go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

881 460
Russian Federation Moscow
2 час.

Уксус для растений? (страница 16)

Рекомендуется прочесть эту ветку до конца. Дабы непродуманными или неподготовленными действиями не нанести вреда биосистеме аквариума.
Администрация aqa.ru

Капайте по одной капле уксусной эсенции (70 %) или уксуса (3%) - кислоты пищевой (например, через медицинскую иглу, воткнутую в пробку) и Ваши проблемы в части Голода растений будут решены: они начнут пузырять и пойдут в рост; при условии, что все, что вы делали раньше, останется (подкормка малыми дозами водорастворимых удобрений-по 1-2 капле на 100 л., но ежедневно; СО 2; свет).

У Вас из-за того, что высокая жесткость, многие питательные вещества, хотя и присутствуют в аквариуме, находятся в недоступном для растений виде.

Капать пищевую кислоту нужно осторожно, плеснув много погубите хвостатых (много-чайная ложка на 100 л. сразу).
Растворимость СО 2 при добавлении кислоты возрастет.

Норма, когда следует остановиться капать кислоту, наступает тогда, когда лист растения станет чуть скользким на ощуп.

Признак того, что переборщили: рыбы плавают возле поверхности и хватают ртом воздух (особенно утром: лежат не у дна, а плавают свкрху).

Листья растений увеличатся в размерах, они станут тоньше, пропадет хлороз, если он был, а цвет станет насыщенно темно-зеленым.

Этим способом я пользуюсь более 10 лет и держу проблемные для многих растения.

Под корневую систему подкладываю обычную глину смешанную с размолотой скорлупой куриного яйца, которая содержит более 27 микроэлементов.

Сама глина также содержит много минералов. Глины много не нужно, иначе в кислой среде ее большая доза может стать ядовитой. Соблюдайте меру и биомасса будет увеличиваться на глазах.

Изменено 19-4-2005 автор GeneZ
2005-04-0303/04/2005 14:12:40
#187414
Нравится ixxxxx678
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308
Москва
11 года

Пельменей накидать забыл :)

2005-04-1919/04/2005 20:36:11
#194260
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
19 года

Форум читают в основном любители, профи мало пишут и ещё меньше читают. Людям надо, что попроще, а прочитав такое - рыб и растения не захочешь держать. Профи, если они такие были, ничего не объяснили. Евгений говорил, что кроме уксуса еще чего-то не хватает, и об этом шел разговор на ветке. Это что-то упоминалось. Перечитайте. Что это? Сам он прямо не сказал, но видимо говорил правду. Зачем он тогда выкладывал фотографии на ветке мадагаскарский апоногетон? Он мог бы сказать, что добавляет углекислый газ, и его за это никто бы не упрекнул, но он утверждает, что его не добавляет. Профи-химики-биологи, может кто может прояснить ситуацию?

2005-04-2020/04/2005 17:12:03
#194655
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Да что Вы привезались к мадагаскарскому то ?
Вот если бы бли фотки выложенны аквариума, с разного рода длиностебелкой и при этом было бы видно, что с ней ВСЕ хорошо и былоб сказанно, что не используется СО2, тогда понимаю, а так ...

2005-04-2020/04/2005 17:23:48
#194658
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

ОФФтоп (страница 16)

Не перестаю восхищаться. "На зоне" - слышал, "на тюрьме" - слышал, даже "на фирме" говорят, но вот "на ветке"... Это пять!

2005-04-2020/04/2005 17:32:18
#194662
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 13
Москва
23 час.

Сугубо личное мнение (страница 16)

Ежедневно читая разгоревшиеся здесь баталии, я понял одно. Евгений хотел подсказать аквариумистам, не имеющим дорогостоящего оборудования, что не обязательно иметь баллоны СО2 и заморачиваться с брагой, а просто с утречка, при кормлении, капнуть капельку уксуса и смотреть и анализировать происходящие процессы. Что при достижении оптимальной дозы, (практическим путем, а не расчетом, так как доза разная для каждого аквариума) он действует аналогично продувке CO2, а возможно и лучше. А здесь навалились на него — объясни да объясни! Ну не может он внятно объяснить. Это результат полученный экспериментально! Такой-же как ольха, листья (сами нуждающиеся в подкормке) засунутые под корни, AVA, и т.д...
Смею заметить, что AVA и листья засунутые под корни у меня не работают.

2005-04-2121/04/2005 19:23:47
#195112
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117

17 года

ДА ужжж, тема супер.
Евгений высказал своё мнение, а его в шею т.к. не влазит ни в какие сани, ни в наши, ни в ваши.
А теперь для сравнени - как то на форуме спросил про щавелевую кислоту (курам на смех), а человек дисков разводит да ещё каких!!!
Будем дальше пузырять из балонов.

2005-04-2121/04/2005 21:17:02
#195150
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308
Москва
11 года

Лично я начну эксперементы по уксусу. Вылил пол чайной ложки меченосцам в 120 литров - ноль реакции, начал капать по капле в день в большую банку, на третьей капле рыбы стали более пугливы, растениям получшало. В третью банку ничего не добавлял кроме свежей воды и жидких удобрений - поперли эхи Смайлик :)

Изменено 21.4.05 автор Peregruzkin

2005-04-2121/04/2005 21:40:47
#195159
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256
Russian Federation Ural
19 года

сообщение Peregruzkin
...начал капать по капле в день в большую банку, на третьей капле рыбы стали более пугливы, растениям получшало.
Вот отсюда поподробнее, плз. Как заметил, что получшало? Как скоро после внесения? И что получшало именно от уксуса?

Изменено 21.4.2005 автор Игорь Е!
2005-04-2121/04/2005 21:53:45
#195167
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308
Москва
11 года

Чисто внешне очень быстро начал расти свежекупленый эх, валики подрасли ПОСЛЕ СТРИЖКИ за пару дней на 3-5 мм. но до эого удобрения почти не вносились, с уксусом пшик в два дня, тоесть начал на день раньше уксуса.

2005-04-2121/04/2005 22:04:32
#195174
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256
Russian Federation Moscow
19 года

Свежекупленный эх - не показатель. Если куст здоровый и не слишком мелкий, он вполне может расти на старых запасах. Валлиха (если я правильно понял Смайлик :)) подпадает под гипотезу GeneZ, уксус для снижения pH, поскольку роталла (пост "возвращаясь к уксусу" у меня отображается на стр.14).
В общем, интересно узнать - что выйдет, раз уж все равно пошел на риск. Смайлик :cool:

2005-04-2121/04/2005 22:29:00
#195187
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308
Москва
11 года

Все несколько прозаичнее - валики это валиснерия гиганская и обычная. Ее ускореный рост какраз и необьясним, не от железа, же, а две капли уксуса на 250 литров врядли могли дать эффект. Меня больше удивляет почему не повсплывали меченосцы которым я перелил уксуса. Я решил завязать с этим и добавлять уксус отлько в ведра при подмене.

2005-04-2121/04/2005 22:35:11
#195194
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256
Russian Federation Moscow
19 года

А уксус это концентрированная 70% кислота, или столовый разведенный?

2005-04-2121/04/2005 22:41:37
#195199
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308
Москва
11 года

Столовый. Мне сейчас больше интересно что будет в меченоснике.

И еще хотелось бы еще раз уточнить оптимальную эксперементально-тестовую конценрацию

2005-04-2121/04/2005 22:46:10
#195200
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

881 460
Russian Federation Moscow
2 час.

сообщение Peregruzkin
Столовый. Мне сейчас больше интересно что будет в меченоснике.

И еще хотелось бы еще раз уточнить оптимальную эксперементально-тестовую конценрацию


Прочитайте предупреждение: непродуманными или неподготовленными действиями не нанести вреда биосистеме аквариума. Я присоединяюсь к этому предупреждению.

На вопрос об уточнении оптимальной эксперементально-тестовой конценрации ответ следующий. Концентрация уксуса или значений этого параметра может быть от 50% до 150%, когда не гибнут животные банки, если это осуществляется плавно. Это вовсе не жесткое правило, которое никогда нельзя нарушать. Но для большинства банок значения ниже 50% просто не дадут никакого видимого эффекта, а значения более 150% могут привести к гибели рыб. Помните об этих ограничениях, хотя никто не запрещает вам увеличить концентрацию чуть дальше… скажем до 250%... и на собственном опыте убедиться, что этого делать, все-таки, не стоит.
Нет и не может быть одного магического набора значений, которые будут с успехом применимы ко всем банкам. Я дал общие рекомендации по диапазону значений, который целесообразно использовать при использования уксуса. Обратите внимание на слово "целесообразно". Не дал лишь пару …. Каждый параметр может принимать значения в очень большом диапазоне, но только определенные сочетания в довольно узких границах дают хороший и предсказуемый результат. Вполне вероятно, что вам, при экспериментах, не удастся добиться успеха и результатов. Этот способ нетрадиционный. Разрозненная информация есть во многих источниках, но соединенная воедино - ни в одном. Все достаточно просто. Если вдумчиво прочитать ветку, то вся информация, кроме маленькой детали, лежит на двух ветках, которую перерубил Модератор, посчитав ее безумной. Если догадаетесь и сделаете правильный шаг, считайте, что вам повезло, вы приобщитесь к эффективному способу выращивания водных растений в любой воде из-под крана, где изначально растения чахнут. Пользоваться баллонами с бредовой углекислотой будет совершенно излишне, если и так все будет хорошо расти. Химики додуматься не смогут, так как у них тупиковое мышление, биологов удача может ожидать раньше. Хотя я не тот и не другой, следовательно, это доступно, при определенных обстоятельствах, любому. Мой эксперимент длится уже 10 лет. Обнародовать его результаты я смогу, когда посчитаю это необходимым. Результат есть. Чего и Вам желаю.
2005-04-2222/04/2005 18:26:06
#195540
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256
Russian Federation Moscow
19 года

Вопрос ЕвгениюН.
Поясните пожалуйста что понимать под процентами? Это очевидно не относится к концентрации уксуса, т.к. уже 10%-й уксус во рту держать невозможно, а уж более... Если это не опечатка, то что к чему относится в этом процентном отношении?

2005-04-2222/04/2005 18:36:59
#195543
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

881 460
Russian Federation Moscow
2 час.

сообщение Игорь Е!

Поясните пожалуйста что понимать под процентами? Это очевидно не относится к концентрации уксуса, т.к. уже 10%-й уксус во рту держать невозможно, а уж более... Если это не опечатка, то что к чему относится в этом процентном отношении?


50% - доза, когда животные (рыбы, улитки ...) длительное время (день, неделя, месяц) чувствуют себя нормально, 100%-проявляют беспокойство, 150%-может наступить гибель.

Мне не хочется обсуждать, без обид, корреляцию длины хвоста с удоями коров черно-пестрой породы с корифеями – заклюют ведь коршуны!

Углерода итак полно в воздухе, и это безумие его дуть в аквариум принудительно из баллона.

Вам следует следовать простым правилам или, вместе с другими, которые освоили способ добавления его из баллонов, дуть его оттуда.

Готов вернуться к теме через полгода, если к ней будет интерес, и обсуждать ее с теми, у кого будет опыт в этом вопросе.
2005-04-2222/04/2005 21:29:07
#195603
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Чтобы появился этот опыт, нужно почеловечки объяснить суть своего метода, а не сказав А - нырять в кусты.

Такое ощущение, что Вам просто приносит удовольствие поиздеваться над людьми.

Вам большинство людей ВЕЖЛИВО задает вопросы.
Да я бы даже сказал, что ВСЕ здесь были вежливы.
А Вас видилите обидело то, что люди стали сомневаться и попросили обосновать суть Вашего метода.
Если нет желанья объяснять кому-то из учавствовших в дискуссии, могли бы и в личку ответить тем, кого реально интересует Ваш метод и опыт.
Надо уважать других людей и их мнение и право сомневаться.

2005-04-2222/04/2005 23:00:22
#195651
Новичок

Аватар пользователя

8
Ukraine Lviv
19 года

Да не так то его в воздухе и много (страница 16)


сообщение ЕвгенийН

Мне не хочется обсуждать, без обид, корреляцию длины хвоста с удоями коров черно-пестрой породы с корифеями – заклюют ведь коршуны!

Углерода итак полно в воздухе, и это безумие его дуть в аквариум принудительно из баллона.

Вам следует следовать простым правилам или, вместе с другими, которые освоили способ добавления его из баллонов, дуть его оттуда.

Готов вернуться к теме через полгода, если к ней будет интерес, и обсуждать ее с теми, у кого будет опыт в этом вопросе.


Что заклюют то заклюют, эт точно. Но на то он и форум Смайлик :(
А СО2 необходимо поддувать не из-за хорошей жизни, а из-за того, что в воде его концентрация должна быть раз в 20 больше чем в воздухе, причет постоянный приток из вне (растения ведь кушают). Поэтому без всей этой продукви растения нормально растут только когда рыбс много которые и сами СО2 выделяют, и бактериии на основе их какашек развиваются и тоже его в воду.
А если все-таки вздумаете сделать продувку, то вот Вам ссылочка http://www.vitawater... - там такая обалденная технология генератора СО2 буквально за копейки! Просто до опупения. Я также немножко подправлю технологию и вышлю свои рекомендации.
2005-04-2222/04/2005 23:19:03
#195656
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256
Russian Federation Moscow
19 года

Анекдот в тему:
Пилот самолета (П): Бортинженер! Приборы?
Бортинженер (Б): Двенадцать!
П: Что двенадцать?!
Б: А что приборы???


ЗЫ. Я устал... Смайлик :( Если кто-нибудь понял, что имел в виду Евгений, не откажите в любезности, объясните тупому мне... Смайлик ;)
А вообще, это конечно издевательство! Смайлик :mad:

2005-04-2323/04/2005 09:11:02
#195694
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

Бестолковый ты какой :-)))
Всё предельно ясно - берешь уксус в любой концентрации и наливаешь в аквариум.
Если после этого ничего не произошло - это было 50% или меньше.
Если всё сдохло - 150% а то и все 250%.

Но вот если всё волшебно и растения поперли - это оно, это 100%, те самые!!!
Конечно, сразу у тебя 100% не получится, лет эдак через 10-20...
Очень, очень полезная и нужная информация, которой мы все так долго ждали :-)))

2005-04-2323/04/2005 10:29:43
#195714
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

сообщение ЕвгенийН
Углерода итак полно в воздухе, и это безумие его дуть в аквариум принудительно из баллона.

Ну да, ну да. Что ж тогда в прудах и озёрах, где площадь поверхности не сравнить с аквариумной его тоже не хватает?
Определяется очень просто - по кальциевой корке - растения добывают углерод из гидрокарбонатов. Или выпускают плавающие или надводные листья - в воздухе CO2 больше.
В воздухе-то полно, в воде только мало.

Чесслово, напоминает выступление Т.Д.Лысенко на конференции генетиков. Ни в науке не разбирался этот агроном-недоучка, ни учится не хотел, ни даже эксперимент правильно поставить и описать не мог, дабы раскрыть глаза зашоренным и закостенелым светилам традиционной науки на чудодейственные свойства перевоспитания растений. "Не получается экперимент - значит плохо верил"

Евгений, хотите чтобы Вас поняли - говорите на понятном языке, хотя бы в рамках школьного курса биологии, химии и физики. Иначе фильтруется ещё на стадии прочтения, особенно про 150% концентрацию уксуса.
Исповедовать же культ "карго" для современных людей - дикость. Да даже и для этого недостаточно данных.
2005-04-2323/04/2005 11:00:03
#195719
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 1
Russian Federation Kazan
11 года
Рекомендуется прочесть эту ветку до конца. Дабы непродуманными или неподготовленными действиями не нанести вреда биосистеме аквариума.
Администрация aqa.ru

Лично мое мнение по поводу добавления уксуса с каким- то еще компонентом, это может быть «лажа чистейшей воды», и Евгений хотел этим самым заработать себе дешевый авторитет в этой ветке.
Кинул всем вам наживку про это, и сидит, читая, ухмыляясь, как вы тут с ума сходите по его высказываниям. Если было- бы такое средство, про него давным давно все- бы знали. А так не верю всему я этому. И пора прекращать уделять пристальное внимание этому вопросу.
Согласен с предыдущим высказыванием, про детей и конфетку из- за бугра.

Изменено 25-4-2005 автор GeneZ
2005-04-2323/04/2005 16:07:40
#195756
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

881 460
Russian Federation Moscow
2 час.

сообщение UglyAdmin

Ну да, ну да. Что ж тогда в прудах и озёрах, где площадь поверхности не сравнить с аквариумной его тоже не хватает?
Определяется очень просто - по кальциевой корке - растения добывают углерод из гидрокарбонатов. Или выпускают плавающие или надводные листья - в воздухе CO2 больше.
В воздухе-то полно, в воде только мало.

Углерода и в карандашах полно. Можешь накидать их в банки, будет и в воде много этого...


сообщение UglyAdmin

Чесслово, напоминает выступление Т.Д.Лысенко на конференции генетиков. Ни в науке не разбирался этот агроном-недоучка, ни учится не хотел, ни даже эксперимент правильно поставить и описать не мог, дабы раскрыть глаза зашоренным и закостенелым светилам традиционной науки на чудодейственные свойства перевоспитания растений. "Не получается экперимент - значит плохо верил"
Т.Д. Лысенко - и от него польза была, видишь, ты вспомнил. Что сам то сделал, какой эксперимент поставил, раз уж осудил Т.Д. Лысенко? Поделись.


сообщение UglyAdmin

Евгений, хотите чтобы Вас поняли - говорите на понятном языке, хотя бы в рамках школьного курса биологии, химии и физики. Иначе фильтруется ещё на стадии прочтения, особенно про 150% концентрацию уксуса.
Исповедовать же культ "карго" для современных людей - дикость. Да даже и для этого недостаточно данных.

Лисовский же ясно сказал: 10-20 лет, а ты хочешь, как по учебнику в школе, в ответ заглянуть.
Если тебе понятнее в терминах - молярность раствора, в молях или грамм-эквивалент, то это к Лисовскому, он объясняет доходчиво, по крайней мере, разъяснил профессионально. При этом не забудь про объем своей банки, вес животных и растений, какой грунт, параметры воды, температуру, режим и интенсивность освещения, что добавляешь и дуешь... Здесь также принимают участие уравнения Максвелла, между прочим (насчет почитать). Я говорил, не следуйте за мной, иначе заморите всех в своем водоеме.
2005-04-2424/04/2005 10:09:51
#195887
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

сообщение ЕвгенийН
Т.Д. Лысенко - и от него польза была,

А ты, однако, редкостный дурак (дура)...
2005-04-2424/04/2005 12:43:57
#195896
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256
Russian Federation Moscow
19 года

сообщение Gennady

сообщение ЕвгенийН
Т.Д. Лысенко - и от него польза была,

А ты, однако, редкостный дурак (дура)...


Была, была! Пользу, главное, уметь извлекать. Лысенко показал и доказал, правда от противного Смайлик :), как нужно заниматься наукой. Вызывает уважение, что эксперимент, в значительной мере, он поставил не себе. Смайлик :D
2005-04-2424/04/2005 13:47:59
#195908



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top