go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Почти пол тонны счастья. Как не утонуть? (страница 15)

Почти пол тонны. Почти в экстазе. По факту оказалось 440 литров. Но изначально я думала что вообще 500.
Как сие чудо попало мне в руки, как я наполняла его при помощи ведра и откуда оно вообще взялось я писала тут Как банки размножаются... если это вдруг будет кому-то любопытно. Вообще история, как мне написали, эпическая.
Ну а тему я создала при полном понимании, что без коллективной поддержки мне не справиться, поскольку после 20, 15, 30 и 5 литров (именно в таком порядке) этот аквариум кажется мне бассейном.
Нет, я уже не боюсь его. Я с ним сроднилась, но вопросы однозначно будут появляться по ходу событий. Да и просто хочется выделить этот аквариум в отдельную главу моего пути начинающего аквариумиста.

Итак, став не глядя, обладательницей комплекта из банки на 440 литров, тумбы не вписывающейся в интерьер и фильтра Eheim 2217, я начала думать что же из этого можно сотворить. Первым препятствием было его расположение. Где поставить? Везде было плохо и не уместно, а главное он загораживал мои нано баночки. В итоге я решила пойти против логики и раскорячить это чудовище посередине комнаты перпендикулярно стене. Вышло, что он поделил пространство пополам и стал частично просматриваться с двух сторон. Это меня устроило.

Для форума


Но пока это была первая и единственная решенная проблема. А вот дальше начинается долгий путь к мечте.
Имею в голове некий план, хотя практика показывает, что мои планы на аквариумы всегда стремительно меняются.

Итак, я все таки решила. Будет медленный травник. И не пишите мне что я выжила из ума и это утопия. Я и сама знаю. Но это именно то, что мне по душе. Не хочу я камней на песке пусть и в комплексе с кусающимися красавцами. Да, цихлиды - безумно красивы, но мечта иметь оазис с не большими мирными рыбками треплется во мне уже лет 10.

Сразу оговорюсь, что буду рада любой критике и любым советам за исключением выбросить все это и купить новое. Буду запускать что есть. Зато рекомендации по модернизациям будут очень кстати.

Ах да. План. Уверена, что у многих он вызовет смех, и конструктивная критика вполне принимается.

1. Начало будет не с запуска, не с выбора оборудования, а с приведения в божеский вид тумбы. Она ужасного цвета. Не правильно. Цвет нормальный, но он вообще не годится в мой интерьер. Хочу закатать ее в чёрный. Сейчас решаю как лучше поступить. Поклеить пленкой или покрасить. Рекомендации принимаются.

Для форума


2. Далее будет приобретение грунта. Слой буду укладывать серьезный. Хотела натаскать из реки, но что-то мне подсказывает что это не прокатит, поэтому решила прошвырнуться по точкам продаж камня для ландшафтного дизайна. Естественно будет кварц. Хотелось бы фракцию не более 0,4 см
3. Пуск. Залью, а что дальше? А дальше надо очень много неприхотливых растений, но где их взять в таком количестве? Купить столько разом я не потяну. Надеюсь получится разжиться прополками. Или найти где-нибудь ведро роголистника. Хотя он у меня вообще не растёт, так что наверное это не целесообразно.
4. После безрыбного запуска я планирую отправить в эту ванную толпу своих мальков и подростков гуппи. Заодно определю туда самок. Главное чтобы они и там перенаселение не устроили))) пускай попачкают банку пару месяцев, а после раздам их за ради Христа. Хороший малявочник получится. Ах да, и моего анцика туда же. Заждался мой любимчик расширения жилплощади. Обещала ему баночку на 100, но не судьба. Пусть в этой хозяйничает. Заодно не даст разбушеваться водорослям на старте. Обжора)
5. Пока баночка будет дозревать у меня найдётся время раздобыть красивых коряг и утопить их в моем пруде на даче. Может повезёт и найду уже утонувшие в реке.
6. Опять же в это время было бы не плохо дополнить существующий свет. Надеюсь на старт штатного хватит, но после хотелось бы добавить.
7. И только после выполнения всех вышеизложенных пунктов я хочу перейти к самому приятному. Есть задумки по дизайну, хотя конечно история внесёт свои коррективы.
8. Последней стадией станет приобретение обитателей для ПМЖ и окончательное заселение аквариума.
Полагаю, что история как минимум на пол года. Но очень хочется уже сейчас иметь представление о том кто же там будет жить. Мечтаю получить удовольствие и начать с последнего пункта. Заодно визуализировать мечту и знать к чему стремиться.

Я уже являюсь счастливым обладателем гуппи, неонов, петуха, анциструса, и вишен. Ещё есть планы на нано банку с медовыми гурами и расборами.


Ребята! Вдохновите меня! Кого бы вы поселили на такую жилплощадь? Когда я смотрю на рыбок это либо любовь с первого взгляда, либо понимание, что вообще не мое. Хочется и не сложного и такого разедокого. Конечно когда увидела банку, перед глазами замелькали номерные сомы, но я умерила свой пыл. Будет стайка живородок, а дальше творчество. Диковины предлагать! Смешных и странных советовать, интересных в поведении обязательно упомянуть. Но так чтобы не угробили травник.

Спасибо всем кто смог дочитать этот бесконечный поток мыслей. Простите, я в своём репертуаре. Талант до краткости мне только снится.

Изменено 16.4.21 автор Skazkina Irina

Изменено 19.4.21 автор Skazkina Irina
2021-04-1616/04/2021 22:59:24
#2896122
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Kuban
1
18 дн.

Skazkina Irina

У Вас половина аквариума открыта с трёх сторон, фотку для примера скинул, она на мой взгляд должна акцентироваться большим камнем и низкорастущими растениями. Все мы хотим побольше и покрасивее, сам в муках- мезонауты, скалярии или дискусы. Неоны с колумбийцами строем не хотят ходить
2021-05-0707/05/2021 21:12:13
#2903344
Нравится НатФР, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Серый Т
Дискусы! Чтобы потом нам посмотреть и позавидовать)))
У меня давно треплется одна идея. Причём ещё с тех пор, как я сотку планировала. Хочу обрывистый берег под водой, но не знаю как воплотить. Знаете, такие берега, где корни торчат, а между ними норы раков. Вот даже биотоп сделала бы, но знаний не хватит. Это загнать в дальний угол, а тот что на просвет, оставить с низкорослыми растениями, и парой веток валлиснерии. Но мечтать можно долго и упорно, а результат будет зависеть от того какие я коряги найду. Буду скручивать, склеивать... Сейчас запущу просто с растениями, а потом соберу конструктор и буду перетряхивать банку. Пока в наличии только одна убогая коряжка и недоделанная тумба, на фоне внезапного температурного режима в 38,8.
2021-05-0808/05/2021 18:15:21
#2903590
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4609 7276
Москва
19 мин.

Skazkina Irina

А если склеить хард? Взять плоские камни, снизу напилить коряг, вот вам и обрывистый берег с возможностью спрятаться внизу, и объём воды так сильно не теряется, как при насыпных горках.
Как пример конструкции приведу аквариум Миши Горяева.
Показать скрытый текст
2021-05-0808/05/2021 18:49:07
#2903606
Нравится Skazkina Irina
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 дн.

Simro
Вот, честно, я ни разу не видел успешной и красивой попытки собрать стенку из камней или фирменных фонов. Тем более 60см высоты.
2021-05-0808/05/2021 18:51:45
#2903607
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Simro
Вот круто, только мне надо одну нижнюю часть. Без деревьев сверху. Насыпать горки не буду, они все равно уползут. Крепить грунт как в ландшафтном дизайне сетками тоже не вижу смысла. Хочу обыграть именно корягами. Идеально было бы вообще найти пень и отрезать от него боковую часть. Камнями честно говоря не знаю как сделать. Что-то думается, что все у меня развалится. Я тут грот маленький клеила, откровенно, не сильно надежная конструкция вышла.
2021-05-0808/05/2021 18:59:03
#2903612
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Novorossiysk
1
18 дн.

[q] Skazkina Irina
Дискусы! Чтобы потом нам посмотреть и позавидовать)))
Таких?

Почти пол тонны счастья. Как не утонуть?
2021-05-0808/05/2021 19:21:43
#2903630
Нравится Simro, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Серый Т
Уже начинать завидовать? Ваши?
2021-05-0808/05/2021 19:24:29
#2903632
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4609 7276
Москва
19 мин.

shortwave

Увы, я с камнями вообще не умею, только наблюдала за чужими аквариумами на работе.
Был ещё такой Сергея Моногарова, 180или 200л, не помню уже, он снизу клал сетчатые мешки с лавой и закрепил всё камнями.
Показать скрытый текст

Увы, бокового фото у меня нет, не додумалась. При мне этот аквариум жил месяцев 5-6, дальнейшую его судьбу не знаю. Плавала стайка тетр Аманды... и всё, больше никого не разрешал запустить (даже креветок!), иначе песок начнёт осыпаться. В общем, конструкция интересная, красивая, живущая, но дышать на неё страшно))


Skazkina Irina
Я тут грот маленький клеила, откровенно, не сильно надежная конструкция вышла

Вопрос в том, ЧЕМ клеить) Аквариумный силикон не удержит при всём желании, на момент тоже смутно. Видела, как скейперы используют двухкомпонентный клей, одним всё замазали, всякого скрепляющего мусора напихали, вторым пшикнули и готово, держит намертво, можно всякие арки лепить. Но что это такое, я не скажу, надо гуглить и тормошить тех, кто этим занимается.
И очень много тренироваться, судя по всему)))
Но вообще вариант с пнём действительно кажется идеальным, там природа уже сама всё сделала, а ваша задача откорректировать его под свой водоём.
2021-05-0808/05/2021 19:35:17
#2903643
Нравится Skazkina Irina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Novorossiysk
1
18 дн.

Skazkina Irina

Да, старая стая. Разбились на пары, потемнели, потеряли свою красоту из-за постоянных нерестов.
2021-05-0808/05/2021 19:35:56
#2903645
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Skazkina Irina
на фоне внезапного температурного режима в 38,8.

Охохох... Выздоравливай скорее! Надеюсь, это не ковид 🤞
2021-05-0808/05/2021 20:15:18
#2903667
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Инари
Спасибо, Оль. Надеюсь. Как-то одним днём вчера слегла. Все ж хорошо было. Лежу пластом и думаю: вот помру, а дома не прибрано, мусор не вынесен, аквариум посреди комнаты раскурочен. Срамота!

Simro
Красиво все это, но действительно нужны навыки. Камни лепить точно не буду. Я клеила грот на обычную секунду и на фильтр от сигареты. Вычитала где-то на просторах интернета. Но не особо крепко вышло. Чуть потянул и все.
Буду искать коряги. Там проще скрутить все это дело, да и найти у нас коряги легче чем камни. Сейчас потеплее будет, может на речке чего подходящее найду.

Серый Т
Ну, я на дискусов вообще не претендую. Разве только полюбоваться у других. Уж больно капризная рыбка, но хороши. Я лучше потом себе какого-нибудь огромного сомика заведу. Естественно не в этой банке. Что-то вроде птера. Нравятся мне как эти брёвна в аквариумах лежат.
2021-05-0808/05/2021 20:39:34
#2903679
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Novorossiysk
1
18 дн.

Skazkina Irina

Вы лучше думайте: выздоровлю, а дома убрано, чуток пыли лежит, ведро мусорное ещё не полное, аквариум в процессе создания красоты.
2021-05-0808/05/2021 20:49:17
#2903690
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Серый Т
Вот это обычно моя методика. Когда стакан наполовину полон. Но так скучно, что решила похандрить. Ну или пожаловаться что ли.
2021-05-0808/05/2021 20:55:11
#2903691
Нравится НатФР
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

Skazkina Irina
думаю: вот помру

Не беспокойтесь, помянем как положено.
2021-05-0909/05/2021 14:25:35
#2903902
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Глаза боятся, руки делают. Нет. Скорее... дурная голова рукам покоя не даёт. Товарищи, я все таки ее покрасила! Поскольку аппликация, с детства не мой конёк, решила не обклеивать, зато наконец пригодились четыре года художественной школы. Где ещё, как не в покраске тумбы)))

Почти пол тонны счастья. Как не утонуть?


Первостепенной задачей было убрать раздражающий цвет, что я и получила. Абсолютно удовлетворена! Кажется, получилось даже лучше, чем я ожидала.

Почти пол тонны счастья. Как не утонуть?


Хотела убрать ручки совсем, но даже со шпатлёвкой были заметны следы крепежа, поэтому ручки я вернула на место. Может потом заменю на какие-нибудь посимпатичнее.
Пробную полочку красила раньше. Она успела просохнуть и через несколько дней прошла проверку. Ковыряла, водой поливала - все держится. Ну а по практичности покрытия самой тумбы, смогу доложиться спустя некоторое время.

Технология оказалась не такой уж сложной. Поискала на сайтах любителей преображать мебель. Сначала шкурила, потом шпатлевала маленькие изъяны (кстати, с этой частью у меня хуже всего получилось, но в глаза не бросается), потом опять шкурила, обезжиривала, красила валиком в два слоя.
Собственнно дел там не так много. Растянулось у меня это занятие по разным причинам, а фактически работы было мало.

Ещё надо купить заглушку на отверстие для шлангов и проделать новое. Уже бы давно сделала, да шуруповёрт на даче и коронки нет. Но это не так важно. Пока можно расположить фильтр с другой стороны, а потом перебросить.

Завтра мне привезут грунт и наконец я смогу перейти ко второй части мерлезонского балета. Да, все двигается не быстро, но я и не планировала отстреляться за пару дней. Все таки это хобби.

Что-то ещё мне было нужно, ах да! Компрессора нет. Не посоветуете что-нибудь бюджетное, но чтобы хватало на мои площади? Заранее спасибо!
2021-05-1010/05/2021 17:27:26
#2904331
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

Skazkina Irina

Хорошо получилось, я ж говорил не слушать тех, кто против краски. Тогда держите, что просили - заслужили Смайлик :)
Почти пол тонны счастья. Как не утонуть?
2021-05-1010/05/2021 19:07:37
#2904363
Нравится Kameia, MariyaMur, Alenka05
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Steamroller
Во как! Господин назначил меня любимой женой))) Ну раз уж такое дело и я сегодня в милости, то можно покрупнее тех синеньких посмотреть? Кстати хто это? Которые средние по размеру. Никак не разгляжу. То ли гурами, то ли негурами. Цвет красивый.
2021-05-1010/05/2021 19:15:22
#2904366
Нравится НатФР
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

Skazkina Irina
Цвет красивый

Ириша, всё же есть в галерее давно Запуск аквы на 100л
2021-05-1010/05/2021 19:21:59
#2904367
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 165
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Skazkina Irina
похожи на гурами мраморных.

Тумба хороша, вы молодец! Какую краску использовали?

Steamroller
у вас скалярия в сотке? А сколько там всего рыб?
2021-05-1010/05/2021 19:26:51
#2904368
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Kovf
Спасибо! Красила универсальной акриловой эмалью. Чёрная полуматовая.

Steamroller
Увидела. А они такие яркие от того что свет хороший или что-то кушают специальное? Я в сотку тоже мраморных гурами хотела, но когда поняла, что вместо сотки будет это... то решила, что лучше потом заведу медовых в маленьком аквариуме.
2021-05-1010/05/2021 19:32:38
#2904370
Нравится НатФР
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

Kovf
у вас скалярия в сотке? А сколько там всего рыб?

Нет.
Не знаю.

Skazkina Irina
А они такие яркие от того что свет хороший или что-то кушают специальное?

Видите ли... И свет, и корм такие, которые очень не велкам на этом ресурсе - Ювель ЛЛ и LED, Tetra Rubin, соответственно.
2021-05-1010/05/2021 19:44:39
#2904375
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Steamroller
А у Вас же кажется анцики стадами гуляют, а эхи все целы. Или это в другом аквариуме?
2021-05-1010/05/2021 19:53:06
#2904378
Нравится НатФР
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

Skazkina Irina

Смотрите, вот эти эхи.
Почти пол тонны счастья. Как не утонуть?

Они целые потому, что:
1. Всего ДВА анциструса здесь, самец и самка. Мальков едят скалярии, кого не сожрали, ловлю, и в сомовник, к жемчужным гурамям.
2. Постоянно деру обглоданные листья, спасает, что эхи растут, как безумные.
2021-05-1010/05/2021 19:57:09
#2904381
Нравится MariyaMur
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Steamroller
Наверное, мой съел эх под корень, из-за того, что он был один такой нежный. Остальные растения не поддавались жеванию. Если бы росло много, то не успел бы. В любом случае он поедет теперь в большой аквариум, но я пока не решила стоит заводить ему компанию или нет.
Эхи кстати классные. Ни одного порченого листа и лохматые такие.

Изменено 10.5.21 автор Skazkina Irina
2021-05-1010/05/2021 20:26:21
#2904392
Нравится НатФР
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 165
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Skazkina Irina
а кто производитель?

Steamroller
а это кто тогда?
Почти пол тонны счастья. Как не утонуть?
Или это не в сотке?

Изменено 10.5.21 автор Kovf
2021-05-1010/05/2021 20:34:33
#2904394
Нравится НатФР



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top