go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Сколько вешать в граммах? Сколько сколько?! (страница 9)

Я пошутил, тема поста о том, сколько рыбок должно быть в аквариуме... Можно сказать, что правильнее было бы озаглавить пост "Сколько вешать в литрах", ну да ладно...

Так сколько же рыбок должно быть? Интернет завален рекомендациями из серии "один литр на сантиметр тела рыбы", "один литр на сантиметр тела рыбы без хвоста", "два литра"...

А как быть с араваной? Тоже два литра? А как быть с астронотусом и гуппи в одной банке (не приведи Боже)...
Цель поста попытаться вывести универсальное правило, которое бы не давало сбоев, с определёнными оговорками.

Я сталкивался с тем, что аквариумистам в Европе советуют исходить из соотношения - четыре литра на один сантиметр тела рыбки без учёта хвоста, чтож ... это более гуманно. Но всё же?

Думаю, что перед тем, как задаться вопросом - "сколько?" надо подумать о вопросе "кого?".

Условно рыб можно разделить по нескольким своего рода "срезам".

1. Уровень обитания:
а) донные (сомики, акантофтальмусы)
б) в толще воды (неоны)
в) рыбы поверхности (карнегиеллы)

2. Территориальность
а) территориальные (цихлиды, бычки)
б) не территориальные (макрогнатусы)

3. Агрессивность
а) агрессивные (тетрадоны, пираньи, астронотусы)
б) мирные (гуппи, дарио, микрорасборы)

4. Размер (в силу которого одни могут стать кормом другим)
а) крупные (арована)
б) средние (цихлиды, боции)
в) некрупные (бычки, барбусы)
г) мелкие (тут понятно, мелкие ... что с них возьмёшь)

5. Активность
а) активные (барбусы)
б) неактивные (сомики)

6. Время активности
а) дневные
б) ночные

7. Темперамент
а) активные (харациновые)
б) пугливые (микрорасборы)

8. Стайность
а) стайные (неоны)
б) не стайные (акантофтальмусы, сомики, линеатусы)

9. Теплолюбивость
а) холодноводные (золотые рыбки)
б) теплолюбивые (дискусы)

10. По отношению к жёсткости воды
а) рыбы жёсткой воды (цихлиды Африки)
б) мягководные (неоны, дискусы)

Относительно данной условной попытке градации рыб по придуманным сходу каким-то критериям имеет смысл понять - а что за вода в банке, чтобы определиться с рыбами, предъявляющими требования к параметрам воды.

Вторым шагом будет определение самих размеров аквариума, с тем, чтобы сориентироваться в том, а все ли горизонты есть в банке, будет ли площадь дна достаточной для территориальных рыб, будет ли место для стайных темпераментных рыб.

И только после этого можно переходить к видовому наполнения, с учётом совместимости рыб по агрессивности по отношению друг к другу.

Так сколько же рыбы должно быть?
Смею предположить, что для мелких рыб можно рекомендовать от литра на сантиметр бех хвоста, для некрупных от двух литров, для тех, что покрупнее от 4-х литров на сантиметр тела. Для крупных рыб это соотношение работает плохо, поэтому, чтобы крупная рыба не чувствовала себя как в тюрьме оптимальна ширина аквариума достаточная для свободного разворота и длина не менее пяти длин тела. Каким он будет... это зависит от рыбы.

2013-09-2121/09/2013 19:51:14
#1864879
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Безграмотность, это мыслить категориями прошлого (а то и позапрошлого) века, и отрицать очевидное. В наше время можно формализовать и просчитать все что угодно, любой процесс. Было бы желание. Компьютерные программы уже чемпионов по шахматам обыгрывают и музыку пишут.


Здесь вопрос не в технологиях. С технологической точки зрения ваш калькулятор никакой новинкой не является, хотя программно выполнен качественно. Вся соль в логике которую вы закладываете в ваши расчеты, а она не верна в корне. Нельзя исходя только из количества выделений на объем фильтрующего материала определять количественный состав рыб. По вашему калькулятору получается, что можно посадить в 10 литров 5 петухов... Ну да, они не передохнут от своих выделений при как вы это называете "обеспечении условий", они просто друг-друга поубивают. Смысл такого калькулятора? Показать сколько воды сливать при подменах? Да с этим обычно вопросов нет...
2014-01-3031/01/2014 00:26:49
#1929034
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
4 час.

Чейз
А это 15 барбусят, пара Гурашек и 15 данюшек, которые спокойно без всяких фильтров живут в 120 литрах

Нужно на них по калькулятору 88 литров без фильтра, а вовсе не 340. Научитесь хоть считать то нормально прежде чем писать.
2014-01-3031/01/2014 00:34:11
#1929035
Нравится Nisa
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

840 1132
Москва
2 час.

Чейз
У меня в 350 литрах постоянно живут:
цихлиды 10см, 14 шт.
лабео 7-12см, 8 шт.
радужница 5-7см, 20 шт.
тетра колумбийская 3-4см, 10 шт.
тетра брилиантовая 4-5см, 10 шт.
барбус мутант 4-5см, 40 шт.
барбус ореихтис 3-4см, 12 шт.
барбус барилоидес 3-6см, 20 шт.
анцитрус 6-12см, 20 шт.
цихлида мелкая (нанохромис) 4-5 см, 10 шт.
тетрадоны 3-5см, 6 шт.
Итого: 170 жителей. Внешник на 1250 лч и внутренний фильтр 600 лч с двумя губками. И это далеко не предел. Подмена два раза в неделю по 30% из под крана.
А в 250 литрах можно вырастить до размера 2-3см до 10 тысяч мальков в зависимости от вида.
2014-01-3031/01/2014 00:40:02
#1929036
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
4 час.

SilverSwift
Нельзя исходя только из количества выделений на объем фильтрующего материала определять количественный состав рыб. По вашему калькулятору получается, что можно посадить в 10 литров 5 петухов... Ну да, они не передохнут от своих выделений при как вы это называете "обеспечении условий", они просто друг-друга поубивают. Смысл такого калькулятора? Показать сколько воды сливать при подменах? Да с этим обычно вопросов нет...

На форумах как раз 90% вопросов не по совместимости и территориальности (эти уже позже возникают), а просто по количеству таких и таких рыб, по грунту, по подменам, по фильтрам. Причем эти вопросы в ужасающе широком диапазоне. Один спрашивает могу ли я к 5 неонам в 100 литров еще 3 досадить, а другой могу ли к 5 астронотусам в 80 литров еще 4 попугая. Как раз эти вопросы, причем в комплексе, решает калькулятор.
Вопрос по совместимости и территориальности, а так же других особенностях, это следующий шаг, значительно более трудный. И если не будут мешать с рассуждениями о его невозможности, то мы это тоже сделаем.
2014-01-3031/01/2014 00:50:37
#1929039
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 1
Russian Federation Ryazan
2 года

сообщение AllDimУ меня в 350 литрах постоянно живут:
Итого: 170 жителей.
У меня 2 вопроса: как Вы их туда утрамбовали? И зачем?
2014-01-3031/01/2014 01:05:42
#1929044
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
4 час.

AllDim
Посчитал я Ваш состав. Получилось, что надо 405 литров, у вас 350. Правда подмены калькулятор больше 30% в неделю не считает.
2014-01-3031/01/2014 01:10:55
#1929045
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

840 1132
Москва
2 час.

Трямc
Им вполне вольготно и они постоянно размножаются. Аквариум с крупными сомами, полиптерами, мастацембелами и пр. описывать не буду, ввиду впечатлительности некоторых форумчан. Смайлик :)
2014-01-3031/01/2014 01:13:05
#1929047
Нравится Медовая
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
4 час.

SilverSwift
вашему калькулятору получается, что можно посадить в 10 литров 5 петухов

5 петухов нельзя посадить и в 200 литров, так что калькулятор здесь не при чем.
2014-01-3031/01/2014 01:14:21
#1929048
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

840 1132
Москва
2 час.

rasskazov
Можно содержать и больше, но подмены делать три раза в неделю. А сколько народ держит на протоке ... .
2014-01-3031/01/2014 01:15:06
#1929049
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
4 час.

AllDim
Дело в том, что при подменах больше 33% в неделю, или протоке начинают работать другие закономерности. Их тоже можно вывести и просчитать, но уже в другом, более сложном калькуляторе. А сейчас это за пределами его применимости. А так получается, что этих же рыб с теми же фильтрами можно содержать в 405 литрах и 30% подмен 1 раз в неделю. По моему все правильно.
2014-01-3031/01/2014 01:39:31
#1929052
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Вопрос по совместимости и территориальности, а так же других особенностях, это следующий шаг, значительно более трудный. И если не будут мешать с рассуждениями о его невозможности, то мы это тоже сделаем.

Нет там ничего трудного, я выше уже высказался по этому поводу. Просто у вас не правильная логика заложена в приложение изначально. На конструктивную критику не нужно обижаться. Предупредите пользователя, что ваше приложение вычисляет только допустимые биологические нагрузки на систему и никак не учитывает особенности видов. Не будет вызывать вопросов у аквариумистов понимащих и не введет в заблуждение тех, кто вчера решил завести аквариум.

Хотя по биологической нагрузке тоже есть вопросы. Допустим по вашему калькулятору я могу в 50 литрах с некоторым абстрактным внешником держать 5 вуалехвостов (риукинов) с размерами тушки 7*4 см без учета плавников.
2014-01-3131/01/2014 09:57:15
#1929121
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 661
Russian Federation Novotroitsk
3 года

AllDim
описывать не буду, ввиду впечатлительности некоторых форумчан.

Не надо ничего описывать, такое надо показывать.
Пож. сделайте пару фоток хозяйства своего, ну очень интересно.
2014-01-3131/01/2014 10:29:19
#1929139
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
4 час.

SilverSwift
Предупредите пользователя, что ваше приложение вычисляет только допустимые биологические нагрузки на систему и никак не учитывает особенности видов

Так это с самого начала определено, везде написано и не вызывает вопросов. Если рыбы не совместимы, или требуют специфического содержания, то при чем тут расчет объема. Это совершенно другая задача.
По расчету совместимости. Я не имею в виду примитивную таблицу с крестиками "совместимы" "нет", которых полно. Для настоящего расчета с учетом параметров воды, зон обитания, размеров, специфики поведения очень много всего надо. Для начала нужна таблица (список)с объективными характеристиками рыб. Сейчас в аквариумах держат под 1000 разных видов, из них 150-200 популярных. А максимальный такой список я видел на 64 вида, в него даже весьма популярные виды не вошли.
2014-01-3131/01/2014 11:22:37
#1929173
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение rasskazov
Исходные то данные не пишете.


Пусть проверяют и не Вам меня учить, что вводить.

сообщение rasskazov
Научитесь хоть считать то нормально прежде чем писать.


И к Вам что, персонально нужно будет обращаться новичкам, что бы Вы "правильные" данные вводили? А учится пользоваться Вашей хренью, мне не надо. Потому что по Вашим 88 литрам и тот комплект рыб, который Вы пересчитали, там жить не могут.Подобное только в ЗОО продавцы могут посоветовать.

А так
Здесь, все размеры указаны рыб.
15 шт
http://fish-book.ru/...
2шт
http://aquaplantfish...
15шт
http://moiryby.ru/da...

Ваш калькулятор выдал 309 литров аквариум и 6 литровую канистру в передачу. Если кого то устраивает сей бред, пусть бросает аквариумистику. Особенно любители цихлид. Вот бойня то будет там. Допишите там в калькукляторе, калькулятор для проведения гладиаторских боев, где живым останется только один.

Изменено 31.1.14 автор Чейз
2014-01-3131/01/2014 11:24:11
#1929174
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
4 час.

SilverSwift
Допустим по вашему калькулятору я могу в 50 литрах с некоторым абстрактным внешником держать 5 вуалехвостов (риукинов) с размерами тушки 7*4 см без учета плавников.

Не надо допускать, по каликулятору получается не менее 63 литров при самых лучших условиях с внешним фильтром объемом канистры не менее 0,73 литра (вовсе не абстрактных).
2014-01-3131/01/2014 11:28:23
#1929177
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
4 час.

Чейз
Пусть проверяют и не Вам меня учить, что вводить.

Как раз и нужно учить Вас что вводить, а то бред получаете и рады.
А прочитать в калькуляторе что вводятся средние размеру тела без хвоста и плавников уже слабо. Прекратите устраивать фальсификации и претворятся неумейкой. У всех считается, а у вас полный бред выходит.
И не надо всякие ссылки отправлять, свои данные пишите. Я за Вас Ваш аквариум обустраивать не собираюсь.

Изменено 31.1.14 автор rasskazov
2014-01-3131/01/2014 11:40:21
#1929181
Нравится Cornelius
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

rasskazov

Очень толковый калькулятор, лучше не виделСмайлик :)
2014-01-3131/01/2014 11:54:30
#1929185
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Так это с самого начала определено, везде написано и не вызывает вопросов. Если рыбы не совместимы, или требуют специфического содержания, то при чем тут расчет объема.

Давайте разберемся с целевой аудиторией вашего приложения. Человек который вчера захотел "рыбок", даже не задумывается о совместимости. Основываясь на результатах вашего приложения, он может организовать увлекательное шоу на выживание. Все претензии пойдут к Вам. Люди которым не лень поискать информацию в литературе сами вполне определятся с количественным и видовым составом и под него всегда без проблем смогут подкорректировать подмены и оборудование.
Категорически не хватает на странице с калькулятором надписи типа "результат покажет какие условия нужны чтобы рыбы не отравились, все эксперименты делаете на свой страх и риск, последствия могут быть непредсказуемы".


Сейчас в аквариумах держат под 1000 разных видов, из них 150-200 популярных

3500 видов описаны, если верить "золотой книге аквариумиста". Нужно копать литературу и заносить данные в программу.


Для настоящего расчета с учетом параметров воды, зон обитания, размеров, специфики поведения очень много всего надо.

Только не расчета, а принятия решения. Данные это ключевой момент в котором и есть вся трудность реализации. Структура данных и алгоритмы их обработки не представляют сложности.



Не надо допускать, по каликулятору получается не менее 63 литров при самых лучших условиях с внешним фильтром объемом канистры не менее 0,73 литра (вовсе не абстрактных).

Ну я посчитал прежде, чем написать. Воды там будет 50 литров с копейками. 5 взрослых золотух в 50 литрах это нормально по вашему? Они будут комфортно себя там чувствовать и вырастут здоровыми? Смайлик :)
Десяток неонов или коридорасов размером 3*0.5 я вообще могу держать в 5 литрах воды залитых в 9 литровое ведро. При том, что там будет 2 фильтра, травка и грунт. А эндлеров в те же условия вообще 25 штук можно запихнуть. Нормальные результаты?Смайлик :)



По сути у вас получились те же сантиметры на литр, только с некоторым случайным отклонением, которое задается доп. параметрами. При чем иногда из-за этого получаются еще более абсурдные результаты. Например у вас учитывается только толщина слоя грунта, но не учитывается площадь дна. 5см в круглой банке и нано-кубе не одно и то же по весу. Получается, что это просто некоторый параметр, который некоторым случайным образом влияет на результат.
2014-01-3131/01/2014 11:54:46
#1929186
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение rasskazov


Послушайте уважаемый, я ввожу цифры и только, цифры взял в данном случае, из статей, именно так, как это делают или должны делать новички. Вы кажется о них печетесь?

сообщение rasskazovИ не надо всякие ссылки отправлять, свои данные пишите.


И Вы новичкам то же предлагаете свои данные вставлять, которых у них и в помине нет? Тогда напишите в своем калькуляторе, - Статьи и указанные размеры рыб в них не смотреть, вставлять только свои данные.
А до этого пройти у Вас обучение, поучаствовать в тренинге и получить сортификат, как продвинутого пользователя Вашей хрени? Вы сами то понимаете чего несете?



сообщение rasskazov
Я за Вас Ваш аквариум обустраивать не собираюсь.


Вы сейчас сами поняли что сказали, тов. рассказов?

Р.с.
Любой может вставить цифры и получит тот же самый результат. При средней посадке растений, с фракцией грунта 3 мм и толщиной в 5 см. И получится 309 литров с канистрой в 6или7 литров.

Я думал, что хуже см на литр, ни чего быть не может, ан нет, оказывается еще как может.
2014-01-3131/01/2014 12:07:56
#1929192
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
4 час.

SilverSwift
Десяток неонов или коридорасов размером 3*0.5 я вообще могу держать в 5 литрах воды залитых в 9 литровое ведро. При том, что там будет 2 фильтра, травка и грунт. А эндлеров в те же условия вообще 25 штук можно запихнуть. Нормальные результаты

Про предупреждение начинающим Вы пожалуй правы.
А вот примеров ваших я что то не очень понимаю. Что за ведро с грунтом, растениями и 2 фильтрами????
Если хотите что то обсудить или посоветовать, то давайте полную информацию. А то восстанавливать из кусков не получается и теряется предмет обсуждения. А по поводу 10 коридорасов в 5 литрах и 2 фильтрах - так это условия перевозки или магазина. Но и там рыбки живут.
2014-01-3131/01/2014 12:11:10
#1929194
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
4 час.

Чейз
Напишите какие данные Вы вводите. В одном месте ЗДЕСЬ. Я Вам не мальчишка по сайтам шарить и за Вас информацию собирать. Ввел чушь - получил бред. Да еще какую то канистру постоянно приплетает, когда внешника нет.
2014-01-3131/01/2014 12:21:23
#1929198
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Что за ведро с грунтом, растениями и 2 фильтрами????

Ну что же тут не понятного?Смайлик :)
Я взял габариты взрослого неона, выбрал слой грунта от 5см, фильтры внений и внутренний и много растений. Получается вышеописанный результат. 10 неонов или 25 эндлеров можно разместить в 10-15 литровой емкости ( обычное ведро для лучшего понимания), при том что растения, фильтр и грунт отберут объем у 10-25 рыб останется около 2-3 литров свободного пространства для жизни. Весь мой 30 литровик с эндлерами, пандами и неонами, травками и маленьким фильтром калькулятор предлагает разместить в 13л.


А по поводу 10 коридорасов в 5 литрах и 2 фильтрах - так это условия перевозки или магазина. Но и там рыбки живут.

Живут. Но не долго. Либо их покупают, либо они мрут. Долго держать, а тем боле растить рыб в таких условиях просто нельзя, они будут затянуты и проживут много меньше чем могли бы. За-то новичок может организовать у себя камеру пыток и успокоиться, что все сделал правильно.

Я повторюсь у вас получился псевдонаучный подход, который дает некоторый случайный результат, который иногда совпадает с приемлемыми условиями содержания рыб. Я поддерживаю вашу заинтересованность и то что вы начали работы. Но результаты пока совершенно непригодны для применения.

Изменено 31.1.14 автор SilverSwift
2014-01-3131/01/2014 12:28:09
#1929202
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
4 час.

rasskazov

В калькуляторе всего 8 входных величин:
Рыбы
длина
ширина
количество
Грунт
фракция
слой
Растения
сколько
Подмены
%
Питательная подложка.
Фильтр
какой
Неужели трудно написать? Нет будем страницы текста писать, а конкретно не скажем, а чтобы не проверить было.
2014-01-3131/01/2014 12:30:13
#1929204
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Нет смысла проверять результаты если логика изначально не верна.

2014-01-3131/01/2014 12:31:39
#1929205
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
4 час.

SilverSwift

Вот парадокс. Два человека сейчас одновременно доказывают что все неправильно, вот только один говорит, что калькулятор дает слишком большие объемы, а другой, что слишком маленькие. Причем для примерно одинаковых рыбок. Может меж собой разберетесь????
А здесь по существу будем говорить.

Изменено 31.1.14 автор rasskazov
2014-01-3131/01/2014 12:34:06
#1929206



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top