go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Системы внесения удобрений в аквариум. Ищу описание. (страница 2)

Всем доброго дня!

Вопрос вот какой. Начинаю разбираться с удобрениями (что, как, когда, сколько) и наткнулся на простой но не приятный факт. Практически всегда ответ на вопросы в стиле сколько или когда звучит одинаково: по состоянию растений. Но это "по состоянию" - штука сложно отслеживаемая. А всегда хочется чего-то более простого и понятного не биологу. Беда в том, что для меня (и очень многих окружающих) фраза "по состоянию растений" н понятна, чуть больше чем полностью.

Потому подыскивается некая повторяемая система внесения удобрений. Требования довольно очевидны - масштабируемость на разной степени технологичности аквариумы (свет, CO2), доступность компонентов, минимальные шансы на водорослевые вспышки. Понятно, что у каждого производителя что-то такое есть. Но оно сильно "заточено" под грунты и оборудование того же производителя. Что не всегда хорошо и применимо (например, совсем не редкость грунт одного, корма второго, тесты третьего, а еще всякие кондиционеры вообще четвертого). Более или менее универсальны и похожи именно на систему внесения удобрения имени товарища Ермолаева, но... Уж больно к ним много вопросов. У кого-то водоросли, у кого-то эффекта нет.

Проштудировал интернет в части буржуйского опыта. Там есть что-то похожее на требуемые системы внесения. Например EI (Estimative Index), PPS (Perpetual Preservation System) и ее разновидность PPS Pro, PMDD (Poor Man's DUPLA Drops). Но крайне сложно их даже сравнивать. Что лучше для того или иного варианта. Непонятно как их масштабировать и адаптировать под конкретно взятый аквариум. Плюс они все строятся на непонятном компоненте МИКРО. Plantex CSM+B - Что это? Есть ли аналоги? Где брать?

Одним словом просветите неуча. А то что-то я запутался совсем. И чем больше туда влезаю, тем больше путаюсь. Надо хоть направление получить - куда копать.

2017-11-0606/11/2017 19:11:39
#2427865
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 198
Нижний Новгород
1 мес.

MinimumLaw


заказывал у буржуев. Что касается замеса, то фиг знает. У них на сайте написано "Mix with a ratio of 1/4 cup of CSM + B to 2 cups water (or 60g to 500 ml).". В русскоязычном инете встречаются такие рецепты: "10,6 г. развести в 500 мл. дистиллированной воды.".

Я свои наблюдения привел как аргументы против подхода "льем много, выводим подменами". В моем случае не срабатывает.
2017-11-1111/11/2017 17:55:15
#2429931
Нравится MinimumLaw
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

Hedin
...по Эдварду Pps pro:...
Суть в том чтобы вносить раствор азот+фосфор+калий+магний и микро в уменьшенной дозировке с целью ограничения роста растений.

Perpetual Preservation SystemTM...

It is designed especially for aquascapers who want a system that is performing well, doesn’t need much testing and tweaking and also works with all lights and substrates, no water changes and large water changes.

В переводе: Эта система разработана специально для акваскейперов, кто хочет получить систему отлично работающую, не нужно много тестировать и подрезать растения, это также работает с любым светом и грунтом, не нужно менять воду и (или) много менять воды.

Звучит как сказка. Так как свет и режим света, все таки влияет на потребление растениями. Исходная вода, даже после подмены, раст растений может поменяться. Наличие рыб и фильтрации, забит фильтр или он новый. Одна надежда на ограничение в питании. Но это не при любом свете! Если света много, то мы просто сожгем растения, без питания.
Приведу дневные нормы 1ppm-NO3 0.1ppm-PO4 1.33-K 0.1ppm - Mg 0,01ppm-TE(Fe)

Не по этой ли причине в итоге, никто эту систему, как систему, не использует. И ее применение, на форуме обсуждается как коррекцию этой системы, под себя. Т.е. тестирование аквариума. По сути из описания Эдвард описывает систему аквариум на доливе, я не зря привел здесь перевод "no water changes and large water changes." + ваши слова "в уменьшенной дозировке с целью ограничения роста растений" со словами "with all lights" несовместимы. Скорее всего, идет речь о стандарте света Т8-0,5Вт/л, причем какие нибудь старые недорогие лампы. Тогда мы получим "ленивый аквариум". Наверно именно так ее и надо описывать.
Это налагает некоторые ограничения на внешний вид банки и не стыкуется с современным подходом акваскейпа, когда светлые аквариумы с СО2 и пузырящей травой.
А как только, эту систему пытаются впихнуть в разогнанную банку, то начинаются пляски с бубном на фоне тестов и мы уходим к постоянному тестированию и подгонки системы под себя, но почему то настойчиво зовем эту систему PPS Pro.

Изменено 11.11.17 автор MUAT
2017-11-1111/11/2017 20:00:46
#2429960
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

iBoom


Любопытно...

Да, у них на сайте есть рекомендация 60г растворить в 500мл. И раствор 1..4 капли на галлон в день или 0,013...0,052 мл/л в день. На 140 литров получается от 1,82 до 7,28 мл в день. А Вы пишите, что даже 1 мл в день (в два раза меньше рекомендованного!!!) и то много.

Надо как-то оценить, что будет в дозировках PPS Pro. Там 80 г на литр. в 1,5 раза меньше рекомендованного на сайте CSM+B. Вносится 1 мл (20 капель) на 10 галлонов, против 10..40 капель на 10 галлонов у разработчика. Т.е. что-то около минимума. Но по вашим словам минимума очень много. Даже при очень обильных подменах...

Вот и думай тут... Надо б посчитать в мг/л того же железа... Но что-то лень пока...
2017-11-1111/11/2017 20:01:37
#2429962
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
17 мин.

В переводе: Эта система разработана специально для акваскейперов, кто хочет получить систему отлично работающую, не нужно много тестировать и подрезать растения, это также работает с любым светом и грунтом, не нужно менять воду и (или) много менять воды.

Обратите внимание на слово: и подрезать!! То есть, если перевести на нормальный русский, то растения, в угоду сохранения картинки, в скейпе растут не спешно. Это тоже не понятно?
Про форсаж. Что вам мешает увеличить норму внесения удо до величин Барра?
И как вы установили норму потребления растениями питательных веществ? Замеряя уровни нитратов и фосфатов? А у Эдика целая система для этого выстроена. С калькуляторами..

Теперь по ппс про. Вот оригинал.https://sites.google.com/site/aquaticplantfertilizer/home/pps-pro Читайте также Вопросы, ответы.

на 1000мл воды: K2SO4 59 грамм, KNO3 65 грамм, KH2PO4 6 грамм, MgSO4 41 грамм, и отдельно микроэлементы TE 80 грамм на 1000мл воды (TE это сокр. от Trace Elements, стандартная смесь Plantex CSM¬ + бор используемая при приготовлении PMDD¬).
Рекомендуемая дозировка - 1мл этого раствора на 37.85л воды каждый день, что дает недельную дозу:
PO4 0.7мг/л, NO3 7мг/л, K 9.31мг/л, Mg 0.7мг/л.
Можно легко расчитать для любого объёма воды. Можно исключить дополнительный калий, в случае минерализатора исключить магний.

Plantex CSM¬ + бор это то, что было под рукой у автора. Далее он применял сичем, деннерле и др. микро.Но все микроэлементы расчитывались по уровню железа 0,07 мг на литр.

Что ещё интересного. Автор заявляет, что нормами внесения удо можно и нужно варьировать! Сами прекрасно понимаете, что уровень питательных веществ зависит от освещения: мощности и продолжительности. Плюс температура. Плюс то, что одной траве нужно питания по максимуму, а другую траву эти дозы травят.

2017-11-1111/11/2017 20:34:20
#2429971
Нравится MinimumLaw, Valerii Razmolodin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Hedin Plantex CSM¬ + бор это то, что было под рукой у автора. Далее он применял сичем, деннерле и др. микро.Но все микроэлементы расчитывались по уровню железа 0,07 мг на литр.


Спасибо. Почитаю подробнее.

А по цитате - т.е. чтоб не морочиться с этим сложно доставаемым CSM+B можно взять доступное МИКРО (то же Ермолаевское) и пересчитать его дозу по ежедневному внесению железа +0.01ppm? Это бы, конечно, сильно упростило жизнь.

Что до всех остальных замечаний. Ну, свет у меня диодный (и очень не большой) - сжечь растения я не боюсь. Корректировка дозы? Ну да, наверное. Но ведь здесь же та же пропорция Редфильда. Т.е. все должно уходить (+/-, конечно). И хочется большего роста (при условии, что свет и газ позволяют) - давай двойную или тройную дозу. Вроде так? Не понятно только как быть, если конкретно взятый аквариум не потребляет строго по Редфильду. Ведь тут будут перекосы с накоплением. Впрочем, надо попробовать - а там видно будет.

И еще вопрос. Уже скорее специфичный. Тут магний добавляется. А есть пропорция Ca:Mg. Вот я почему-то не уверен, что у меня в водопроводе для 0.1ppm/день магния найдется 0.3ppm кальция. Это Питер - все улитки с покоцанными панцирями. И это не смотря на ракушки и панцирь каракатицы в аквариуме. Может стоит добавить кальция отдельно (хоть +0.05ppm/день)? Скажем слега убавив KNO3 и добавив Ca(NO3)2? А Калий вернуть в расчетное с помощью K2SO4?

Изменено 11.11.17 автор MinimumLaw
2017-11-1111/11/2017 21:03:23
#2429985
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
17 мин.

По жёсткости. Попробуйте применить стандартный состав минерализатора. Поднимите гш до 6. Далее придётся повозится с калием, так как неизвестно сколько в воде натрия. Пропорция магний кальций 1 к 3-6. Сделайте 1 к 5. Это мало на что влияет, но исключит случайный передоз по магнию. Скачайте калькулятор Божкова, он наверняка поможет. Магний сернокислый можно садовый, в качестве кальция на первое время можно применить строительный алебастр. Белый. У Божкова он есть в калькуляторе CaSO4*0,5H2O. Далее нужно делать более сложный вариант на хлориде и сульфате кальция.

Я Эдварда начинал с минерализации воды водопроводом. Оказалось, что в его рецепте для меня слишком много магния. У друзей наоборот - его дозы как раз совпали. Сейчас делаю минерализатор и исключил из макро магний и калий.
Рэдфилд слово страшное. Если прислушиваться к мнениям. У вас эта пропорция уже заложена в удобрениях. А вот что в итоге получится в воде - то и получится. Если начнёте что то корректировать, то эту самую пропорцию нарушите. Тут вот что стоит чётко знать: ни в коем случае не должен обнуляться нитрат, и не должен расти. Рост нитрата = передоз калия. А вот фосфат сложнее. Он быстро потребляется растениями, связывается железом и грунтом. Так что, в итоге мы должны видить не вносимое количество, а остаточный фосфат. Допустим 0,2-0,4. Это нормально.
Если же по растениям виден недостаток, то смело увеличивайте дозировку. Примерно на половину.
Хотя тут тоже могут быть нюансы: передоз выглядит примерно также как и недостаток. Это и создаёт проблемы. Но думаю что у вас нет проблемных видов растений.

2017-11-1111/11/2017 21:34:56
#2429992
Нравится Og998, MinimumLaw, shortwave
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
1 дн.

Тут только есть мааааленький нюанс. Год назад Женя, меня подсадил на Эдварда и мне сразу все понравилось. Но постепенно стали вылезать мелкие косяки.. В результате мне вместо того, что бы спокойно наслаждаться аквариумом и ничего не мерять (как обещает Эдвард), мне пришлось лопатить Полевого, Корякина, изучать химию, в общем делать все то, чего я и хотел избежать с помощью этой системы ).. Ну в конечном итоге я не жалею, мне пришлось сломать в своей голове много аквариумных мифов, много того, чего считалось и даже продолжает считаться аквариумной догмой сейчас вызывает улыбку, стоило только разобраться в процессах.. Но САДИЛСЯ НА ЭДВАРДА Я НЕ ДЛЯ ТОГО ))) А по сему хочется предупредить, не мечтайте о том, что бы пользоваться системой и ни о чем не думать

Изменено 11.11.17 автор Vadim_chik

2017-11-1111/11/2017 21:44:33
#2429994
Нравится FoxM, KBB, MinimumLaw
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 198
Нижний Новгород
1 мес.

MinimumLaw
Любопытно...


Ага. И не очень понятно. Но постепенно растения встают, у аммании сенегальской крутит верхушки вплоть до отмирания. На прошлой неделе опять ситуация повторилась, в выходные сделал подмену, вносить перестал, растючка пошла в рост.

Я некоторое время заводил тему, где так же упоминал про этот эффект: секрет выращивания микрантемума тенистого (Micranthemum umbrosum)

Изменено 11.11.17 автор iBoom
2017-11-1111/11/2017 21:51:23
#2429996
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
17 мин.

Ну, у меня тоже не всё гладко. На днях умудрился на киевском форуме пролистать аж более 600 страниц.. И нашёл всего пару слов по своей проблемке. Такова наша доля.
Как пишут химики, нужно заниматься прикладной эксперементальной химией. Иначе не найдёшь ответов на вопросы.
И основной проблемой становится водопровод.

2017-11-1111/11/2017 21:59:50
#2429998
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
1 дн.

Hedin

Жень ну согласись, Эдвар так или иначе, но подсадит тебя на изучение химии.. Ну не будет такого, что ты каждый день будешь вливать нужное количество удобрений, а вечером радоваться жизни. И по теме, прежде чем на него садиться, считаю (это мое ИМХО), что нужно узнать количество натрия в твоей воде. Иначе первая же доза (ну или вторая-третья) может превратить твою жизнь в кошмар ))
2017-11-1111/11/2017 22:03:56
#2430002
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года


Что ещё интересного. Автор заявляет, что нормами внесения удо можно и нужно варьировать! Сами прекрасно понимаете, что уровень питательных веществ зависит от освещения: мощности и продолжительности. Плюс температура. Плюс то, что одной траве нужно питания по максимуму, а другую траву эти дозы травят.


Давайте все таки определимся, что мы подразумеваем под системой. А то каша в голове. Какие критерии?
Если мы говорим о том, что минимизируем подачу удо и сдерживаем рост растений, то именно от этого надо отталкиваться. Здесь не сказано про свет, но скорее всего он средний. И скорее всего ограниченный круг растений, ну Вы и сами об этом пишете.

Однако, потом мы говорим о подгонке системы и уходу от первоначального рецепта. Тогда где система? Что тогда является ее критерием? По той ссылке, которую мы все неоднократно смотрим pps-pro дан конкретный рецепт и конкретная доза. Никаких подгонок. Если мы подгоняем, дык это не система о которой мы говорим, так как это противоречие критерию. Это до Эдворда никто не плясал с бубном и тестами? Или Эдворд такой хитрый парень решил застолбить за собой название?


То есть, если перевести на нормальный русский, то растения, в угоду сохранения картинки, в скейпе растут не спешно. Это тоже не понятно?

А потом:

Плюс то, что одной траве нужно питания по максимуму, а другую траву эти дозы травят.


Надо все таки определиться в критериях и признаках, а то каша одна.

Для меня пока, человек озвучил вариант заторможенного аквариума, да похоже это система, описан конкретный ход действий ведущий к цели своим путем. Но только надо еще написать, что света не более 0,5Вт/л по Т8. СО2 не обязателен. А круг растений ограничен. Возможно, и что при нормальной минерализации исходной воды. Нейтральный грунт, а то кто то запустит на земле или питательной подложке, где рекомендуется 30-50% в неделю первые пол года. Вот тогда это будет система.
2017-11-1111/11/2017 22:21:26
#2430005
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 792
Москва
18 час.

Vadim_chik
что нужно узнать количество натрия в твоей воде

А как узнать количества натрия в домашних условиях?
2017-11-1112/11/2017 00:08:15
#2430043
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
1 дн.

Реставратор

В домашних никак. Ну во всяком случае мне такие тесты не встречались, но допускаю что есть. Специально титрированием натрия у меня даже желания не было заниматься. Можно заказать анализ воды, спросить на своем водоканале. Так же нельзя/не желательно использовать натриевые "умягчители" воды в фильтрах, где кальций замещается натрием.
PS ИМХО хорошо когда натрия в водопроводной воде не превышает 10мг/литр )) Вот как у меня 7.6 в исходной воде ) В питере тоже на счет натрия можно не волноваться

Кроме того, тут есть подсказка , можно примерно предположить сколько у вас натрия, если конечно на водоканале не подсыпают соду, но в этом случае может подсказать рН воды

Изменено 11.11.17 автор Vadim_chik
2017-11-1112/11/2017 00:23:36
#2430049
Нравится Реставратор
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
1 дн.

Реставратор

А знаете, мне сейчас в голову пришла мысль. С химической точки зрения, натрий и калий одно и тоже, их соли взаимо-заменяемы в большинстве реакций, возможно даже во всех случаях. От сюда вопрос, а тесты на калий могут измерять выборочно ТОЛЬКО калий? Скорей всего они измеряют калий+натрий

Изменено 11.11.17 автор Vadim_chik
2017-11-1112/11/2017 01:04:47
#2430066
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 792
Москва
18 час.

Vadim_chik

И как поделить?
2017-11-1112/11/2017 01:37:25
#2430070
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
1 дн.

Реставратор

А вот это вопрос )) Сейчас перелопатил свои закладки по химии, похоже что никак.. Слишком уж близки по свойствам эти два элемента. Разве что можно предположить, что в водопроводе калия или нет или очень мало и измерив тестом на калий водопроводную воду, с большой долей вероятности мы узнаем натрий.. Но с осторожностью приписываю - это ИМХО.
Возвращаясь к Эдварду. Если в воде натрия мало и рН водопроводной воды не 8, а к примеру 5 или 6, то система будет вполне нормально работать. Но если в вашей воде натрия выше крыши, то передозом калия, а у Эдварда калия много, можно схлопотать кучу проблем, вместо положительного результата. Тут или осмос, или довериться возможности травы использовать натрий вместо калия, не подавая калий вообще в удобрениях. С калием же можно как либо нормально содержать аквариум, если натрия мало.

PS .. Это как яд и противоядие. Кто-то сыплет в банку и натрий и калий одновременно )) Но! Можно выпить таблетку яда и таблетку противоядия и сказать я же живой и здоровый! yо останется вопрос, а нужно ли было пить эти таблетки? )) А кто-то знает сколько натрия ему дает водоканал и исходя из этого считает калий..
2017-11-1112/11/2017 01:50:30
#2430074
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 792
Москва
18 час.

Vadim_chik

Значит только хроматограф поможет.
2017-11-1112/11/2017 01:53:55
#2430075
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
1 дн.

Реставратор

На водоканале обязаны знать полный хим. состав воды. Включая отдельно натрий.. И мне кажется они должны предоставлять гражданам эту информацию бесплатно. Другое дело, что хим анализ пробы воды делается платно, но нам же это не обязательно. Важно знать параметры исходной воды. Ну мне по телефону приятный женский голос продиктовал всё, что я спрашивал по моей воде
2017-11-1212/11/2017 02:00:29
#2430077
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 792
Москва
18 час.

Vadim_chik

Моего микрорайона (Путилково)- это деревня в Москве нет в списках Мосводоканала. Откуда получаем воду не могу узнать. Одни говорят, что из глубокой скважины, другие из другого источника... В соседнем доме, где я запустил аквариум в детском саду, вода отличается от моей, хотя дом в 100 метрах. Короче концов нет
2017-11-1212/11/2017 02:13:37
#2430078
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 143
Ялта
2 дн.

Слежу за темой Интересно .

Vadim_chik
Vadim_chik
Я конечно могу ошибатся.Но изучала систему по Эдварду.Там насколько я помню, аквариумы на осмосе и без подмен, только на доливе + удобрения ежедневно добавляются в определёных пропорциях. Причём тут система Эдварда и водопровод? Может конечно я что то не так поняла

]

Изменено 12.11.17 автор таньчик
2017-11-1212/11/2017 10:05:41
#2430110
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Hedin По жёсткости. Попробуйте применить стандартный состав минерализатора. Поднимите гш до 6...


Ммм... Нет у меня осмоса. За ненадобностью. У нас на очистной и без того мягкую Невскую воду чистят осмосом. В итоге gH:6, kH:4. Сезонно, правда падает, до gH:2, kH:1. С натрием действительно непонятно. Но, думаю, при таком gH много его не будет.



Hedin Пропорция магний кальций 1 к 3-6. Сделайте 1 к 5. Это мало на что влияет, но исключит случайный передоз по магнию...


Нет проблем. Но не многовато кальция получится, если вносить ежедневно 0.5ppm кальция на заданный 0.1ppm магния? Я как-то плохо чувствую вилку. В водопроводе кальция явно не много, но вносить даже 3 к 1 - получается вроде многовато. Потому и хочется добавить кальция, но не хочется сильно кальцинировать воду. Может стоит наоборот убавить магний? Ведь на очистных так или иначе делается минерализация?


Hedin Магний сернокислый можно садовый, в качестве кальция на первое время можно применить строительный алебастр. Белый. У Божкова он есть в калькуляторе CaSO4*0,5H2O. Далее нужно делать более сложный вариант на хлориде и сульфате кальция...


Да нет проблем. Магазин хим реактивов в шаговой доступности я нашел. Экзотики особой там нет (а я так рассчитывал на глюконат железа), но все составные части PPS/PMMD/EI по МАКРО там точно есть. Уж хлорид и сульфат кальция точно. Но есть вопрос - а чем нитрат кальция не угодил? Что-то у меня есть сомнения в полезность ионов SO4(-) в больших количествах. А тут нитрат...


Hedin ... Оказалось, что в его рецепте для меня слишком много магния. У друзей наоборот - его дозы как раз совпали. Сейчас делаю минерализатор и исключил из макро магний и калий...


Угу. Вот и мне кажется, что будет как-то так. Только мне правильней будет в рецепте сократить калий и магний. Ставить осмос только для аквариума как-то не серьезно...


Hedin Рэдфилд слово страшное... Тут вот что стоит чётко знать: ни в коем случае не должен обнуляться нитрат, и не должен расти. Рост нитрата = передоз калия. А вот фосфат сложнее. Он быстро потребляется растениями, связывается железом и грунтом. Так что, в итоге мы должны видить не вносимое количество, а остаточный фосфат. Допустим 0,2-0,4. Это нормально.


Ну да. Задумка была именно такая. Даю все для растений, а то что есть в воде - пусть там и остается. Но не срослось. Сначала нет реакции вообще, затем начинает расти нитрат (а вот про то, что это может быть вызвано передозом по Калию я как-то прощелкал). А если вносить отдельно - то точно упремся в качели. Вот конкретно сейчас в двух аквариумах нитрат на нуле, при высоком фосфате (2+ppm). Все внесения прекратил, выравниваю подменами. Но вроде ничего криминального с аквариумами не случилось. Правда свет там совсем умеренный (чтоб не сказать маленький), и из газов только аэрация.


Hedin Если же по растениям виден недостаток, то смело увеличивайте дозировку. Примерно на половину.
Хотя тут тоже могут быть нюансы: передоз выглядит примерно также как и недостаток. Это и создаёт проблемы. Но думаю что у вас нет проблемных видов растений.


Вот именно поэтому я (пока?) и не могу ориентироваться на растения. Скорее так - по фосфату:нитрату. Пока они не начал расти - съедаем внесенное и все нормально. В принципе, к верхней границе и подбираться особо нужды нет.

По видовому составу растений - да нет никакой экзотики. А смысл - если пока и самые неприхотливые растут не очень? Впрочем, из самых капризных местные стрелолист плавающий и частуха болотная. Даже не уверен, что они у меня выживут.
2017-11-1212/11/2017 10:38:36
#2430128
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
17 мин.

Если у вас водоканал даёт воду после своего осмоса, то ничего хорошего не получится. И вот почему. Воду они минерализируют. Но вот чем? Почему ни кто не рекомендует применять воду после встроенного минерализатора? Вот что нашёл: в составе минерализаторного картриджа хлорид кальция, хлорид магния, сода.
Это не исправимо.
Далее. В Израиле опресняют морскую воду. Но не до конца, а до безопасного уровня солёности. Аквариумисты там используют осмос. Иначе крах.

Теперь опять по системам.Ребята, любая система это не технология хелатирования железа! Это даже не путь, а направление движения. То есть, точка отсчёта и путь развития. В итоге не получится ни чего плохого, но и эксклюзива тоже.
А собственно чем отличается Ада, Барр, и Эдик? На первый взгляд многим. Но если проанализировать, то ни чем. Общего у них больше - пропорции удо, вернее соблюдение Рэдфилда.
Значит что делаем? задаёмся целью: либо быстро растить траву, либо аля скейп. Для начала этого хватит. Получаем средне статистическую банку. Если что то не так, то смотрим что именно. Могут быть такие причины: водопровод, требования отдельных растений, неправильный состав удо или испорченное микро, ну и невнимательность. А вот так, чтоб чётко по строкам инструкции, то это Ада. Да и то не на долго. А с нашими водопроводами я вообще ни за что не ручаюсь. Могу ли я успешно использовать Ада, если вода в кране гш 28,кш 24? Месяца три может и протянет такая система.

Очень многие до сих пор считают что осмос нужен только для аквариума. И зря. В первую очередь он нужен для себя, для семьи. Как только это уясните, то его и для аквариума хватит. И в этом случае отпадут многие проблемы. По крайней мере хоть себя травить не будете. А ведь с годами будет ещё хуже. Ни когда не забуду первую смену картриджей! Руки отмывал содой, как после переборки движка. Масла, ржавчина, слизь.

2017-11-1212/11/2017 14:01:54
#2430212
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
1 дн.

таньчик

Все верно на счет осмоса, просто я говорил о попытках приладить ее к водопроводной воде. И о том, когда это возможно, а когда нет. На моей воде есть такая возможность, на питерской есть.. Надо было мне уточнять конечно в каждом посте
2017-11-1212/11/2017 14:07:49
#2430216
Нравится таньчик
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Hedin Если у вас водоканал даёт воду после своего осмоса, то ничего хорошего не получится. И вот почему. Воду они минерализируют. Но вот чем? Почему ни кто не рекомендует применять воду после встроенного минерализатора? Вот что нашёл: в составе минерализаторного картриджа хлорид кальция, хлорид магния, сода.
Это не исправимо.


Скорее всего как-то так дело и обстоит. Может правда попытаться позвонить и узнать? Даже любопытно. Может быть здесь причина того, что при подаче (N : P : K) (10 : 1 : 6,3) (нитрат калия + монофосфат калия) я таки оказываюсь в ситуации с накоплением фосфата и полного выедания нитрата. Если даже при таком раскладе получается избыток калия (или натрия), то значит надо искать другие источники нитрата и фосфата. Скажем, на том же кальции и магнии вместо калия. И, пожалуй, именно эту гипотезу я и проверю первой.


Hedin Теперь опять по системам. Ребята, любая система это не технология хелатирования железа! Это даже не путь, а направление движения. То есть, точка отсчёта и путь развития.


Я о чем-то таком догадывался. По сути все они отличаются только пропорциями подачи УДО и требованиями к водоподготовке. Я одно время задавал себе вопрос: почему при столь разных пропорциях УДО у всех получается вменяемый результат. И пришел примерно к таким же выводам. А за одно и еще одному - хочешь растить траву, так или иначе понадобится для нее питание. Т.е. УДО. И надо преставать бояться вносить УДО. Лишь бы не перестараться.

Другое дело, что без подачи УДО и CO2 о водорослях я читал как о марсианах. А вот начал подавать - и сразу это стало проблемой. При чем именно в парах УДО+CO2. Только УДО - нет их, как и в случае только CO2 и подмены. Но, видимо, действительно - мои персональные грабли, которые надо хорошо потоптать.


Hedin Очень многие до сих пор считают что осмос нужен только для аквариума. И зря. В первую очередь он нужен для себя, для семьи. Как только это уясните, то его и для аквариума хватит. И в этом случае отпадут многие проблемы. По крайней мере хоть себя травить не будете. А ведь с годами будет ещё хуже. Ни когда не забуду первую смену картриджей! Руки отмывал содой, как после переборки движка. Масла, ржавчина, слизь.


Глупо спорить с очевидным. Но одно дело дача и скважина - gH:20, kH:12 и накипь на чайнике после первого же кипячения, другое дело город gH:6, kH:4 и отсутствие видимых проблем. При этом беда с напором воды (есть сомнения, что в принципе можем продавить осмотическую мембрану). Но обещаю подумать. Может быть Вы и правы.


Изменено 12.11.17 автор MinimumLaw
2017-11-1212/11/2017 14:24:23
#2430232
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
17 мин.

Есть у нас в городе один любитель с собственной скважиной и системой очистки. Вода у него изначально по нулям. Когда мы узнали что он её получает умягчающей колонкой, то сразу отсоветовали такую воду. Он настоял на своём. К сожалению... Потом купил осмос, пришлось.
Тут несколько иная картина: все соли жёсткости фильтр заменяет на натрий.

Вот ещё что пришло на ум. Попробуйте замерять тдс воды. Можно ведь и дистиллят насытить солями, хоть при этом жёсткость будет нулевой. Даже гранит грешит этим.

2017-11-1212/11/2017 14:33:10
#2430236



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top