go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
3 дн.

Системы внесения удобрений в аквариум. Ищу описание.

Всем доброго дня!

Вопрос вот какой. Начинаю разбираться с удобрениями (что, как, когда, сколько) и наткнулся на простой но не приятный факт. Практически всегда ответ на вопросы в стиле сколько или когда звучит одинаково: по состоянию растений. Но это "по состоянию" - штука сложно отслеживаемая. А всегда хочется чего-то более простого и понятного не биологу. Беда в том, что для меня (и очень многих окружающих) фраза "по состоянию растений" н понятна, чуть больше чем полностью.

Потому подыскивается некая повторяемая система внесения удобрений. Требования довольно очевидны - масштабируемость на разной степени технологичности аквариумы (свет, CO2), доступность компонентов, минимальные шансы на водорослевые вспышки. Понятно, что у каждого производителя что-то такое есть. Но оно сильно "заточено" под грунты и оборудование того же производителя. Что не всегда хорошо и применимо (например, совсем не редкость грунт одного, корма второго, тесты третьего, а еще всякие кондиционеры вообще четвертого). Более или менее универсальны и похожи именно на систему внесения удобрения имени товарища Ермолаева, но... Уж больно к ним много вопросов. У кого-то водоросли, у кого-то эффекта нет.

Проштудировал интернет в части буржуйского опыта. Там есть что-то похожее на требуемые системы внесения. Например EI (Estimative Index), PPS (Perpetual Preservation System) и ее разновидность PPS Pro, PMDD (Poor Man's DUPLA Drops). Но крайне сложно их даже сравнивать. Что лучше для того или иного варианта. Непонятно как их масштабировать и адаптировать под конкретно взятый аквариум. Плюс они все строятся на непонятном компоненте МИКРО. Plantex CSM+B - Что это? Есть ли аналоги? Где брать?

Одним словом просветите неуча. А то что-то я запутался совсем. И чем больше туда влезаю, тем больше путаюсь. Надо хоть направление получить - куда копать.

2017-11-0606/11/2017 19:11:39
#2427865
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

743 444
Воронеж
2 мес.

Это личные грабли каждого. Из опыта скажу, что следуя безопасной ппс-про или амании можно словить много водорослей, тк там рекомендуются просто лошадиные дозы макро. Это еще зависит от растений, моим медленным ароидным как выяснилось дополнительное внесение макро не нужно, малость есть в водопроводе и этого достаточно. Микро лью по рекомендованной производителем дозе (Dennerle v30). Есть плантекс цсм+бор, это удо в порошке, но я толком его так и не протестировал, не любит он водопроводную воду, точнее PH выше 7, плантекс как мне показалось больше для осмосной воды.

2017-11-0606/11/2017 20:06:57
#2427902
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
13 мин.

2017-11-0606/11/2017 20:57:31
#2427926
Нравится CaHTeXHuK, MinimumLaw
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.
2017-11-0606/11/2017 22:30:05
#2427971
Нравится MinimumLaw
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

MinimumLaw

Ермолаев не создавал систему, он делает удобрение, причем под определенный тип воды, от того и калия в нем больше чем у других. Тоже можно и про других производителей сказать. Я вижу три системы в плане масштабируемости и они здесь приведены и у вас и у Daxel.
1. Льем по максимуму и в неделю меняем 50% воды, накопления не должно быть. Сомнительная, но простая если есть много удо и легко менять воду.
2. Все считаем до копейки и все тестируем. Наверно это самый распространенный подход. Есть разные разновидности, но это уже не системы, а частные интерпретации, под конкретный аквариум и исходную воду.
3. Основное питание в грунте, в воде корректируем нехватку, в основном калий и микро. Это подход АДА. Но здесь засада, так как грунт "жутко питательный", приходится опять делать подмены под 50% в неделю. С течением времени грунт стареет и теряет свои свойства (где то года два), да и стоит от много. Хотя есть аналоги, не такие "крутые", но вполне справляются с этой задачей.

По 2. п. Купите тест на нитрат фосфат, сколько надо найдете здесь на форуме, тоже философская тема. Смысл такой нитрата должно быть заметно 5-20, а фосфата чуть заметно. Нитрат не должен обновляться, а фосфат можно делать околонулевой при ежедневной подаче (при условии если вы верите в фосфатный буфер). Плюс микро, можно купить тест, можно лить в пропорции к макро. Я лью в пропорции, как то делал опрос в отдельном топике, поищите. Смысл такой из микро считаем железо и соотносим к нитрату/фосфату, но конечно лучше лить по тесту.
Тесты перед подменой делаем. Калий, зависит от исходной воды, здесь либо лить дополнительно, либо использовать того же Ермолаева. Но калий легко прослеживается, при нехватке по листьям.

Еще важный момент исходная минирализация. Если вода из скважины и зашкаливает жесткость gh более 15, например. То возможно, нужен будет осмос и реминерализация. Для начала можно купить бустер гН от того же аквабаланса. Потом, можно заказать реактивы и колхозить вместе с макро. Микро лучше покупать.

Ну и свет, если тестируете воду, то свет просто сделаете средне-достаточным и далее будете плясать от тестов. Еще дропчекер на СО2 и скорее всего подачу СО2.

Есть еще "системы", без CO2 и аквариум на доливе. По первому подходу у меня есть банка с буцыками, наверно это единственный вариант в который я поверю. Но там весь смысл в том, что они медленно растут и можно давать мало света, а фильтр рюкзачок дает достаточно растворения СО2 при таком росте. СО2 это легкорастворимый газ.
2017-11-0606/11/2017 22:51:07
#2427982
Нравится Yadviga2109
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
3 дн.

MUAT Нитрат не должен обновляться, а фосфат можно делать околонулевой при ежедневной подаче (при условии если вы верите в фосфатный буфер).


Спасибо. В принципе, все что Вами описано - это мой сегодняшний уровень. Разве что тесты пока в процессе (калий, железо...). Я уже уяснил ряд моментов, которые понимались ошибочно (в частности попытки поддерживать уровень нитрат:фосфат от внесения до внесения). Но искалось что-то такое, похожее на волшебную таблетку - раз посчитал под свои условия, через неделю-две проверился и забыл о тестах хотя бы на пол года. И бог бы с ним, с ежедневным внесением если доза посчитана и она не меняется. За тем и стал смотреть именно на системы внесения удобрений. Но в них и запутался.

И да, в процессе нарывался на интересные моменты. В частности в двух аквариумах оказалась "перевернутая" реализация Вашей цитаты. Фосфаты на уровне 2+ ppm, нитратов нет совсем или крайне мало (выедаются раньше, чем появляются от корма). Ксен со стенок исчез совсем. Прочих водорослей тоже не видно. Но тут очень слабый свет и нет подачи CO2 и есть очень активная аэрация. Скорее всего, если бы был хотя бы CO2 и (или) хороший свет, все было бы совсем по другому.
2017-11-0707/11/2017 07:34:14
#2428053
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
3 дн.

Батёк


Хорошее видео. Но оно опоздало где-то на пол года. Я ровно до рассказанного здесь дошел сам. Не без граблей. Особенно в часть азота. Первоначально вместо нитрата калия (калийная селитра) был нитрат аммония (аммиачная селитра). С мыслью дать легкоусваиваемого азота и избавиться от балансного калия (с пересчетом на чистый азот). Водорослей было не просто много, а очень много. Ах да, и чисто калий в виде карбоната или гидрокарбоната калия. Но в целом - это уже пройдено. Да и тема только приоткрыта. Нитрат-фосфат разобрали, конкретику по свету и газу будем считать тоже, а как же калий, а прочие МАКРО и МИКРО.

И, вполне возможно, я бы на этом и остановился. Если б одной из соседних тем мне не заметили, что поддерживать концентрацию нитрата и фосфата одномоментно - значит сильно способствовать росту водорослей. И ситуация сильно усугубляется при наличии хорошего света и подачи CO2. Я, в своих аквариумах, такого не видел. Возможно, по причине недостатка света и (или) газа. Но тем не менее.

И именно отсюда и пошл изучение систем внесения удобрений. То, что описано в видео, похоже на EI (дать все и забить на водоросли). Правда, тут значительно мягче. Там дать все и с запасом, а излишки вывести хорошей подменой. И до сих пор я исповедовал примерно такой же подход. Но та же PPS Pro вроде бы работает по другому - съели все, что внесли. Но конкретики не хватает. Или моего понимания процесса подкормки.


Изменено 7.11.17 автор MinimumLaw
2017-11-0707/11/2017 20:08:11
#2428378
Нравится Батёк
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
13 мин.

2017-11-1010/11/2017 23:18:34
#2429682
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

Батёк

Он там все хорошо объясняет по поводу влияния всего, включая подложку. А потом, говорит как считать нитрат исходя из того, что написано на бутылке, долго считаем, а потом все таки тестируем. В итоге, подача удобрения у него по тестам, а не по расчету. Да и азот, он мерит и считает в нитрате, а подается он также в других формах, просто на бутылке он пересчитан в нитрат. Поэтому, то что на бутылке это ориентировочные сведения для прикидки, но их нельзя замерить в виде повышения (можно в виде накопления, как фактор).
Важно, что в аквариуме нет рыб, а это еще один источник органики и основной источник засорения фильтра, поэтому фильтр можно особо не чистить.
Держит он Нитрат 15мг/л а фосфат 1мг/л, здесь у всех разные предубеждения.
Хотя видео снято хорошо, на HD камеру. Но если отфильтровать весь рассказ, все сводится к тестам в конце недели и подгонке дозы под результат тестов. По микро, тестов нет, они дорогие (да и балансовское железо не тестируется), поэтому подгонка по внешнему виду растений. Так что ничего нового. Все ждал, что он хоть какое соотношение железа и макро выведет, но не вывел, а жаль.
Вместо иконостаса шприцов, можно использовать бутылочку, туда заливаем недельную дозу и постепенно выливаем, не важно, когда больше когда меньше. Главное, что бы за неделю вылить одну дозу. Этот метод старый, но работает.

Изменено 10.11.17 автор MUAT
2017-11-1011/11/2017 00:08:06
#2429707
Нравится Батёк
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
3 дн.

MUAT весь рассказ, все сводится к тестам в конце недели и подгонке дозы под результат тестов. По микро, тестов нет, они дорогие (да и балансовское железо не тестируется), поэтому подгонка по внешнему виду растений.


Ну да, полностью согласен. И опять отсылка к внешнему виду растений. Ну не верю я себе в этой части. Ибо с одной стороны живые растения - не пластик и все время идеально выглядеть не могут. С другой стороны очень часто то, что я уже списал оживает и колосится, а то что по моему мнению должно поправиться - умирает. Нет у меня себе веры в этом моменте.

Но похоже, что действительно только EI можно считать четко алгоритмизированной системой. Но уж больно хлопотно. Ладно 50% подмены в 30 литрах, а ну как 100 (и уж подавно 200-300 литров). Все остальное в конечном счете сведется к подобным видео.
2017-11-1111/11/2017 09:03:07
#2429781
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9173 4008
Подольск
12 час.

Ну почему только Барр? Наоборот, если посчитать его лошадиные дозы, то как то жутко становится.
А вот вам по Эдварду Pps pro: Суть в том чтобы вносить раствор азот+фосфор+калий+магний и микро в уменьшенной дозировке с целью ограничения роста растений. В отличие от PPS-Classic¬ тестирование вообще не нужно, подмены воды - опция.
Нужно ускорить рост - увеличиваем дозу удо.
Подмены по увеличению тдс.

Естественно, при любой системе найдуться растения со своими особенностями.

Для Барра нужно созреть. У него очень сильный разгон и новичку с ним не справиться. А вот по Эдварду легко сделать нормальный среднестатистический травник.

2017-11-1111/11/2017 09:36:49
#2429789
Нравится MinimumLaw, shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
3 дн.

Hedin


Приветствую Вас!

Да, это ровно то, чего хочется. Но никак не могу найти толкового описания методики. Везде есть рецепты компонентов и некоторые обрывочные сведения по внесению. Мне не очень понятно как их пересчитать под свои аквариумы (объем, свет, газ). Собственно, именно это и ищу и никак найти не могу.
2017-11-1111/11/2017 10:41:36
#2429797
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

743 444
Воронеж
2 мес.

MinimumLaw

По количеству внесения удо все хорошо разжевано на видео выше, то есть нужно понимать насколько густо засажена аква растениями, медленные они или быстрорастущие, по их состоянию, ориентироваться на потребление пит. веществ.
И главное - лучше давать минимум питания, чем сверх того, что смогут употребить растения.

Изменено 11.11.17 автор acidant
2017-11-1111/11/2017 10:59:09
#2429800
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
3 дн.

acidant


И так, и нет. Увы. Видео выше рассказывает о том, как постоянно поддерживать соотношение нитрат:фосфат в аквариуме. И этот момент понятен. Можно методом проб и ошибок или методом профессора тыка подобрать остальное (калий, микро, железо...) и успокоиться. Подход. При таком подходе рост ограничивается светом и газом.

Но, еще раз - в соседней теме резонно заметили - постоянное наличие нитрата и фосфата в значимых количествах не есть хорошо. И PPS Pro подкупает именно тем, что при ней не должно быть тех самых значимых концентраций, а рост (от никакого до максимально возможного для данных условий) регулируется именно подачей УДО. Но беда в том, что именно это предложение написано везде. И практически везде есть рецепт составных частей (с которым все более или менее понятно). Но нигде не вижу остального. Как, сколько, когда вносить? Как корректировать дозы?
2017-11-1111/11/2017 11:25:07
#2429807
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

743 444
Воронеж
2 мес.

MinimumLaw
Не бывает одинаковых аквариумов, следовательно и единой системы. Выбираете одну из предложенных выше и пробуете ее, подошла - хорошо, нет - пробуете другую. Мне в итоге не подошла ни одна, но в процессе тестирования, нашел свою систему под конкретно мой аквариум, которая в других моих банках уже не работает. как то так... аквариумистика - бесконечный эксперимент.
2017-11-1111/11/2017 11:54:37
#2429820
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
3 дн.

Допустим, возьмем за основу вот этот материал (Newbie Guide to PPS-Pro).

После разговоров о том, что PPS Pro толерантна к свету и CO2 дается формула:
Смесь МАКРО:


  • 59г K2SO4 (Сульфат калия)
  • 65г KNO3 (Нитрат калия)
  • 6г KH2PO4 (Монофосфат калия)
  • 41г MgSO4 (Сульфат калия)
  • Дистиллированная вода до литра


Смесь МИКРО:

  • 80г CSM+B или эквивалентной смеси микро
  • Дистилированная вода до литра


И рекомендация по внесению:
1 мл на 10 галлонов (38 литров) перед включением сета (ежедневно???) Изменение концентрации: +1мг/л нитрат, +0.1мг/л фосфат, +1.5мг/л калий, +0.1мг/л магний + микро из CSM+B. Кстати, зная это легко пересчитать на привычный нам величины. Так чтоб 1 мл был не на 10 галлонов, а на 10 литров.

Но мне почему-то кажется, что для части моих аквариумов этого будет слишком много (там, где света не много и CO2 отсутствует), а для части будет слишком мало. Вот и думаю - то ли в "слабых" аквариумах вносить раз-два в неделю, то ли еще чего делать.

Изменено 11.11.17 автор MinimumLaw
2017-11-1111/11/2017 11:58:00
#2429823
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 198
Нижний Новгород
1 мес.

acidant
сть плантекс цсм+бор, это удо в порошке, но я толком его так и не протестировал, не любит он водопроводную воду, точнее PH выше 7


А можно об этом поподробнее?


MUAT
1. Льем по максимуму и в неделю меняем 50% воды, накопления не должно быть. Сомнительная, но простая если есть много удо и легко менять воду.


При использовании CSM+B у меня постепенно (в течении месяца-полутора) получается передоз при внесении 1мл/день на 140л воды, подмены 40-50% в неделю.
2017-11-1111/11/2017 14:26:18
#2429850
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

743 444
Воронеж
2 мес.

iBoom
в составе плантекса EDTA - 55%, хелатор держится до Ph 8. Но должно быть 100% как в фирменных удо. Поэтому мне кажется в обычной щелочной воде плантекс быстро окисляется и вещества не достаются растениям.

Изменено 11.11.17 автор acidant
2017-11-1111/11/2017 14:33:09
#2429852
Нравится iBoom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 18
Москва
5 года

Последний год только ADA. Ничего больше. Никаких тестов не надо. Месить собственные удобрения не надо. Быть химиком и биологом не надо...

2017-11-1111/11/2017 14:45:31
#2429858
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
3 дн.

iBoom При использовании CSM+B у меня постепенно (в течении месяца-полутора) получается передоз при внесении 1мл/день на 140л воды, подмены 40-50% в неделю.


А как Вы его разводили?


sinderman Быть химиком и биологом не надо...


Хм... Тут вот какое дело - хочется быть биологом. Ибо химии тут - едва ли больше того, что преподается в школе. Но не очень хочется становиться биологом методом систематического набивания шишек. А у меня пока так.

Пока или ничего не льем, и ничего не добавляем. Вариант. Либо вырастет, либо нет. И не быстро (временные интервалы до результата - около полугода). Либо льем и подаем. Но тоже - либо хорошо, либо никак (в смысле все в водорослях настолько, что спасать поздно). Тут временные интервалы - около недели-двух. И тут мои аквариумы кидает из крайности в крайность. То нитрат за 30ppm и полное отсутствие фосфата, то фосфат к 5ppm и наглухо упавший нитрат. Вот и ищу серединку. Пусть отсечки будут месяц-другой, но чтоб таки росло и в крайности не впадать.

Но, похоже, что единственный путь - это набивать руку. Волшебных таблеток нет.

Аквариум живет. И очень живо реагирует на внесение недостающего компонента. Его реакция пока всегда оказывается быстрее, нежели я ее замечу и успею перестроиться. Вот и получается, что достаточно быстро компонента которого не хватало становится с избытком. И наоборот - то, что было в избытке заканчивается. Плохо, конечно, но пока факт. Так и только так.

А что до ADA - знаете, по мне скучно. Все равно что блюдо строго по рецепту готовить. В наилучшем случае получишь результат "как на картинке". И то вопрос - одно дело повар, который всю жизнь это блюдо готовит, другое дело человек с улицы. Да и в любом случае, кто-то любит перца побольше, кого-то количество соли не устраивает, кому-то подача блюда не симпатична. Как-то так... Нравится строго следовать рекомендациям ADA - да слава богу. Я не против. Но... не мой путь.


Изменено 11.11.17 автор MinimumLaw
2017-11-1111/11/2017 15:28:18
#2429875
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 18
Москва
5 года

MinimumLaw

Т.е. вам шашечки, а не ехать?
Просто я не понимаю, зачем идти долгим путём к красивому аквариуму, если есть короткий?))) Нравится процесс? Тогда зачем Вам готовая система? Вы вроде как ищете систему, я Вам о ней говорю, а вы говорите, что это не интересно, т.к. это уж слишком системная система?)))
Вот Вам аквариум зачем, если не секрет?

Изменено 11.11.17 автор sinderman
2017-11-1111/11/2017 15:43:44
#2429879
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 18
Москва
5 года

MinimumLaw


Практически всегда ответ на вопросы в стиле сколько или когда звучит одинаково: по состоянию растений. Но это "по состоянию" - штука сложно отслеживаемая.

У ADA есть чёткая инструкция, сколько пшиков делать на определённый объём аквариума.


Потому подыскивается некая повторяемая система внесения удобрений

Систему ADA повторяют по всему миру..


Но оно сильно "заточено" под грунты и оборудование того же производителя. Что не всегда хорошо и применимо (например, совсем не редкость грунт одного, корма второго, тесты третьего, а еще всякие кондиционеры вообще четвертого).

Так а что в этом плохого? Пришли, всё купили и пошли делать красивый аквариум.



Одним словом просветите неуча. А то что-то я запутался совсем. И чем больше туда влезаю, тем больше путаюсь. Надо хоть направление получить - куда копать.

Так Вы аквариум хотите красивый или знать много об аквариуме..?? Чтобы что..?)) Я не понимаю...

На все ваши вопросы и запросы отвечает система ADA. Можете взять систему Dennerle. Она попроще, но тоже хоть какая-то системность есть. А в остальных системности -то толком нет. Всё на ощущениях и заморочках с тестами и самомесах. Никогда не понимал, зачем это нужно, если есть уже готовые системы. И доказавшие себя по всему миру.
2017-11-1111/11/2017 15:54:51
#2429886
Нравится z-orthodox, baglaj
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
3 дн.

sinderman Т.е. вам шашечки, а не ехать?


Да просто все. Аквариум для меня - это не просто предмет интерьера. Не, я от этой функции не отказываюсь, но аквариум это еще и возможность расширить область знаний (и своих, и детей).

Понимаете, полюбоваться растениями и рыбками в Питере есть зоопарк и океанариум. Там специально обученные люди содержат аквариумы в состоянии, близком к идеальному. Я к этому не сильно стремлюсь.

А вот понять как выращивать рыб разных видов. Как выращивать разные растения, какие есть у них потребности и как их обеспечивать. Все это и есть образовательная часть аквариума. А знания эти уже находят практическое применение. Жена у меня перестала плакать, что ее сорняки не цветут и планомерно умирают. На даче все расти стало лучше - опять же по причине того, что стало значительно понятнее когда и чем подкармливать, каким удобрениям можно верить, а какие типичные фуфломицины.

А система - так ровно за этим. Она нужна скорее не за возможностью получить идеально красивый аквариум, а за тем чтоб избежать "качелей" по концентрации удобрений. И, конечно, я хочу понимать как именно эта система работает и почему с ее помощью это возможно.
2017-11-1111/11/2017 16:05:56
#2429891
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 198
Нижний Новгород
1 мес.

MinimumLaw
А как Вы его разводили?


7г порошка на 60мл дистилята
2017-11-1111/11/2017 16:57:30
#2429916
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
3 дн.

iBoom


Слушайте, мне кажется, что это дико много. А откуда такая рецептура? И еще вопрос: а где брали? Заказывали у буржуев или есть какие-то другие варианты?
2017-11-1111/11/2017 17:02:45
#2429919



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top