go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

876 443
Russian Federation Moscow
3 час.

Уксус для растений? (страница 13)

Рекомендуется прочесть эту ветку до конца. Дабы непродуманными или неподготовленными действиями не нанести вреда биосистеме аквариума.
Администрация aqa.ru

Капайте по одной капле уксусной эсенции (70 %) или уксуса (3%) - кислоты пищевой (например, через медицинскую иглу, воткнутую в пробку) и Ваши проблемы в части Голода растений будут решены: они начнут пузырять и пойдут в рост; при условии, что все, что вы делали раньше, останется (подкормка малыми дозами водорастворимых удобрений-по 1-2 капле на 100 л., но ежедневно; СО 2; свет).

У Вас из-за того, что высокая жесткость, многие питательные вещества, хотя и присутствуют в аквариуме, находятся в недоступном для растений виде.

Капать пищевую кислоту нужно осторожно, плеснув много погубите хвостатых (много-чайная ложка на 100 л. сразу).
Растворимость СО 2 при добавлении кислоты возрастет.

Норма, когда следует остановиться капать кислоту, наступает тогда, когда лист растения станет чуть скользким на ощуп.

Признак того, что переборщили: рыбы плавают возле поверхности и хватают ртом воздух (особенно утром: лежат не у дна, а плавают свкрху).

Листья растений увеличатся в размерах, они станут тоньше, пропадет хлороз, если он был, а цвет станет насыщенно темно-зеленым.

Этим способом я пользуюсь более 10 лет и держу проблемные для многих растения.

Под корневую систему подкладываю обычную глину смешанную с размолотой скорлупой куриного яйца, которая содержит более 27 микроэлементов.

Сама глина также содержит много минералов. Глины много не нужно, иначе в кислой среде ее большая доза может стать ядовитой. Соблюдайте меру и биомасса будет увеличиваться на глазах.

Изменено 19-4-2005 автор GeneZ
2005-04-0303/04/2005 14:12:40
#187414
Нравится ixxxxx678
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256
Russian Federation Moscow
19 года

сообщение Alek
Интересно чем?
Там "Тема 5" показалась, с первого взгляда заслуживающей внимания. Мне все же интересна тем фитогормонов, как способа саморегуляции растения. ИМХО, в аквариумистике мы находимся на пещерном уровне осознания физиологии растений. До сих пор все сводилось к физиологии клетки: проницаемость мембран, анионы, катионы, таблица Менделеева... На таком уровне можно пытаться объяснять физиологию одноклеточных водорослей. Высшие растения, на мое понимание, достаточно организованные многоклеточные саморегулирующиеся химическим способом структуры. Помимо клетчатки и аминокислот, идущих на рост биомассы, в них синтезируется, масса веществ, посредством которых растение синхронизирует деятельность своих отдельных частей (грубо: листьев, стеблей, корней). Обо всем этом, применительно к аквариумным растениям, имеем весьма зачаточное представление. А на русском до сих пор шедевром считается творение Хомченко, с идеями 15-20-и летней давности. Смайлик :( Иногда зависть пробивает к наземным травникам: хотят - стимулируют рост/цветение; а захотят - притормаживают, что бы композицию попридержать... Мы же - то купорос, то борода! Смайлик :mad:
2005-04-1111/04/2005 16:24:24
#190834
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256
Russian Federation Moscow
19 года

сообщение Alek
К сожалению, физиологи растений так и не откликнулись
Увы... Смайлик :(
2005-04-1111/04/2005 16:25:28
#190835
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Игорь Е!

сообщение Alek
К сожалению, физиологи растений так и не откликнулись
Увы... Смайлик :(

Попытаюсь травников подключить Смайлик :). Действительно, специфика аквариумов требует совершенно иных исследований и подходов....
Про ИУК вопрос для банок вобщем, не актуален....свет никуда не деть, а на свету ИУК быстро разлагается....другое дело ИМК(маслянная), но ее отдельную только в буржуинствах продают....
2005-04-1111/04/2005 19:05:38
#190913
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Ukraine Kharkov
12 года

Уксус (страница 13)

Уважаемые! Ученые всего мира до сих пор не знают всех процессов происходящих в обычной воде. Мы пытаемся исскуственно! СОЗДАТЬ что-то в очень ограниченном пространстве. Надо только понять- ЭТО не дачный участок- это Аквариум. А мысль с уксусом очень хорошая-сам пользуюсь успешно. Просто попробуйте!

2005-04-1111/04/2005 20:32:10
#190930
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256
Russian Federation Ural
19 года

сообщение Alek
Про ИУК вопрос для банок вобщем, не актуален....свет никуда не деть, а на свету ИУК быстро разлагается

Я вообще-то надеялся, что в данном случае при добавке УК стимулируется выработка собственной ИУК растением (вроде как протовитамины; привлекает тем что менее опасен передоз). Но никаких подтверждений пока найти не удалось. Да тут и искать надо именно в исследованиях по болотной траве в подводной форме. Кто же будет устраивать уксусные ванны для воздушной травы.Смайлик :)
По поводу разложения на свету - может это как раз и хорошо. Основной проблемой, при внесении стимулятора в воду, мне представляется своевременное удаление вещества из объема. Ведь при обработках стимуляторами всегда есть концентрация и есть экспозиция. Ни то ни другое превышать нельзя.
Но это все о сильных стимуляторах. Однако в перечень входят и такие доступные вещества как янтарная кислота. Как я понял она активно учавствует в том числе и в усвоении щелочных и щелочноземельных металлов, особенно калия. В аптеке продается препарат "Лимонтар" за смешные деньги. Одна таблетка, если память не подводит, содержит 0.2г ЯК и где-то раз в пять-десять меньше лимонной.
2005-04-1111/04/2005 20:33:53
#190933
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256
Russian Federation Ural
19 года

сообщение ikhtiandr
А мысль с уксусом очень хорошая-сам пользуюсь успешно. Просто попробуйте!

Я так понял, что вы пользуетесь. Поделитесь технологией, плз. Что для вас является критериями применения (мало, достаточно, и .т.п)
2005-04-1111/04/2005 20:45:14
#190937
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение ikhtiandr
Мы пытаемся исскуственно! СОЗДАТЬ что-то в очень ограниченном пространстве. Надо только понять- ЭТО не дачный участок- это Аквариум.

Не вижу и не собираюсь видеть без доказательств принципиальной разницы. Общие вещи действуют и там и там. Разница еще меньше, когда речь идет о горшечных растениях.
2005-04-1212/04/2005 07:10:01
#191090
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 1
Russian Federation Yaroslavl
18 года

Уж коли вы заговорили о стимуляторах. Логичней вносить их в виде комплексной (уже синтезированой) витамино-аминокислотной подкормки. Это раз. Например Flourish от Seachem содержить их около 10-ка. Гипотеза о том, что из УК выработается какой-то стимулятор (один из одного?), когда нужен достаточно широкий комплекс, она мягко говоря сыра. Грубо говоря просто бредятина.

Уж коли коммерческие фирмы производят удобрения со стимуляторами, не логичней ли заместить их дешевым (они к слову достаточно дороги) уксусом? Смайлик :D Это два.
Также сиахим по религиозным (?) причинам не стал использовать усксус для подкормки ботвы органическим углеродом, а использует какую-то дрянь с непроизносимым названием. Это три.


Вобщем теория со2 из уксуса и синтез стимуляторов это одного поля ягоды. Более того я уверен, пользователи уксуса могут от него откзаться и не потеряют ни одного растения Смайлик :)

Изменено 12.4.05 автор Fylhtq

2005-04-1212/04/2005 09:06:43
#191123
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

сообщение Fylhtq
Вобщем теория со2 из уксуса и синтез стимуляторов это одного поля ягоды.

В вышеприведённой ссылке на Микробиологию говорится: "Цианобактерии могут ассимилировать некоторые органические кислоты, в первую очередь ацетат и пируват, но всегда только в качестве дополнительного источника углерода."
там же:
"Одна из загадок метаболизма цианобактерий — неспособность большинства из них расти в темноте с использованием органических соединений." На выживание, однако, хватает...

Механизмы в высших растениях те же...
2005-04-1212/04/2005 10:30:03
#191155
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 1
Russian Federation Yaroslavl
18 года

Ключевое слово - дополнительно, для выживания. Я так понял, что уксус льют немного для других целей. И опять как говорится мимо...

2005-04-1212/04/2005 10:42:25
#191161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

сообщение Fylhtq
Ключевое слово - дополнительно, для выживания.

Именно это я хотел сказать.
Пока цели добавления уксуса остаются загадкой - жесткость не снижает, растениями не усваивается. Подкисляет разве что, да запрещает углекислому газу связываться в гидрокарбонаты, оставляя его в "чистом" виде. Опять же буфер создаёт, более сильный, чем карбонатный.
Но вряд ли это действует так сильно, чтобы говорить о чудодейственности.
2005-04-1212/04/2005 12:00:13
#191203
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256
Russian Federation Moscow
19 года

сообщение UglyAdmin
Механизмы в высших растениях те же...
Обоснуйте, плз, такую экстраполяцию.
2005-04-1212/04/2005 12:31:53
#191213
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256
Russian Federation Moscow
19 года

сообщение Alekдругое дело ИМК(маслянная), но ее отдельную только в буржуинствах продают....
Вот фикус "Корневин"-ом обрабатывал после персадки, прочитал надпись на пакетике: 5г/кг индолилтримаслянная кислота.
2005-04-1212/04/2005 12:42:25
#191217
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72
Ukraine Uzhgorod
4 мес.

сообщение ikhtiandr
А мысль с уксусом очень хорошая-сам пользуюсь успешно. Просто попробуйте!

Тогда дайте дельный совет. Банка-травник 400 л. Жесткость 20 градусов(немецких), карбонатка до7-8. Как применять. Разложите по полочкам Плз.
2005-04-1212/04/2005 13:01:56
#191224
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

уксус. Досрочное прекращение эксперемента (страница 13)


сообщение UglyAdmin
Пока цели добавления уксуса остаются загадкой - жесткость не снижает, растениями не усваивается. Подкисляет разве что, да запрещает углекислому газу связываться в гидрокарбонаты, оставляя его в "чистом" виде. Опять же буфер создаёт, более сильный, чем карбонатный.
Но вряд ли это действует так сильно, чтобы говорить о чудодейственности.

Выше я писал, что проведу эксперемент.

Так вот, результат отрицательный.
Про уксус забываю надолго.Смайлик :(

Я применяю глюконат железа и у меня сложилось впечатление, что уксус "портит" глюконат.

В итоге, если вечером (после выкл.света) померять нитрат, то он не около нуля как обычно, а 10 мг/л.
Т.е. плохо усваевается за день.

Видимо, в случае применения СО2, от уксуса толка мало.
Впрочем, изначально были такие мысли.Смайлик :rtfm:
2005-04-1212/04/2005 13:29:45
#191230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Ukraine Kharkov
12 года

Поймите одно- нет такой штуки что-бы раз и поперло. Есть целый комплекс для каждого отдельного аквариума который изменяется с течением времени(время зарядки аквариума-сезон года-периодичность подмены и т.п.)Растения тоже бывают разные. Освещение+плюс высота аквариума.Грунт и CO2 и железо и прочие штуки. Уксус- очень хороший буфер против обвала рН - вот и все.

2005-04-1212/04/2005 13:36:49
#191235
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 1
Russian Federation Yaroslavl
18 года

Я применяю глюконат железа и у меня сложилось впечатление, что уксус "портит" глюконат.


Это возможно за счет внесения гидрокарбоната (тот что образуется после разложения УК). Глюконат активно с ним реагирует, образуя нерастовримый карбонат железа FeCO3.

Изменено 12.4.05 автор Fylhtq
2005-04-1212/04/2005 13:42:41
#191239
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256
Russian Federation Moscow
19 года

сообщение ikhtiandr
Поймите одно- нет такой штуки что-бы раз и поперло. Есть целый комплекс...
Да кто против?! Все это прекрасно понимают, никто не ищет философский камень. Но вот что-то все уксусники отчаянно скрывают методу его задачи в аквариум. Вроде просто все: описал банку, описал дозировку и регулярность, критерии на мало-хватит (или отсутствие таковых). Это уже повод для анализа. Я ж не могу поверить, что люди каплют в аквариум эту едкую, вонюучую жидкость, из раза в раз, досаждая себе и мучая обитателей.
2005-04-1212/04/2005 14:03:36
#191252
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

продолжение (страница 13)

Больше могу сказать.
Темпы усвоения нитрата ( КNO3 ) снизилось, автоматически банка стала хуже пузырять.

Среду подпортил.Смайлик :(
Придётся подменить воду.
Поделом мне. Страсть к опытам подвела.Смайлик :D

2005-04-1212/04/2005 14:25:54
#191268
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 1
Russian Federation Yaroslavl
18 года

Так я и говорил, что уксус в итоге поднимет щелочность (Kh), как следствие - угнетение растений.

А страсть к опытам это хорошо, это правильно Смайлик :D

Изменено 12.4.05 автор Fylhtq

2005-04-1212/04/2005 14:30:36
#191270
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

сообщение Игорь Е!

сообщение UglyAdmin
Механизмы в высших растениях те же...
Обоснуйте, плз, такую экстраполяцию.

ХМ, научно мне сложно это обосновать - в этой области не силён, читайте Микробиологию , там написано, что заложенные ещё в одноклеточных принципы и механизмы - общие для всех клеточных форм жизни. Цитату дать не могу: размазано во многих местах - всё ж таки учебник для студентов биологических специальностей университетов, простого постулирования недостаточно.
2005-04-1212/04/2005 14:45:56
#191278
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года
Рекомендуется прочесть эту ветку до конца. Дабы непродуманными или неподготовленными действиями не нанести вреда биосистеме аквариума.
Администрация aqa.ru


сообщение Fylhtq

Я применяю глюконат железа и у меня сложилось впечатление, что уксус "портит" глюконат.

Это возможно за счет внесения гидрокарбоната (тот что образуется после разложения УК). Глюконат активно с ним реагирует, образуя нерастовримый карбонат железа FeCO3.

Вряд ли, скорее ион ацетата замещает ион глюконата, как более сильный, а ацетат железа труднее усваивается или вообще ядовит.
По крайней мере глюконат железа - пищевая добавка и применяется в качестве лекарства, а вот ацетат железа ни в том ни в другом не замечен.

Изменено 19-4-2005 автор GeneZ
2005-04-1212/04/2005 15:21:53
#191291
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256
Russian Federation Moscow
19 года

сообщение UglyAdmin
ХМ, научно мне сложно это обосновать - в этой области не силён, читайте Микробиологию, там написано...
Поясню свой вопрос и свою позицию. ИМХО прямая экстраполяция физиолгии клетки (которая сама по себе безусловно важна) ведет нас не к высшему растеню, а к некой биомассе. Ибо растение, по сути - саморегулирующееся сообщество функционально ориентированных групп клеток (эко загнул! Смайлик :) ), между которым происходит разнонаправленный обмен. И регуляция, и взаимная сихронизация происходит посредством специально синтезируемых химичеких веществ. Для наземных растений все это достаточно хорошо разарботано, выработаны адекватные методики управления растением не только по питанию, но и в комплексе. А для подводной ботвы многое работает то ли не так, то ли технология применения хромает, и требует доработок. От того и интерес ко вяким экзотическим средствам. Мало ли где собака порылась... Смайлик :cool:
2005-04-1212/04/2005 15:45:43
#191305
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

сообщение UglyAdmin
ацетат железа труднее усваивается или вообще ядовит.
....

про ядовитость похоже на правду - одна гупяшка подохла...Смайлик :(
2005-04-1212/04/2005 15:48:21
#191307
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 1
Russian Federation Yaroslavl
18 года

А лисья скользкие стали?

2005-04-1212/04/2005 16:34:44
#191325



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top