2138 133
Москва
3 г. назад
2 года - уже срок. Надо будет как-нибудь попробовать кокосовый мат. С перегноем и песочком сверху. Наверное, в "малышах", как АДА там отваляется. Корни за него будут держаться хорошо и слой можно будет сделать совсем тонким.

2 argan13, я использовал самый разный биогумус (и очень давно, только раньше в меньших количествах клал и с крошкой песчаника). При закладке небольших количеств - сыпал прямо из пакета, ничего не сквашивая, не перебирая и не кипятя. В дальнейшем, смешивая сглиной и высушивая - еще ими же прямо в рабочую банку, в грунт докармливал.

Повторю - годится любой, не вонючий и без торфа и мусора. С торфом и мусором тоже, в принципе, годится, если его бросить в воду и слить в унитаз всплывшее (но уйдет от трети до половины - потому он и поганый, лучше его в цветы).

Так что, думаю, что если ваш комковатый, чистый и не вонючий НЕТ смысла искать какой-то еще. И этот можно. А если и найдете другой - скорее всего, не будет вообще никакой принципиальной разницы.
2009-12-19 добавлено 19/12/2009 09:51:22#1000363

Советник

Модератор
Модератор

5403 814
Видное
2 дн. назад
Novichok13

они на зубнуюпасту по консистенции похожи, только цвета земли и кучками такими круглыми))))
2009-12-19 добавлено 19/12/2009 15:28:42#1000510

Советник

Модератор
Модератор

5403 814
Видное
2 дн. назад
Euggn

Спасибо, успокоили, засыплю ентот.
2009-12-19 добавлено 19/12/2009 15:29:08#1000511

<< 45678910 12131415161718 >> Создать новую темуБыстрый ответ