go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Почти пол тонны счастья. Как не утонуть? (страница 23)

Почти пол тонны. Почти в экстазе. По факту оказалось 440 литров. Но изначально я думала что вообще 500.
Как сие чудо попало мне в руки, как я наполняла его при помощи ведра и откуда оно вообще взялось я писала тут Как банки размножаются... если это вдруг будет кому-то любопытно. Вообще история, как мне написали, эпическая.
Ну а тему я создала при полном понимании, что без коллективной поддержки мне не справиться, поскольку после 20, 15, 30 и 5 литров (именно в таком порядке) этот аквариум кажется мне бассейном.
Нет, я уже не боюсь его. Я с ним сроднилась, но вопросы однозначно будут появляться по ходу событий. Да и просто хочется выделить этот аквариум в отдельную главу моего пути начинающего аквариумиста.

Итак, став не глядя, обладательницей комплекта из банки на 440 литров, тумбы не вписывающейся в интерьер и фильтра Eheim 2217, я начала думать что же из этого можно сотворить. Первым препятствием было его расположение. Где поставить? Везде было плохо и не уместно, а главное он загораживал мои нано баночки. В итоге я решила пойти против логики и раскорячить это чудовище посередине комнаты перпендикулярно стене. Вышло, что он поделил пространство пополам и стал частично просматриваться с двух сторон. Это меня устроило.

Для форума


Но пока это была первая и единственная решенная проблема. А вот дальше начинается долгий путь к мечте.
Имею в голове некий план, хотя практика показывает, что мои планы на аквариумы всегда стремительно меняются.

Итак, я все таки решила. Будет медленный травник. И не пишите мне что я выжила из ума и это утопия. Я и сама знаю. Но это именно то, что мне по душе. Не хочу я камней на песке пусть и в комплексе с кусающимися красавцами. Да, цихлиды - безумно красивы, но мечта иметь оазис с не большими мирными рыбками треплется во мне уже лет 10.

Сразу оговорюсь, что буду рада любой критике и любым советам за исключением выбросить все это и купить новое. Буду запускать что есть. Зато рекомендации по модернизациям будут очень кстати.

Ах да. План. Уверена, что у многих он вызовет смех, и конструктивная критика вполне принимается.

1. Начало будет не с запуска, не с выбора оборудования, а с приведения в божеский вид тумбы. Она ужасного цвета. Не правильно. Цвет нормальный, но он вообще не годится в мой интерьер. Хочу закатать ее в чёрный. Сейчас решаю как лучше поступить. Поклеить пленкой или покрасить. Рекомендации принимаются.

Для форума


2. Далее будет приобретение грунта. Слой буду укладывать серьезный. Хотела натаскать из реки, но что-то мне подсказывает что это не прокатит, поэтому решила прошвырнуться по точкам продаж камня для ландшафтного дизайна. Естественно будет кварц. Хотелось бы фракцию не более 0,4 см
3. Пуск. Залью, а что дальше? А дальше надо очень много неприхотливых растений, но где их взять в таком количестве? Купить столько разом я не потяну. Надеюсь получится разжиться прополками. Или найти где-нибудь ведро роголистника. Хотя он у меня вообще не растёт, так что наверное это не целесообразно.
4. После безрыбного запуска я планирую отправить в эту ванную толпу своих мальков и подростков гуппи. Заодно определю туда самок. Главное чтобы они и там перенаселение не устроили))) пускай попачкают банку пару месяцев, а после раздам их за ради Христа. Хороший малявочник получится. Ах да, и моего анцика туда же. Заждался мой любимчик расширения жилплощади. Обещала ему баночку на 100, но не судьба. Пусть в этой хозяйничает. Заодно не даст разбушеваться водорослям на старте. Обжора)
5. Пока баночка будет дозревать у меня найдётся время раздобыть красивых коряг и утопить их в моем пруде на даче. Может повезёт и найду уже утонувшие в реке.
6. Опять же в это время было бы не плохо дополнить существующий свет. Надеюсь на старт штатного хватит, но после хотелось бы добавить.
7. И только после выполнения всех вышеизложенных пунктов я хочу перейти к самому приятному. Есть задумки по дизайну, хотя конечно история внесёт свои коррективы.
8. Последней стадией станет приобретение обитателей для ПМЖ и окончательное заселение аквариума.
Полагаю, что история как минимум на пол года. Но очень хочется уже сейчас иметь представление о том кто же там будет жить. Мечтаю получить удовольствие и начать с последнего пункта. Заодно визуализировать мечту и знать к чему стремиться.

Я уже являюсь счастливым обладателем гуппи, неонов, петуха, анциструса, и вишен. Ещё есть планы на нано банку с медовыми гурами и расборами.


Ребята! Вдохновите меня! Кого бы вы поселили на такую жилплощадь? Когда я смотрю на рыбок это либо любовь с первого взгляда, либо понимание, что вообще не мое. Хочется и не сложного и такого разедокого. Конечно когда увидела банку, перед глазами замелькали номерные сомы, но я умерила свой пыл. Будет стайка живородок, а дальше творчество. Диковины предлагать! Смешных и странных советовать, интересных в поведении обязательно упомянуть. Но так чтобы не угробили травник.

Спасибо всем кто смог дочитать этот бесконечный поток мыслей. Простите, я в своём репертуаре. Талант до краткости мне только снится.

Изменено 16.4.21 автор Skazkina Irina

Изменено 19.4.21 автор Skazkina Irina
2021-04-1616/04/2021 22:59:24
#2896122
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
1 дн.

Skazkina Irina
Дам. Только не прямо сейчас

Ну и я прямо сейчас на работе Смайлик :) А отгадывание криптокорин - одна из любимых игр на форуме, найдется много знатоков))
2021-05-2020/05/2021 14:21:47
#2906741
Нравится НатФР, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Сухарик
Может попозже попробую вабикусу. Смотрела как их делать. Что-то сложновато. Но конечно растёт в них бесподобно.
2021-05-2020/05/2021 14:22:42
#2906742
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4917
Серпухов
3 мес.

Skazkina Irina
предложили потрясающий эхинодорус, так что на будущей неделе дополню огородик) Как от такой красоты отказаться?


Согласна, Амазонка отличный эх для большого объема, у самой был такой кустище лет дцать назад, смотрелся офигенно! Вот считай, что кусты-солитеры у тебя уже все есть, остальное будешь вокруг них обыгрывать по своему вкусу. Только предусмотри место для коряги, а то потом некуда будет ее впихивать )))
2021-05-2020/05/2021 14:24:22
#2906743
Нравится jualiza, НатФР, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Сухарик
Вот именно из-за коряги потом придётся делать полный ребрендинг. Хочу большую в угол, так что без глобальных пересадок не обойтись. В идеале, сделать бы это до посадки основного состава рыб, а то потом будет проблематично. Да и пока растения не укоренились их перебросить можно. Так что сейчас коряга - задача номер один!
Солитеры да. Есть. Но и средний и передний план уже тоже есть из чего сделать. Для переднего и сагиттария и хемиантус и гидрокотила. Ух, лишь бы росли.
2021-05-2020/05/2021 14:31:59
#2906746
Нравится НатФР, Сухарик
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Гуляли сегодня вдоль реки. Совершенно роскошные ивы, красивые, пышные. Все так быстро зазеленело! Вообще места у нас живописные. Река называется Лужа. По рассказам, ее так назвали после изречения Наполеона, который сказал, что эту лужу просто перепрыгнет.
Исторические места, чудесная природа, хорошая погода... Ходи и наслаждайся, а я все о своём. Есть много упавших деревьев, но не смогла добраться ни до одного корня. Набрала сухих веток. На мою задумку они не тянут.

Почти пол тонны счастья. Как не утонуть?


Можно конечно что-то из них соорудить, но не совсем то, что хотелось. Завтра попробую выкорчевать сливу и абрикос. Погибли зимой. Возможно они мне пригодятся, а эти палки пока отправлю в пруд поплавать.
А вот камней у нас днём с огнём не найти. Наверное и не нужны они мне. Обойдусь.
2021-05-2121/05/2021 20:31:35
#2907035
Нравится НатФР, Olegos
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4917
Серпухов
3 мес.

Skazkina Irina
А вот камней у нас днём с огнём не найти. Наверное и не нужны они мне

Верное решение, Ирин - не нужны в медленный густой травник камни. Их вообще не видно скоро будет в траве, пользы ноль, а вреда целых два: место на дне занимают и грунт под ними может закиснуть. Так что нафик-нафик Смайлик :53:

Коряги похожи просто на дрова, без обидокСмайлик :218: Да и сомневаюсь, что долго пролежат в воде, гнить начнут. Лучше использовать корни, они более подходят для содержания в мокрой среде - это их стихия )))
2021-05-2121/05/2021 22:41:54
#2907065
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Сухарик
Да, какие обиды. Сама вижу что улов никакой. Столько времени искала, столько деревьев и все в пустую. Может завтра повезёт. Все корни расположены так, что до них не добраться. Буду в саду копать.
2021-05-2121/05/2021 22:51:30
#2907068
Нравится НатФР, Сухарик
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Господа! Я таки выкорчевала пень в саду. Опущу подробности и красноязычный текст, который я использовала в процессе. Не спрашивайте, как я его достала, но я это сделала. Кажется корячилась не зря. Это опять не то, что хотелось, но ближе. Не знаю я как реализовать идею, хотя смотрится вроде не плохо.

Почти пол тонны счастья. Как не утонуть?


Помыла, решила перевернуть вверх ногами, коробки для макета не нашла, нарисовала мелом контур аквариума с трубками фильтра:

Почти пол тонны счастья. Как не утонуть?


Начала обрезку всего лишнего. В процессе:

Почти пол тонны счастья. Как не утонуть?


Долго пилила, ковыряла ножом, щипала секатором, обдирала края спилов. Всегда уважала мойки Керхер. Сегодня этот агрегат раскрыл свои способности с новой стороны. Вся кора отлетает от струи не хуже чем от пескоструя. Вещь!
В конце дня получила это:

Почти пол тонны счастья. Как не утонуть?


Завтра продолжу. Ещё не все очистила. Осталось понять, что с пнём делать после. Сварить не реально. Обработала его промышленным феном, в надежде убить все живое хотя бы на поверхности. Попробую вымочить в соли. Что скажете? Сгодится?

Изменено 22.5.21 автор Skazkina Irina
2021-05-2222/05/2021 21:36:11
#2907216
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 750
Germany
27 дн.

Крутой пень
Бочки нет какой-нибудь, чтобы вымочить?

2021-05-2222/05/2021 21:59:21
#2907220
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Patenfee
Надо поискать. Может и завалялась где. Это же дача. Тут есть всё))) на худой конец можно засунуть в детский пруд. Вот сколько его по времени надо будет вымачивать?
2021-05-2222/05/2021 22:26:44
#2907230
Нравится Patenfee, Инари, НатФР
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Skazkina Irina

Ирин, я прям в восхищении! И тумбу покрасить, и полцентнера грунта на этаж перетаскивать, и пень выкорчевать и ошкурить - и все сама! 👍😁 Хорошо, что у тебя нет горящей избы с конями 😆

Пень интересный, может его в пруд закинуть и забыть на несколько недель?
2021-05-2222/05/2021 23:20:39
#2907256
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 750
Germany
27 дн.

Skazkina Irina
сколько его по времени надо будет вымачивать?

В основном держат, пока не перестанет красить воду и не утонет.
Если и сразу утонет, и воду не покрасит, я бы все равно недели 2-3 вымачивала.
2021-05-2222/05/2021 23:24:23
#2907259
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Инари
Оль, это называется шлея под хвост попала. Сейчас я побешусь и снова стану ленивцем. Когда азарт спадёт. Так что ты не думай обо мне так хорошо. Я такая не всегда😁

Я его оттащила в пруд, но пруд после дождей такой... что пень потом придётся отмывать заново. Очень мутный и грязный. Либо в детский запихаю, там корытце, либо бочку найду сегодня. А вообще уже мыли его забрать в Москву и там в ванной вымачивать, но... но ванную я уже обещала уступить тебе, на случай пересадок твоих джунглей😁

Patenfee
Он тонет. А вот красит или нет не знаю. В прудике не понять по цвету воды.
2021-05-2323/05/2021 10:25:13
#2907316
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4917
Серпухов
3 мес.

Skazkina Irina
Он тонет.
Отлично! И пень просто супер!
Дома тебя ждет страшная задача - ты поймешь что разместить его в аквариуме, засаженном травой, практически нереально, придется всё пересаживать заново. Поэтому мой совет такой - тащи его домой и сразу помещай в аквариум, пока твои посадки еще не слишком длинные корни пустили в грунте, нечего его вымачивать, он уже весь пропитан влагой, а если и покрасит воду - это даже хорошо, особенно на запускеСмайлик :152:
2021-05-2323/05/2021 10:38:40
#2907318
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Сухарик
Сама переживаю, что все пересаживать. Не хочется растючку дёргать когда все укоренится. Сейчас это не проблема, а вот через месяцок уже могут быть сложности. Наверное я пенёк сегодня дочищу и заберу. Пару дней помочу его в ванной, может посолю и потом в аквариум, если все нормально.
2021-05-2323/05/2021 10:47:57
#2907321
Нравится НатФР, Сухарик
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 750
Germany Weiterstadt
27 дн.

По-моему растения вырастут и из-под коряги. Обогнув ее, как им надо. Я просто сверху кидаю, если мне надо. Но у меня коряги небольшие, я их часто перемещаю с места на место.

Изменено 23.5.21 автор Patenfee

2021-05-2323/05/2021 11:16:49
#2907325
Нравится НатФР, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Patenfee
Они то обогнут, но когда ляжет коряга все равно захочется что-то переткнуть. Она задаст уже расположение. Так что в любом случае под пересадку. Ну и тот угол очень плотно засажен сейчас, так что очередной дайвинг мне обеспечен)
2021-05-2323/05/2021 11:24:02
#2907326
Нравится jualiza, НатФР, Сухарик
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
1 дн.

Skazkina Irina

У Вас в любом случае красивее😁
Почти пол тонны счастья. Как не утонуть?
2021-05-2323/05/2021 13:06:34
#2907346
Нравится Egorkapedro, Skazkina Irina
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5425 3997
Москва
3 час.

afedorow
к этой бы коряге, ничего в ней не меняя, опавших листьев и "черную воду"... ))

Skazkina Irina
имхо, продезинфецировать корягу (я просто теперь гидр боюсь, поэтому перебдела бы), да и в аквариум ее, не затягивая. Смайлик ;)
2021-05-2323/05/2021 13:39:01
#2907355
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Сафи
Не травите мне душу. Последнее время залипаю на фотографиях биотопов, но всему своё время. В один аквариум все хотелки не впихнешь.
Вот такую картинку нашла. Не знаю что именно зацепило, но прямо глаз не могу оторвать.

Фотография для форума аквариумистов #503341


Наверное и не буду затягивать с погружением. Не могу объяснить, но интуиция подсказывает что можно. Да и ситуация у меня. Как-то все стремительно развивается, а я думала до конца лета только тумбу красить буду)

Изменено 23.5.21 автор Skazkina Irina

Изменено 23.5.21 автор Skazkina Irina

afedorow
О, вы тоже с добычей?) Поздравляю! Ну так моя была примерно такая же. Я просто ее капитально подстригла и подчистила.
2021-05-2323/05/2021 14:00:54
#2907368
Нравится Egorkapedro, НатФР, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
1 дн.

Skazkina Irina

Эту корягу продают за 2000 на Авито. Видимо, не влезла в аквариум😂
Мне такая ни к чему, у меня в самом крупном аквариуме (21л.) лежит самая маленькая, из найденных, мангровая коряжка Смайлик :)
Рай для петушка


Skazkina Irina
Фотография для форума аквариумистов #503341


Очень красиво👍 Я тоже люблю подводные фото
2021-05-2323/05/2021 14:18:09
#2907373
Нравится НатФР, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

afedorow
О! Идея. Пойду откопаю засохший абрикос и продам))) А если по соседям пройтись, то это двойной бизнес. Соседи заплатят ещё и за корчевание пней😂
2021-05-2323/05/2021 14:21:28
#2907375
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5425 3997
Москва
3 час.

Skazkina Irina
мы 2 года отдыхали на Валдае, где к берегу была прибита неописуемо красивая коряга. Я на нее смотрела и сожалела, что мне она никуда и не взяла. А потом сожалела, что не взяла - ну, повалялась бы она в гараже до лучших времен или можно было ее бросить в прудик на даче... Сейчас не знаю, лежит ли она еще на своем месте. ((
2021-05-2323/05/2021 14:24:58
#2907378
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Сафи
Может и лежит. Кто знает. Может она ждёт Вас)

А я все старое русло Ахтубы вспоминаю. Мы отдыхали в низовьях Волги много раз. Туда ездили за раками. Вот мечтаю сделать подобие этого берега обрывистого, где между корнями их норы, но наверное пока умелки не хватит. Буду смотреть на то что получится, а дальше дофантазирую😁
2021-05-2323/05/2021 14:31:24
#2907382
Нравится НатФР, afedorow, Сафи
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5425 3997
Москва
3 час.

Вот, нашла фото красавишны -

Почти пол тонны счастья. Как не утонуть?
2021-05-2323/05/2021 14:36:09
#2907384



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top