go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Питательный грунт - замесим? Обсуждение ингредиентов. (страница 21)

И я созрел до всеми "любимого" питательного грунта.
Сначала: почему обращаюсь, не делаю, как все - рецептов полно, или не покупаю культовый АДА.
- Сдается мне, что какой насыщенный грунт живет меньше, чем просто гравийный - не слышал, чтобы кто-то держал без перезапуска более 5 лет.
-Ада, к тому же, на моё корыто 300 литров - очень солидная цена.

Таких грунтов не делал, опишу, что думаю, с вопросами, надеюсь обЧество поможет.

1. Земля - гумус - биогумус. Состав не играет особой роли, главное - наличие гумуса (так ли?). Во избежание резких выбросов аммиака - предварительное сбраживание. Сбраживание еще поможет сформировать микрофлору, обогатить фитогормонами (продукт жизнедеятельности бактерий). Для сбраживания - Байкал ЭМ1. Сразу вопросы:
- Байкал не предназначен для подводной микрофлоры (она все же другая). Это ладно, главное - сначала бы поработал, пусть потом неугодные сдохнут...
- В Байкал рекомендуют для хорошего старта добавлять мед (патоку, на худой конец сахар). Так кто нибудь делал? http://emcooperation...
Попалась на глаза интересная штука AVA, купил: http://avamarket.com...
Расплав солей. Структура отличная - гранулы от 1 до 5 мм. Состав ничего, по сравнению с TMG излишки калия, Mg, железа, молибдена, бора и цинка. Может похоже Амано делает в своих грунтах? Кто пробовал и какие мнения?

2. Стабилизары рН и СЕС активные компоненты. Их чаще всего два противоположных: торф и глина.
С торфом у меня однозначно - гранулы от Серы. Я пользовал, могу сказать - отлично! Во-первых структура - гранулы 3-5 мм. Во-вторых, автоматическая работа. То есть, при пересадке и т.д., как самая легкая фракция, легко вылетает в сифонку. И через 5-6 лет от него уже нет и следа в грунте. Я он тогда уже и не нужен.
Глина. Хоть Амано и против, аргументируя расслоением и нахождением её пластом в самом низу грунта, можно и другие аргументы привлечь. Первый из них - хороший торф. Он берет на себя львиную долю глиняной пудры, становясь общим конгломератом, но с высокой СЕС. Излишки в виде мути постепенно уйдут. Здесь, надеюсь, хорошо сработает латерит (остались у меня запасы, не пропадать же им!) Его можно с натягом рассматривать и как гумус, и как глину (знаю, это ни то, ни другое).
Еще о стабилизаторах. До Амановких нам далеко, хотя хотелось бы приблизиться... Пока знаю карбонатный буфер. Чтобы он в грунте заработал, там должны быть гидрокарбонаты, то есть часть грунта должна, по нашему, "фонить". Так? На эту роль у меня претендует аквалит. Он немного фонит, имеет неплохой СЕС, хорошую гранулированную структуру и пористость. Еще, конечно, гуминовые кислоты из гумуса, то есть гумуса надо много? Так ли?

3. Пористые материалы. Для чего - непонятно. Это вермикулиты, лавы. Даю голову на отсечение - в бедных грунтах они работают отлично, создавая локальные анаэробные зоны, нравящиеся корням. В заилистых, богатых, уже не работают. Зачем здесь в богатом грунте?

4. Противозакислители - уголь. а нужно ли? Многие без обходятся. Тем более, долго он не поработает, потом будет трудновыводимым балластом с плохой гранулированностью.

5. Концентрированные добавки элементов. Зола, например. Ну не знаю, надо ли? Может выше упомянутый расплав солей подойдет?

6. Соотношение, толщина. От Юдаковкого 10-12 см до пяти см вместе с инертным слоем.
Хочется и богу свечка, и черту кочерга: работа 2-3 года заложенного, потом работа еще 3-5 лет на детрите. возможно такое?

Изменено 1.6.15 автор Button

2009-11-3030/11/2009 17:19:41
#983664
Нравится smertutkam, igor-08, KreWed, Avela, Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

Продолжаю полуоффтоп Смайлик :)
Позавчера попытался выкорчевать из аквариума жены корягу - не получилось (жена невовремя заметила и остановила действо Смайлик :) ).
Но глиняную муть поднять успел. Видимость упала до 1-2 см. Наутро уже все улеглось и субьективно вода была гораздо чище, чем до этого инцидента.

Изменено 8/2/2010 автор jav

2010-02-0808/02/2010 15:21:23
#1044588
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

я недавно спрашивал совета в этом топе поповоду рецепта питательного грунта в для террасы в малавийнике. с орломбом "не учите меня жить помогите материально" или "давай рецепт, не забивай мне мозг и так проблем с рыбами полно еще про траву думать"
но мозг всетаки забить мне пришлось немного.
из забитого мозга вытекло следующее. питательный грунт должен состоять из:
1 глины(пофигу какой), которая нужна для физического связывания питательных веществ и улучшения заиливания грунта.
2 тех самымых питательных веществ биогумуса, комплекса микроэлементов и тд которые собственно и нужны растениям
3 угля(наверное лучше активированного) или цеолита или вермокулита. вобщем веществ сорбентов которые будут впитывать в себя дифузирующие питательные ве-ва, дабы не дать им выйти из грунта, а потом уже медленно их отдавать.
4 и само собой тяжелый грунт фракции 2-5мм который ложется верхним слоем и препятствует вымыванию глины из грунта, а также евляется аэробным слоем в котором корни смогут дишать. а также он служит субстратом для нитрификаторов
ВОПРОСЫ:
А может ли керамзит выпол функцию 3(тк керамзит есть)
Б какой уголь лучше использовать: перетертый или мелкими кусочками?
В есть ли место в этой системе торфу.
Г и как много нужно и каких удобрений добовлять в глину.
Д что думать о хелатных удобрениях.
PS заранее извиняюсь если на все это "уже давно отвечали на такой то странице" .просто уже запарился читать как катают вату. хочется четко и по делу.
и вообще давно пора уже этот топ превратить в статью, логичную и последовательнкую с правилами и исключениями из правил ИМХО

2010-02-1414/02/2010 12:54:22
#1050964
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
11 мес.

Билли Бонс
А Может , но это будет не сразу.С развитием микрофлоры, в порах керамзита образуется-биологическая поглотительная способность(БПС), она играет особенно большую роль в превращении азотных соединений.
Б Вместо торфа используете кокос, о преимуществах оного говорилось выше, и тогда вы можете из смеси
исключить все минеральные материалы с высоким СЕС.
В Или активированный уголль на дно, или уголь с кострища, фр.5-7мм, или то и другое вместе.
Г Можете добавить немного АВА, только почему в глину в смесь наверное.
Д Хелаты можно, но только синтетику, никаких глюканатов и аминокислотных комплексов в почву не добовляем.К примеру Fe DTPA в вашей смеси продержится около трёх месяцев, а Fe LPCA или GH, не более суток.
2010-02-1414/02/2010 19:03:35
#1051294
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

михаиха

михаил вы где набрались таких умных абривиатур? кинте ссылку буду просвещаться)))
2010-02-1717/02/2010 09:33:23
#1054306
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 5
Москва
13 года

сообщение михаиха
Биогумус с кокосом 1:1,10%глины, рыхлитель(керамзит, лава) с предыдущим миксом тоже 1:1.На дно культуру бактерий(бактер 100,ургаса).


Подскажите, пожалуйста, Вы где-то тут писали, что нельзя класть JBL Florapol....(что-то про отравление избытком железа было..). Не бейте сильно...листать в очередной раз всю ветку уже нет никаких силСмайлик :(....а вопрос, собственно, в чем...реакция с чем именно дает перекос по железу?)
Да, заранее приношу свои извинения, если этот вопрос тут уже разжевывался...просто, видимо, для моего мозга он утонул в прочем потоке информации(


Да, и еще вопрос...если при использовании подобной смеси, я в оформлении буду использовать корягу(-и), то можно ли их класть просто сверху (ну в смысле на верхний слой, под которым будет сия питательная подложка)?
2010-02-1718/02/2010 01:51:50
#1055439
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
11 мес.

Лягушонка
Нельзя класть добавки с большим содержанием железа вместе с торфом или иным кислым субстратом но если вы не используете торф и рН вашей смеси не меньше 6 тогда вперёд и никаких проблем.В кислой среде очень много железа переходит в растворимую форму и это повышенное к-во будет отрицательно влиять на физиологию растений.Вреден как недостаток так и завышенное его содержание.
Корягу таким образом можно.

Изменено 18.2.10 автор михаиха
2010-02-1818/02/2010 09:35:38
#1055550
Нравится Лягушонка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 1
Москва
3 года
В грунт ничего добавлять не нужно - нужно промыть гравий водой потом насыпать в аквариум и он со временем станет питательным от эскриментов рыб. Потом еще придется сифонить его от слишком сильной запитанностиКартинка с форума
2010-02-1818/02/2010 12:49:31
#1055692
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

казявка

Анекдоты в другом разделе. Смайлик :D
Здесь о замесе именно питательного грунта. А так по грунту есть масса технологий, наверняка найдутся те кто вообще считает грунт лишним.
2010-02-1818/02/2010 12:55:37
#1055700
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 5
Москва
13 года

михаиха


Спасибо за краткий и содержательный ответ)
Торф я предполагаю все таки заменить кокосом...просто мне было не совсем понятно, почему на амании предлагают закладывать JBL...ну бум думать))
Жаль, конечно, что мне не удастся провести эксперимент в малом объеме...бум сразу на 170 литрах ставить - там по крайней мере не будет проблемы со светом))) Ну что же, пока в ожидании банки буду следить за развитием ситуации в уже запущенных аквариумах форумчан (если, конечно, народ не забросит публикацию развития событий) Смайлик :smart:
2010-02-1818/02/2010 13:27:09
#1055726
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
11 мес.

Лягушонка
Почему?Кокос с флораполом можно.Смайлик :smart:
2010-02-1818/02/2010 17:37:39
#1056016
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 5
Москва
13 года

михаиха


Что почему? Почему на амании рекомендуют флорапол к торфу добавить?))) Так это меня как-то насторожило - где-то на подкорке записалось про железо))) Или почему на маленькой банке эксперимент не поставить?)) так там надо серьезно со светом думать...да и рыбсов надо куда деть)) Или почему я торф кокосом собираюсь замещать и у меня возник вопрос про фролапол - так вот Вы все мои сомнения развеяли)))))))))
2010-02-1818/02/2010 18:24:04
#1056070
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
14 дн.

У замесившихся и запустившихся есть какие нибудь результаты? Фото? Отчет? Что-то тема давно пустует.Смайлик :cool:

2010-03-1111/03/2010 11:08:19
#1075888
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 1
Russian Federation Volzhskiy
13 года

argan13


Не знаю, может быть надо было здесь разместить пост.

Вот создал темку по результатам прочтения этой Пит. грунт - вместе месим
2010-03-1111/03/2010 11:11:42
#1075893
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 11
Мытищи
13 года

Посоветуйте что лучше добавить и чего не добовлять в самомес для травника.
Планируется банка 60*40*43 Вода осмос есть, свет 4 по 24 ватт, растения: бликса, хемеантус обычный, куба, эхинодорус нежный. дидиплис...
С уважением

2010-03-1111/03/2010 17:34:46
#1076331
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
4 час.

Грильяж
Опыт земли или биогумуса с осмосом есть у Elohim Meth, про других не знаю. Света у Вас достаточно, СО2 подавать будете или нет?

Изменено 12.3.10 автор Novichok13

Изменено 12.3.10 автор Novichok13
2010-03-1212/03/2010 07:54:50
#1076959
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 11
Мытищи
13 года

Novichok13

Да СО2 планирую подавать. Система уже подобрана.
2010-03-1212/03/2010 10:02:23
#1077028
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

argan13

Пока на западном фронте без перемен.
Ничего не понятно, сравнивать не с чем, прополок пока не было, только подрезки...
Из того, что заметил пока
- последнее время почесуха стрельнула ахово. Но вид её мне не нравится - раньше была симпатичней.
- КН падать не думает, а я на это надеялся.
- меньше стало пузыряние из грунта.

Думаю, мне нужен еще месяц-три, чтобы разобраться...
2010-03-1212/03/2010 11:54:49
#1077133
Нравится argan13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 17
Москва
3 года

Я замесил в октябре.
Стойка из трех акв по 330 л. Грунта намесил в каждой по 10-12 см: земля для водных растений, случайно наткнулся на садоводе. Немецкий мешок, земля не знаю. Разобрал что ПШ-6,4, отсутствуют химикаты, ну и состав типа биогумус + торф. Красная глина. Крупный песок. И речная галька. Получилось всего 450кг Смайлик :).
Юзаю. Всё нормалек. Фотки можно посмотреть нажав в профиле.
Да, света в банках достаточно, естественно удобрения, подача СО, серьезная фильтрация - чтото вроде фитофильтра и протока.
Конечно не все так гладко в плане водорослей(типа кабомбы). Но в целом все в порядке.
Закисания нет.
Як то пропустил этот топик.

2010-03-1212/03/2010 14:35:26
#1077276
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
14 дн.

Tetera

Ясно, спасибо. Только не поняла, что такое почесуха. Смайлик :)
Из почвопокровных посажено что нибудь?
2010-03-1414/03/2010 15:05:38
#1079120
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Только не поняла, что такое почесуха argan13

Для меня это - длинностебельные. Мой набор небольшой: лилаеопсис новозеландский, ротала ротундифолия, лобелия кардиналис и гигрофила полиспермис. Ну, еще пара эхов - тоже скромностью не страдают. Остальная трава растет штатно. Да, кринумам понравилось - уже маточник деток гонит. О, еще окраска травы не такая, как была: ротала красная, вместо фиолетовой; балансе коричневый; парва ярко-светло-салатовая; уругваец (брал как уругвайца) гонит великолепный сочно-красно-алый лист...

Померил нитраты-фосфаты-КН (0-0.25-14), заглянул в старые записи, от 2001 года.
Блин! Зачем копья ломал? Всё в банке один-в один, кроме скорости роста. Единственное изменение - глубина аэробности грунта на 0.5 см меньше из-за отсутствия меланий, думаю. Еще, почему-то, меньше суточная болтанка рН.
2010-03-1515/03/2010 11:14:43
#1079951
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
4 час.

argan13
Ну я не знаю, вести это или не вести, но бликса выдала два цветоноса(вчера заметил), но это пока. Банке ровно 2 месяца.
2010-03-1919/03/2010 10:08:08
#1084485
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
4 час.

Novichok13
Сегодня у бликсы насчитал уже 6 цветоносов, и краснеть она начала тоже не по-детски(от стыда наверноеСмайлик :D). В общем похоже грунт заработал по истечении двух месяцев. В принципе так и должно быть. Раньше я тоже отмечал что банка с землей начинает работать гораздо позже чем с голым грунтом, где-то через 2-3 мес. В этот раз похоже получилось раньше на месяц чем обычно.
2010-03-2121/03/2010 16:50:30
#1086711
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

[q]сообщение казявка
В грунт ничего добавлять не нужно - нужно промыть гравий водой потом насыпать в аквариум и он со временем станет питательным от эскриментов рыб. Потом еще придется сифонить его от слишком сильной запитанности
[br]


Очень грамотный совет !

Говорю как человек, который наигрался с земляным грунтами с избытком.



Изменено 21-3-2010 автор igor2

Изменено 21-3-2010 автор igor2

2010-03-2122/03/2010 00:41:11
#1087204
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Очень грамотный совет !

Говорю как человек, который наигрался с земляным грунтами с избытком. igor2

А чего так кратко?
- детрит в "голом" грунте никогда не сможет дойти до кондиции гумуса или сапропеля.
- время ожидания заиливания немалое, не менее 0.5 года
- влияние на воду, ОПА и ОПК мизерное. Что-то заметное появляется через год, не раньше

Голый гравий вряд ли кто использует. Вы же сами рекомендуете землю добавлять.Смайлик :D
(Латерит - типа тропическая земля).

С торфом - да, мало используют. Вполне возможно, кокосовый торф может удовлетворить и нашим и вашим... А может и нет - пятое колесо...
2010-03-2222/03/2010 14:27:10
#1087618
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

Да уж опять черная икра, хлебушка бы достали.....

2010-03-2222/03/2010 15:49:05
#1087680



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top