go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Питательный грунт - замесим? Обсуждение ингредиентов. (страница 23)

И я созрел до всеми "любимого" питательного грунта.
Сначала: почему обращаюсь, не делаю, как все - рецептов полно, или не покупаю культовый АДА.
- Сдается мне, что какой насыщенный грунт живет меньше, чем просто гравийный - не слышал, чтобы кто-то держал без перезапуска более 5 лет.
-Ада, к тому же, на моё корыто 300 литров - очень солидная цена.

Таких грунтов не делал, опишу, что думаю, с вопросами, надеюсь обЧество поможет.

1. Земля - гумус - биогумус. Состав не играет особой роли, главное - наличие гумуса (так ли?). Во избежание резких выбросов аммиака - предварительное сбраживание. Сбраживание еще поможет сформировать микрофлору, обогатить фитогормонами (продукт жизнедеятельности бактерий). Для сбраживания - Байкал ЭМ1. Сразу вопросы:
- Байкал не предназначен для подводной микрофлоры (она все же другая). Это ладно, главное - сначала бы поработал, пусть потом неугодные сдохнут...
- В Байкал рекомендуют для хорошего старта добавлять мед (патоку, на худой конец сахар). Так кто нибудь делал? http://emcooperation...
Попалась на глаза интересная штука AVA, купил: http://avamarket.com...
Расплав солей. Структура отличная - гранулы от 1 до 5 мм. Состав ничего, по сравнению с TMG излишки калия, Mg, железа, молибдена, бора и цинка. Может похоже Амано делает в своих грунтах? Кто пробовал и какие мнения?

2. Стабилизары рН и СЕС активные компоненты. Их чаще всего два противоположных: торф и глина.
С торфом у меня однозначно - гранулы от Серы. Я пользовал, могу сказать - отлично! Во-первых структура - гранулы 3-5 мм. Во-вторых, автоматическая работа. То есть, при пересадке и т.д., как самая легкая фракция, легко вылетает в сифонку. И через 5-6 лет от него уже нет и следа в грунте. Я он тогда уже и не нужен.
Глина. Хоть Амано и против, аргументируя расслоением и нахождением её пластом в самом низу грунта, можно и другие аргументы привлечь. Первый из них - хороший торф. Он берет на себя львиную долю глиняной пудры, становясь общим конгломератом, но с высокой СЕС. Излишки в виде мути постепенно уйдут. Здесь, надеюсь, хорошо сработает латерит (остались у меня запасы, не пропадать же им!) Его можно с натягом рассматривать и как гумус, и как глину (знаю, это ни то, ни другое).
Еще о стабилизаторах. До Амановких нам далеко, хотя хотелось бы приблизиться... Пока знаю карбонатный буфер. Чтобы он в грунте заработал, там должны быть гидрокарбонаты, то есть часть грунта должна, по нашему, "фонить". Так? На эту роль у меня претендует аквалит. Он немного фонит, имеет неплохой СЕС, хорошую гранулированную структуру и пористость. Еще, конечно, гуминовые кислоты из гумуса, то есть гумуса надо много? Так ли?

3. Пористые материалы. Для чего - непонятно. Это вермикулиты, лавы. Даю голову на отсечение - в бедных грунтах они работают отлично, создавая локальные анаэробные зоны, нравящиеся корням. В заилистых, богатых, уже не работают. Зачем здесь в богатом грунте?

4. Противозакислители - уголь. а нужно ли? Многие без обходятся. Тем более, долго он не поработает, потом будет трудновыводимым балластом с плохой гранулированностью.

5. Концентрированные добавки элементов. Зола, например. Ну не знаю, надо ли? Может выше упомянутый расплав солей подойдет?

6. Соотношение, толщина. От Юдаковкого 10-12 см до пяти см вместе с инертным слоем.
Хочется и богу свечка, и черту кочерга: работа 2-3 года заложенного, потом работа еще 3-5 лет на детрите. возможно такое?

Изменено 1.6.15 автор Button

2009-11-3030/11/2009 17:19:41
#983664
Нравится smertutkam, igor-08, KreWed, Avela, Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 4
Кемерово
10 года

Захотел в свой аквариум почвопокровку)

Неделю читал сей топик...Утрамбовали так, что вопросов больше чем ответов)) Так держать!

Посчитал сумму системы АДА на свою банку, почесал репу....
Посмотрел что у нас продают в тырнет магазинах из питательных субстратов: Sera, Tetra - отзывы не ахти.
Почитал и посчитал систему dennerle- Без термокабеля под субстратом - срок жизни грунта и банки 7-12 месяцев, Азота и Фосфатов нет. Термокабель отдельно - выходит дороже системы АДА и опять все-же не все так однозначно...
Больше в нашем Замкадье ничего не продают)
Еще раз вернулся к системе АДА... нет, блин дорого...
и...решился на питательный грунт своими руками Pmas
Заказал следующее:
Кокосовая стружка 8,8 л. EXOTERRA Plantation Soil
Картинка с форума
Бактерии для фильтра Dennerle BF7 BiActive, 25 мл
Картинка с форума
Уголь EHEIM 2л
Картинка с форума

Сверху решил положить нейтральный кварц
Грунт Dennerle Kristall-Quarz гравий 1-2 мм 10 кг черный
Картинка с форума
Биогумус пока нашел только такой( всего одну пачку 2,5 л):
"Наш огород"
Картинка с форума
...полученное путем переработки навоза крупного рогатого скота промышленной популяции дождевых червей...
Содержание веществ мг/100г (не менее):
Азота -100, фосфора - 200, калия- 300, Кислотность = 6,5-7,4
Дата изготовления 01.08.2009
Срок хранения 2 года
ТУ 9819-002-34038296-00

В качестве ПМЖ бактерий планирую использовать дробленный керамзит мелкой фракции.

Хотелось бы услышать верным ли путем иду?) И какие должны быть пропорции?

2011-01-1818/01/2011 18:59:58
#1326885
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 4
Кемерово
10 года

Ребят , простите, если для кого-то вопрос окажется очевидным, поправьте , если не прав. Хочу соблюсти плюс-минус правильные пропорции.
аквариум 150 литров.

Как я понял толщина питательного слоя должна быть 1-2 см.

Беру :
1 пакет (2,5л) сферментизированного биогумуса (указанного выше ) под байкалом-м ( куда все туда и я).
1 пакет JBL Florapol - Концентрат питательных элементов, 700 гр. на 100-200 л
2 литра керамзита, разбитого молотком, для пущей пористости.
1 кирпич кокосовой стружки размоченный в воде.
1 кг древесного угля( измельчонного до фракции 1-2 сантиметров.
1 литр активированного угля

Насколько эти пропорции правильны?
Планирую все эти компоненты смешать в единую массу. Или нужно активированный уголь делать отдельным слоем сверху? Или делать слоеный пирог?
Сверху грунт деннерле кварц 1-3мм.
На самом деле не хочется обжечься, поэтому жду любую критику.

2011-02-0909/02/2011 13:18:41
#1349734
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

UniqM
а зачем, простите мою неосведомлённость, активированный уголь? его, насколько я знаю, применяют для вывода лекарственных препаратов из воды. Какую функцию он будет играть в вашем случае?Вы надеетесь, что он сыграет роль цеолита? У меня есть сомнения по этому поводу.Может в этом случае как раз лучше использовать сам цеолит?
С коксовой стружкой то как раз понятно.Как мало подверженный гниению элемент вашего будущего грунта призван создать своеобразную рыхлость почвы, и не дать ей закиснуть.

Изменено 9.2.11 автор Кошки

Изменено 9.2.11 автор Кошки
2011-02-0909/02/2011 16:23:27
#1349931
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

250 3
Москва
5 года

Кошки

Ну и....?
2011-03-2929/03/2011 23:06:28
#1393738
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

698 56
Краснодар
2 года
ВОТ очень хорошая статья Вячеслава Юдакова
будет очень полезна для тех кто хочет попробовать аквариум с землей.
2011-04-1111/04/2011 22:58:57
#1405345
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 4
Кемерово
10 года

Китаец

Спасибо, но от земли многие уже отказались, я в том числе.
2011-04-1212/04/2011 15:18:15
#1405803
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение UniqM ...от земли многие уже отказались, я в том числе.


Если не трудно - по каким причинам?
2011-04-1617/04/2011 00:52:05
#1409339
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

250 3
Москва
5 года

сообщение LScaper

сообщение UniqM ...от земли многие уже отказались, я в том числе.


Если не трудно - по каким причинам?

Наверное все на ADA перешли ))
2011-04-1717/04/2011 09:26:37
#1409410
Нравится n_Khady
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Pupkin
Наверное все на ADA перешли ))


Ну это вряд ли... может у него запах был не очень?
Так Слава Юдаков всегда пишет - навоз не нужен, только земля!Смайлик :D
2011-04-1818/04/2011 15:25:19
#1410370
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

100 лет ничего не писал. Смайлик :)))

Буду краток: устроенная пятый год как 240-литровая банка на смеси с биогумусом+ФФ не выказывает ни малейших признаков старения и не вызывает желания переустроить (хотя видовой состав и планировку иногда меняю - что-то надоедает, что-то хочется обновить).
При пересадках - мути много, но вода становится кристально-чистой часа за 2-3 - и никаких особых "ужасов".

Две банки с АДА "продержались" около двух лет - потом этот грунт полностью выкинул. Грунт стал пылить (до полной невозможности ухода), задолбали водоросли, которые даже невозможно было удалять из-за пыли при любом вмешательстве.

"Какой ада и какой вода" спрашивать здесь - не надо, так как об этом все давно есть где-то в дебрях форума.
Выводы делайте сами.

Питательный грунт покупать, наверное - не надо - он либо делается (как у меня) из биогумуса, либо - берется земля - и вперед. Приобретать расфасованную импортную грязь по цене чугунного моста с перилами от Церетели - тоже занятие достойное, но - на любителя. Смайлик :)))

2011-11-1515/11/2011 07:27:51
#1514875
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Euggn

И я 100 лет уже не писал.

Полностью подтверждаю всё, кроме АДА - этого не пробовал, не берусь судить.

Страшилка прополки питательного грунта - выдуманная. За ночь всё становится кристально чисто. Отсюда мой чайниковый вывод - первоначальная укладка слоями не нужна, всё равно всё перемешается... А вот закрыть верх гравием-песком - обязательно! Иначе в воду сразу попадет много чего, а трава еще не способна это усвоить...

Сам грунт, даже сделанный "по потолочной" рецептуре, весьма устойчив и долгоиграющь, если специально не раскачивать банку.

Еще одно замечание из наблюдений. Раньше только читал, да видел у GeneZ с его крутым фильтром - ограничение по нитратам... Теперь в банке постоянно имею нитраты по нолям, зато фосфаты, гм..., как в сточных водах Смайлик ;) Некие хулиганства, типа СПЕЦИАЛЬНО в банку совать багрянки (вьетнамка, например), зеленые нитчатые и сине-зеленые (дурью маюсь, идеи для дачного пруда ищу...) - всё давится, устойчивость отменная.
2011-11-1515/11/2011 09:45:03
#1514904
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 4
Кемерово
10 года

Вот и у меня на биогумусе нитратов нет, фосфаты есть. Тестов на них к сожалению нет, поэтому ориентируюсь по вспышкам бороды.

2011-11-1616/11/2011 11:36:46
#1515593
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Вот 12-л. аквариум из закрытой темы (фото - внизу пятой страницы, Земляной аквариум в штопоре сделанные вчера:

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

Из растений - добавлен микрантеум и людвигия аркуата (по углам) и маленькая желтая криптокорина (сп. индонезия). Рыбы - розовые данио (на фото нет, снимал до посадки, тогда там жили одни гименохирусы).
Просто песок и немного гумуса. Без всяких мудрствований.

Изменено 22-12-2011 автор Euggn

2011-12-2222/12/2011 13:22:50
#1536310
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

380
Королёв
9 года

Euggn
а сколько этой банке времени? Какой песок (это то, что сверху круглое?) и биогумус просто из цветочного магаза? (прощу прощения за глупые вопросы)
2012-03-1010/03/2012 23:23:51
#1590450
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Москва
12 года

Все прочитал...в голове каша замешалась...а хотелось бы что бы грунт в аквариуме...
1. Допустим куплю здесь кокос http://cocosystems.r...
2. Мелкая галька фракция от 1 - 3мм в наличии имеется. Из Москвы-реки.
3. С чем лучше смешать кокос? В каких пропорциях? Или купить готовый БРИКЕТ КОКОСОВОГО СУБСТРАТА (50% торф / 50% чипсы)
4. Надо сквашивать или нет? Вопрос вытекает из 3 пункта.
5. Травничек хочу 50 литров. Стоит в ожидании запуска.
6. Из рыбок будут мечики берлинские.

P.S ПРЕТЕНЗИЙ к давшим советы предъявляться НЕ БУДЕТ. Все будет списано на мою криворукость (хотя вроде не замечал за собой такого).

Изменено 28.3.12 автор dmiko68

2012-03-2828/03/2012 18:25:37
#1601833
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 164
Усинск
17 час.

Там где я живу, вода довольно мягкая. Как избежать закисания грунта, особенно если использоваться будет покупная торфосмесь? Многие советуют доломит. Сколько его ложить, если он вообще нужен? Землю взял для пальм от фирмы Сад чудес. Земля нейтральная, но все равно с торфом, зараза.

Изменено 11.6.12 автор Kимериец

Изменено 11.6.12 автор Kимериец

2012-06-1111/06/2012 09:57:40
#1636618
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

вставлю свои 5 копеек.
Как-то задал вопрос, но так и не получил здесь на него ответ.чем в принципе не удивлён.
Поэтому решил на свой страх и риск делать всё по своему. Вроде ничего с этого не потерял и сделал неплохо.

запустил недавно 180 литров на земле . Травы пока немного. Свет 169W - около 1ватт/литр.СО2 бражка.
А)земля снизу вверх :
1й слой садовая жирная (ближе к чернозёму или дерновой почве)земля , похоже нейтральная + вермикулит+ битый кирпич.
2й смесь глин
3й слой садовая земля , более бедная чем нижний слой.
Б) сетка пластиковая мелкая - полностью перекрывает площадь дна с запасом 2-3 мм
В) мелкая галька, мелкий песочный отсев 1-2мм

землю прокалил в микроволновке для уничтожения нежелательных гостей.
в каждый слой добавлял ил и каки из аквариумов.

фильтр внутр 3 обьема в час, ночью компрессор.

аквариум стоит напротив окна солнце напрямую било в стекло, что косвенно помогло иметь вспышку водорослей : "цветение воды", но полчища дафний и закрытые шторы на окне свели опастность на нет.

трава: эх, крипты, карл. саггит, бликса, лобелия и...

если сделал не правильно, то всё равно сделаным доволен.

Изменено 22.6.12 автор Игорь(щучий кошмар)

2012-06-2222/06/2012 22:51:30
#1640760
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года
на земле. начальная стадия.

Вот так выглядит недавно запущеный 180литровый. (под лампами 4 КЛЛ х36W 880 sky white 8000 К + T8 25W arcadia marine white 9000 К(задняя).
2012-06-2525/06/2012 17:01:33
#1641650
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
8 час.

Я на работе на прошлой неделе разобрал банку с землёй. Обнаружилось вот что. Земля слежалась из за большого включения глины, но была живой и работоспособной.Пяти сантиметровый слой весь пронизан корнями, как дёрн в поле. Так и доставал пластами.
Вторая банка была на биогумусе и аптечной глине. В ней никогда ничего сильно не росло. Тут получился следующий эффект - глина превратилась в плотный непроницаемый пласт. Корни в ней отсутствовали. От биогумуса следов не осталось. Отодрать эту подстилку стоило трудов.

Делаем вывод: глина только в флорополе, или чисто припудрить смесь.

Новые аквариумы запустил по амании на pmas. Вместо торфа кокос, лава, байкализированный и модернизированный нашими червяками биогумус, флоропол.Всё перемешано и засыпано слоем 1,5 см.Присыпано цеолитом из внешника.
Сверху кварц.

Кстати, из моего модифицированного биогумуса отлично налепились шарики для подкормки. В воде не разлетаются!

2012-06-2525/06/2012 17:36:10
#1641658
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

сообщение Игорь(щучий кошмар)
землю прокалил в микроволновке для уничтожения нежелательных гостей.


Я тут скоро буду нано запускать на земле ради эксперимента, землю прокаливать не буду, просто просушу хорошенько на солнышке несколько дней. Прокаливание разрушает органику.
2012-06-2525/06/2012 19:00:10
#1641684
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

fv1144

все пути что приводят к цели - верные.
2012-06-2525/06/2012 19:40:32
#1641702
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
8 час.

fv1144
Землю не обрабатывают. Только биогумус для устранения выброса фосфатов кипятят полчаса или, что значительно лутше, ферментируют Байкалом.
Просто земля, просто вода.
На Акварии один товарищ ставит показательный опыт по созданию грунта на опадших листьях. Просто слой опадших листьев и сверху гравий. ???
http://aquaria.ru/bl...
2012-06-2626/06/2012 18:00:13
#1642123
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

привет всей честной компании!!! Безумно интересная тема, к сожалению прочитала по диагонали, но буду еще долго и вдумчиво читать!
Вставлю свои 5 копеек. Пользовала биогумус (+уголь, песок, вермикулит кажется... про кембрийскую глину вспоминала обычно, когда все уложено и посажено. и тихо матерясь оставляла на следующий раз...)

вишневый сад

ну вот один из вариантов. Нюанс только один в этой 40-ке всегда все идеально ровно год, а потом как в "Золушке" с 12-м боем курантов...
пробовала землю, с ракушкой, углем, крупным песком (мелкой речной галькой)
вот одна из фоток еще первого года жизни:
мвкры

общий итог все три года забодалась косить! сначала крипты и сагитарию, потом эхи... Банка переустановлена в принципе по одной причина - эхи победили в этой войне и я вспомнила фразу И. Филиппова, типа Эхинодорус вечное растение, да не будет он Вашим приговором...
и банку переустановила... опять на земле! Правда, с кучей благородных эхов)))
На данный момент самая "волшебная банка" где из обломков листьев появляется новый куст - это кубик 35 л. Страшная бадяга " - готовился по Суворовскому рецепту, однако получилось неплохо!
фотка не очень свежая, но тем не менее..
для форума

Да, чего я на темку-то подписалась? Хочу новую банку ставить! Давно хотела поиграться с акадамой, но в нашей деревне ее нет, а заказывать уже нет ни денег ни времени.
Хочу... хочу сама запечь кембрийскую глину!!!
в мангале, в фольге...
а сначала в духовке...
Не пинайте сильно...

Изменено 3.8.12 автор Avela
2012-08-0303/08/2012 14:06:04
#1655341
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
8 час.

Я имею сомнительное счастье юзать акадаму. При этом дую со2 круглосуточно. Догадайтесь, зачем?
Поясняю.Акадама это кальцинированная глина, обладает свойством смягчать воду и тд. Всё это прекрасно, но! Со временем начинает всё накопленное отдавать, что вроде и не плохо. Если бы не начинало сильно подщелачивать воду. К примеру, вечером пш газом снижаю до 6,5 , утром уже 8! Все эти супер грунты хороши именно там где и предназначены работать: в скейпе. Собрал игрушку, сфоткал и выкинул.

Вот когда грунт в основной массе инертен, тогда в нём протекают управляемые процессы.
И второе. Грунт закисает не от состава и компонентов, а от отсутствия в нём корней растений. Только корни снабжают его кислородом. Вот поэтому мы делаем его рыхлым и проницаемым для корней. А своё мнение про глину я прописал выше. Очередной миф .

2012-08-0404/08/2012 16:17:04
#1655627
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Hedin
Очень интересен Ваш опыт, а родной РН из под крана какой?
Теоретически (как я поняла) грунт должен "отдавать" накопленное не в воду - а растениям, уже в усвояемой форме... Что же не так? (Для чистоты картины интересны исходные KH и GH, водопроводные)
В целом, имея счастье пользовать аквариум по системе С.Юдакова (верхний слой - волжский крупный песок 1-3 мм), могла убедиться в стабильности системы, замеры - как из под крана, не взирая на обилие коряг, толстый слой земли и пр...
О глине, начиная некогда в 90-х с шариков из глины. даже без удобрений (нашей, родной, голубой, как понимаю, кембрийской глины) не могла не заметить замечательное влияние шариков на рост растений, и конечно, что простая глина истошается в грунте за пару месяцев.
Сейчас один из аквариумов. хочу ставить по рецепту с амании - с биогумусом. гранулированным торфом, цеолитом (был только джибиелевский) хочется посмотреть что будет... в качестве верхнего слоя планировался опять речной песок...
но зацепила меня тема со слабообожженой глиной!!!
2012-08-0404/08/2012 17:24:23
#1655644



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top