go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Питательный грунт - замесим? Обсуждение ингредиентов. (страница 12)

И я созрел до всеми "любимого" питательного грунта.
Сначала: почему обращаюсь, не делаю, как все - рецептов полно, или не покупаю культовый АДА.
- Сдается мне, что какой насыщенный грунт живет меньше, чем просто гравийный - не слышал, чтобы кто-то держал без перезапуска более 5 лет.
-Ада, к тому же, на моё корыто 300 литров - очень солидная цена.

Таких грунтов не делал, опишу, что думаю, с вопросами, надеюсь обЧество поможет.

1. Земля - гумус - биогумус. Состав не играет особой роли, главное - наличие гумуса (так ли?). Во избежание резких выбросов аммиака - предварительное сбраживание. Сбраживание еще поможет сформировать микрофлору, обогатить фитогормонами (продукт жизнедеятельности бактерий). Для сбраживания - Байкал ЭМ1. Сразу вопросы:
- Байкал не предназначен для подводной микрофлоры (она все же другая). Это ладно, главное - сначала бы поработал, пусть потом неугодные сдохнут...
- В Байкал рекомендуют для хорошего старта добавлять мед (патоку, на худой конец сахар). Так кто нибудь делал? http://emcooperation...
Попалась на глаза интересная штука AVA, купил: http://avamarket.com...
Расплав солей. Структура отличная - гранулы от 1 до 5 мм. Состав ничего, по сравнению с TMG излишки калия, Mg, железа, молибдена, бора и цинка. Может похоже Амано делает в своих грунтах? Кто пробовал и какие мнения?

2. Стабилизары рН и СЕС активные компоненты. Их чаще всего два противоположных: торф и глина.
С торфом у меня однозначно - гранулы от Серы. Я пользовал, могу сказать - отлично! Во-первых структура - гранулы 3-5 мм. Во-вторых, автоматическая работа. То есть, при пересадке и т.д., как самая легкая фракция, легко вылетает в сифонку. И через 5-6 лет от него уже нет и следа в грунте. Я он тогда уже и не нужен.
Глина. Хоть Амано и против, аргументируя расслоением и нахождением её пластом в самом низу грунта, можно и другие аргументы привлечь. Первый из них - хороший торф. Он берет на себя львиную долю глиняной пудры, становясь общим конгломератом, но с высокой СЕС. Излишки в виде мути постепенно уйдут. Здесь, надеюсь, хорошо сработает латерит (остались у меня запасы, не пропадать же им!) Его можно с натягом рассматривать и как гумус, и как глину (знаю, это ни то, ни другое).
Еще о стабилизаторах. До Амановких нам далеко, хотя хотелось бы приблизиться... Пока знаю карбонатный буфер. Чтобы он в грунте заработал, там должны быть гидрокарбонаты, то есть часть грунта должна, по нашему, "фонить". Так? На эту роль у меня претендует аквалит. Он немного фонит, имеет неплохой СЕС, хорошую гранулированную структуру и пористость. Еще, конечно, гуминовые кислоты из гумуса, то есть гумуса надо много? Так ли?

3. Пористые материалы. Для чего - непонятно. Это вермикулиты, лавы. Даю голову на отсечение - в бедных грунтах они работают отлично, создавая локальные анаэробные зоны, нравящиеся корням. В заилистых, богатых, уже не работают. Зачем здесь в богатом грунте?

4. Противозакислители - уголь. а нужно ли? Многие без обходятся. Тем более, долго он не поработает, потом будет трудновыводимым балластом с плохой гранулированностью.

5. Концентрированные добавки элементов. Зола, например. Ну не знаю, надо ли? Может выше упомянутый расплав солей подойдет?

6. Соотношение, толщина. От Юдаковкого 10-12 см до пяти см вместе с инертным слоем.
Хочется и богу свечка, и черту кочерга: работа 2-3 года заложенного, потом работа еще 3-5 лет на детрите. возможно такое?

Изменено 1.6.15 автор Button

2009-11-3030/11/2009 17:19:41
#983664
Нравится smertutkam, igor-08, KreWed, Avela, Button
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Незачт... Смайлик :)
Аквариумистика вообще предолагает спокойствие. Смайлик :)

Если читаете по-английски - можете побродить о земляным темам на http://www.aquaticpl... - там можно и с Вальштадт он-лайн пообщаться и почитать об опыте наших зарубежных коллег. Занятно, но там приверженцы естественных субстратов весьма ограниченно используют химию и довольно редко применяют сложные смеси.
То есть, на самом деле - все довольно просто.

2009-12-1919/12/2009 15:39:22
#1000519
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
8 час.

дмитрич78
Задайте вопрос по сквашиванию Roman1967, в теме "Земелька" - у него была похожая ситуация, но в итоге запуск получился мягким, чего и всем желаю.

Изменено 20.12.09 автор Novichok13

Изменено 20.12.09 автор Novichok13
2009-12-2020/12/2009 12:25:42
#1001115
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
11 мес.

Euggn



2 года - уже срок. Надо будет как-нибудь попробовать кокосовый мат. С перегноем и песочком сверху. Наверное, в "малышах", как АДА там отваляется. Корни за него будут держаться хорошо и слой можно будет сделать совсем тонким.
|Корни не то, что хорошо будут держатся они будут пронизовать весь слой, до такой степени, что к примеру когда мне нужно пересадить крупномерное р-ие или освободить банку, я достаю питательный слой с травой как коврик.Достовал такой коврик, возрастом 2 года, так там в корнях почти не было органического в-ва.
2009-12-2020/12/2009 12:42:44
#1001129
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
8 час.

михаиха
Видел у нас в продаже кокосовое волокно, а какой кокос Вы используете? Фото можно?
2009-12-2020/12/2009 13:08:55
#1001148
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
11 мес.

Novichok13
Не волокно, а такие брикетики-кирпичики.После замачивания разбухает в5 раз и превращается в что то наподобие торфа.У нас в продаже только польского производства.А вот с кокосовым матом это интересно Eugen подсказал.Если его зарядить(СЕС 340-360), своеобразная ионопоника получится.Тогда ни перегноя ни чего не надо, сверху песочком присыпал и всё.
2009-12-2020/12/2009 14:21:07
#1001181
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Заметки с полей.

Биогумус рыльский. http://www.biogumus....
Мусор есть, в основном палочки-щепки и камешки. Очень мало, почти ничего не всплывает при замачивании. Запаха нет. Сухой, увы.
Вареный в течение часа на водяной бане рН=7.6. Запах стал, как у жареных сухарей (не подгорело, точно!). Цвет отвара - крепкий чай. Аммиак померять не удалось - цвет настоя забиваеттест от AP. Скорее всего его нет.
Настоянный в течение 12 часов, рН=7.8. Аммиак не тестируется.

Глина голубая, аптечная. Мелкорастертая, очень чистая, прямо пушистая. В воде не осядает уже более 24 часов - типа коллоида, напоминает сметану. рН измерить не удалось - цвета капельного теста не видно в упор.

Латерит от Hobby, шарики. В воде легко размякают в кашу, отлично и быстро осядает. Измерение рН в малом количестве воды (электрод касался латерита) привело меня в шок: рН=2.1, может и ниже !?! Слил воду, залил новой, через 12 часов настоя - никакого окрашивания воды нет, осторожно померял. рН=7.6. Что бы это значило?

Теперь немного вычитанной "теории", так нелюбимой Евгением. Задача (это на моем сегодняшнем уровне понимания Смайлик ;) ) питательного грунта - удержать в себе аммоний, не дать ему выйти наружу и не дать его окислить азотфиксаторам. Трава корнями его спокойно возьмет, обменяв на протон, но в воде его не должно быть! В грунте должна быть слабокислая анаэробная зона. Однозарядные элементы, типа аммония и калия лучше держатся при рН=6-7, двухвалентные при 5-6.

Если нет нормальной СЕС в грунте, или рН неправильная, или деструкторы преобладают, или аэробная - жди выбросов. Ну, аммиака мы не увидим - грунт и фильтр сработают, переведут..

Фосфаты и нитраты, наверно, аналогично, не знаю. Почему-то все говорят о СЕС, то есть о катионной активности, а что с анионной активностью? Что за неё отвечает? Что удерживает нитраты и фосфаты в грунте - не знаю Смайлик :(

Сквашивание биогумуса. Ну, не знаю. На фига сквашивать одно, если лежать будет в смеси? Если уж хотите, квасьте СМЕСЬ, с разными буферами, не давайте смеси упасть в какую-нибудь сторону. Если пена пошла от лактобактерий - кто виноват? Что они нашли в ПЕРЕРАБОТАННОМ, по определению, биогумусе? Проверю, время еще есть, зачем гадать? Вбухаю сегодня в свой лошадиную дозу Байкала и в тепло...

2009-12-2121/12/2009 12:50:35
#1002104
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

О, в догонку о бродящем биогумусе Смайлик ;)
Советы по банке легко давать тогда, когда о ней знаешь хоть что-то. Постоянно просим чайников - померяйте то, это, пятое-десятое.

А здесь? Что-то у кого-то забродило и пузырится Смайлик ;)
1. Какой рН исходно был? Сколько аммония, нитратов, нитритов, фосфатов? Померять это элементарно Смайлик ;)
2. Какой состав сейчас? Что с рН и прочим? Может там давно жуткие кислота или щелочь - всё пошло вразнос?

После ответа на эти вопросы можно и придумать что-нибудь Смайлик ;)

2009-12-2121/12/2009 13:06:21
#1002130
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

Что то я в Вашей гремучей смеси песка не заметил. Или другого разрыхлителя.

2009-12-2121/12/2009 13:48:30
#1002173
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

jav

Спасибо за замечание. Будет аквалит. О нем забыл.
Аквалит. 2 недели замачивания в пропорции 50/50 к воде. рН=7.9.
Не дошли руки, на это й неделе надеюсь купить кокосовый торф (по утверждениям продавца, рН=5.9) и вермикулит.

Какой будет окончательный состав - не знаю еще. Замешу пробно, посмотрю динамику изменения. Стремно с глиной - опасаюсь мути. Стремно с латеритом - к советам стоит прислушиваться, на своей шкуре и единственной банке испытывать не хочется. Смайлик ;)
2009-12-2121/12/2009 14:01:34
#1002192
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
11 мес.

Tetera
В субстратах, имеющих слабокислую, нейтральную или щелочную реакцию, обменное поглощение анионов вырежено очень слабо или его вовсе нет.Анионовый обменный комплекс присущ только кислым субстратам и поэтому у нас не должен расматриватся.
2009-12-2121/12/2009 16:45:00
#1002341
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

михаиха

Остальное моё измышление оставили без комментариев. Я, вроде, большую часть своих умозаключений делал на основе популярной литературы в сети и Ваших высказываний...
Не затруднит Вас прокомментировать с точки зрения специалиста?

Анионная активность - значит торф?

Еще дурной вопрос:
Биогумус содержит много гуминовых кислот, органики, но нейтрален. Откуда берется нейтральность? Что держит в нем рН так высоко?

Так и стоит перед глазами картинка откуда-то: частица глины, вокруг неё фосфаты прилеплены. Не найду опять, сходу. Вроде из ссылок jav...
2009-12-2121/12/2009 17:45:29
#1002394
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

Tetera

IMHO, про мои ссылки можно звбыть
- компост это "быстрый", нестабилизированный гумус, а отличие от натуральной земли .
- ГГК это хим соединение, простым перемешиванием не получается.
2009-12-2121/12/2009 17:52:02
#1002399
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
11 мес.

А можно узнать откуда у всех такое стремление, вывести аммиак из питательной среды? По моему его надо закреплять , а не выводить.Если пользуемся землёй , то в крайнем случае анаеробное ферментирование, если биогумусом, то закрепляем аммиак материалом с высоким СЕС.

2009-12-2121/12/2009 18:18:20
#1002417
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

откуда у всех такое стремление, вывести аммиак из питательной среды? По моему его надо закреплять , а не выводить михаиха

Вот и я о том же начитался - закрепить. Подозрения, наверно скороспелые - в моем биогумусе он связан им - ну не тестится, чистый ноль пока.

Таким же образом закрепить в грунте фосфаты-нитраты.

Ну а дальше один шаг до: выжимка из фильтра при закваске - скорее зло, чем добро...
2009-12-2121/12/2009 18:30:24
#1002433
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года


"теории", так нелюбимой Евгением.


Смайлик :) Вы путаете. Смайлик :) Я не "теорию" не люблю (теорию я как раз очень даже уважаю). Я не люблю порожнее теоретизирование на пустом месте. Смайлик :)
Это - немного другой случай. Как если бы вам, физику, какой-нибудь (допустим) кинолог сообщил, что "будка греет собаку, снабжая ее теплом". И уперся бы насмерть с этим "будочным теплом", когда вы бы попытались поговорить о началах термодинамики... И вы бы это страниц десять в онлайне пообсуждали бы...
Хотя, для практического собаковладения - какая, на хрен, разница, по-большому счету?

Важно, что собаке тепло в будке, если она правильно организована.
А требования к ее правильной организации предельно просты и известны уже несколько веков (задолго до открытия термодинамики и прочей теоретической науки). И любой практик эту будку на раз два три правильно построит, а у глубоко ученого теоретика может и не получиться - либо собачка замерзнет, либо - ей будет душно, либо - просто неудобно, неловко, причем - во всех случаях - выйдет еще и неоправданно по затратам и сложности конструирования.
2009-12-2121/12/2009 18:34:02
#1002434
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Euggn

Про собачку - не спорю, верно.
Про грунт тоже верно. Опыт - лучший критерий истинности.
Но когда его нет, стоит посидеть, поспрашивать, почитать. Сформировать своё мнение. Пока Вы не сказали, что мнение фиксации аммония в грунте, а не перевод его в нитраты, ошибочен.

Это не значит, что банки, в грунте которых первоначально были азотфиксаторы, потом задохнулись, чем-то хуже тех, в которых их не было первоначально. Может и наоборот, лишний азот выкинули в воду, интуитивно сделав отличные пропорции в грунте...

И это не значит, что я, делая с Байкалом, долго предварительно подготавливаясь, обречен на удачу - на грабли наступить легко Смайлик ;)

И не значит, что советы типа "положите обязательно дренаж" или "подмешайте землю для кактуса", даже от тех, кто это делал успешно, нужно слепо повторять.

Подумать сначала хочется. Хоть чего-то понимать, что и зачем мешаю. Чуть-чуть отойти от шаманства...
2009-12-2121/12/2009 18:57:48
#1002457
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

сообщение Tetera
Подумать сначала хочется. Хоть чего-то понимать, что и зачем мешаю. Чуть-чуть отойти от шаманства...

"А что тут думать ? - Прыгать надо!" Вот GeneZ в 2003 году развлекался Хроника глубоко неправильной банки. Смайлик :)
Удачи

Изменено 21/12/2009 автор jav
2009-12-2121/12/2009 19:04:53
#1002470
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

jav

Даже раньше, в 2001. Детки от эха в банку с землей, начитавшись Дианы... Мне тогда эту книжку не дал. Смайлик :(

Изменено 21.12.09 автор Tetera
2009-12-2121/12/2009 19:09:12
#1002479
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Во! В книжке - как раз есть нужная вам "теория".
И книжка эта свободно лежит в сети.
И сама Диана "доступна для общения" (ресурс я здесь приводил)... Так же замечу - землю в аквариум еще в начале прошлого века клали. До Дианы, Генеза, Юдакова... Вообще до их рождения.
Легко и свободно клали, мало интересуясь ее молекулярным составом и без дотошного подсчета по азоту и фосфору (особливо - в результате неизвестных реакций с непонятно какой флорой).

И, самое главное - вот, например, Novichok 13 тоже любит "про ионы"...
Но он хотя бы немного приблизительно знает состав своей земли?
Сколько там чего и как оно ведет себя в динамике? Нет.
Только предположения всякие строит, разной степени удаленности.

А вся "практика" (и ключь к успеху) сводится к тому, что он нашел пригодную землю и вовсю ее пользует. Причем, думаю, на долгосрочных экспериментах со схожими условиями - нет никакой разницы, как с ней обращаться - бодяжить ли ее байкалом и изысканно пудрить вспученным аквалитом, добавив по вкусу кокоса и миндаля - либо кидать как есть под обычный, какой попадется песочек-гравий (как рекомендуют Вальштадт, Юдаков и Золотницкий).
Вот если бы она была слишком "жирная" (допустим), сиречь - чересчур богата гумусом - тогда разница между "приготовленным" - "неприготовленным" очевидно будет. Непродолжительная (в самом начале), но настолько существенная, что сможет малость испортить настроение (или затянуть процесс установки баланса).

ЗЫ. ОФФ. Вы даже представить себе не можете, сколько я в своей жизни видел никуда не годных собачьих будок. До курьезов - у одного любителя лохматая собака вышла из будки с теплым полом спать на мороз и утром не могла встать - шерсть мокрая вмерзла...
Дорогущих, пафосно-помпезных, но - совершенно неудобных для собак будок.
И все они строились строителми (профессионалами) из соображений "сделать хорошо". И не только при коттеджах по дорогим направлениям - даже в питомниках такого добра навалом.
И что интересно - собаки в них живут. Хреново им, неловко - но живут, куда деваться. И выглядят часто неплохо...

И мне ни разу не попадалось плохих будок у деревенских мужиков-охотников - вроде и неказисто, но всегда сделано именно то, что собачке надо...

А теперь прикиньте - в каком разнообразии мыслимых, немыслимых, естественных и противоестественных субстратов можно растить растения... В земле? Пжалуйста! В песке? Любой каприз - за ваши деньги... В керамзите, битом кирпиче, смесях из гуано бегемота "и ила амазонки" (который, по ходу, фасуют и готовят в Японии - дивно антиресная география, не находите?), в пластике и угле с лавой, в асбесте...

Спорить, в общем - незачем и не о чем... Просто - подумать... Смайлик :)

Изменено 21-12-2009 автор Euggn

2009-12-2121/12/2009 20:00:40
#1002517
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
11 мес.

Euggn
100%.К примеру, для себя я нашёл тот единственный и не повторимый, которому изменять не собераюсь.И конечно есть, которые делают первые шаги.Как по мне они делятся на две категории :те которым всё равно, что класть, лижбы расло и вторые которые готовы рассматривать под микроскопом, ассимиляцию и дальнейший транспорт ионов, даже не понимя порой, что же тут происходит.Но соглоситесь со вторыми интересней.Порой раздрожает что то , но чёрт возьми всё равно интерестней.А вот то, что человек не искушённый в замесах, в информации в этой ветке может заблудится, это факт.

Изменено 21.12.09 автор михаиха

Изменено 21.12.09 автор михаиха
2009-12-2121/12/2009 20:50:29
#1002563
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
8 час.

Euggn
И, самое главное - вот, например, Novichok 13 тоже любит "про ионы"...

Вы слишком высокого мнения о моих познаниях (в ионах)Смайлик :D, но все-равно приятноСмайлик :D.

он хотя бы немного приблизительно знает состав своей земли?
Сколько там чего и как оно ведет себя в динамике? Нет

В этом Вы правы, но мне известно, что сфагнум растет только в Святом озере из трёх и еще я сам видел цвет воды в этих заводях - он был коричневатым, и РН этой водички чуть ниже 7,5, а также сам видел папоротник растущий по берегам этого болота, кроме всей остальной чрезвычайно буйной растительности.

Только предположения всякие строит, разной степени удаленности

А вот как раз предположения я строил насчет Байкала и только, кроме того упомянул, что для следующей банки буду квасить землю, поэтому и интересуюсь. Сожалею что кого-то раздражают некоторые мои идеи (двойное сквашивание), но мне интересно что скажут по этому поводу знающие люди ( безусловно Euggn - Вы в первом числе). Прошу не гневитьсяСмайлик :D. Кстати Михаиха по поводу ЭМ-препаратов имеет схожее с моим мнение(что Байкал работает). Возможно и нет смысла в двойном сквашивании, а возможно и есть - ведь никто так не делал.Смайлик :clever:. Но спасибо еще раз Михаиха - прояснил мне ситуацию со сквашиванием(в личке). Теперь попробую сквасить по его рецепту.

нашел пригодную землю и вовсю ее пользует.

Да, это так, и мне больше ничего не надо.

Ну и самое главноеСмайлик :D: Euggn - всегда с интересом читаю Ваши посты, мне импонирует Ваш слог(про Ваше чувство юмора высказывался выше), и Вы снова его (чувство юмора) подтвердили:

нет никакой разницы, как с ней обращаться - бодяжить ли ее байкалом и изысканно пудрить вспученным аквалитом, добавив по вкусу кокоса и миндаля - либо кидать как есть под обычный, какой попадется песочек-гравий

снова смеялся - то бишь положительные эмоцииСмайлик :D. В общем не сердитесь, давайте жить дружноСмайлик :mir:, ведь нам есть с кем пособачитьсяСмайлик :D, намекаю на - сами понимаете о ком я........
2009-12-2121/12/2009 21:38:33
#1002632
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
8 час.

михаиха
100%.К примеру, для себя я нашёл тот единственный и не повторимый, которому изменять не собераюсь.

Смайлик :mir: Я тоже.
2009-12-2121/12/2009 21:39:56
#1002634
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Я не сержусь, а веселюсь... Смайлик :) Сфагнум очень ного где растет. Даже ягельники можно найти относительно недалеко - на севере Костромской области... И хариус есть всего в 200 верстах от Первопрестольной...
Я ни разу не ездил на охоту-рыбалку с тестами, но, возможно, в следующем сезоне попробую. Смайлик :)

Михаиха, 100% согласен - интереснее. (при том, что интересного в разговорах часто вообще-то не так и много и гораздо сильнее раздражает, когда люди заводят живность не потрудившись вообще чем-либо в этой области предварительно поинтересоваться).

Дело в том, что если "все очень сложно" - это пугает. Отпугивает потенциальных интересующихся. И дело не в "раздражении" (которого нет - скорее, "прикол"), а желании донести, что можно - и очень просто.
И с неплохими результатами. Не заморачиваясь.


Если к той же собачьей будке - ее можно сделать из мореного дуба (или сибирской лиственницы) и покрыть листовой медью. И обосновать это ее, будки "вечностью, позитивной энергетикой и конструктивным микроклиматом"... А можно - из обычного бруса (можно - даже некондиции) и покрыть ненужным куском железа...
Если обе будки будут правильного размера (чтобы собака могла их прогреть), без сквозняков, со шторкой на входе и одинаково правильно поставлены - они будут для собаки равноценны. Истории про метафизические свойства дуба и стоимость меди (и проекта в целом) ее просто не интересуют. Смайлик :)

У нас - примерно то же самое.

2009-12-2121/12/2009 22:53:33
#1002751
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
11 мес.

Euggn




Дело в том, что если "все очень сложно" - это пугает. Отпугивает потенциальных интересующихся. И дело не в "раздражении" (которого нет - скорее, "прикол"), а желании донести, что можно - и очень просто. И с неплохими результатами. Не заморачиваясь
А если человек любопытен.Ха-ха.Даже если можно так сказать не в меру любопытен?

Изменено 21.12.09 автор михаиха
2009-12-2121/12/2009 23:40:16
#1002810
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Человек вообще любопытен. С какой стороны на это дело не посмотри, во всех смыслах.

2009-12-2222/12/2009 07:15:46
#1002992



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top