go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

876 443
Russian Federation Moscow
4 час.

Уксус для растений? (страница 14)

Рекомендуется прочесть эту ветку до конца. Дабы непродуманными или неподготовленными действиями не нанести вреда биосистеме аквариума.
Администрация aqa.ru

Капайте по одной капле уксусной эсенции (70 %) или уксуса (3%) - кислоты пищевой (например, через медицинскую иглу, воткнутую в пробку) и Ваши проблемы в части Голода растений будут решены: они начнут пузырять и пойдут в рост; при условии, что все, что вы делали раньше, останется (подкормка малыми дозами водорастворимых удобрений-по 1-2 капле на 100 л., но ежедневно; СО 2; свет).

У Вас из-за того, что высокая жесткость, многие питательные вещества, хотя и присутствуют в аквариуме, находятся в недоступном для растений виде.

Капать пищевую кислоту нужно осторожно, плеснув много погубите хвостатых (много-чайная ложка на 100 л. сразу).
Растворимость СО 2 при добавлении кислоты возрастет.

Норма, когда следует остановиться капать кислоту, наступает тогда, когда лист растения станет чуть скользким на ощуп.

Признак того, что переборщили: рыбы плавают возле поверхности и хватают ртом воздух (особенно утром: лежат не у дна, а плавают свкрху).

Листья растений увеличатся в размерах, они станут тоньше, пропадет хлороз, если он был, а цвет станет насыщенно темно-зеленым.

Этим способом я пользуюсь более 10 лет и держу проблемные для многих растения.

Под корневую систему подкладываю обычную глину смешанную с размолотой скорлупой куриного яйца, которая содержит более 27 микроэлементов.

Сама глина также содержит много минералов. Глины много не нужно, иначе в кислой среде ее большая доза может стать ядовитой. Соблюдайте меру и биомасса будет увеличиваться на глазах.

Изменено 19-4-2005 автор GeneZ
2005-04-0303/04/2005 14:12:40
#187414
Нравится ixxxxx678
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

сообщение Fylhtq
А лисья скользкие стали?

Не щупалСмайлик :D
2005-04-1212/04/2005 16:59:07
#191338
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

сообщение Игорь Е!
Поясню свой вопрос и свою позицию. ИМХО прямая экстраполяция физиолгии клетки (которая сама по себе безусловно важна) ведет нас не к высшему растеню, а к некой биомассе. Ибо растение, по сути - саморегулирующееся сообщество функционально ориентированных групп клеток (эко загнул! Смайлик :) ), между которым происходит разнонаправленный обмен.

Профессионал заговорил. Вот что чтение с людским самомнением делает. Смайлик :D
2005-04-1212/04/2005 17:34:59
#191371
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

876 443
Russian Federation Moscow
4 час.

сообщение Fylhtq
Так я и говорил, что уксус в итоге поднимет щелочность (Kh), как следствие - угнетение растений.

А страсть к опытам это хорошо, это правильно :D

Изменено 12.4.05 автор Fylhtq


Вода растворяет вещества и делает из них электролиты.

Молекулы воды окружают электрически заряженные ионы солей, причем к катионам они обращены атомами кислорода, а к анионам-водорода.

Увеличение концентрации солей в воде приводит к повышению плотности, вязкости, осмотического давления…

Поток веществ в растении – это поток ионов (электрический ток). Когда у растений работает фотосинтез, то клетка листа отрывает углерод от молекулы углекислого газа.

Растения преимущественно поглощают катионы в щелочной среде, а анионы-в кислой.

Когда растения покрыты слизью, продуктами выделения особых клеток, растение интенсивно поглощает углерод. Слизь предохраняет лист от проникновения солей жесткости из воды в клетку растения. Механизм сложный и мало изученый.

Уксус помогает образовываться на поверхности листа слизи.


Собственный опыт всегда дороже чужого, как бы ни был он мал.

У Вас есть опыт по применению уксуса и угнетению растений?

Если нет, то зачем делать такие заявления?
2005-04-1212/04/2005 21:04:30
#191458
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

вот без обид - тебя выпустить выступать перед студентами любого химического вуза - успех будет потрясающий, любой КВН или там, Задорнов - просто отдыхают.

Скажи честно - тебе удобно выставлять себя полном идиотом?
Тебе уже куча химиков сказали - химию ты мало того что абсолютно не знаешь, но еще умудряешься нести полный бред, нахватавшись левой терминологии, мешая её в полную кашу.
Мне просто интересно - это у тебя такой низкий интеллект,
или такая завышенная самооценка, или ты просто стебешься тут по-чёрному?

Но в любом случае - стоило бы прекратить опубликовывать свои химические озарения. Мало того что достает - своим апломбом ты нехимикам мозги паришь.

"если у тебя есть фонтан - заткни его" (с) К.Прутков

2модер: Готов понести заслуженное наказание. ибо насмотря на отдельное мне предупреждение... Но так достал... Впрочем,
тему эту больше не поддерживаю и с товарищем не общаюсь.
Стало уже и не смешно и неинтерено. Тухлятина.

2005-04-1212/04/2005 22:10:56
#191481
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

876 443
Russian Federation Moscow
4 час.

Интересная мысль, но не мотивированная. Где почитать Ваши работы с вашим бредом?
Выложи их, хотелось бы ознакомиться.
Раздел самоделкина, это все?

Для затыкания фонтана:

1. Bonner James. The molecular biology of development.
2. V e g i s A. Uber den Einf luss der Temperatur und der taglichen Licht—Dunkel—Periode auf die Bildung der Ruheknospen zugleich ein Beitrag zur Entstehung des Ruhezustandes.
3. Garner W. W., Allard H. A. Effect of the relative length of day and night and other factors of the environment on growth and reproduction in plants.
4. Harder R., WJtsch H. Uber die Einwirkung von Kurztagsblattern auf im Langtag befindliche Blatter und Stengelteile der gleichen Pflanze.
5. Photoperiodism and Related Phenomena in Plants and Animals: Proceedings.
6. Zeevaart J. A. D. Physiology of flower formation.
7. Tournoic M. J. Influence de la lumiere sur la floraison du Houblon japonais (Humulus japonicus) et du chanvre (Cannabis sativa L.).
8. Phytotronique et prospective horticole.
9. Zeevaart J. A. D. The juvenile phase in Bryophyllum daigremontianum.
10. Murfet Jan C. Environmental Interaction and the Genetics of Flowering.—Annual Review of Plant Physiology.
11. W i 1 к i n s M. B. (edited). The physiology of plant growth and development.
12. Nuernbergk E. L. Kunstlicht und Pflanzen Kultur.— Munchen—Bonn: Bev Verlagsgesellschaft.
13. Zeevaart J. A. D. Flower formation as studied by grafting.
14. S i г о n v a 1 G. Recherches organographiques physiologiques sur le developpement du fraisier des quatre-saisons a fruits rouges.
15. M a t h о n Cl.— Char., S t г о u n M. Lumiere et floraison.
16. . Lang A. Physiology of flower initiation.— Encyclopedia of Plant Physiology.
17. G a 1 s t о n A. W., D a v i e s P. J. Control mechanisms in plant development.— Foundations of Developmental Biology Series.
18. V e g i s A. Die Bedeutung von physikalischen und chemischen Aussenfaktoren bei der Induktion und Beendigung von Ruhezustanden bei (Jrganen und Geweben hoherer Pflanzen.—Encyclopedia of Plant Physiology.
19. Parker M. W., Borthwick H. A. Floral initiation in Biloxy soybeans as influenced by photosynthetic activity during the induction period.
20. Salisbury F. B. The flowering process.

Чтение помогает развивать мозги, которые у некоторых недоразвитые.

Изменено 13.4.05 автор ЕвгенийН

2005-04-1212/04/2005 22:16:50
#191486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 3
Israel Hagoshrim
13 года

сообщение ikhtiandr
А мысль с уксусом очень хорошая-сам пользуюсь успешно. Просто попробуйте!
Да ради Б-га! Мы попробуем!
Вы ж только методику хоть какую-нибудь дайте! Алгоритм, если хотите: в условиях таких-то - икс мл. в день/час/минуту, иначе - игрек мл. , а если параметр А высокий - не добавлять (или удвоить дозу) и т.д.
В самом деле - "лить до осклизнения листьев" - это не серьёзно.
И, повторю сказанное в адрес Евгения, - если Вы "плаваете" в химии/биологии - не утруждайте себя и не дискредитируйте этот метод! Здесь достаточно специалистов, которые смогут и эксперимент грамотно поставить, и теорию под это подвести. А лавры первооткрывателя у вас (обоих) никто забирать не собирается, уж поверьте! Просто сообщите (если, конечно, это не засекреченные данные Смайлик :) ) свои эмпирические находки - так, чтобы другие люди могли попытаться повторить ваши опыты, не угробив при этом своих растений и рыб. Схема м.б. такая: было так-то ( условия/параметры), делали то-то и таким-то образом, получилось во-о-от так на во-о-от эдак... Смайлик :)

P.S.
2 Модератор
Полностью согласен с Вадимом Лисовским.
Та наукоподобная ахинея, которая с апломбом, достойным лучшего применения, приведена в постах Евгения м.б. воспринята плохо разбрающимся в химии человеком за чистую монету и привести к непредсказуемым последствиям.
Кто-то должен был дезавуировать этот бред.
И спасибо Вадиму, что он сделал это, рискуя быть наказанным.

P.P.S.
Евгений, а Вам не кажется, что Вы перегибаете палку, переходя на личности? Приведённые Вами "аргументы" к теме нашей дискуссии никоим разом не относятся и больше напоминают самый распространённый, но абсолютно неинтеллигентный аргумент "Сам дурак"! Фи! Смайлик :(


Изменено 12.4.05 автор Noel
2005-04-1212/04/2005 22:45:04
#191497
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
26 дн.

To ЕвгенийН (страница 14)

Выдержка из правил:

2.5. Относитесь к своим сообщениям с полной ответственностью. Имейте в виду: для многих новичков Ваши советы могут иметь решающее значение. От их полноты и добросовестности могут зависеть жизни живых существ и домашнее благополучие доверившихся Вам людей.
2.6. Не уподобляйтесь досужим кумушкам – не распространяйте недостоверных или непроверенных сведений. Если какая-либо новая информация кажется Вам достойной обнародования, укажите, откуда Вы ее почерпнули или на основании каких фактов Вы ее предложили. Если Вы сами не имели возможности ее экспериментально проверить, обязательно отметьте этот факт – такая честность не только прибавит Вам уважения, но и может побудить кого-либо из заинтересовавшихся провести такую экспериментальную проверку.

За выдаваемые за факт фантазии буду штрафовать.

2005-04-1212/04/2005 23:02:22
#191504
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

876 443
Russian Federation Moscow
4 час.

[q]сообщение Moderator

Если честно-по барабану. Сайт занес в черный список.

2005-04-1212/04/2005 23:16:32
#191508
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 3
Israel Hagoshrim
13 года

сообщение ЕвгенийН
Если честно-по барабану. Сайт занес в черный список.
Ой! Мы теперь все умрём, да? Смайлик :o
2005-04-1313/04/2005 01:27:02
#191533
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
51 мин.

Видимо у Вас черный список довольно длинный Смайлик :).

2005-04-1313/04/2005 08:48:00
#191582
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

876 443
Russian Federation Moscow
4 час.

сообщение Константин Кучеренко
Видимо у Вас черный список довольно длинный :).


Дискуссию больше продолжать не буду, так как она пошла в не нужном русле оскорблений. У меня есть результат, и в этом месяце собирался купить цифровой фотоаппарат. Я готов был показать свои банки и результат, достигнутый без дутья СО 2. Теперь это исключено, так как вижу, что связался с людьми, мышление которых остановилось.

Капание уксуса-одно звено в моей системе, а секрета как все сделать правильно, вам я раскрывать не собираюсь. Я нашел способ выращивания водных растений более простым и эффективным способом. По существующим источникам он никем не применяется. Я уже вырастил третье поколение мадагаскарского апоногетона, и это растение вытеснило все растения, раньше так любимых. Результатом я доволен. Когда кто-то из вас получит семена этого растения и вырастит их, тогда можно с вами продолжать диалог и делиться опытом.

Пока вы отстали в понимании того, как работает живая клетка и что ей нужно.
Дуйте свой СО 2. Ваш способ затратный, малоэффективный, а для меня не актуален.

Как насчет спирта, который вырабатывают все растения, а спирт бактериями перерабатывается в уксус, т.е. все водоемы его имеют в малых дозах?

На вопрос не отвечайте. Отвечать я не буду. Это последнее мое сообщение.
2005-04-1313/04/2005 18:05:38
#191808
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
26 дн.

Что за старшая группа детского сада?! (страница 14)

Смайлик :mad: "Вы мне..., я вам за это..."
Предупреждение за попытки учинить скандал (п. 2.14)


PS. И это, ты уж определяйся: или ты тут, или мы в "черном списке" Смайлик :D

Изменено 13.4.05 автор Moderator

2005-04-1313/04/2005 18:57:44
#191822
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

сообщение ЕвгенийН
Для затыкания фонтана:
---skip----
7. Tournoic M. J. Influence de la lumiere sur la floraison du Houblon japonais (Humulus japonicus) et du chanvre (Cannabis sativa L.).
---skip----
Чтение помогает развивать мозги, которые у некоторых недоразвитые.


Cannabis sativa - это не для развития мозгов, а для расширения сознания. :-)))
Ох, ну клоун.... РЖУНЕМОГУ...

А не Ольга ли это Нонова у нас проявилась? До боли знакомый
стиль, всё тот же неистощимый бредогенератор...
Доставала пару лет назад фидошную RU.AQUARIA, внесена Лукьяненко в литературные персонажи...
2005-04-1313/04/2005 21:57:32
#191894
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 117
Санкт-Петербург
5 года

Ну значит не только меня посетила мысль о Ноновой Смайлик :)

2005-04-1414/04/2005 01:19:05
#191944
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

про секреты (страница 14)


сообщение ЕвгенийН
...Капание уксуса-одно звено в моей системе, а секрета как все сделать правильно, вам я раскрывать не собираюсь...

Грубо получилось.:doctor:

Тут на форуме аквариумисты общаются и совершенно бескорыстно делятся технологиями.

К слову сказать, мне решётчатые апоногетоны не нравятся. Выглядят неестественно, как побитые хлорозом.

Согласен с Костей Кучеренко, что в их культивировании ничего особенного нет.
У моего коллеги на работе эти растения успешно росли в банке без СО2 и тем более без уксуса. А вот с длинностебелькой у него были проблемы...


Изменено 15-4-2005 автор igor2
2005-04-1414/04/2005 10:07:30
#192010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 1
Russian Federation Moscow
7 года

Секрет остался секретом. Если он был вообще.

2005-04-1414/04/2005 14:38:44
#192117
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 3
Israel Hagoshrim
13 года

igor2 писал:
... и совершенно бескорыстно делятся технологиями.

...если, конечно, эти технологии существуют реально, а не являются результатом употребления каннабиса! :141:
2005-04-1414/04/2005 16:10:50
#192176
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

сообщение igor2

сообщение ЕвгенийН
...Капание уксуса-одно звено в моей системе, а секрета как все сделать правильно, вам я раскрывать не собираюсь...

Грубо получилось.Смайлик :doctor:

Тут на форуме аквариумисты общаются и совершенно бескорыстно делятся технологиями.


Он, наверное, просто имел в виду, что не будет повторяться. "Система" была изложена выше.

А для любителей тыкать носом в список книг - "Бееее". Смайлик :P Обычно это происходит, когда человек понял неправильно или допридумывал, а теперь не может это найти в книге.
2005-04-1515/04/2005 05:33:00
#192351
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

Да ты посмотри на этот список! Там всё про фотосинтез и влияние длительности светового дня и интенсивности освещения на вегетацию.
Про питание растений СО2 и минеральными веществами. не говоря уже об уксусе - не слова.
Да и растения ни разу не аквариумные.
Стянул список из первой попавшейся книге по ботанике и вся недолга.
Зато солидно - и на немецком, и на французком, и на английском - ну полиглот, если предполагается, что он их сам прочел, прежде чем советывать.
Укатайка полная.

2005-04-1515/04/2005 07:59:07
#192376
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

День рождения!


Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Возвращаясь к уксусу... (страница 14)

Кхе-кхе... Ничего, что я не про Евгения? Смайлик ;)

В общем, версия такая.
Как мы знаем, водные растения по способу усвоения углерода можно условно разделить на 2 группы (на самом деле - больше): те, которые могут потреблять углерод из бикарбонатов, и те, которые этого не могут.
Вторым, понятное дело, живется тяжелее: благоденствовать они могут лишь в кислой воде, где-то до рН=6,5, когда, как мы знаем из известной картинки, концентрации СО2 и бикарбоната сравниваются. Дальше уже тяжелее: концентрация доступного СО2 падает, растет недоступный бикарбонат. В нейтральной, а тем более щелочноватой воде такая трава начинает элементарно голодать.
Смотрим, кто же у нас оказался в несчастливой компании неспособных усваивать бикарбонат? Это: перистолистники, роталлы, мадагаскарские апоногетоны (sic! Смайлик ;))...

Теперь глянем попристальней на бикарбонаторазлагающих счастливчиков. Мы знаем, что по ходу этого дела на их листьях откладываются непривлекательные нерастворимые осадки. Но это то, что мы видим уже визуально. При этом известно, что такие заизвесткованные листья перестают расти и довольно скоро отмирают. Еще бы - ведь они напрочь зарастают коркой! Но откладывающаяся на листьях короста начинает вредить им с самого начала - когда мы ее еще даже и не замечаем особо. Она забивает устьица листа, нарушает клеточное взаимодействие растения со средой.
Т.е. бикарбонатный способ питания дается растениям не задаром. Это не говоря уже о том, что он просто более энергозатратный и требующий больших усилий, чем прямое поглощение СО2.

Теперь, подкисляя воду, мы сдигаем карбонатное равновесие в сторону СО2 и делаем его для растений 1-й группы просто доступным, а для 2-й - более доступным. При этом, если карбонатная корочка на вторых уже начала образовываться, то после подкисления она растворяется (многие наблюдали это после включения СО2-продувки даже на основательно заизвесткованных листьях). Даже растения 2-й группы, которые и так росли вроде бы ничего себе, начинают себя чувствовать еще лучше и еще больше ускоряются в росте.

Вывод из версии.
Работает, конечно, не уксус. Работает кислота. Любая доступная. Только если уж ее добавлять, то никак не порциями, приводящими к резкому падению рН. Думаю, вызвавшая столько эмоций слизь есть не что иное, как защитная реакция растений на резкое изменение условий существования. Резких изменений даже в лучшую сторону не любит никто. Если же подкислять плавно, она и появляться не должна.
А стоит ли это делать вообще - это личное дело. Мы тут немного разбаловались со своей практически универсальной московской водицей. И немного подзабыли старинное наблюдение, что лучшей водой для растений является все-таки слабокислая до нейтральной. Это никакое не открытие - это, извините за умное слово Смайлик ;), трюизм. А московская в большинстве случаев все-таки нейтрально-слабо-слабощелочная. Так что, если нужно создать суперские условия, озаботиться реакцией воды смысл имеет.
Заодно и проверить тезис о том, что для этого подходит любая кислота. (Желательно, конечно, чтоб не фосфорная и не синильная! Смайлик :D ).

ЗЫ. BTW, съездил я с рН-метром к своему знакомому (тому, что использует уксус уже больше 7 лет, только до сих пор не претендует на лавры великого первооткрывателя "великой системы" Смайлик :P). Водица у него оказалась от 6,2 до 6,8.

Изменено 15-4-2005 автор GeneZ

2005-04-1515/04/2005 10:01:41
#192451
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

Тогда я тоже о банальностях:
Лучше всё-таки не добавлять никакой кислоты. Если нужны идеальные условия для растений - лучше использовать умягченную воду.
А для подкисления стоит использовать исключительно угольную кислоту :-)

А завышать TDS, ухудшать бактериальный фон, бороться со слизью на листьях - есть ли смысл? Причем если заранее оговаривается, что для успеха необходимо сакральное знание и пятая ступень посвящения в Апогенонные Магистры Великого Уксусного Откровения, а жалкие дилетанты сразу попадают в ад.. пардон, в черный список?

В общем, продувка СО2 - это тот же уксус, только проще и безопасней и без гимора. С чего всё и начиналось.

2005-04-1515/04/2005 10:27:38
#192473
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

вопросы (страница 14)

Рекомендуется прочесть эту ветку до конца. Дабы непродуманными или неподготовленными действиями не нанести вреда биосистеме аквариума.
Администрация aqa.ru


сообщение GeneZ
...съездил я с рН-метром к своему знакомому (тому, что использует уксус уже больше 7 лет, только до сих пор не претендует на лавры великого первооткрывателя "великой системы" Смайлик :P). Водица у него оказалась от 6,2 до 6,8.

Раз там был, то напиши подробнее:
какая КН ?
сколько капель в день ?

Изменено 19-4-2005 автор GeneZ
2005-04-1515/04/2005 10:48:15
#192487
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

Хочу сообщить об интересном эксперименте, который поставила ПРИРОДА в моей банке. В связи с обильным таянием снегов достаточно заметно изменились параметры воды из крана: стало РН=6,7, КН=3,5-4, GH=6, TDS=240. Было: РН=7,2, КН=6-7, GH=11, TDS=320. У меня протока примерно 0,7 объёма в сутки. Так вот, примерно неделю в банке наблюдается следующая ситуация. Контроллер, выставленный на РН=6,8 не включает подачу СО2 вообще, в банке РН постоянно держится на уровне 6,6, уровень СО2 в стакане, которым я пользуюсь в качестве реактора, остаётся постоянным. Растения, которые у меня всегда росли неплохо, стали пузырять просто непомерно, длинностебелька явно ускорила рост, резко усилилась красная окраска верхушек эустералиса.
Выводы (ИМХО):
1.Равновесного с атмосферой содержания СО2 при таких параметрах воды вполне хватает для густо засаженной банки.
2.Так как у меня за счёт подачи СО2 всегда поддерживается РН=6,8, то определяющим для столь видимых изменений является уменьшение КН и общего солесодержания (TDS).
3. Даже постоянная подача СО2 для поддержания РН при повышенном буфере (КН) и TDS не обеспечивает идеальных условий для растений.

Покритикуйте выводы, если они неверны, факты верны заведомо:D

2005-04-1515/04/2005 13:31:36
#192578
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

День рождения!


Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

сообщение igor2
какая КН ?
сколько капель в день ?
Игорь, ты же знаешь, как трудно добиться чего-нть внятного от эмпириков Смайлик ;) Карбонатка у него обычная московская - в районе 7. А как капает... "В основном развожу уксус в подменной воде", говорит. "На глаз. Иногда по ходу еще добавляю". Смайлик :D

Мне кажется, если уж щупать, то руководствоваться падением рН. Для начала - не больше 0,1-0,2 единиц в сутки. Для спокойствия.
2005-04-1515/04/2005 18:54:22
#192695
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

День рождения!


Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

сообщение Игорь В.
Покритикуйте выводы, если они неверны
Да что уж тут критиковать - очень все наглядно и показательно!

Единственно - для проверки положения 3...
А что будет, если сейчас контроллер чуть-чуть занизить ниже нынешней кислотности? Ну скажем, до 6,5?
Логика: если трава откликнется еще бойчей, то эффект логичней будет отнести не столько к снижению КН и проводимости, сколько к увеличению кислотности и, отсюда, - к увеличению концентрации свободного СО2...
2005-04-1515/04/2005 19:08:23
#192698



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top