go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Питательный грунт - замесим? Обсуждение ингредиентов. (страница 9)

И я созрел до всеми "любимого" питательного грунта.
Сначала: почему обращаюсь, не делаю, как все - рецептов полно, или не покупаю культовый АДА.
- Сдается мне, что какой насыщенный грунт живет меньше, чем просто гравийный - не слышал, чтобы кто-то держал без перезапуска более 5 лет.
-Ада, к тому же, на моё корыто 300 литров - очень солидная цена.

Таких грунтов не делал, опишу, что думаю, с вопросами, надеюсь обЧество поможет.

1. Земля - гумус - биогумус. Состав не играет особой роли, главное - наличие гумуса (так ли?). Во избежание резких выбросов аммиака - предварительное сбраживание. Сбраживание еще поможет сформировать микрофлору, обогатить фитогормонами (продукт жизнедеятельности бактерий). Для сбраживания - Байкал ЭМ1. Сразу вопросы:
- Байкал не предназначен для подводной микрофлоры (она все же другая). Это ладно, главное - сначала бы поработал, пусть потом неугодные сдохнут...
- В Байкал рекомендуют для хорошего старта добавлять мед (патоку, на худой конец сахар). Так кто нибудь делал? http://emcooperation...
Попалась на глаза интересная штука AVA, купил: http://avamarket.com...
Расплав солей. Структура отличная - гранулы от 1 до 5 мм. Состав ничего, по сравнению с TMG излишки калия, Mg, железа, молибдена, бора и цинка. Может похоже Амано делает в своих грунтах? Кто пробовал и какие мнения?

2. Стабилизары рН и СЕС активные компоненты. Их чаще всего два противоположных: торф и глина.
С торфом у меня однозначно - гранулы от Серы. Я пользовал, могу сказать - отлично! Во-первых структура - гранулы 3-5 мм. Во-вторых, автоматическая работа. То есть, при пересадке и т.д., как самая легкая фракция, легко вылетает в сифонку. И через 5-6 лет от него уже нет и следа в грунте. Я он тогда уже и не нужен.
Глина. Хоть Амано и против, аргументируя расслоением и нахождением её пластом в самом низу грунта, можно и другие аргументы привлечь. Первый из них - хороший торф. Он берет на себя львиную долю глиняной пудры, становясь общим конгломератом, но с высокой СЕС. Излишки в виде мути постепенно уйдут. Здесь, надеюсь, хорошо сработает латерит (остались у меня запасы, не пропадать же им!) Его можно с натягом рассматривать и как гумус, и как глину (знаю, это ни то, ни другое).
Еще о стабилизаторах. До Амановких нам далеко, хотя хотелось бы приблизиться... Пока знаю карбонатный буфер. Чтобы он в грунте заработал, там должны быть гидрокарбонаты, то есть часть грунта должна, по нашему, "фонить". Так? На эту роль у меня претендует аквалит. Он немного фонит, имеет неплохой СЕС, хорошую гранулированную структуру и пористость. Еще, конечно, гуминовые кислоты из гумуса, то есть гумуса надо много? Так ли?

3. Пористые материалы. Для чего - непонятно. Это вермикулиты, лавы. Даю голову на отсечение - в бедных грунтах они работают отлично, создавая локальные анаэробные зоны, нравящиеся корням. В заилистых, богатых, уже не работают. Зачем здесь в богатом грунте?

4. Противозакислители - уголь. а нужно ли? Многие без обходятся. Тем более, долго он не поработает, потом будет трудновыводимым балластом с плохой гранулированностью.

5. Концентрированные добавки элементов. Зола, например. Ну не знаю, надо ли? Может выше упомянутый расплав солей подойдет?

6. Соотношение, толщина. От Юдаковкого 10-12 см до пяти см вместе с инертным слоем.
Хочется и богу свечка, и черту кочерга: работа 2-3 года заложенного, потом работа еще 3-5 лет на детрите. возможно такое?

Изменено 1.6.15 автор Button

2009-11-3030/11/2009 17:19:41
#983664
Нравится smertutkam, igor-08, KreWed, Avela, Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Обьясните если не сложно - откуда такая любовь к компосту непонятночего под секси названием "биогумус" jav

Фиг его знает... Так же, как к вересковой земле в некоторых регионах Смайлик ;)
Нашими, босяцкими словами - навоз, переработанный навозными червями (некоторые думают, что гастробайтерами - калифорнийцами) Смайлик ;) Думаю - основной компонент черноземов, с более-менее стабильным составом. Также думаю, что имея нейтральную реакцию, структурированность, легко смешать в ЗАДАННЫХ (Кем? Это вопрос! Смайлик ;) ) пропорциях с наполнителями для придания нужных (знать бы, каких) свойств.

Большой процент гумусовых кислот - высокая гумусовая буферность - высокий избирательный СЕС - мощное влияние на свойства воды и стабилизация этих свойстви состава.

Мне больше нравится вариант смешать биогумус с торфом и глиной, чем взять землю, где тоже перемешаны гумус, торф и глина, правда природой, правда не для заливания, правда с разрушением создавшейся микрофлоры и капиллярной структуры.

Опять же, намек на амановский песок мощи (может мощей? более свято Смайлик ;)) - тот же состав (по амании)

О, вересковая земля, у нас чаще в синониме с вересковой пустошью - малоплодородная, ничего не растет, кроме вереска. Дарвин искал там сосны, не нашел - обьяснил тем, что овцы поели Смайлик ;) (историчекий факт?)
2009-12-1616/12/2009 16:02:19
#997978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Tetera
Мне больше нравится вариант смешать биогумус с торфом и глиной, чем взять землю, где тоже перемешаны гумус, торф и глина, правда природой, правда не для заливания, правда с разрушением создавшейся микрофлоры и капиллярной структуры.

ну насколько мне известно биогумус для заливания тоже не делаетсяСмайлик :)...

Эта природная земелька даже при заливании очень не плохо чебя ведет. как пример: пойти прогуляться по лесу... и немного понаблюдать.
То есть получается природе (для природы) мы не верим, зато верим человеку засунувшему "смесь" в пакетик и написавшим "биогумус".


Изменено 16.12.09 автор Vlad74_ru
2009-12-1616/12/2009 16:15:08
#997991
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Все необходимые культуры в действующей акве уже есть... и всвязи с этим добавлять то, что мне там заведомо не нужно, просто до кучи, чтобы было argan13

Откуда такие сведения? Ссылку можно?
Аммиак откуда в банке берется? Думаю, его делают лактобактерии, которые в Байкале, первично разлагая органику...
То, что нам не нужно, не найдет питания или погибнет в воде - пусть там и тонет Смайлик ;)

А что Вы скажете (пропустили?) о активных белках, витаминах и прочей "тонкой" материи, которая при кипячении разложится? Часть ответа - Амано даже в печи прокаливает.




при изменении условий они быстро приспособятся, каких-то станет больше, каких-то меньше.

если они изначально есть, как например азотфиксаторы в слюне человека - они запросто в новой банке начнут делиться. А что-то специфическое, обитающее только на определенных субстратах откуда взять?

Я бы вопрос поставил иначе.
Когда больше риска: или перестраховаться и внести даже то, что не нужно; или перестраховаться и дезинфицировать все, даже то, что нужно? Опять часть ответа - Амано бактер 100 добавляет


Хотелось бы прояснить какой именно вид(сорт) сапропеля более пригоден к использованию в аквах в качестве пит. ингридиента. Мне кажется что с РН 6,5 должен подойти для нас. Novichok13

Мечтать не вредно. Но придется, при нашем разгильдяйстве, брать от разных поставщиков, мерять... Мне, на первый взгляд, или огранический или кремнийорганичекий (А, Б) с рН в идеале 6.5-6.8. Попробовал по сети поискать поставщиков и узнать у них рН. Адреса поставщиков (Астрахань) - мертвые. Может еще кто эстафету примет? Вы поищете?
2009-12-1616/12/2009 16:21:30
#997995
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

сообщение Tetera

Обьясните если не сложно - откуда такая любовь к компосту непонятночего под секси названием "биогумус" jav

Фиг его знает... Так же, как к вересковой земле в некоторых регионах Смайлик ;)

Смайлик :D
Ну источник предпочтения к вересковым (кислым) землям я кажется нашел . Вот распространение вереска по Франции. http://biologie.ens-... . Т.е. копать не перекопать Смайлик :) , поэтому и в магазинах по разумной цене.

ЗЫ: Кнотт в свою (импротированную из Японии) землю не предлагает добавлять ни "ПескаМощей" ни бактерий.
http://www.oliver-kn...

PPS: похоже что приписка к земле слова "Амазония" амахонской ее не делает, а продажи подымает Смайлик :). Но могу ошибаться.

Изменено 16/12/2009 автор jav
2009-12-1616/12/2009 16:33:20
#998005
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

То есть получается природе (для природы) мы не верим, зато верим человеку засунувшему "смесь" в пакетик и написавшим "биогумус". Vlad74_ru

Не так, не так. Природе верить надо безоглядно. Расти на природном будет качественно...

Я немного другую цель преследую: из воды, изначально не предназначенной для многих видов высшей растительности тропиков, в грунте, не предназначенном для тропической флоры, создать условия... Какие? - Не знаю. Знаю одно: надо рН согнать и КН уменьшить. И стабилизировать параметры. Для меня пока этого хватит (мозгов и знаний не хватит, увы, преследовать еще бОльшие цели)

И, в идеале, уметь создать ручками грунт, поддерживающий заданные наперед параметры воды - этого не смогу, нужна экспериментальная база...

Отсюда так горячо за биогумус, даже если на нем (не угадал, не то намешал, не тот биогумус или изначальный выбор компонентов ошибочный) не получится или будет хуже, чем на земле.




argan13

Аргументы за кипячение
- убрать патогенов. Но в биогумусе патогены для воздушной среды
- убрать всякие закисляющие бактерии. Сильный аргумент!
- возможные потери витаминов и т.д. А нужны ли они водным? Усвоят ли их? Может раньше их бактеры расщепят?
- аммиак и нитриты. Сильный аргумент! Непонятно, работает ли? Попробовать недолго, результат получится быстро и однозначно.

Как вариант и нашим и вашим: кипятить бОльшую часть, меньшую так положить?

P.S. С Амано согласен на 100 - делать надо с шаманством, с настроением, и делать больше того, что необходимо. Тогда результат будет Смайлик ;)
2009-12-1616/12/2009 16:40:30
#998014
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
20 час.

Tetera
Попробую съездить на ВДНХ, может там чего узнаю.
2009-12-1616/12/2009 16:41:56
#998018
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

источник предпочтения к вересковым (кислым) землям я кажется нашел jav

О! Дошло-насторожило! Наши советуют делать слабощелочную смесь - закиснет потом. Вы упоминаете кислые. Я тоже думал о кислых, но не высовывался - не знаю.

Кислые сквашивать - уже проходил, видели, наверно, рН упал до 4.0.

За Ваши ссылки - отдельное мерси! Кнотт тоже гранулирует в печи (а как иначе? наши так делают на импортном оборудовании, значит так, как делают у Вас Смайлик ;) ).


Больше и больше аргументов в пользу варки-жарки. Главное - процесс, поиск!
2009-12-1616/12/2009 16:48:33
#998028
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

сообщение Tetera

источник предпочтения к вересковым (кислым) землям я кажется нашел jav

Наши советуют делать слабощелочную смесь - закиснет потом. Вы упоминаете кислые.

Вторая производная - добавить в кислую землю
1,глину с повышенным содержанием кальция
2, или обычную + кальций.
Но первая дешевле и продается в любой аптеке (голубая/зеленая глина для масок).

Ну и песка как разрылителя.
Почему так не знаю - моего в этом рецепте ничего нет.
2009-12-1616/12/2009 16:56:43
#998037
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

jav

Еще подумалось:
наши: щелочная земля + закислитель (торф)
Вы: кислая земля + защелачиватель (бентониты, глины).

Так?

В обоих случаях присутствие двух разных буферов, но гумусового в обоих случаях неконтролируемо и мало?

И упоминание Vlad74_ru - закисал грунт. Добавил (не помню уже чего) защелачивателя (ну и словечко я выдал) и жил дальше...

С биогумусом: он сам + закислитель (торф) + защелачиватель (аквалит, вермикулит, глина и т.д.)


P.S. Ну вот, Вы уже ответили о щелочности - я угадал

А итоговый рН смеси какой рекомендуют у Вас?

Изменено 16.12.09 автор Tetera

Изменено 16.12.09 автор Tetera
2009-12-1616/12/2009 17:02:03
#998042
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
20 час.

Tetera
Кислые сквашивать - уже проходил, видели, наверно, рН упал до 4.0.

Интересно а что же было бы дальше? РН упал бы до 1? Или полез бы вверх? И если полез вверх, то до какого значения, случайно не до 6?

Версии?
2009-12-1616/12/2009 17:08:28
#998050
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Интересно а что же было бы дальше? РН упал бы до 1? Или полез бы вверх? И если полез вверх, то до какого значения, случайно не до 6?

Версии?Novichok13

Я жадный и ленивый Смайлик ;) Всё еще стоит в кастрюльке. В выходные (3 недели будет, вроде) померяю. По виду - неаппетитно - желтая, маслянистая жидкость сверху, хорошо, что без запаха. Стоит в тепле, конечно. ИМХО, там очень мало глины, черный-черный гумус с очистительных станций (?) и серовский гранулированный торф.
2009-12-1616/12/2009 17:15:40
#998060
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
10 дн.

Tetera

А зачем мне всех тут ссылками забрасывать... и ссылками куда, на моё личное мнение? Я здесь не апилировала научно доказанными фактами, просто думаю что думаю и поделилась мыслями. Спорить ниочем конечно тоже не собираюсь и уж тем более подгонять мною принятое решение под "и вашим и нашим". Смайлик :)
Просто вы будете делать так, а я сяк, а потом все дружно поделимся результатами.

А траве не нужны ни активные белки, ни витаминыСмайлик :). Аммиак в банке образуется благодаря разложению органики, и это делают вовсе не те лактобактерии, которые в Байкале.... в акве для разложения органики приспособлены несколько другие бактеры, мы все их с вами знаем... и именно они делают в грунте свою работу, поскольку приспособлены к этой среде. А пихать в акву чопопало, руководствуясь принципом "Пусть дрянь, зато смотри как много!", не хочу и не буду. Я не на столько смелая, чтобы собственными руками в акву циано с дрожжами добавлять при наличии мощного источника органики.

Все сугубо имхоСмайлик :cool:, я имею право на свое мнение и буду делать как считаю нужным.
2009-12-1616/12/2009 17:31:27
#998081
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Tetera
И упоминание Vlad74_ru - закисал грунт. Добавил (не помню уже чего) защелачивателя (ну и словечко я выдал) и жил дальше...

Ну, не только, а так-же грунт побольше сверху. Изначально было окло 3см. довел до 5-ти см. фракция 3-4мм. а побольше "фонящего" грунта... это уже так было на всякий случайСмайлик :)))... хотя может и нет... не помню точно ход моих мыслей в то времяСмайлик :)

То есть в аквраиуме 200л. была земля с таким-же ПШ, и еще намного питательней и так-же покупная, но при этом толстый слой 5см. кварца 3-4мм. сверху, дал аквариуму спокойно прожить больше года, но тут полтора меяца назад пришел я с практически полным редизайном, заодно и вспомнил, а земелька-то такая что я никому не советую такую ложитьСмайлик :)... и питательная... и на основе торфа... и ПШ меньше 6,5...Смайлик :)))

То есть получилось как, сначала запуск 60л. потом где-то чуть меньше месяца по той-же технологии и с более питательной покупной землей перезапуск 200л, но с гораздо большим слоем кварца сверху земли. То есть когда 60л... начал немного загнивать... 200л. вовсю заставлял меня брать в руку газонокосилку.... , была мысль, что с ним будет тоже самое... но не вышло.
2009-12-1616/12/2009 17:36:32
#998084
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

сообщение Tetera
Еще подумалось:
наши: щелочная земля + закислитель (торф)
Вы: кислая земля + защелачиватель (бентониты, глины).
Так?
А итоговый рН смеси какой рекомендуют у Вас?


Чуть сложнее. ГГК (земля + глина) + буффер (кальциевый, магниевый, етс). Но часто совпадает так что глина и так достаточно "жесткая".
Замеров pH не встречал, да и сам не мерял никогда.

Вспомнилось - как то передерживал несколько недель ведро купленной травы (основная банка не былп готова). Засыпал по быстрому глинозема, сверху пару см песка (больше не было). И москитную сетку не ложил. Траву от мин. ваты тоже не сильно отчищал, только крупные куски. Где то через месяц пересаживал в основную банку. И только там, где оставалось много ваты корни отчетливо пахли болотом (сероводородом ?). При том что в воде плавала живность, грунт булькал. Но ни я ни рыба сероводорода не почувствовали.

UPD:

сообщение Tetera
Кнотт тоже гранулирует в печи (а как иначе? наши так делают на импортном оборудовании, значит так, как делают у Вас ).

Кнотт покупает у японцев, (ссылку не помню). У нас
- подобные сухие смеси мешают хозяева/продавцы небольших рыбо-магазинчиков ("только добавь воды")
- или сами любители мешают что то вроде такого или немного гуще.

Картинка с форума



Изменено 16/12/2009 автор jav
2009-12-1616/12/2009 17:42:41
#998089
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Vlad74_ru

Влад, проглядывается, что Вы основной упор делаете на свойствах грунта, покрывающего питательный. Так? И ратуете, в основном, за его толщину?




argan13

Вы не обижаетесь на меня? Сильно наседаю?



Спорить ниочем конечно тоже не собираюсь и уж тем более подгонять мною принятое решение под "и вашим и нашим".

А чего так? В споре рождается, не знаю что, но рождается Смайлик ;)
И я хочу кипятить, не знаю, буду ли - сомнения. Квасить буду - хотя бы для того, чтобы посмотреть на рН и аммиак смеси.

Из разговора еще на старой птичке с мэтрами-травниками. Сифонят грунт, собирают детрит и квасят его в кастрюльке. Потом добавляют в горшки к траве. Мое удивление - чем квашение лучше нахождения его прямо в грунте банки? - Более полное разложение, при ворошении лучше работают аэробы, в конце-концов, все так делают... Смайлик ;)
2009-12-1616/12/2009 17:51:23
#998101
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
10 дн.

Tetera

да не в наседании дело, просто я решение уже приняла и описала почему я это выбрала. Поэтому не хочу спорить по этому поводу, я свою истину уже нашла, дальшейшее покажет только опыт. А по поводу Байкала я тоже интересовалась в сети и искала инфу... ничо толкового, одни слова и споры.
2009-12-1616/12/2009 17:55:23
#998108
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Tetera
Влад, проглядывается, что Вы основной упор делаете на свойствах грунта, покрывающего питательный. Так? И ратуете, в основном, за его толщину?

Не совсем, просто об этом тоже не стоит забывать, как говориться а что будет сверху?
Разница большая то-ли 2 см. гравия 4мм. то ли два сантиметра песка, причем на столько большая что в одном случае много питательных элементов выбрасывается в воду по началу... а во втором как-то вроде и ничего нет в воде, при одном и том-же составе смеси. Так-же не одинаков доступ кислорода в воде и т.д. к этой смеси, и скорее всего пойдут немного другие процессы.

То есть все-же лучше смотреть на все это в "куче"Смайлик :) сверху которой водаСмайлик :)... ну примерно так.

Изменено 16.12.09 автор Vlad74_ru
2009-12-1616/12/2009 18:01:49
#998115
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Нет ничего занятнее (и продолжительнее) теоретической виртуальности... Смайлик :)

Что есть на практике:

Грунты для нимфей из ОБИ (на основе сапропеля) опробованы были еще когда только появились (не конкуренты АДА. как бы не хотелось в это поверить Смайлик :) ). Смайлик :)
Для горшков с нимфеями и криптокорин в горшках же (не всяких - преимущественно пестролистных и зеленолистных проблемных) - скорее - "да", для аквариума - скорее "нет", сильно закисают, большинство растений отгнивает на уровне верхнего сантиметра и всплывает... У короткостебнельников, особенно - излишне заглубленных - уже нечего даже спасать. РН этого грунта после полугода (бумажкой по "каше") - чуть менее 4...

В Природе: недавно общался с человеком, изучавшим растения в естественных биотопах. Во многих пробах с некоторой глубины грунта - РН 2 !!!! И трава не растет - ПРЕТ со страшной силой.

Опять - в аквариум. Когда я растил товарную рыбу (и траву), обычным субстратом для быстрой выгонки товарной травы была земля.

Абсолютно любая (чаще - "халявные" торфосмеси, которые в СССР кучами вываливали для раскидывания в парках и по газонам, обычно это была слабокислая отработанная в теплицах торфо-перегнойная мешанина, с РН "каши" около 6).
Использовалось это дело в пополамной смеси с гравием (в-основном - мелкой гранитной щебенкой) в фотокюветах, время "работы" - от квартала до полугода.
Время выкидывания определялось по вегетации, но пару раз (ради любопытства) по промерам РН бумажкой - оно как раз совпадало опять с РН чуть ниже 4...

При использовании кислой земли в сочетании с щелочью мы получим химические реакции в субстрате...
С результатом - "кто победит - кит или слон?"
При использовании околонейтральной земли мы получим небольшое подкисление в перспективе, возможно - волне длительной перспективе...
При использовании щелочного субстрата возможны варианты - при РН выше 7,6 мы получим среду, малоподходящую траве (при РН 8 почти всему ваще наступит пипец), исключая те случаи, когда параметры среды могут достаточно быстро измениться (как у меня с золой - ее "выбрали" подмены и ФФ).

Что мы имеем? Мы имеем, с одной стороны - общее правило некоторого подкисления в аквариуме практически любого естественного субстрата (даже гравия - за счет органики, ила).
Мы имеем довольно интересные результаты по кислотности субстрата: если в аквариуме РН около 8 и ниже 4 - практически смерть почти всему живому, то в Природе - трава растет при РН 2 и при более 8 (правда, по верхней цифре - немного видов).

Выводы можете делать какие хотите. Но лучше предметные, чем абстрактные (хотя именно абстрактные - наиболее "ходовые" в виртуальной аквариумистике). Смайлик :)

Удачи!

2009-12-1616/12/2009 18:17:43
#998135
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

сообщение Vlad74_ru
Разница большая то-ли 2 см. гравия 4мм. то ли два сантиметра песка, причем на столько большая что в одном случае много питательных элементов выбрасывается в воду по началу...

тоже сильно субьективно. У меня в одном песок 2-4 мм, в другом 0,5-2. Единственная видимая разница - более мелкая фракция хуже пропускает "твердые" осадки. Приходится "ворошить" меланиями.

2Euggn: выгонка товарной травы подразумевает отсутствие рыбы и наличие парничка ? А про ПХ срасибо, надо будет померять свой глинозем.

Изменено 16/12/2009 автор jav
2009-12-1616/12/2009 18:22:02
#998138
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

По фракции - есть виды, которым от 1 до 8 нет разницы, есть виды (прежде всего - среди почвопокровок) для которых между 2 и 4 разница вплоть до малосовместимых с жизнью результатов.
Поробуйте вырасщивать на грунте около 4 и около 2 гелеохарис или лилеопсис - увидите разницу. Правда, если в паре сантиметров под ним - земля, разница будет не столь велика. Смайлик :)



товарная трава в тепличке...


Нет. Либо это (в-основном) - лотки с подводной травой, либо - (в меньшем числе) - амфибии в ФФ. В сильно меньшем числе (и продавались - погано).


Изменено 16-12-2009 автор Euggn
2009-12-1616/12/2009 18:43:23
#998162
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение jav
тоже сильно субьективно. У меня в одном песок 2-4 мм, в другом 0,5-2.

действительно при малом слое сверху разницы практически не будет.
ЭЭ... не уточнил, для меня песок... это песок, то есть меньше 1мм.


Изменено 16.12.09 автор Vlad74_ru
2009-12-1616/12/2009 19:09:26
#998192
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

Vlad74_ru

для меня песок - то что продается в отделе кап-строительства под названием песок Смайлик :) То есть речной, окатанный, зачастую слабо-калиброванный

Толщина слоя в обоих случаях - 5 см.

Изменено 16/12/2009 автор jav
2009-12-1616/12/2009 19:13:43
#998196
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

jav

Смайлик :mir:

5см. Тогда разницы действительно практически нет, а я об:

Разница большая то-ли слоем 2 см. гравия 4мм. то ли слой два сантиметра песка меньше 1мм.
Особенно при большой питательности того что с низу.
2009-12-1616/12/2009 19:29:17
#998206
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

В песке - просто - "песке", таком попсовом и сильно "нерекомендуемом" много чего замечательно растет. Смайлик :) При невысоком слое и отсутствии роющей рыбы... Но - ТССС! - а то обломаем маркетнинг всем поставщикам амазонского ила или говна от африканских бегемотов. Смайлик :)

2009-12-1616/12/2009 19:33:40
#998209
Нравится Такой Гоша, Vlad74_ru
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Нет ничего занятнее (и продолжительнее) теоретической виртуальности... Euggn

Это точно! Но пока не могу начать - думаю, прикидываю. Думаете - не стоит? А сразу месить? Смайлик ;)

Сапропель - не понял. Поясните. ЧИСТЫЙ сапропель со дна с рН=6.5-7.0 отчего закиснет в воде? Он там был долго, больше не кис и вдруг? Смеси - другое дело. Что было еще в этих смесях?




При использовании кислой земли в сочетании с щелочью мы получим химические реакции в субстрате...

Опять не понял. Смотрим Ваш состав в блоге:
- земля для кактусов. Для кактусов рекомендуют состав с рН=4.5-5.6. Вы такой клали? С каким рн?
- голубая глина. Если она ПРАВИЛЬНО голубая, монтмориллонитовая, древняя, морского происхождения, то содержит много кальция и магния, образовалась в щелочной среде. Её рН в сети не нашел - много мусора о лечении. У Вас какой рН её был?
- торф. Типичный кисляк.

Вы сделали смесь из кислого и щелочного. Иначе, откуда у Вас с кислой кактусовой, кислым торфом получится 7.5?




Выводы можете делать какие хотите. Но лучше предметные, чем абстрактные (хотя именно абстрактные - наиболее "ходовые" в виртуальной аквариумистике

Помогите сделать ПРЕДМЕТНЫЕ Смайлик ;) Огласите рН Ваших компонентов. Смесь - понял, слабощелочная.

Да, пример двубуферной системы: кровь человека, рН=7.4
2009-12-1717/12/2009 12:55:51
#998682



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top