go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3110
Москва
2 мес.

Почти пол тонны счастья. Как не утонуть? (страница 25)

Почти пол тонны. Почти в экстазе. По факту оказалось 440 литров. Но изначально я думала что вообще 500.
Как сие чудо попало мне в руки, как я наполняла его при помощи ведра и откуда оно вообще взялось я писала тут Как банки размножаются... если это вдруг будет кому-то любопытно. Вообще история, как мне написали, эпическая.
Ну а тему я создала при полном понимании, что без коллективной поддержки мне не справиться, поскольку после 20, 15, 30 и 5 литров (именно в таком порядке) этот аквариум кажется мне бассейном.
Нет, я уже не боюсь его. Я с ним сроднилась, но вопросы однозначно будут появляться по ходу событий. Да и просто хочется выделить этот аквариум в отдельную главу моего пути начинающего аквариумиста.

Итак, став не глядя, обладательницей комплекта из банки на 440 литров, тумбы не вписывающейся в интерьер и фильтра Eheim 2217, я начала думать что же из этого можно сотворить. Первым препятствием было его расположение. Где поставить? Везде было плохо и не уместно, а главное он загораживал мои нано баночки. В итоге я решила пойти против логики и раскорячить это чудовище посередине комнаты перпендикулярно стене. Вышло, что он поделил пространство пополам и стал частично просматриваться с двух сторон. Это меня устроило.

Для форума


Но пока это была первая и единственная решенная проблема. А вот дальше начинается долгий путь к мечте.
Имею в голове некий план, хотя практика показывает, что мои планы на аквариумы всегда стремительно меняются.

Итак, я все таки решила. Будет медленный травник. И не пишите мне что я выжила из ума и это утопия. Я и сама знаю. Но это именно то, что мне по душе. Не хочу я камней на песке пусть и в комплексе с кусающимися красавцами. Да, цихлиды - безумно красивы, но мечта иметь оазис с не большими мирными рыбками треплется во мне уже лет 10.

Сразу оговорюсь, что буду рада любой критике и любым советам за исключением выбросить все это и купить новое. Буду запускать что есть. Зато рекомендации по модернизациям будут очень кстати.

Ах да. План. Уверена, что у многих он вызовет смех, и конструктивная критика вполне принимается.

1. Начало будет не с запуска, не с выбора оборудования, а с приведения в божеский вид тумбы. Она ужасного цвета. Не правильно. Цвет нормальный, но он вообще не годится в мой интерьер. Хочу закатать ее в чёрный. Сейчас решаю как лучше поступить. Поклеить пленкой или покрасить. Рекомендации принимаются.

Для форума


2. Далее будет приобретение грунта. Слой буду укладывать серьезный. Хотела натаскать из реки, но что-то мне подсказывает что это не прокатит, поэтому решила прошвырнуться по точкам продаж камня для ландшафтного дизайна. Естественно будет кварц. Хотелось бы фракцию не более 0,4 см
3. Пуск. Залью, а что дальше? А дальше надо очень много неприхотливых растений, но где их взять в таком количестве? Купить столько разом я не потяну. Надеюсь получится разжиться прополками. Или найти где-нибудь ведро роголистника. Хотя он у меня вообще не растёт, так что наверное это не целесообразно.
4. После безрыбного запуска я планирую отправить в эту ванную толпу своих мальков и подростков гуппи. Заодно определю туда самок. Главное чтобы они и там перенаселение не устроили))) пускай попачкают банку пару месяцев, а после раздам их за ради Христа. Хороший малявочник получится. Ах да, и моего анцика туда же. Заждался мой любимчик расширения жилплощади. Обещала ему баночку на 100, но не судьба. Пусть в этой хозяйничает. Заодно не даст разбушеваться водорослям на старте. Обжора)
5. Пока баночка будет дозревать у меня найдётся время раздобыть красивых коряг и утопить их в моем пруде на даче. Может повезёт и найду уже утонувшие в реке.
6. Опять же в это время было бы не плохо дополнить существующий свет. Надеюсь на старт штатного хватит, но после хотелось бы добавить.
7. И только после выполнения всех вышеизложенных пунктов я хочу перейти к самому приятному. Есть задумки по дизайну, хотя конечно история внесёт свои коррективы.
8. Последней стадией станет приобретение обитателей для ПМЖ и окончательное заселение аквариума.
Полагаю, что история как минимум на пол года. Но очень хочется уже сейчас иметь представление о том кто же там будет жить. Мечтаю получить удовольствие и начать с последнего пункта. Заодно визуализировать мечту и знать к чему стремиться.

Я уже являюсь счастливым обладателем гуппи, неонов, петуха, анциструса, и вишен. Ещё есть планы на нано банку с медовыми гурами и расборами.


Ребята! Вдохновите меня! Кого бы вы поселили на такую жилплощадь? Когда я смотрю на рыбок это либо любовь с первого взгляда, либо понимание, что вообще не мое. Хочется и не сложного и такого разедокого. Конечно когда увидела банку, перед глазами замелькали номерные сомы, но я умерила свой пыл. Будет стайка живородок, а дальше творчество. Диковины предлагать! Смешных и странных советовать, интересных в поведении обязательно упомянуть. Но так чтобы не угробили травник.

Спасибо всем кто смог дочитать этот бесконечный поток мыслей. Простите, я в своём репертуаре. Талант до краткости мне только снится.

Изменено 16.4.21 автор Skazkina Irina

Изменено 19.4.21 автор Skazkina Irina
2021-04-1616/04/2021 22:59:24
#2896122
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30905 19678
Москва
20 час.

Skazkina Irina
знал бы - отдал бы таз микросорума. Пришлось прополку в магазин отнести
2021-05-3030/05/2021 01:30:13
#2909258
Нравится НатФР, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3110
Москва
2 мес.

shortwave
Ну вот, что же Вы молчали! Я же две недели, как собираю все, что плохо или хорошо лежит. Жалко!
2021-05-3030/05/2021 01:41:06
#2909260
Нравится НатФР
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1582 5682
Ukraine Donetsk
6 дн.

Skazkina Irina
Что интересно. Вчера вода окрасилась прилично, а сегодня намного светлее. Не могла же я одной подменой вывести цвет коряги!?


Вы частично цвет вывели, но потом скорее всего снова вода потемнеет. У меня в креветочнике с подменами аналогично происходит, сначала светлеет, а потом обратно.

Корягу же хорошо закрепили, не выстрелит из-под грунта?

В остальном поздравляю с наполнением! Эх шикарный. Смайлик :)
2021-05-3030/05/2021 01:54:51
#2909262
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3110
Москва
2 мес.

dmitrypyltsov
Вы частично цвет вывели
Меня удивило то, что после подмены цвет сохранился, а утром было чисто. Я ж не первый раз. В петушатнике несколько месяцев красило. Может эффект держался из-за мути которую я устроила когда вносила поправки.

dmitrypyltsov
Корягу же хорошо закрепили
Нет, не выстрелит) она тонула в ванной, просто подсохла и видимо от этого выныривать начала. Сейчас уже стоит нормально, а через недельку ее подъёмным краном не вытащить будет)

dmitrypyltsov
В остальном поздравляю с наполнением!
Большое спасибо!!! А как ваш свет? Прибыл? Я все никак не могу понять где про это почитать.
2021-05-3030/05/2021 02:11:50
#2909263
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1226
Москва
4 года

Поздравляю с началом заселения!
Если интересно, могу поделиться небольшим количеством мхов из своей коллекции (люблю я их), правда названия не всех знаю Смайлик :)

2021-05-3030/05/2021 02:17:19
#2909264
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3110
Москва
2 мес.

kreg69
Это не просто интересно, это очень, очень!!! Мало того что я хотела на коряжку добавить, так у меня сейчас сидит идея сделать маленький мшаник. Скоро освободится баночка на 15 литров. Хочу ее закатать в мох всю и пустить креветок. Идея конечно на троечку, но хочется. Всегда млею от их вида. Но у меня только рождественский и яванский. Буду премного благодарна!

Изменено 29.5.21 автор Skazkina Irina
2021-05-3030/05/2021 02:23:37
#2909265
Нравится Archeloper, НатФР
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1226
Москва
4 года

Skazkina Irina
Тогда где нибудь на неделе спишемся, и определимся когда их Вам передать.
У самого такая же идея о мшарнике) под нее мхи и собираю, они у меня пока по тепличкам сидят.

Изменено 29.5.21 автор kreg69
2021-05-3030/05/2021 02:30:40
#2909266
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3110
Москва
2 мес.

kreg69
Ой, тогда может не надо пока раздавать. Пусть разрастутся. А то потревожите их почем зря.
2021-05-3030/05/2021 02:38:24
#2909268
Нравится НатФР
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1226
Москва
4 года

Skazkina Irina
Ну, неуоторые уже подразрослись, так что немного отщипнуть можно без ущерба Смайлик :) да и в аквариумах тоже периодически мхи подравниваю. А Вы пока идея мшарника зреет, тоже их по тепличкам рассадите, чтоб массу набирали Смайлик :) теплички из пищевых контейнеров делаются на раз. У меня они просто на подоконнике стоят, прикрытые марлей от прямого солнца, некоторые вообще с пары веточек начинались, а сейчас почти полностью контейнеры свои заполнили.
2021-05-3030/05/2021 02:58:08
#2909271
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4973
Серпухов
2 года

Skazkina Irina
Ирина, всё замечательно получается, я очень рада за тебя Смайлик :99:
2021-05-3030/05/2021 08:15:00
#2909283
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4212 6041
Ногинск
1 года

Skazkina Irina

Поздравляю! Все, здесь присутствующие, отлично понимают, какое это большое дело запустить, собрать такой аквариум. Ты - герой! Получилось, на мой взгляд, ну очень прилично. Эхинодорус и правда шикарен. Когда все разрастется будет очень красиво. Долгой жизни и процветания новому водному миру ).
PS Быстро у тебя крашенная вода выводится. У меня мопани до сих пор подкрашивает 1,5 месяца прошло, с достаточно частыми подменами. Но, у тебя объемы, конечно.
2021-05-3030/05/2021 08:18:02
#2909284
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3110
Москва
2 мес.

Сухарик
Спасибо большое! Зная себя все равно буду лазить и что-то менять, но главное, что процесс запущен, а сделать с первого раза с микроскопическим опытом не реально. Все методом проб и ошибок. Уже вижу, что где не нравится, но сейчас хочу чтобы система заработала по полной программе. Надо завязывать туда нырять и тревожить. Буду вносить изменения позже и постепенно.
2021-05-3030/05/2021 10:37:01
#2909306
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3110
Москва
2 мес.

jualiza
Спасибо большое и за поздравления и за пожелания процветания! Ох, как же это нужно. Когда столько вложено, будет очень обидно, если что-то пойдёт не так. Но вообще, мне так в радость были все эти заморочки, что я особо не заметила, как время прошло. Все таки пуск большого аквариума очень интересен. Рада что испытала на себе. Получился настоящий квест)

kreg69
Подскажите пожалуйста мне темной, как мох растить в тепличке? Просто раскладывать на почву?
2021-05-3030/05/2021 10:49:14
#2909311
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2033 5256
Москва
25 дн.

Skazkina Irina
К вечеру так расхрабрилась, что решилась на авантюру. Мой анцик...

А вот это, наверное зря. Анциструс сожрет Эхинодорус с вероятностью 90 процентов. Да и другим растениям покоя не будет.
Мой анцик точил этот Эх за милую душу. Пришлось отсадить.
2021-05-3030/05/2021 11:14:55
#2909316
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3110
Москва
2 мес.

Алдан
ЗнаюСмайлик :( Он, к сожалению, покупался давно с расчетом переезда в большой аквариум. Мечтала я о присоске, а покупая не понимала какой урон они наносят. Потом испробовала на себе. Буду следить за его поведением, если замечу хотябы попытки пообедать растениями то уберу нафиг и буду придумывать ему другой дом. Сюда позже приедут стурисомы, они вроде не грешат поеданием растений.
А пока закармливаю от пуза овощами, чтобы не покушался на растения.

Изменено 30.5.21 автор Skazkina Irina
2021-05-3030/05/2021 11:30:13
#2909320
Нравится НатФР, Archeloper, Алдан
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2033 5256
Москва
25 дн.

Skazkina Irina

Не будем о грустном...
Вы проделали колоссальную работу по обустройству. На мой взгляд получилось все как надо. Продолжайте в том же духе и результат не заставит себя долго ждать.
А мы будем с интересом следить и завидовать вашей кипучей энергии.
Поздравляю с запуском!
2021-05-3030/05/2021 12:03:54
#2909326
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3110
Москва
2 мес.

Алдан
Не будем о грустном...
Тут смотря с какой стороны к вопросу подойти, может быть грустно, а может быть повод завести восьмидесяточку с криптокоринами и буцефаландрами)))

Алдан
Поздравляю с запуском!
Большое спасибо!!!
2021-05-3030/05/2021 12:20:29
#2909332
Нравится Алдан, Archeloper, НатФР
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1582 5682
Ukraine Donetsk
6 дн.

Skazkina Irina
А как ваш свет? Прибыл? Я все никак не могу понять где про это почитать.


Он уже в городе где-то в сортировочном центре, на днях должны позвонить что можно забирать. Смайлик :)
Почитать можно будет тут: Экспериментальный кубик
2021-05-3030/05/2021 12:30:33
#2909339
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2631
France
4 года

Skazkina Irina

Иришка, моя очередная поздравлямба! Очень красиво получается, все зеленучее и зеленючее). Скоро будем радоваться заезду скалярочек, прямо жду -недождусь этого момента))). Куст просто обалденный, целое дерево).
А по какой технической части голову ломать будешь?

kreg69

Если Вам не трудно сделать фото и описать как делают теплички для мха, думаю было бы очень многим интересно).
2021-05-3030/05/2021 12:34:52
#2909340
Нравится Инари, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3110
Москва
2 мес.

dmitrypyltsov
А, так для этой баночки светильник. Читала тему, но видимо бегло, поставила на слежениеСмайлик :) На ваши аквариумы можно любоваться бесконечно!

НатФР
Спасибо, дорогая! Дерево правда впечатляет, вот бы все так разрослись.

НатФР
А по какой технической части голову ломать будешь?
Так свет же надо, ну и там как сложится. Мечтать не вредно)
2021-05-3030/05/2021 13:03:58
#2909362
Нравится Archeloper
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1582 5682
Ukraine Donetsk
6 дн.

Skazkina Irina
На ваши аквариумы можно любоваться бесконечно!


Очень приятно, что это так, спасибо. Смайлик :)
2021-05-3030/05/2021 13:12:03
#2909367
Нравится Инари, Skazkina Irina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2033 5256
Москва
25 дн.

Skazkina Irina
...повод завести восьмидесяточку с криптокоринами и буцефаландрами...

Хе-хе... Может конечно мне такой троглодит попался, но мой Анц и крипты и даже валлиснерию жрет. :-))

Skazkina Irina
Дерево правда впечатляет...

Это всего лишь треть, от того что было. Я его ободрал нещадно. Объем не позволял мне насладиться его полной силой.
Если у вас приживется, надеюсь мы увидим вчетверо более густое и раскидистое растение.
2021-05-3030/05/2021 14:32:32
#2909387
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1277 3016
Москва
9 мес.

Выглядит суперски! 🤩

А я зареклась сажать анцев в один аквариум с красивой интересной травой: сегодня обнаружила, как эти засранцы за несколько дней продырявили классный эхинодорус! Несмотря на подкормки овощами и таблетками сомячьими...

Почти пол тонны счастья. Как не утонуть?



Изменено 30.5.21 автор Инари
2021-05-3030/05/2021 15:12:38
#2909400
Нравится Алдан, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3110
Москва
2 мес.

Алдан
Мой в новой банке пока скромничает, ползает по стенкам, а в первой уничтожил папоротник и тоже один эх в самом начале. Немного мусолил мох и гигрофилу, но они от этого не особо страдали, а криптокорины от него разве что чистенькие были, он хоть и ползал по ним, но не повреждал. И что удивительно, не трогал хемиантус микронтемоидес, только закакал его так, что вышел хоть маленький но очень красивый коврик, надеюсь и дальше будет разрастаться.

Инари
Вот паразиты! Такую красоту попортили! Ну, мой пока на испытательном сроке, если что, как отловить его я теперь знаю.
2021-05-3030/05/2021 15:20:51
#2909401
Нравится Инари
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30905 19678
Москва
20 час.

Инари
Вот сколько писали - не место анцам в травниках. Еще и грязи от них. Хотите чтобы кто-то ползал по стеклам - севеллий посадите

Инари
А это все. Если подсели - не отвадишь. Обидно.
2021-05-3030/05/2021 15:22:45
#2909402



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top