Модератор
Модератор

2241 491
Москва
11 сек. назад
artvhm
Основное цветопередача, эффективность получилась большой - отлично, ну а нет не страшно.

DNK
Потому что аквариум под светом с высоким CRI (для большинства CCT, особенно до 4КК) выглядит, скажем так, на любителя.

Хм. Неинтересное какое-то кино получается
2016-06-21 добавлено 21/06/2016 01:11:30#2244093

Советник

7528 954
Russian Federation Balakovo
10 час. назад
B_wolf
artvhm
Основное цветопередача, эффективность получилась большой - отлично, ну а нет не страшно.

DNK
Потому что аквариум под светом с высоким CRI (для большинства CCT, особенно до 4КК) выглядит, скажем так, на любителя.

Хм. Неинтересное какое-то кино получается
Да, о чем и речь. Лампочка накаливания имеет CRI 100. Имитировать её свет можно. Но что-то я сомневаюсь что многим понравится аквариум под таким светом

Еще раз подчеркну - гнаться за любым придуманным искусственно параметром, будь то CCT или CRI нет ни малейшего смысла.
2016-06-21 добавлено 21/06/2016 08:30:56#2244115
Нравится Андрей финн

Советник

6085 1990
Москва
15 час. назад
DNK

CRI - придуманный параметр, но смысл его определен достоточно четко. CRI 100 означает, что любой объект, окрашенный какими угодно пигментами будет одинаково выглядеть для среднестатистического наблюдателеля со здровым цветощущением при дневном свете и под данным источником. Другими словами: если две поверхности, окрашенные пигментами разной природы (имеющими, вообще говоря разную спектральную характеристику отражения) выглядят одинаково при солнечном свете, то они и под источником с CRI=100 должны выглядеть одинаково. В реальности CRI определяется еще более слабо, поскольку для его оценки используется шкала из всего только 14 стандартизированных красок. Т.е. совпал цвет этих 14 объектов с таковым при дневном свете - значит CRI=100. Чтобы этого добиться, совсем не обязательно повторять непрерывный спектр дневного света или излучения абсолютно черного тела. Достаточно удачно подобрать несколько спектральных пиков, что с успехом делается для применяемых в полиграфии люминисцентных ламп по стандартам D50 или D65. Спектр у таких ламп линейчатый, как и у других люминисцентных. Но используется пяти-компонентный люминофор, и пиков достаточно, чтобы глаз не увидел разницы при разглядывании цветовых шкал. Таким образом, высокий CRI совсем не означает реально хорошую эквивалентность дневному свету. Где эта разница сразу проявится:
1)Особо экзотические пигменты с узкими спектральными линиями поглощения в случае, если линия поглощения удачно попадает на опять же узкую линию излучения источника с якобы высоким CRI.
2)Флуорисцентные пигменты, т.е. пигменты, способные поглотить энергию света одной длины волны, а переизлучить на другой длине волны (обычно бОльшей). Для них важна конкретная длина волны падающего света. Причем зачастую переизлучение в видимом диапазоне идет только при поглощении ультрафиолета, наличие или отсутствие которого вообще никак не влияет на CRI.
В живой природе флуорисцентных объектов очень много. В пресном аквариуме это некоторые растения и очень многие водоросли. В морском - это, например большинство кораллов. У некоторых рыб также присуствуют такие пигменты.
3)Поверхности, окрашенные по интерференционному принципу. Это поверхности, которые не окрашены пигментом, поглощающим определенные длины волн из-за особенности молекул, а покрытые тонкой прозрачной пленкой калиброванной толщины или имеющие строгую регулярную микроструктуру с периодом, сравнимым с длиной световой волны. За счет дифракции и интерференции какие-то длины волн успешно отражаются, а какие-то самовычитаются. Такой способ окраски очень распространен среди животных, особенно среди насекомых и рыб. Скажем, по такому принципу окрашены крылья у большинства бабочек. Аналогично устроена чешуя рыб. Так же устроена полоска у неонов, окраска радужниц. Вообще, у большинства рыб присуствуют как пигментные, так и дифракционные элементы в окраске. Так вот, для двух источников с одинаковой цветовой температурой и одинаково высоким CRI вид таких поверхностей тоже может существенно отличаться.

А выводы такие: не все то здорово, что имеет высокий CRI, и иногда источник света с формально не самым лучшим CRI позволяет получить более естественную природную картинку. И если хочется свет совсем как в природе, то надо не просто высокого CRI добиваться, а максимально точно воспроизводить весь солнечный+небесный спектр, причем желательно с инфракрасным и ультрафиолетовым хвостами. Надо ли это, пусть каждый перфекционист решает сам.

Изменено 21.6.16 автор Константин Кучеренко
2016-06-21 добавлено 21/06/2016 10:38:02#2244143

Советник

Модератор
Модератор

6665 3523
Москва
4 дн. назад
artvhm
а если приоритет в задачах другой? Основное цветопередача, эффективность получилась большой - отлично, ну а нет не страшно.

А почему именно такой приоритет? В чем смысл идеальной цветопередачи, если это не вопрос полиграфии, а вопрос фотосинтетического спектра, по возможности затрагивающего все типы хлорофиллов растения, которые, в свою очередь, далеко неодинаково активны во всем диапозоне электромагнитного спектра, а имеют свои пики для каждого типа? Photosyntetic Usable Radiation - это то, что имеет гораздо больший смысл в данной задаче. Если речь о растениях. Только к вопросу не стоит подходить со стороны этих двух крайностей: цветопередача или эффективность. Тут важен компромисс.
artvhm
Так не честно) Свет от Амано он еще о холодный весь. Тогда и надо сравнивать сравнимое, а то получается людям нравится плохой кри, но это же не так. Сборка при подборе кмоплектующих позоляет получить 8000к с cri 90.А так если нравится свет от Амано, надо все же его ставить а не диоды

Цветовая температура может и 8000 К, но если разложить её на спектр, то вариантов можт быть много. Не всегда упрощение приводит к правильному выводу. Почему-то тут Амановские лампы для зеленых растений возведены в некий идеал. Для зеленых растений. То есть специальная лампа только для зеленых растений, имеющих только зеленый пигмент. Помимо этой *культовой* лампы, у АДА есть МГ лампа на 8000 К для красных растений, с соответствующими пиками. То есть для всех растений вообще. Именно такие лампы стоят в моем МГ светильнике, и которые имеют крайне сбалансированное соотношение цветопередачи и эффективности. С одним *маленьким*, но существенным нюансом - потребление такого светильника - 300 Ватт.

В идеале для травников нужен именно такой свет, который прижимает растения ко дну своей *эффективностью* и одновременно раскрашивает их своей *цветопередачей*, что в целом создает идеальный габитус, но при этом, со значительно меньшим потреблением электроэнергии, в сравнении с МГ. То есть учитывать нужно сразу несколько задач в одном решении, а не выцеплять одну конкретно взятую задачу, в ущерб всему остальному.

Изменено 21.6.16 автор Button
2016-06-21 добавлено 21/06/2016 11:35:48#2244154

Советник

Модератор
Модератор

6665 3523
Москва
4 дн. назад
artvhm
Тут я боюсь вас огорчить но светодиодная сборка для аналогичного потока, с аналогичным подкрашиванием. Может и не выиграть

Спасибо за информацию, но как раз поэтому у мня все еще это МГ - чисто субъективно это очень похоже на солнечный свет. Светодиодные сборки возможно сделать - исхожу из того, что нет ничего невозможного при неограниченном бюджете.
2016-06-21 добавлено 21/06/2016 12:01:03#2244167

Советник

6085 1990
Москва
15 час. назад
artvhm
Вот спектр эталонного света для разных температур от 4000 до 6500. Он очень сильно меняется

Своеобразные у вас спектры эталонного света. Если это распределения для излучения абсолютно черного тела при различных температурах, то почему на них провалы и другие неоднородности? Если это типа солнце (у которого есть некие небольшие пики и провалы в спектре), то откуда такое разнообразие температур? Или это у вас спектры звезд с разными температурами ? .
2016-06-21 добавлено 21/06/2016 12:07:55#2244169

Советник

6085 1990
Москва
15 час. назад
artvhm
Если мг свет нравится, а бюджет не ограничен, то зачем говорить о потребляемой мощности?

Кроме финансовых есть еще и экологические соображения. И в смысле чрезмерного потребления энергии и в смысле того, что ртутные лампы приходится менять периодически, а старые - утилизировать. У меня дома их целый склад опять накопился. Кроме того, потребитель энергии большой мощности, оставленный без присмотра - дополнительный источник пожарной опасности.
2016-06-21 добавлено 21/06/2016 12:20:40#2244177
Нравится Button

Советник

Модератор
Модератор

6665 3523
Москва
4 дн. назад
artvhm
Если мг свет нравится, а бюджет не ограничен, то зачем говорить о потребляемой мощности?

Тут вопрос не только в мощности, а в самих лампах тоже, чисто психологически бывает трудно отдать порядка 15 тыс за замену ламп раз в год. Все становится гораздо интереснее, если таких аквариумов, к примеру 2 или больше.
2016-06-21 добавлено 21/06/2016 12:21:21#2244179

Советник

7528 954
10 час. назад
artvhm
"качество спектра" встречают такое не понимание на данном форуме?
Потому что это качество никому не нужно. Начиная от Амано и кончая любым нормальным человеком. Я вам по секрету скажу - если вам сейчас дать возможность поиграться полноспектральной многоканальной светодиодной сборкой на аквариуме с растениями и попросить выставить спектр, который вам более всего симпатичен, скорее всего его CRI будет не более 80. Извините, но ваше мнение по данному вопросу можете не высказывать - вы не пробовали делать то, о чем я говорю. А я не только пробовал сам, но и имею опыт сотен людей, которые пробовали. Так что я в данном случае высказываю "глас народа", который, как известно - глас божий То есть я априори прав, а вы всего лишь честно заблуждаетесь.
2016-06-21 добавлено 21/06/2016 12:32:45#2244187

Советник

6085 1990
Москва
15 час. назад

но почему мои попытки внести в уравнение выбора света, "качество спектра" встречают такое не понимание на данном форуме?

Наверно потому, что у большиства на этом формуме приоритеты выставлены примерно так: насколько хорошо все живет, насколько хорошо все растет, насколько не растет все, что расти не должно, какой у этого всего растущего цвет, сколько я за это плачу, и наверно уже после всего этого ваш критерий: насколько цвет соответствует тому, как было бы если бы аквариум освещался солнышком.
Кстати, по утрам мои аквариумы освещаются прямым солнечным светом, и я не отказываюсь от этой бесплатной добавки, хоть это и способствует большей необходимости чистить стекла. Но не скажу, что такое освещение как-то особенно увеличивает привлекательность.

Изменено 21.6.16 автор Константин Кучеренко
2016-06-21 добавлено 21/06/2016 12:35:49#2244188

Советник

7528 954
10 час. назад
artvhm
Так и вы не пробовали делать, о чем говорю я)) в чем собсвено разница
Я понял почему мне неприятно вести с вами диалог. Вы с какого-то перепуга считаете что понимаете в данном вопросе больше чем я. Однако, то о чем вы так безапелляционно теоретизируете, мы прожевали на практике уже давным-давно. Например, одна из первых наших сборок состояла сплошняком из белых светодиодов нескольких типов. Да-да, тогда мы не знали как надо формировать светодиодные сборки с управляемым спектром и пробовали разные варианты. Но с тех пор прошло почти 4 года и два из них - до того как мы предложили наши сборки для пресноводов.

Вот в чем разница - то, о чем вы теоретизируете, мы уже изучили на практике много лет тому назад. Разница принципиальная, не находите?

Кстати, посмотрите как менялся состав нашей сборки для пресноводного аквариума и почему. В теме это есть. Так что - еще раз - моё мнение - истина, которая опирается на большую статистическую выборку, а ваше - всего лишь ваши личные заблуждения и фантазии.
2016-06-21 добавлено 21/06/2016 12:58:30#2244192

Модератор
Модератор

2241 491
Москва
11 сек. назад
Константин Кучеренко
и наверно уже после всего этого ваш критерий: насколько цвет соответствует тому, как было бы если бы аквариум освещался солнышком.

Да и то чисто из спортивного интереса, ибо если всё остальное устраивает...
artvhm
Так и вы не пробовали делать, о чем говорю я)) в чем собсвено разница

Разница в том, что вы и сами не пробовали то, о чём говорите. Вот когда вашу конструкцию хотя бы человек 5-10 повторят и попробуют, можно будет о чём то и говорить.
2016-06-21 добавлено 21/06/2016 13:01:18#2244195

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру