go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Системы внесения удобрений в аквариум. Ищу описание. (страница 3)

Всем доброго дня!

Вопрос вот какой. Начинаю разбираться с удобрениями (что, как, когда, сколько) и наткнулся на простой но не приятный факт. Практически всегда ответ на вопросы в стиле сколько или когда звучит одинаково: по состоянию растений. Но это "по состоянию" - штука сложно отслеживаемая. А всегда хочется чего-то более простого и понятного не биологу. Беда в том, что для меня (и очень многих окружающих) фраза "по состоянию растений" н понятна, чуть больше чем полностью.

Потому подыскивается некая повторяемая система внесения удобрений. Требования довольно очевидны - масштабируемость на разной степени технологичности аквариумы (свет, CO2), доступность компонентов, минимальные шансы на водорослевые вспышки. Понятно, что у каждого производителя что-то такое есть. Но оно сильно "заточено" под грунты и оборудование того же производителя. Что не всегда хорошо и применимо (например, совсем не редкость грунт одного, корма второго, тесты третьего, а еще всякие кондиционеры вообще четвертого). Более или менее универсальны и похожи именно на систему внесения удобрения имени товарища Ермолаева, но... Уж больно к ним много вопросов. У кого-то водоросли, у кого-то эффекта нет.

Проштудировал интернет в части буржуйского опыта. Там есть что-то похожее на требуемые системы внесения. Например EI (Estimative Index), PPS (Perpetual Preservation System) и ее разновидность PPS Pro, PMDD (Poor Man's DUPLA Drops). Но крайне сложно их даже сравнивать. Что лучше для того или иного варианта. Непонятно как их масштабировать и адаптировать под конкретно взятый аквариум. Плюс они все строятся на непонятном компоненте МИКРО. Plantex CSM+B - Что это? Есть ли аналоги? Где брать?

Одним словом просветите неуча. А то что-то я запутался совсем. И чем больше туда влезаю, тем больше путаюсь. Надо хоть направление получить - куда копать.

2017-11-0606/11/2017 19:11:39
#2427865
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

Hedin
А собственно чем отличается Ада, Барр, и Эдик? На первый взгляд многим. Но если проанализировать, то ни чем. Общего у них больше - пропорции удо, вернее соблюдение Рэдфилда.

Опять каша! АДА делает уклон на грунт, а не на воду, все питание через корни.
Барр - говорит льем много и много меняем / Эдвард - льем мало, мало меняем, но много тестируем
Здесь разные отправные точки и разные направления движения.
Какой Рэдфилд? Он вообще морской планктон исследовал и соотношения веществ внутри его и в т.ч. углерод или к углероду. Аквариумисты взяли примерное соотношение нитрат/фосфат, перевели его на пресняк, потом перевили его на воду, а потом на дозировку удобрений. В результате цифры у всех разные и разные уровни держаться в аквариуме, сколько спора о том, сколько остаточного нитрата и фосфата надо. В результате Рэдфилд, это просто соотношение нитрат/фосфат и у каждого свое понимание какое число должно быть. Просто Рэдфилд это авторитет, а сказать я держу нитрат к фосфату в такой то пропорции, это как то не авторитетно звучит.
Итак, по вашим словам, можно взять любое удобрение как стартовую точку и назвать ее системой этого удобрения, а потом от нее плясать с бубном. Примерно так как делает аквабаланс, есть удобрения, а есть корректоры этого удобрения. В общем, нет такой системы, есть очередная пляска с тестами. Всякий раз когда мы пытаемся на разогнанной банке тестами и корректорами привести все в порядок, это одна и таже система.
Но это не имеет отношения в АДА или к Барру или приторможенным аквариумам, где трава находится в постоянном ожидании того что она найдет в аквариуме, при среднем свете, но даже здесь должны быть выполнены общие пропорции. В таких условиях водорослям просто нечего есть, вода перманентно пустая, а трава получает питание более сложными путями.
Из того что вы пишете про PPS-Pro и что написано на сайте Эдварда, то это ленивый рецепт для медляков.
2017-11-1212/11/2017 14:41:00
#2430243
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9186 4021
Подольск
10 час.

Простите, вы знакома с системой Ада? Тогда объясните зачем там три линейки удобрений.
На самом деле всё просто. Стэп 1 - первый год жизни, когда макро в основном из грунта. Пропорция удо где то 1 к 2. Степ2 - пропорция увеличивается, так как макро из грунта уходит. Стэп 3 - грунт пустой, пропорции удо наши. Конкретнее можно узнать у пользователей этой системы.
И вообще, что вы подразумеваете под системой? Система то одна: выращивать растения. Для этого давать свет и питание траве.А питание тоже одно и тоже. Азот, фосфор, микроэлементы, со2. И всё это питание должно быть сбалансировано, в любой системе! И сбалансировано в одной и той же пропорции.
И в чём разница?

2017-11-1212/11/2017 14:53:06
#2430251
Нравится shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Стоп, что-то я запутался в конец.


Hedin Рост нитрата = передоз калия.


Но, если это так, то у меня как раз рост фосфата, т.е. полное падение нитрата. А вносил я KNO3(163 г) + KH2PO4 (14.5 г) + вода до литра и все это из расчета 1 мл на 10 литров (+10ppm NO3, +1ppm PO4, +6,7ppm K). Т.е. нитрат:фосфат 10:1, но при этом нитрат заканчивается раньше, а фосфат умудряется накапливаться. Может зря я тут ополчился на Калий и подозреваю излишки натрия?

Стоит ли это трактовать наоборот - как недостаток калия?
Или весы мои врут (до 200г, а мешал я все не на литр, а на 300 г, соответственно 48.9г и 4.35г. Большие расхождения по точности для весов отличающихся на порядок? Но по идее врать-то они должны по обоим составным частям и примерно одинаково...
Или реактивы? Но и тот и другой ЧДА. Во всяком случае если верить сайту и этикеткам.

А еще надоело мне справляться с избытком фосфата одними подменами. Намешал KNO3 14г + 85мл воды получил свой раствор 1 мл на 10л +10.1ppm нитрат, +6.4ppm фосфат и понял нитрат с нуля до 10ppm. Так это 10ppm выедены до нуля за три дня. Таким образом что-то около 3ppm за день съедается. А по PPS Pro вноситься должно 1ppm нитрата и всего остального под такой нитрат. Около трети дневного потребления. Выглядит довольно безопасно. Особенно если учесть, что по мере роста травок будет только безопаснее.

Вот только еще бы понять куда у меня нитрат делся (см. выше)?

Изменено 14.11.17 автор MinimumLaw
2017-11-1313/11/2017 21:54:15
#2430914
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

MinimumLaw
Стоп, что-то я запутался в конец.


Hedin Рост нитрата = передоз калия.

А это и не удивительно Смайлик :) Из Hedin'а состав его смесей клещами не вытянешь. Но по той инфе, что он все-же говорит, у него в воде был (есть?) избыток сульфата. Сульфат-ион может блокировать потребление фосфат-иона, который и будет накапливаться. А когда вносят NPK, но тестируют только нитрат, начинают распространяться слухи о том, что "нитрат блокируется калием", хотя у этих ионов даже знаки противоположные.
http://a-balance.ru/...
2017-11-1313/11/2017 22:18:07
#2430928
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Daxel


А есть ли смысл вытягивать рецепты? Хотя... Там осмос - а значит более или менее повторяемо. Но мне (пока?) не интересно. Важнее направление поиска.

Про сульфат- ион возможно. Но ведь сера - один из МАКРО элементов? И опять-же вернемся к PPS Pro - KNO3, KH2PO4, MgSO4. Как прикажете вносить магний?

Не, конечно можно с хлоридом магния MgCl2, но лучше ли такой вариант? Что-то мне подсказывает, что хлорид окажется гораздо хуже сульфата. Можно гидрооксид магния Mg(OH)2 - но это мало того, что откровенно подщелачивать воду - так еще и с растворимостью беда. Карбонат магния MgCO3 - да та же ерунда, что и с гидроксидом. Гидрокарбонат магния Mg(HCO3)2 - в чистом виде отсутсвует - будет только в аквариуме, с подачей карбоната магния и CO2. Крайне интересен был бы ортофосфат магния Mg3(PO4)2, но он зараза, не растворим в нужных количествах.

Разве что попробовать посчитать с нитратом магния Mg(NO3)2. Еще больше завалив калий. Он вроде и растворяется вполне неплохо. Надо попробовать посчитать... Чем не шутит черт?
2017-11-1414/11/2017 07:16:18
#2431007
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Нда... Плохо иметь память как у золотой рыбки...

Сдается мне, я знаю причину, по которой у меня в двух аквариумах нитрат свалился в ноль.

Извечное "не растет", до поры решалось методом тыка. А тут полез в шкаф за документами и нарвался на вскрытую упаковку палочек для орхидей от Pokon (N : P : K в пропорции 8 : 10 : 10 + Mg). И сразу вспомнил, что где-то два месяца назад по несколько палочек закапывалось глубоко в грунт. Первую неделю нитрат не падал. Потом стало лень его мониторить - решил что не удобрение, а очередной фуфломицин. И недели две назад начал добавлять тот самый самомес. И, судя по всему, как раз к этому моменту начали работать палки. Потому и зашкаливающий фосфат, и наглухо упавший нитрат. Ладно, буду подменивать воду и потихоньку добавлять KNO3. Рано или поздно палки работать закончат. Тогда и вернусь к PPS Pro.

Пока можно подготовить "классические" растворы и начать их применять там, где палок для орхидей не было.

2017-11-1414/11/2017 10:08:01
#2431040
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

MinimumLaw
А есть ли смысл вытягивать рецепты? Хотя... Там осмос - а значит более или менее повторяемо.

Смысл есть, и он имеет решающее значение. Живой пример - использование PPS от Эдварда, но с рекомендациями амании. Что имеем? Имеем рекомендации по содержанию аквариума а-ля скейп и готовый, повторяемый рецепт Эдварда для осмоса или для водопровода, что не так уж важно. Рецепт Эдварда есть на его сайте, да и тут, на форуме, в ссылках. Вкратце, для осмоса - реминерализатор на сульфате кальция и сульфате магния, макро - нитрат, фосфат (монофосфат) и сульфат калия, микро - CSM+B.

Растворы намесили и льем их в аквариум, опираясь, заметьте, на аманию. Т.е. - жесткость воды средняя, концентрации макро и микро - для разогнанного скейпа. Сульфаты идут из реминерализатора и из макро. Сульфатами из микро, ИМХО, можно пренебречь из-за их незначительной концентрации. Получаем в воде избыток сульфатов, которые начинают блокировать потребление фосфатов из макро и макро перестает потребляться вообще. Убираем из макро сульфат калия и макро начинает потребляться растениями. И далее следует безапелляционный вывод, повторяющийся из года в год, про якобы "блокировку калием нитрата". А самое смешное - отправка к статье, на которую я выше дал ссылку.

"Разбор полетов". Использование вместо повторяемого рецепта Эдварда нитрат+фосфат+сульфат калия своего рецепта - нитрат+фосфат калия - это отход от системы PPS, потому что концентрация калия в макро изменилась, а значит изменились и соотношения N/P/K. Вместо этого, для уменьшения концентрации серы в аквариуме, всего лишь, нужно было уменьшить концентрацию сульфатов из реминерализатора - снизить жесткость воды, что никак не отразилось бы ни на смысле, ни на соотношениях N/P/K в рецепте макро из PPS.

Сульфаты применять в аквариумах можно и нужно. Только зачем их лить столько, сколько аквариум их взять не в состоянии?
Вам точно нужен дополнительный магний? Его не хватает в Вашей водопроводной воде?

Изменено 15.11.17 автор Daxel
2017-11-1414/11/2017 22:32:52
#2431306
Нравится natalybochar, shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Daxel Вам точно нужен дополнительный магний? Его не хватает в Вашей водопроводной воде?


А кто ж его знает-то? И, самое противное, есть сезонные скачки gH/kH. Сейчас, в "высокий сезон", может и хватает, а придет "низкий сезон" и будет не хватать. Скажем так - эпизодически наблюдаются темные прожилки на посветлевших листьях саггитарии. Опять же - во всем, что касается "по внешнему виду растений", я себе не верю. Вполне могу неправильно распознавать симптомы, но добавление MgSO4*7H2O вроде как помогает. Бывает такое совсем не часто (где-то раз в три месяца), но ведь бывает.

А дальше вопрос с кальцием. С одной стороны его явно мало (улитки и состояние их панцирей откровенно намекают), с другой стороны есть печальнейший опыт с попыткой подкормить аквариум карбонатом кальция. И теперь любая дозировка кальция кажется мне большой.

Впрочем, скорее всего начало будет на классике МАКРО (KNO3: 16,3г, KH2PO4: 1,43г, K2SO4: 14,65г, MgSO4*7H2O: 10,1г + вода до литра). Расчетное внесение по 1 мл на каждые 10 литров воды. Каждое внесений в пересчете на элементы: чистый N:0,23г, чистый P:0,03г, NO3: 1,00г, PO4: 0,10г, K:1,33, Mg: 0,10г, S: 0,37г. И МИКРО на не дефицитном УДО Ермолаева. Там железа 1,2 г/л. Если я все правильно пересчитал, то берем 83 мл УДО Ермолаева МИКРО, доливаем водой до литра. Получает раствор с концентрацией железа 0,0996 г/л. Расчетная норма тот же 1 мл на 10 литров аквариумной воды как раз будем получать требуемое внесение железа 0,01ppm. Хранить МИКРО, как я понимаю, надо будет в темном месте.

Дозаторы для бутылок у меня за раз льют 1,5 мл, а все аквариумы кратны 15 литрам (30, 60, 75, 120). Будет довольно удобно. А вот с каплями как-то не хочется заморачиваться.

А дальше - по обстоятельствам. Может быть этого будет и достаточно. И да, спасибо за статью. Она, правда, для меня тяжеловата. Но, будем думать, что-то я из нее вынес.

Изменено 15.11.17 автор MinimumLaw
2017-11-1515/11/2017 07:29:48
#2431416
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

MinimumLaw
есть сезонные скачки gH/kH

Даже так? И кроме них, видимо, еще и все остальное скачет. Наверное Вам будет лучше не пытаться компенсировать состав воды, а давать траве все, что ей нужно, несмотря на состав воды. Это я имею в виду системы удобрений для осмотической воды, которые с реминерализаторами. Только соли жесткости вносить не для увеличения жесткости воды, а только для потребления их травой. Так их концентрация будет очень небольшая, и сильно влиять на жесткость воды они не будут. Т.е. к Вашему рецепту добавляется только раствор соли кальция. Вот посмотрите рецепт, которым я пользуюсь очень давно:
http://www.aquaplant...
или
http://www.aquaforum...
Это тоже система Эдварда, но она появилась раньше. Так что это не Про и не Классик.
Правда количество бутылок будет не меньше четырех: кальций, магний, NPK (Standard) и микро. По тестам, возможно, будут перекосы из-за состава водопроводной воды, но с такой системой трава будет обеспечена всеми необходимыми веществами одновременно.

По улиткам не подскажу, потому что у меня в аквариуме рН=5,5-5,7. Так что их раковины у меня растворяются, и улитки гибнут. Или прячутся так, что я их вообще не вижу.

Изменено 15.11.17 автор Daxel
2017-11-1515/11/2017 23:40:27
#2431744
Нравится MinimumLaw
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

Оставлю здесь ссылочку на статейку по теме:
http://all-about-wat...

Еще другие
http://www.satspb.ne...
Здесь можно посмотреть ПДФ, листаем буквы до таблиц:
http://elib.rshu.ru/...

2017-11-1516/11/2017 00:15:47
#2431751
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Daxel Даже так? И кроме них, видимо, еще и все остальное скачет.


Ммм... Немного не понял - остальное это что? Азот по тестам всегда по нулям, независимо от сезонности. Прочее не смотрел (посмотрю, что смогу), но думаю тоже. Скорее всего это как-то связано с регламентными работами по обслуживанию реминализаторов на очистных (Не утверждение! Только догадка!). Ибо нет прямой связки скачков gH/kH с природными сезонными циклами.

И в целом, смотрю я на то, что люди пишут и понимаю - у меня вода совершенно пустая, даже в "высокий" сезон. Это и хорошо (могу сделать любые условия), и плохо (если ничего не делать, то и результата не будет).


Daxel Наверное Вам будет лучше не пытаться компенсировать состав воды, а давать траве все, что ей нужно, несмотря на состав воды [...] Т.е. к Вашему рецепту добавляется только раствор соли кальция.


Вот именно к этому (не пытаться компенсировать состав воды...) я и пытаюсь стремиться. Но пока "дать траве все" не разложилось по полочкам. Ладно, допустим с NPK все более или менее понятно. Я даже готов "забить" на фоновый нитрат от кормения рыб. Все равно никакие удобрения не заставят меня отказаться от подмен воды. А по этой части я не ленюсь. Впрочем, может быть и зря...

Но возвращаясь назад к теме. Соли кальция. Да, все выглядит именно так. Однако есть два вопроса. Вопрос первый (он же главный) - сколько, вопрос второй - какие.

Проще со вторым. Тут выбор не велик - хлорид или сульфат. Сульфат кажется предпочтительным, но его и так хватает. Поэтому, видимо, начинать надо с хлорида. А там смотреть и по необходимости менять на сульфат.

Сложнее с первым. В статье есть пропорция Ca:Mg:K (4 : 1 : 0.5). Но ведь в растворе PPS Pro Mg:K (1 : 13,3). А если вспомнить одновременно NPK и озвученную Ca:Mg:K, то получаются совсем запредельные количества кальция и магния. Есть стойкое ощущение, что что-то я понял неправильно. Вопрос в том, что именно.


Daxel По улиткам не подскажу, потому что у меня в аквариуме рН=5,5-5,7. Так что их раковины у меня растворяются, и улитки гибнут. Или прячутся так, что я их вообще не вижу.


Да, собственно, чего про них говорить. Маловероятно, что я буду настолько ронять pH. Диапазон 6.2...6.8 меня более чем устроит. Да и нет у меня цели получить травник-травник. Мне травки, в первую очередь, нужны как укрытие рыбам. И только за тем как эстетическая составляющая аквариума. При этом первая часть худо бедно реализована. Напряг со второй. Трав достаточно много, но уж больно некрасиво они выглядят. Да и не хочется уже растить только то, что и так растет.


MUAT Оставлю здесь ссылочку на статейку по теме [...] Еще другие


Оно, конечно, спасибо. Но все это я видел в других источниках. Да и что толку? Это когда-то в Питере вода прямо с Невы хлорировалась и в трубы шла. Те времена давно прошли, так что солевой состав Невы с моим аквариумом никак не связан.
2017-11-1616/11/2017 12:03:41
#2431876
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

MinimumLaw
В статье есть пропорция... Но ведь в растворе PPS Pro... Есть стойкое ощущение, что что-то я понял неправильно. Вопрос в том, что именно.

Вы скрещиваете ежа с ужом. Вам дали готовые, проверенные годами рецепты нескольких систем. Возьмите какую-то одну систему, тупо скопируйте, слово в слово, буква в букву, проверьте с месяц-другой-третий, а потом меняйте соли и их концентрации, если хотите. Не смешивайте разные системы между собой.
2017-11-1616/11/2017 21:21:04
#2432095
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Daxel


Именно так и поступлю. Можете даже не сомневаться.

Но есть один момент... Фразы про кальций к магнию встречаются настолько часто, что игнорировать их совсем, скорее всего невозможно. И именно поэтому и возникает резонный вопрос: хорошо, в PPS Pro есть магний, но где же кальций (которого, по идее должно быть от 3 до 6 раз больше)? И это хочется понимать.
2017-11-1616/11/2017 21:26:04
#2432101
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

MinimumLaw
PPS Pro есть магний, но где же кальций

Это не ко мне, потому что PPS Pro я не занимаюсь.
2017-11-1616/11/2017 21:28:25
#2432103
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

Daxel
сульфата. Сульфат-ион может блокировать потребление фосфат-иона, который и будет накапливаться.

В природе основным анионом служит бикарбонатный ион, при снижении кН по идее его должно стать меньше, по идее, на первое место, тогда должен встать сульфат? Т.е. будет ли в воде с gH>>>kH усиливаться влияние сульфатов, ведь сама по себе такая вода gH>>>kH не является проблемой для растений.
И допустим, если вместо MgSO4*7H2O использовать MgCO3*2H2O , какова будет роль карбонатного иона, перейдет ли он в воде в гидрокарбонат?

Изменено 18.11.17 автор MUAT
2017-11-1819/11/2017 01:58:37
#2433122
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

MUAT


Вики : Растворимость карбоната магния в воде незначительна (22 мг/л при 25 °C) и уменьшается с повышением температуры. Не думаю, что карбонаты надо рассматривать как источник магния. Кстати, там же про гидрокарбонат магния . Есть ощущение, что перестали подавать газ - получили осадок из карбоната магния.

А диссоциация будет. Вопрос только в том, насколько быстрая и устойчивая. Но все равно, при таком количестве ионов в растворе это не так и важно.
2017-11-1919/11/2017 10:14:26
#2433161
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2189 1938
Екатеринбург
3 дн.

MUAT
какова будет роль карбонатного иона, перейдет ли он в воде в гидрокарбонат?
Если есть в воде СО2, то конечно перейдёт.
2017-11-1919/11/2017 10:29:27
#2433167
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

MUAT

Daxel
сульфата. Сульфат-ион может блокировать потребление фосфат-иона, который и будет накапливаться.

В природе основным анионом служит бикарбонатный ион, при снижении кН по идее его должно стать меньше, по идее, на первое место, тогда должен встать сульфат?

При снижении КН, по идее, уйдут не только карбонаты/гидрокарбонаты, но и ионы других слабых кислот, составляющие временную (устранимую) жесткость воды - силикаты, бораты, сульфиты, гидросульфиты, сульфиды, гидросульфиды, анионы гуминовых кислот, фосфаты. Останутся ионы сильных кислот, составляющие постоянную (неустранимую) жесткость воды - сульфаты, нитраты, хлориды. Какой из них будет преобладать, я не подскажу. Нужно делать полный анализ такой воды. Но, чисто теоретически, при большой концентрации в воде сульфатов соотношение между сульфат- и фосфат-ионами (после их внесения), приемлемое для аквариума, может привести к выходу концентраций растворенных в воде веществ за пределы ПДК (предельно допустимая концентрация). Это сделает воду непригодной ни для аквариума, ни для употребления человеком.
Для питьевой воды максимальная величина жесткости воды - не более 10.0 мг-экв/л. В пересчете на немецкие градусы жесткости - GH=28.
2017-11-1919/11/2017 15:22:35
#2433254
Нравится MUAT, Alkor, Батёк, shortwave
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

Daxel
Какой из них будет преобладать, я не подскажу. Нужно делать полный анализ такой воды.

Давайте попробуем в теории, а то не могу уложить в голове. Возьмем, к примеру готорый рецепт отсюда (немного скоректировав): Определение жёсткости вода и вопросы по её минерализации.
Здесь я его расписал:
для форума

Далее, построим диаграмму из нижней строки:
для форума

В целом достаточно логично построено, в отношении близости к природной воде по катионам и анионам. Предположим, что это все растворили в воде из осмоса. Теперь задача, как поменять рецепт, что бы уменьшить кН, но при этом, оставить соотношение Ca и Mg, или это в принципе невозможно без повышения пропорции сульфатов.
Если взять тот же аквабаланс, то их gH бустер имеет пропорции Ca15%/Mg4.3%/Бетаин 0,1%
Думаю, что в данной, задачке мы можем пренебречь остальными ионами, до поры до времени.

Да, карбонатные ионы я добавил к бикарбонатом с учетом увеличения массы от одного атома водорода.

Изменено 19.11.17 автор MUAT

Изменено 19.11.17 автор MUAT
2017-11-1919/11/2017 19:54:04
#2433356
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

MinimumLaw И это хочется понимать.


Дожил. Сам себе отвечаю. Впрочем, логично - на глупый вопрос ответ всегда ищешь сам. И так, где же Ca в PPS Pro? Все довольно просто. Очень быстро находим страницу про кальций . И получаем ссылку на начальные требования в аквариуму . А вот и наш кальций. Из реминерализатора, грунта или откуда угодно - в количестве 20..30ppm минимум. Отличный ход. Но в моем случае есть подозрение, что это не так. Возвращаемся к странице про кальций. Там есть отличный вопрос - как поднять уровень кальция. И на отправляют посмотреть на станицу, посвященную осмотической воде . А там, самы главный вопрос - как реминерализировать осмотическую воду. И предлагается рецепт:


  • K2SO4 - 70г
  • CaSO4 - 270г
  • MgSO4 - 160г


Все смешать и добавлять по 5г на 40 литров осмоса. Таким образом ответ-то я нашел, но практическое применение данного ответа для меня несколько загадочно. Спасает только вопрос, про потребности аквариума в кальции на соответствующей странице . Каковы потребности аквариума в кальции? И ответ. Весьма небольшие. Что-то около 0.3ppm в день. Все же есть надежда на то, что подмен хватит на восполнение потребности в кальции.

Впрочем, растворы готовы. Два из четырех аквариумов тоже. Ввязываюсь в драку, а там посмотрим....

Изменено 19.11.17 автор MinimumLaw
2017-11-1919/11/2017 20:03:12
#2433365
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

MUAT
как поменять рецепт, что бы уменьшить кН, но при этом, оставить соотношение Ca и Mg, или это в принципе невозможно.

Возможно, если заменить гидрокарбонаты/карбонаты на нитраты и хлориды, ведь сульфаты уже есть. КН уйдет, часть солей переместится из реминерализатора в макро за счет нитратов.
2017-11-1919/11/2017 20:14:41
#2433373
Нравится MUAT
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

Daxel

А с хлоридами нет таких проблем, при переизбытке?
2017-11-1919/11/2017 20:16:44
#2433374
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

MUAT

Никак я не пойму, а для чего сознательно делать переизбыток?

MinimumLaw
в количестве 20..30ppm минимум

Вы в курсе, что ppm - это не только показания TDS-метра, но и миллиграммы/литр? TDS-метр аппаратно пересчитывает концентрацию всех растворенных солей на концентрацию одной соли.
20..30ppm только по жесткости воды - ИМХО, это не так много: http://aquariumok.ru...
2017-11-1919/11/2017 20:31:50
#2433377
Нравится MinimumLaw
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

Daxel

Ни в коем случае не хочу этого делать сознательно. Но пытаюсь определить пропорции анионов при занижении карбонатов. Если взять средне оптимальную воду для питья и ориентируясь на реки нашей полосы. То получаем, что основной вклад делает карбонатка, далее сульфаты (раза в два меньше) и хлориды их совсем мало.
К сожалению, помимо питьевой воды, не известно, что и как растет в разных реках по таблицам, т.е. возможно, что река природная, но в ней ничего не растет по хорошему.
Ранее лил Ермолаева, у него в макро NO3/PO4 как 10/1 фосфаты оставались. Потом, намешал самомеса на буйских (монофосфат и нитрат калия) в пропорции 12/1, вроде все работало. Но состояние травы было не лучшим, лил осмос водопровод. Что то там поменяли на водоканале, скорее всего поставили ионообменный фильтр, так как жесткость большая и жалобы были. Сейчас использую бустер от аквабаланса gH, но кН все равно есть в аквариуме на нормальном уровне, то ли грунт фонит (он не 100% нейтральный) и/или кН есть в бустере, об этом ранее писали, не известно ушли они от этого или нет. Но пропорции NO3/PO4 опять поменялись (с бустером) и опять остается фосфат т.е. надо больше 12 частей нитрата, хотя уже как то странно. Возможно, банка еще не адаптировалась к смене воды и часть крипт скинули несколько листьев. А возможно, влияет анионный состав. Это не критично, так как трава вернулась к нормальному росту, часть травы пока думает. Но водоросли пока задавить не могу, возможно еще влияет некоторая заторможенность травы.
---
Здесь рассуждаю на предмет создания такого бустера gH, но так что бы было все под контролем.
2017-11-1919/11/2017 20:54:18
#2433386
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.
2017-11-1919/11/2017 21:01:24
#2433392



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top