go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Почти пол тонны счастья. Как не утонуть? (страница 21)

Почти пол тонны. Почти в экстазе. По факту оказалось 440 литров. Но изначально я думала что вообще 500.
Как сие чудо попало мне в руки, как я наполняла его при помощи ведра и откуда оно вообще взялось я писала тут Как банки размножаются... если это вдруг будет кому-то любопытно. Вообще история, как мне написали, эпическая.
Ну а тему я создала при полном понимании, что без коллективной поддержки мне не справиться, поскольку после 20, 15, 30 и 5 литров (именно в таком порядке) этот аквариум кажется мне бассейном.
Нет, я уже не боюсь его. Я с ним сроднилась, но вопросы однозначно будут появляться по ходу событий. Да и просто хочется выделить этот аквариум в отдельную главу моего пути начинающего аквариумиста.

Итак, став не глядя, обладательницей комплекта из банки на 440 литров, тумбы не вписывающейся в интерьер и фильтра Eheim 2217, я начала думать что же из этого можно сотворить. Первым препятствием было его расположение. Где поставить? Везде было плохо и не уместно, а главное он загораживал мои нано баночки. В итоге я решила пойти против логики и раскорячить это чудовище посередине комнаты перпендикулярно стене. Вышло, что он поделил пространство пополам и стал частично просматриваться с двух сторон. Это меня устроило.

Для форума


Но пока это была первая и единственная решенная проблема. А вот дальше начинается долгий путь к мечте.
Имею в голове некий план, хотя практика показывает, что мои планы на аквариумы всегда стремительно меняются.

Итак, я все таки решила. Будет медленный травник. И не пишите мне что я выжила из ума и это утопия. Я и сама знаю. Но это именно то, что мне по душе. Не хочу я камней на песке пусть и в комплексе с кусающимися красавцами. Да, цихлиды - безумно красивы, но мечта иметь оазис с не большими мирными рыбками треплется во мне уже лет 10.

Сразу оговорюсь, что буду рада любой критике и любым советам за исключением выбросить все это и купить новое. Буду запускать что есть. Зато рекомендации по модернизациям будут очень кстати.

Ах да. План. Уверена, что у многих он вызовет смех, и конструктивная критика вполне принимается.

1. Начало будет не с запуска, не с выбора оборудования, а с приведения в божеский вид тумбы. Она ужасного цвета. Не правильно. Цвет нормальный, но он вообще не годится в мой интерьер. Хочу закатать ее в чёрный. Сейчас решаю как лучше поступить. Поклеить пленкой или покрасить. Рекомендации принимаются.

Для форума


2. Далее будет приобретение грунта. Слой буду укладывать серьезный. Хотела натаскать из реки, но что-то мне подсказывает что это не прокатит, поэтому решила прошвырнуться по точкам продаж камня для ландшафтного дизайна. Естественно будет кварц. Хотелось бы фракцию не более 0,4 см
3. Пуск. Залью, а что дальше? А дальше надо очень много неприхотливых растений, но где их взять в таком количестве? Купить столько разом я не потяну. Надеюсь получится разжиться прополками. Или найти где-нибудь ведро роголистника. Хотя он у меня вообще не растёт, так что наверное это не целесообразно.
4. После безрыбного запуска я планирую отправить в эту ванную толпу своих мальков и подростков гуппи. Заодно определю туда самок. Главное чтобы они и там перенаселение не устроили))) пускай попачкают банку пару месяцев, а после раздам их за ради Христа. Хороший малявочник получится. Ах да, и моего анцика туда же. Заждался мой любимчик расширения жилплощади. Обещала ему баночку на 100, но не судьба. Пусть в этой хозяйничает. Заодно не даст разбушеваться водорослям на старте. Обжора)
5. Пока баночка будет дозревать у меня найдётся время раздобыть красивых коряг и утопить их в моем пруде на даче. Может повезёт и найду уже утонувшие в реке.
6. Опять же в это время было бы не плохо дополнить существующий свет. Надеюсь на старт штатного хватит, но после хотелось бы добавить.
7. И только после выполнения всех вышеизложенных пунктов я хочу перейти к самому приятному. Есть задумки по дизайну, хотя конечно история внесёт свои коррективы.
8. Последней стадией станет приобретение обитателей для ПМЖ и окончательное заселение аквариума.
Полагаю, что история как минимум на пол года. Но очень хочется уже сейчас иметь представление о том кто же там будет жить. Мечтаю получить удовольствие и начать с последнего пункта. Заодно визуализировать мечту и знать к чему стремиться.

Я уже являюсь счастливым обладателем гуппи, неонов, петуха, анциструса, и вишен. Ещё есть планы на нано банку с медовыми гурами и расборами.


Ребята! Вдохновите меня! Кого бы вы поселили на такую жилплощадь? Когда я смотрю на рыбок это либо любовь с первого взгляда, либо понимание, что вообще не мое. Хочется и не сложного и такого разедокого. Конечно когда увидела банку, перед глазами замелькали номерные сомы, но я умерила свой пыл. Будет стайка живородок, а дальше творчество. Диковины предлагать! Смешных и странных советовать, интересных в поведении обязательно упомянуть. Но так чтобы не угробили травник.

Спасибо всем кто смог дочитать этот бесконечный поток мыслей. Простите, я в своём репертуаре. Талант до краткости мне только снится.

Изменено 16.4.21 автор Skazkina Irina

Изменено 19.4.21 автор Skazkina Irina
2021-04-1616/04/2021 22:59:24
#2896122
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
54 мин.

volodyvasiliev

Я не знаю про УФ фильтры. Я друид, а точнее новичок😃
Говорят, смелость города берет. А всякие перестраховки способны лишь накликать беду. Пусть девушке повезет, и удача улыбнется храбрым🙂
2021-05-1616/05/2021 06:32:24
#2905698
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
3 мес.

volodyvasiliev
Насколько комфортно рыбы чувствуют себя в аквариуме без "задней стенки"?

У меня аквариум стоит на подоконнике между кухней и лоджией, в нем живут золотые рыбки. Так вот, не стрессуют вообще))) С этой стороны подхожу - подплывают и губами шлепают по поверхности "кушать давай". На ту сторону перехожу - туда переплывают и тоже самое, или смотрят с любопытством как я стёкла со всех сторон чищу.
Почти пол тонны счастья. Как не утонуть?

Тут много зависит от того, как часто мельтешишь перед аквариумом. Рыбы привыкают к движухе за обоими стеклами и считают это нормальным, потому что доходит, что опасности нет ни с той, ни с другой стороны.
Это мое сугубо субъективное мнение и личный опыт только с золотыми рыбками
2021-05-1616/05/2021 08:36:43
#2905704
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Поздравляю с запуском!
Быстро Вы.
Да, большой аквариум это не кубик и не 30л - тут одним днем не провернешься. Я 25 л перезапускаю часа за 3-4 с помывкой всего и оборудования тоже, с посадкой и старой водой. А 160л неделю только грунт насыпала.

Skazkina Irina
Я хочу чтобы акцентных рыбок было не много. Хорошо если бы сложились две пары скалярий, а остальных потом раздать. Не хочу чтобы они толпились. А вот по стайкам я все ещё в раздумии.
Да! Точно будут стурисомы. Просто глаз не могу от них оторвать. Куплю!)))

Что скаляриям, что стурисомам при наличии крупных растений не страшен просматриваемый насквозь аквариум. Пара крупных эхинодорусов дадут им чувство защищенности и рыба стрессовать не будет.
Посоветую взять если возможно стурисом мальками и скалярий тоже. Чем стурисомы крупнее - тем хуже приживаются. Да и мальки не затянутся в Вашем объеме.
А если взять скалярий крупных - они не дадут житья всем остальным.

Изменено 16.5.21 автор Адочка
2021-05-1616/05/2021 15:58:01
#2905793
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Адочка
Скалярий как раз буду брать малька. Скажем так, уже предложили))) Подрастают, ждут когда моя банка заработает, а вот стурисом не знаю. Хотелось бы у заводчиков, а не из магазина. Время есть. Процесс только запущен)

Сухарик
Как у тебя интересно аквариум стоит! Здорово!
2021-05-1616/05/2021 16:54:37
#2905803
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3717 1595
Москва
1
6 час.

Сухарик
У меня аквариум стоит на подоконнике между кухней и лоджией

Как у вас всё так аккуратненько получается, все эти провода и трубки спрятать? :-)
2021-05-1616/05/2021 17:02:14
#2905806
Нравится НатФР
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Skazkina Irina
Скалярий как раз буду брать малька. Скажем так, уже предложили))) Подрастают, ждут когда моя банка заработает, а вот стурисом не знаю. Хотелось бы у заводчиков, а не из магазина.

Могу подсказать только местного заводчика стурисом - г.Пушкино, у него редко, но бывают мальки. Он вроде возит в Москву.
По моему опыту выживаемость мальков стурисом 50/50, это хоть и "родственники" анциструсов, но не такие стойкие.
2021-05-1616/05/2021 19:58:49
#2905849
Нравится НатФР, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Адочка
Да, я читала что они покапризнее. Буду запускать не сразу. Подожду пока банка стабилизируется, чтобы не рисковать. Если не сложно, сбросьте в личку контакт. Может пригодится.
2021-05-1616/05/2021 20:19:46
#2905855
Нравится НатФР
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Сейчас написала ему, так как своих брала почти 2 года назад - может что у человека поменялось за столь долгое время. Давно я его объявления не видела. Если занимается - дам контакты.

2021-05-1616/05/2021 20:48:41
#2905864
Нравится НатФР, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Адочка
Спасибо большое!
2021-05-1616/05/2021 21:02:31
#2905867
Нравится НатФР
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Сегодня ездила к очень доброму человеку за роголистником. Когда прозвучала фраза «а может вам ещё сагиттарии дать?» в голове появилась картинка маленькой травки из моего петушатника.

Почти пол тонны счастья. Как не утонуть?


Приехав домой с добычей, я была не просто удивлена. Товарищи, она огромная! Такая шикарная! Скажите, они разные или моя просто ещё не доросла? Добавила к посадкам.

Почти пол тонны счастья. Как не утонуть?
Почти пол тонны счастья. Как не утонуть?


Дело двигается)

Сегодня звонила маме и она пожаловалась что устала в саду. Корчевала корни винограда. Сказала, что выросли «как в фильмах ужасах». Как думаете, о чем я сразу спросила ее? Мама, ты их не выбросила?))) Поеду смотреть, может это именно то, что мне нужно. Правда виноград девичий. Не знаю как он будет для аквариума. Зато четыре тачки) есть из чего выбрать.

Вода в аквариуме стала немного прозрачнее. Муть уходит. Через пару дней посмотрю что там по тестам. Смысла в этом особого нет, но хочется понять, будет он развиваться аналогично нанику с таким же пуском или нет.
Пошла нырять, а то мне ещё эту травку высаживать и высаживать)
2021-05-1616/05/2021 21:44:23
#2905883
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5350 3942
Москва
2 час.

Skazkina Irina
Скажите, они разные или моя просто ещё не доросла?
У меня огромной сагиттария становится в аквариуме с СО2, а без него - почвопокровка. Смайлик :D
2021-05-1616/05/2021 22:26:00
#2905891
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Сафи
Не знаю есть ли CO2 у дарителя, но если бы мне не сказали что это сагиттария, то я бы ее по наивности за валлиснерию приняла. По размеру почти не уступает.
2021-05-1616/05/2021 22:44:54
#2905894
Нравится НатФР
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 750
Germany Offenburg
16 дн.

Не помню точно. Кажется в тени саггитария вытягивается. Хорошая " почвопокровка" для больших объемов.

2021-05-1616/05/2021 23:08:07
#2905899
Нравится Digim, НатФР, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Patenfee
Вот жалко, что я аквариум дарителя не увидела. Забрала в дверях. Теперь гадаю. Надо спросить его. Думала будет газончик, а тут такое... но выглядит супер!
2021-05-1616/05/2021 23:14:33
#2905905
Нравится НатФР
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 194
Ивантеевка
3 года

Сагиттария с СО2 и на удобрениях/пит.грунте не отличается размером от валлиснерии нано. А вот без них
и с хорошим светом - почвопокровка.

2021-05-1616/05/2021 23:16:26
#2905906
Нравится НатФР
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 149
Москва
1 года

Skazkina Irina

Конешно будет газончик. Света мало. Вот и тянеца. А будет свет - прижмет ее. Вот только жрать она любит. Пока не заилился грунт- стояла скушная, бледная. А как поднас...ли - так поперла.
Ну за щуками приедете - посмотрите.. Хотя чо там смотреть.
2021-05-1717/05/2021 13:33:13
#2906048
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Anton62
Как что смотреть? Интересно же!
Ну, у меня тоже света мало, так что будет вместо валлиснерии. Тоже хорошо) А на счёт заиливания, это же для большинства растений. Вот она у меня в петушатнике и не двигается с места. Удобрять некому. Надо туда коридорасов подкупить, да руки теперь не доходят.
2021-05-1717/05/2021 14:12:46
#2906051
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
3 мес.

Skazkina Irina
Надо туда коридорасов подкупить
А можно наделать питательных шариков за копейки и положить под корни, и не надо ждать заиливанияСмайлик :53:
2021-05-1717/05/2021 14:37:45
#2906054
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Сухарик
Шарики подкладывала под большие кусты, а вот под сагиттарию не стала. На выходные поеду на дачу. Надо не забыть набрать глины, а то у меня кончились. В большом аквариуме распихала последние, но все равно мало. Хорошая штука. И мне твой рецептик давали) сделаю в этот раз по нему.
2021-05-1717/05/2021 14:44:57
#2906056
Нравится НатФР, Сухарик
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
3 мес.

Skazkina Irina
И мне твой рецептик давали) сделаю в этот раз по нему.
Отлично Смайлик :227: Если что, я этот рецептик продублировала в картинках в новой теме про курятник, можешь глянуть, вдруг что еще пригодится )
2021-05-1717/05/2021 14:51:06
#2906058
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Сухарик
Хорошо. Спасибо большое! Надо его вообще в закладочку положить, чтобы не искать потом.
2021-05-1717/05/2021 15:14:17
#2906062
Нравится НатФР
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Фуф! Третья прополка высажена. Ездила вчера забирать и вечером посадила. На этот раз было очень много того, что я не смогла идентифицировать. Придётся уточнять, что же это мне надавали. Получила безумно красивые красные растения. Несколько видов. Вот так это выглядело перед посадкой.

Почти пол тонны счастья. Как не утонуть?


Товарищи, не знаю. Как считаете, хватит этого огорода на запуск? Вроде бы уже не мало. На фотографии получается поскромнее, в реальности же, не заполненного места, осталось всего несколько кусочков. Наверное пока стоит остановиться.

Почти пол тонны счастья. Как не утонуть?


О красоте естественно речи не идёт. Лишь бы все заработало. Далее буду разращивать то, что сможет расти, а лишнее потихоньку убирать. Уже сложно сказать сколько там видов. Надо будет устроить перепись ради интереса.


ВОПРОС!
Наверное странный вопрос. От фильтра очень сильное течение. Флейта дует с огромной скоростью. Кажется при таком потоке всех рыб будет сметать. Думала посадки немного отсекут, но нет. Вчера положила плавающие растения, они просто летают. Это так и должно быть с внешниками и такими объемами, или я что-то могла установить не так?
Напомню. Фильтр ехайм 2217, наполнитель - фирменные губки. Заборник и флейта с левой стороны. Дует вдоль банки.

Почти пол тонны счастья. Как не утонуть?


Может ее развернуть, чтобы направить поток поперёк? Или я зря голову забиваю? Собирала по инструкции, но кто меня знает. Снова чувствую себя совсем новичком с самым первым аквариумом. Ребята, правда не понимаю.Смайлик :86:
2021-05-2020/05/2021 09:46:08
#2906642
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Skazkina Irina

Ох, красиво как). Хватит или нет не скажу, но мне кажется растючки мало не бывает).
А вот игру "угадай растение" понаблюдала бы с удовольствием))).
2021-05-2020/05/2021 10:15:29
#2906653
Нравится Skazkina Irina, afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

НатФР
У меня ещё позже будет угадывание видов криптокорин. А по этим растениям проще. Есть кого спросить)
2021-05-2020/05/2021 10:24:56
#2906656
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Skazkina Irina

Уууу для меня это пока остается загадкой, как их различают. Некоторые на столько похожи...
2021-05-2020/05/2021 10:26:42
#2906658
Нравится Skazkina Irina



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top