go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Почти пол тонны счастья. Как не утонуть? (страница 14)

Почти пол тонны. Почти в экстазе. По факту оказалось 440 литров. Но изначально я думала что вообще 500.
Как сие чудо попало мне в руки, как я наполняла его при помощи ведра и откуда оно вообще взялось я писала тут Как банки размножаются... если это вдруг будет кому-то любопытно. Вообще история, как мне написали, эпическая.
Ну а тему я создала при полном понимании, что без коллективной поддержки мне не справиться, поскольку после 20, 15, 30 и 5 литров (именно в таком порядке) этот аквариум кажется мне бассейном.
Нет, я уже не боюсь его. Я с ним сроднилась, но вопросы однозначно будут появляться по ходу событий. Да и просто хочется выделить этот аквариум в отдельную главу моего пути начинающего аквариумиста.

Итак, став не глядя, обладательницей комплекта из банки на 440 литров, тумбы не вписывающейся в интерьер и фильтра Eheim 2217, я начала думать что же из этого можно сотворить. Первым препятствием было его расположение. Где поставить? Везде было плохо и не уместно, а главное он загораживал мои нано баночки. В итоге я решила пойти против логики и раскорячить это чудовище посередине комнаты перпендикулярно стене. Вышло, что он поделил пространство пополам и стал частично просматриваться с двух сторон. Это меня устроило.

Для форума


Но пока это была первая и единственная решенная проблема. А вот дальше начинается долгий путь к мечте.
Имею в голове некий план, хотя практика показывает, что мои планы на аквариумы всегда стремительно меняются.

Итак, я все таки решила. Будет медленный травник. И не пишите мне что я выжила из ума и это утопия. Я и сама знаю. Но это именно то, что мне по душе. Не хочу я камней на песке пусть и в комплексе с кусающимися красавцами. Да, цихлиды - безумно красивы, но мечта иметь оазис с не большими мирными рыбками треплется во мне уже лет 10.

Сразу оговорюсь, что буду рада любой критике и любым советам за исключением выбросить все это и купить новое. Буду запускать что есть. Зато рекомендации по модернизациям будут очень кстати.

Ах да. План. Уверена, что у многих он вызовет смех, и конструктивная критика вполне принимается.

1. Начало будет не с запуска, не с выбора оборудования, а с приведения в божеский вид тумбы. Она ужасного цвета. Не правильно. Цвет нормальный, но он вообще не годится в мой интерьер. Хочу закатать ее в чёрный. Сейчас решаю как лучше поступить. Поклеить пленкой или покрасить. Рекомендации принимаются.

Для форума


2. Далее будет приобретение грунта. Слой буду укладывать серьезный. Хотела натаскать из реки, но что-то мне подсказывает что это не прокатит, поэтому решила прошвырнуться по точкам продаж камня для ландшафтного дизайна. Естественно будет кварц. Хотелось бы фракцию не более 0,4 см
3. Пуск. Залью, а что дальше? А дальше надо очень много неприхотливых растений, но где их взять в таком количестве? Купить столько разом я не потяну. Надеюсь получится разжиться прополками. Или найти где-нибудь ведро роголистника. Хотя он у меня вообще не растёт, так что наверное это не целесообразно.
4. После безрыбного запуска я планирую отправить в эту ванную толпу своих мальков и подростков гуппи. Заодно определю туда самок. Главное чтобы они и там перенаселение не устроили))) пускай попачкают банку пару месяцев, а после раздам их за ради Христа. Хороший малявочник получится. Ах да, и моего анцика туда же. Заждался мой любимчик расширения жилплощади. Обещала ему баночку на 100, но не судьба. Пусть в этой хозяйничает. Заодно не даст разбушеваться водорослям на старте. Обжора)
5. Пока баночка будет дозревать у меня найдётся время раздобыть красивых коряг и утопить их в моем пруде на даче. Может повезёт и найду уже утонувшие в реке.
6. Опять же в это время было бы не плохо дополнить существующий свет. Надеюсь на старт штатного хватит, но после хотелось бы добавить.
7. И только после выполнения всех вышеизложенных пунктов я хочу перейти к самому приятному. Есть задумки по дизайну, хотя конечно история внесёт свои коррективы.
8. Последней стадией станет приобретение обитателей для ПМЖ и окончательное заселение аквариума.
Полагаю, что история как минимум на пол года. Но очень хочется уже сейчас иметь представление о том кто же там будет жить. Мечтаю получить удовольствие и начать с последнего пункта. Заодно визуализировать мечту и знать к чему стремиться.

Я уже являюсь счастливым обладателем гуппи, неонов, петуха, анциструса, и вишен. Ещё есть планы на нано банку с медовыми гурами и расборами.


Ребята! Вдохновите меня! Кого бы вы поселили на такую жилплощадь? Когда я смотрю на рыбок это либо любовь с первого взгляда, либо понимание, что вообще не мое. Хочется и не сложного и такого разедокого. Конечно когда увидела банку, перед глазами замелькали номерные сомы, но я умерила свой пыл. Будет стайка живородок, а дальше творчество. Диковины предлагать! Смешных и странных советовать, интересных в поведении обязательно упомянуть. Но так чтобы не угробили травник.

Спасибо всем кто смог дочитать этот бесконечный поток мыслей. Простите, я в своём репертуаре. Талант до краткости мне только снится.

Изменено 16.4.21 автор Skazkina Irina

Изменено 19.4.21 автор Skazkina Irina
2021-04-1616/04/2021 22:59:24
#2896122
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Инари
Прежде чём обзываться на себя посмотри! Кто тут фоювал-конструктор только что собирал? )))
2021-05-0707/05/2021 01:18:36
#2903017
Нравится НатФР, Инари
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Kuban
1
18 дн.

Skazkina Irina

Девушкам с аватарками Сказки или Инари, таскать надо только ложки и вилки, ещё кульки с содержимым из приятных Вам магазинов (культутур-мультур, никакого сексизма).
А здраво то, что не обращая внимание на всемогущих, умных и красивых, которые стесняются вазоны показать, делаете себе и нам приятное показывая Ваши аквариумы
Но многие здесь авторитеты строгие, а сильнозаумные только носом ткнут не в существуещие проблемы.
2021-05-0707/05/2021 01:58:09
#2903020
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4611 7279
Москва
1 час.

Ух, за один вечер осилила тему и наконец могу с опозданием, но все-таки поздравить с приобретением такого аквариума!
И как истинный шпиён буду сидеть читать, что народ советует (сама лениво готовлюсь к приобретению 400л, но то не скоро и неправда).

А насчет рыбы, ко всему вышесказанному могу предложить обратить внимание на малабарских данио. На птичке периодически их вижу, дешевые и удивительно дубовые. Вот у кого-то любовь к скаляриям, а у меня к этим полосатым селёдкам Смайлик :) Пусть они и данио, но не под плавник ужаленные, как рерио. Взрослые малабарские медленней, массивней. Строгий косяк не держат, но при этом кучкуются и можно понаблюдать внутривидовой "диалог". Любят играть на течении, держатся в основном в верхних и средних слоях, вниз практически не смотрят. У меня с этими крокодилами даже вишенки спокойно гуляют по дну. Растения не трогают.

2021-05-0707/05/2021 03:50:24
#2903024
Нравится Сухарик
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2015 768
Москва
8 час.

Skazkina Irina
Говорят трубки чистить надо давольно часто, ...

Поставьте префильтр (Ехаймовский) или качественную губку (цилиндрическую чёрную Акваэль) и никаких проблем не будет.
На моих внешниках стоят оба варианта, слизи в шлангах почти нет. Промываю не чаще одного раза в год напором воды и чуть-чуть ёршиком. Желательно иметь доп. комплект губок, чтобы облегчить процесс промывки (2 раза в месяц).
С внешником Ехайм-2217 у нас полная идиллия. Установлен в фирменной тумбе с открытым задником в 125 см. от подушки и абсолютно бесшумен! В бою около трёх лет. Однако некоторые владельцы периодически жалуются на низкочастотный шумок и пр..

Пока Ваш помощник ожидает старта, на всякий случай проведите некоторые профилактические мероприятия.
Снимите голову, аккуратно отжав пластиковые застёжки сбоку. Всё свободное пространство плотно набейте шумоизоляционным материалом. Никаких ковриков, только антишумка из автолавки!
Там же купите простейшую силиконовую смазку и пропшикайте уплотнительное красное кольцо. Про вазелин и пр. забудьте, он деревенеет в воде.
Этой же смазкой тщательно обработайте все резьбовые соединения на шлангах. Всё будет легко открываться и прослужит долго! У меня на отключение 2217 и снятие шлангов уходит несколько секунд.
Смазкой тщательно обрабатываю все фильтры ( 4 внешника и 2 внутренника) и всё, что имеет какой-то контакт с водой и её испарением.
Удачи!
2021-05-0707/05/2021 08:58:49
#2903036
Нравится Skazkina Irina, Сухарик
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Иванъ
Ой, спасибо огромное! Про то что нужно смазывать фильтр я не знала. Все сделаю. Спасибо.
А губку на заборник я хотела ставить. Хорошо что написали про акваэль. Съезжу, куплю.
2021-05-0707/05/2021 10:37:32
#2903046
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Серый Т
Не стоит судить о людях по их никам и аватаркам. Интернет обманчив.
А отказываться от мечты из-за пустых разговоров это как-то не по взрослому. Просто тема сильно раздулась флудом. Хоть это и блог, думаю окружающим может быть не приятно. Так что лучше оставить этот момент. Давайте лучше об аквариумах😊
2021-05-0707/05/2021 10:51:25
#2903050
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Simro
Спасибо за поздравления! И кстати оно не с опозданием. Пуска пока не было.
Мне эти данио очень нравятся, но так ли они хороши как на картинке? Не видела их живьём. То что креветок не трогают это конечно серьезный аргумент. Креветки это же не только интересно, но и польза огромная.
2021-05-0707/05/2021 11:56:23
#2903085
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Skazkina Irina
Мне эти данио очень нравятся, но так ли они хороши как на картинке? Не видела их живьём. То что креветок не трогают это конечно серьезный аргумент. Креветки это же не только интересно, но и польза огромная.

Не надо, любая рыба креветок считает за корм, может больших и не всегда, а вот личинку любят все - какое-то время маленькие только что появившиеся креветочки не двигаются и поэтому очень уязвимы - рыбсы считают их деликатесом.
Даже те, что не могут поймать их в другое время - SAЕ, коридорасы, даже анциструсы не отстают. Если корики шныряют и в траве и по стеклам - значит очередная креветка распустила малышей, обычно эти зловреды роются в песке или попрошайничают, выстраившись в ряд вдоль смотрового стекла.
2021-05-0707/05/2021 12:24:39
#2903095
Нравится Skazkina Irina
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
2 мес.

Адочка
выстраившись в ряд вдоль смотрового стекла.

А возле бомбового люка кто?
2021-05-0707/05/2021 12:53:39
#2903104
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4611 7279
Москва
1 час.

Skazkina Irina

А я потом и с запуском поздравлю, мне не сложно)
Насчет креветок выше правильно говорят, но задача личинки спрятаться в грунте, мхе или другом мелколиственном растении, а задача аквариумиста обеспечить им ясли. У меня с гуляющей вишней и подросшие платиновые гурами живут, рот там позволяет схватить уже взрослую креветку, но дно чище от них почему-то не становится. Рыба не голодная, выросла вместе, а вот чтобы малабарцы шуршали по кустам в поисках еды (как те же меченосцы или гурами) я не видела. Царская морда не любит кусты, по крайней мере, у меня. И со дна они ничего не подбирают.

Дам видео своих. Искренне прошу прощения за качество, у телефона плохая цветопередача и желтит, несмотря на все настройки. В аквариуме сейчас темно из-за растений. И тесно, тут полтора десятка данио в 180л, рыбки 7-9см.
А живьём их взрослых увидеть сложно, подросток там серенький и невзрачный, даже у полосок не комплект) У моих верхняя потом с возрастом появилась, синеватый отлив и у некоторых (самцы?) красное пятно на хвостовом плавнике.


Изменено 7.5.21 автор Simro
2021-05-0707/05/2021 13:05:13
#2903110
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Simro
Вообще у меня сейчас есть не большой креветочник. Временный. Там вишни с улитками живут. В общем то нет необходимости запускать их ещё и в большой аквариум, но они такие труженики. Сейчас мне хочется именно рыбок. Они на первом плане. Посмотрю что в итоге выйдет по составу и если у меня не окажется скалярий и других агрессоров, то возможно попробую. Хотя, скорее всего, все таки будут скалярии. Посмотрела я на них, красавцы, а от добра добра не ищут.
P.S Плотненько они у Вас там плавают. Но красивые)

Изменено 7.5.21 автор Skazkina Irina
2021-05-0707/05/2021 15:23:37
#2903174
Нравится Инари, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Kuban
1
18 дн.

Skazkina Irina

Не будет агрессоров, не будет косяков.
2021-05-0707/05/2021 15:27:07
#2903177
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Если мои бетты переедут, а они скорее всего переедут, мне нимфеи сажать негде, тоже хочу скалярий.
Я тут таких красивых видела - кругленьких, с вуалевыми плавниками и чуть удлиненными мордашками - прелесть. Прям хочу-хочу... хоть пару.

2021-05-0707/05/2021 15:29:11
#2903181
Нравится Инари, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Серый Т
Значит будут агрессоры, а креветки пусть живут в своём бокале. Позже их в пятнашку пересажу. Их там и разглядеть проще.

Адочка
Это которые оранжевые с пятнышками?
2021-05-0707/05/2021 15:35:14
#2903186
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Kuban
1
18 дн.

Адочка
Вот почему девочкам нравятся вуалевые, курносинькие, сейчас называемые какой-то дальней родственницей манакапуру или альтума) обычная природного окраса с стандартными плавниками, "построит" и креветок, и неонов в нужное нам построение, отсчитаются на первый второй.
2021-05-0707/05/2021 15:41:05
#2903194
Нравится НатФР, Skazkina Irina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4611 7279
Москва
1 час.

Skazkina Irina

Я вообще не представляю травник без креветок, но это имхо. У меня где вишенок нет, начинают происходить всякие чудеса, они же отличные санитары, помимо поедания водорослей. Там подгнивший листик, тут микрокусочек коряги и тд. Но то дело хозяйское, конечно же. Со скаляриями у такой маленькой живности очень мало шансов на выживание)
А насчет моих данио - кусты со всех сторон поджимают, надо делать прополку. Они густых зарослей не любят, хотя периодически вижу кого-то прячущегося, кого "наказала" остальная стая.
2021-05-0707/05/2021 15:42:03
#2903196
Нравится НатФР, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Нет, были скорее смеси - полосатики и мрамор с торчащей чешуей. С оранжевым - кои, мне они точно велики. Как-то выбирала по породам - мне бы подошли Рио-нанай, но заводчика по близости не нашла, альты и голубые были только.

Изменено 7.5.21 автор Адочка

2021-05-0707/05/2021 15:44:11
#2903198
Нравится Skazkina Irina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Kuban
1
18 дн.

Skazkina Irina
посмею предложить, у Вас так и просится такой бишбармак
Почти пол тонны счастья. Как не утонуть?
2021-05-0707/05/2021 15:53:10
#2903207
Нравится Alenka05, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Серый Т
Красиво! В плане декора очень, мнёт правда подошло бы. А вот в плане рыбок, я пока не наигралась. Надо мне разных и красивых. Я сейчас как ребёнок. Если компота не наделаю, то буду грустить. Добавлять буду постепенно, а потом может раздам если надоест и сделаю одну моностаю.
И по растениям. Безумно нравятся аквариумы в которых два-три вида и все. Но опять же. Надо их перепробовать, чтобы понять что по душе и какие я хочу. Сейчас вообще будет технический запуск. Лежит прополка. Огромное ассорти. Пока рассажу как получится, а потом постепенно буду убирать лишнее, дополнять... Это профи может себе позволить сделать сразу. А я пока действую методом проб и ошибок.

Ну и ещё один плюс. С этой эпидемиологической обстановкой, не известно когда можно будет выбраться в тёплые страны, а тут мне дайвинг обеспечен. Надо только маску с ластами найти.

Серый Т
Я девочка. Все что вуалевое это не ко мне. Есть очень красивые, но себе не заведу. Тут саечек наконец живьём посмотрела. Вот моя рыбка! У меня даже петух - плакат. Заводила потому что у всех есть петухи, а у меня не было. А лохматого я не хотела, хотя и был один претендент. Когда предложили плаката я прямо обрадовалась. Красавец.

Simro
Я полностью согласна. Креветки это уникальные санитары, но как-то меня так затянули с рыбками... Я ещё съездила посмотрела на травник со скалками. Такая красота!

Адочка
Мне ещё предстоит разобраться с породами, пока читала очень вскользь. Вот зебры и пятнистые понравились, как у Ликвидатор.
2021-05-0707/05/2021 16:32:00
#2903217
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
3 мес.

Skazkina Irina
Ирин, ну когда уже начнётся?... Уже сил нет ждать...Смайлик :13: Покажи хоть как тумбу преобразовала и какой грунт купила... прополка уже есть! А запуска всё нет...Смайлик :90:
2021-05-0707/05/2021 16:39:46
#2903219
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Сухарик
Терпение. Я же говорила, что это развлечение мне на долго))) Смакую процесс. Тумбу покажу попозже. Сегодня бы закончила, но у меня опять температура. Сижу разбитая. Видимо рецидив, простуда второй раз тормозит процесс. Немного доделать осталось. Грунт приедет во вторник. И как только перемою сразу запущу. Красоту буду наводить немного позже.
Хорошо бы коряги сначала, но у меня их пока нет. А ждать когда появятся мой анцик больше не может. Я ему с марта новую квартирку обещаю.
2021-05-0707/05/2021 16:55:27
#2903222
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
3 мес.

Skazkina Irina
у меня опять температура. Сижу разбитая
О, Боже... печаль... Поправляйся скорее! Подождем еще Смайлик :99:
2021-05-0707/05/2021 16:59:42
#2903225
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Сухарик
Так нет же. Все! Подняли. Пошла с температурой доделывать😂

Ну а если честно мне надо срочно ее закончить. Пока дочка у бабушки, чтобы потом она этим не дышала.

Изменено 7.5.21 автор Skazkina Irina
2021-05-0707/05/2021 17:05:59
#2903228
Нравится НатФР, dmitrypyltsov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
2 дн.

Skazkina Irina
Видимо рецидив, простуда второй раз тормозит процесс. Немного доделать осталось. Грунт приедет во вторник.


В этом плане у нас с вами запуск новых аквариумов сейчас бок о бок идёт. Смайлик :)
Тоже притормозил процесс из-за простуды внезапной, пару дней с температурой полежал, сейчас хоть в норму прихожу и вам того же желаю.
На следующей неделе уже должен светильник на травник приехать, тогда же думаю и на новый кубик свет найти и поставить (как раз розетка-таймер освободится), да и камни заодно поищу. Ещё ведь и в тумбе пару переделок сделать нужно, отверстие под провод просверлить, да наклейки на отверстия от креплений полок найти, чтобы аккуратно смотрелось. Очень хотелось бы на следующих выходных приступить к запуску, но там уже как получится.
2021-05-0707/05/2021 17:07:24
#2903229
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

dmitrypyltsov
Ой, ну точно один в один. Вам тоже скорейшего выздоровления! Сижу ругаю себя, что так не вовремя. Такие планы отодвигаются. И не только по аквариуму.
Да, надо сверлить дырку, а я на даче коронку не нашла, все потерялись. Придётся покупать. А все крепежи я зашпаклевала. Большую дырку с другой стороны хочу закрыть заглушкой. Надо будет поискать что-то подходящее в магазинах фурнитуры или может на строительном рынке.
2021-05-0707/05/2021 17:13:56
#2903232
Нравится Сухарик, dmitrypyltsov



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top