go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Moscow
6 года

Чем особенным отличается внешник от внутреннего? (страница 3)


Aqua Spark
внешняя фильтрация (реальная производительность внешнего фильтра - внутренний не имеет никакого значения)

Так уж и ни какого? А что если внешний фильтр опустить в аквас...Он ведь станет внутренним. Он от этого тоже перестанет иметь значение?
Зачем вы вводите людей в заблуждение, перечеркивая полностью возможности ВСЕХ внутренних систем фильтрации?
И чем таким особенным отличается внешник от внутреннего, при равном объёме и составе наполнителей и равной степени прокачки??
Или может я чего-то не понимаю...Чего, если не секрет? Поделитесь информацией, будьте добры. А то я использую внутренний фильтр и по всему вижу что его достаточно и ни какой внешник мне явно не нужен. Или я просто чего-то не понимаю и на самом деле мне обязательно нужен внешник, а всё что у меня в аквасе плавает, цветёт и благоухает- это случайность? Как и чистая вода в нём.
________
Так чем же особенным отличается внешник от внутренника??
От многих коллег по инет беседам слышится, что внешник обязателен, иначе банка несерьёзная и вообще технически не оснащена.
Вот и в одной из тем, наткнулся случайно на пост человека знающего толк в системах АДА, дескать параметры внутреннего фильтра не на что не влияют, и что дескать для систем АДА важны и имеют смысл лишь параметры внешних фильтров.
Человек по всему видно спец в аквариумистике, но очень уж смутили меня его слова о внутренних фильтрах.
Так неужели действительно, внутренняя фильтрация- это ни о чём, и серьёзных банок на ней не построить?
Венувшись к тем же АДА, паралельный вопрос- АДА действительно предполагает только и исключительно внешнюю фильтрацию? Если да, то в чём принципиальное отличие???

Изменено 8.6.16 автор Button
2016-06-0505/06/2016 23:31:03
#2238796
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
1 дн.

Button
У меня в 200л вообще без всего всё живёт и цветёт и воду я там меняю не чаще чем через 2-3 месяца при очень плотном и крупном населении и без всяких канистр.Вот без еды никак.Всё остальное кроме компрессора лишнее.
2016-06-0808/06/2016 21:40:47
#2240087
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Андрей финн

И что же, по этому одному субъективно оцененному случаю такой был сделан грандиозный вывод, что внешники - развод? Смайлик :)
2016-06-0808/06/2016 21:49:06
#2240094
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
1 дн.

Button
Развод в том, что без них можно прекрасно обходиться, при этом гарантированно не потревожить соседей и свой карман.К внешникам прилипают ещё и весьма дорогие субстраты, стеклянные трубки по цене золотых и ещё всякая ерунда, которую впаривают доверчивым клиентам.Я и внутренники зачастую использую для обработки воды торфом или химией.

Изменено 8.6.16 автор Андрей финн
2016-06-0808/06/2016 21:57:06
#2240099
Нравится Чейз
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1193 423
Москва
4 года

Андрей финн


А можно посмотреть на этот ваш аквариум?
2016-06-0808/06/2016 22:35:15
#2240111
Нравится Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
1 дн.

Waaargh
Пожалуйста.
для форума
ещё
для форума
ещё
для форума
2016-06-0808/06/2016 22:46:04
#2240115
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162 23
Химки
4 года

Андрей финн

Можно что угодно рассказывать, но органики у вас полно. Борода колоситься во всю.
2016-06-0808/06/2016 23:33:08
#2240129
Нравится MUAT, Button
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1193 423
Москва
4 года

Зато заговор производителей фильтров раскрыт Смайлик :) В каждой теме по фильтрации минимум по разу )

2016-06-0808/06/2016 23:41:16
#2240131
Нравится Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Андрей финн

Если честно, то мне не хотелось бы видеть свой аквариум таким, и не важно кто там сидит - стайка птериков или чета черепашек. К слову, в черепашатнике, где черепаха уже см 30, и вполне может сойти за бегемотика по производительности ... органики, стоит внешний фильтр. Вода не то чтобы просто кристальная и нет водорослей, а там воду даже можно не менять, чем я и пользуюсь. Запах воды свежий и приятный, как в пруду. Естественно, что внешник в данном случае поставлен, чтобы больше не трогать его и забыть о нем.

Все обсуждение бороды и прочих водорослей, а те же влияние внешника на водоросли, перенесено в отдельную тему: Если установить внешник, бороды не станет?

Изменено 9.6.16 автор Button
2016-06-0909/06/2016 09:04:00
#2240207
Нравится Constantin_K
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
1 дн.

Button
Каждому своё.
2016-06-0909/06/2016 09:07:06
#2240208
Нравится Чейз
Бан до 30.10.2043

Аватар пользователя

155 75
Russian Federation Roshal
8 года

Внешние канистровые фильтра без сомнения - великолепная штука! Но есть у них парочка очень серьёзных недостатков.
Во-первых, они занимают место. На пару-тройку аквариумов, расположенных на тумбах, с их использованием не возникает особых проблем. Специально изготовленные тумбы учитывают их расположение. А как быть, если аквариумов несколько десятков? Расположены они на стеллажах, на которых каждый квадратный сантиметр на счету? И стеллажи занимают всё помещение?
Во-вторых, стоимость. Не секрет, что цены на хорошие канистровики доходят до десятков тысяч рублей. Можно разориться на пару-тройку фильтров. А когда их нужны десятки?

2016-06-0909/06/2016 09:23:05
#2240210
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

игорь65
А как быть, если аквариумов несколько десятков?

Тогда делается протока, вода собирается огромными помпами в еврокубы, откуда поступает в аквариумы. Это уже другой уровень организации аквахозяйства, как правило делается в разводнях.

Тут этот вопрос не обсуждается, и да у меня десяток внешников, если не больше. При этом внутренние фильтры, скопившиеся за все это время (некоторые шли в комплекте или подарком), считаю пустой тратой денег, по мне это ненужный хлам. Это мое личное мнение, а так да - каждому свое. Конкретно в акваскейпе, раз уж тема была начата именно из-за этого вопроса, лучше иметь внешний фильтр, не просто травник на грунте АДА, а именно форсированный скейп с ярким светом, кстати, не важно есть там АДА или песок - нужен внешник, потому что хардскейп должен выглядеть по-возможности идеально, без малейшего налета на камнях, как тут
IAPLC 2015

Так выглядит не обязательно только что поставленный хардскейп, а тот, что уже лежит несколько месяце в воде. Как пример, это камни в моем аквариуме с Ивагуми на песке, где есть мощный свет и внешний фильтр, это фотографии для оценки состояния камней, спустя 3 месяца.
Риккардия
Желтый Кинг-Конг

С внутренним *фильтром* такого эффекта не добиться так легко и просто, всегда будет где-то какая-то грязь или водоросли.
2016-06-0909/06/2016 09:46:42
#2240217
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2724 1992
Самара
8 час.

По сути самая здравая мысль во всей теме это

каждому свое

У меня больше тонн воды, чем у большинства здесь аквариумов, но внешников ни одного. Нет задач под них. Так что нет никаких лучше- хуже, есть потребности, их правильное понимание и соответствующее удовлетворение.
2016-06-0909/06/2016 10:38:16
#2240228
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

lxx
но внешников ни одного

А у вас вообще внешники были?
2016-06-0909/06/2016 11:38:19
#2240236
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Можно попробовать разобраться. Что же делают внешники, чего не делают внутренники. Объем самого ведра и наполнителей в расчет не берем пока.

И так, внешник может осуществлять механическую фильтрацию, биологическую фильтрацию и химическую фильтрацию.

Внуренник, может делать то же, но в основе используется только как механика и биология.

Рассмотрим биологию. вопрос только в том, справляется среда аквариума или нет. Т.е. грубо говоря, если рыба жива и чувствует себя хорошо, то вопрос с биологией отпадает сам собой.
Если не справляется, то встает вопрос дополнительной площади, для компенсации перегруженного аквариума. Именно перегруженного.

Химическая, ну в основе это угль, смолы для удаления тех же фосфатов.....Но их как правило вносят в травниках.......как и угль в травнике не желателен......поэтому, если рассматривать химическую составляющую, то это слоны без травы и возможно без грунта.


Т.е. что те, что те, осуществляют то же самое, только в разных масштабах.

Отсюда вывод, зависимость нагрузки на среду, напрямую влияет на этот самый масштаб.
Иными словами, нет аммиаков фильтр, при чем любой, выполняет в основе механическую очистку.
Зависимость имхо от вида корма и роющих рыб. Т.е. сколько навалится всяко разно в аквариум и сколько потом это будет баламутится.
А тут вступают условия как обустройства, так и ухода.

Вывод очевиден, если подходить с позиции по уму, каждый выбирает тот способ содержания, который дает положительный результат. Т.е. отсутствия азотистых, на большее они все равно не способны в аквариумах и чистая вода, разумеется без учета, операции бури в пустыне, когда все летает на потоках, а возможно и с засосом спящих рыб по ночам, а кто любит покупать штаны на вырост, это то же их дело.

Ну как то так получается.
Тут статья, коих много в инете и все похожи

http://discusfish.ru...

2016-06-0909/06/2016 12:57:34
#2240258
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 час.

MUAT
Так вот, процессы во внешнике я рассматриваю именно так. Конечно можно все упростить до обычной губки и подмен. Но надо понимать, что это упрощенная схема.

Спасибо, что заметили смысл моего вопроса и за попытку ответить на него. Только вряд ли тут следует так усложнять. Эффективность процесса разложения органики в фильтре зависит от многих факторов, но никак ни от его расположения. Почему все начинают сравнивать Фан-1 в стандартном исполнени и АДАвский внешник!? Курц в первом посте русским же языком спросил: "И чем таким особенным отличается внешник от внутреннего, при равном объёме и составе наполнителей и равной степени прокачки??" В ответ же посыпались примеры с черепашкой и радужницами. (Причём, успешное использование внутреннего почему-то объявляется исключением из правила, а сдохшие (ещё не известно от чего) радужницы и блаженствующая черепаха - его подтверждением.) Разве в зависимости от расположения фильтров в них поселяются разные бактерии, или они выбирают место жительства, читая названия фирм-производителей? Не всё ли равно, где разложится оторвавшийся лист, в фильтрующем наполнителе в аквариуме или в тумбочке под ним? Вода-то одна и та же. И ил, получившийся в обоих случаях, будет таким же...



Изменено 9.6.16 автор Василий 12
2016-06-0909/06/2016 13:40:17
#2240271
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Василий 12

А какой внешний фильтр вы использовали?
2016-06-0909/06/2016 13:52:24
#2240275
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 час.

Button

А зачем вы об этом у всех несогласных с вами спрашиваете?
2016-06-0909/06/2016 13:54:40
#2240278
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2724 1992
Самара
8 час.

Button

Были. За столько то лет у меня чего только не было. Но к чему этот вопрос? Я не отрицаю полезность внешников, не отрицаю даже их незаменимость там, где нужны именно они. Но где они не нужны- там они не нужны совсем, ни дешевые, ни самые лучшие, вообще никакие.
2016-06-0909/06/2016 14:12:31
#2240282
Нравится klukvochka, it@it, Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
13 час.

у меня стояли внешники в 500л(при длине аквариума 180)но после очередной поломки я решил попробовать обойтись без них, теперь в этом обьеме у меня вообще нет фильтра(стоят только две турбины для морских аквариумов для движения воды)и при этом рыбы и растения чувствуют себя никак не хуже чем в остальных моих аквариумах где стоят фильтры, на мой взгляд гораздо большее значение имеет не то какой фильтр стоит а то что у нас, к сожалению, большая проблема найти редкую интересную рыбу, и техника у нас аквариумная есть в продаже самая разнообразная, только вот самого главного нет -рыбы, а то что есть-помойка, по сравнению с коллекциями немцев и чехов

2016-06-0909/06/2016 17:35:29
#2240341
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Staraya Kupavna
6 года

Отличная темка получилась бы о редких рыбах. Сам с интересом поглядываю в эту сторону. Хочется уже не просто рыб, а редкие породы. В этом есть свой кайф и интерес.
А что касается фильтрации, я тут уже писал как-то в общении с Юрием, что есть иногда эффект молочной примеси в воде.. так вот сообщаю, что белёсость снова ушла. Отметил для себя, что ушла она именнос спустя несколько дней после замены синтепона во внутреннике и подмены воды. Тоесть склоняюсь что это была бактериалка. При этом кстати чуть снизился и проток воды через внутренник по причине банальной нормальной составляющей- заиленности нового синтепона. Так что возможно это тоже сыграло в плюс к очистке. за счёт снижения потока до нормального.
Так вот теперь вода кристальная. Ну почти кристальная, ибо конечно вооружившись очками и прильнув потным лбом к стеклу, искушённый критик несомненно разглядит присутствие редкой но всё же взвеси в толще воды. Невооруженным глазом её не видно вовсе. При этом аквас на 300 л, куча травы и разной рыбы, живет на внутреннике.

2016-06-0909/06/2016 23:53:31
#2240483
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
2 дн.

Василий 12
сдохшие (ещё не известно от чего) радужницы

Верно, неизвестно. Но то, что не заметно при регулярном уходе, здорово бросается в глаза, если помнишь, что было и что через полгода стало. Общий вид и запах из аквы, наиболее заметно. Одна пахла летней тёплой речкой, другая карасиным (утиным) болотцем. Если всё сводить к азотному циклу, думаю разница между фильтрами не большая. Как пишет Чейз либо фильтра хватает, либо нет. А может и не нужен. А о каком показателе воды говорит запах из аквы? Гибель не всей, а части рыбы. Может в фильтрах идут и другие, не изученные и менее заметные нам процессы. Я думаю да, и поразному в разных фильтрах. Впрочем, я оставил фильтры, как и были. Меня сейчас всё устраивает. А подобный форс-мажор, надеюсь, не повторится.. Кстати население в аквах я так и не восстановил. Уверен если отключу фильтры рыба азотами не потратится. Но не отключаю. Просто помню как у меня появился первый фильтр, махинькая пластиковая коробочка, к которой через медицинскую резинку стеклянная трубочка с отводом для компрессора цеплялась, рыба стала жить дольше, и скалярия впервые в общей акве нерестилась. А о влиянии обрезка чулка, целый в коробочку лез слишком плотно, на азотный цикл в 100литрах, злобно запредельно по сегодняшним меркам набитых рыбой говорить смешно. Как и о количестве оборотов воды в час.
И все-таки, почему там, где мягкая природная вода, заметно больше людей, недолюбливающих фильтры. Или предъявляющих к ним меньше требований.
2016-06-0909/06/2016 23:55:57
#2240485
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
2 дн.

монах
самого главного нет -рыбы

Наверно так и есть. Но право удивительно, читать на аква периферии, жалобы столичных жителей. Особенно с тех пор как пакеты с рыбой (водой) в самолёты не пускают. Я свои потери так и не смог восстановить.
2016-06-0910/06/2016 00:01:08
#2240489
Нравится Юрий1978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146 7
Russian Federation Vladimir
4 года

монах
техника у нас аквариумная есть в продаже самая разнообразная, только вот самого главного нет -рыбы, а то что есть-помойка

Потому что все превратилось в бизнес, а настоящих любителей(ну или фанатов аквариумистики) в этом осталось мало.
2016-06-0910/06/2016 00:27:55
#2240504
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Дамир184
И все-таки, почему там, где мягкая природная вода, заметно больше людей, недолюбливающих фильтры. Или предъявляющих к ним меньше требований.

На самом деле, всё гораздо интереснее, подавляющая масса тех, кто настойчиво декларирует, что: *внешник - это развод*, никогда им не пользовались. То есть внешний канистровый фильтр видели только на картинке. Зато имеют мнение, не зная вообще с чем сравнивать. В итоге выяснилась вот такая интересная статистика у тех, кто здесь высказывается против внешников:

1. Внешние канистровые фильтры вообще никогда не использовались (постоянно уходят от ответа или имеют смелость честно признаться)
2. Внешний фильтр использовался, но не впечатлил больше, чем внутренний - хотя при более настойчивых расспросах уточняется, что это был фильтр-рюкзачок
3. Внешний фильтр использовался, но неудачно, бывали протечки и поломки, фильтр не справлялся (как правило подавляющее большинство дешевые, самые дешевые и явно неудачные фильтры по конструкции, ни одни лидирующий бренд сюда не попал)
4. Внешний фильтр (по сути и принципу - это внешний фильтр, если есть наполнители, а не только поролон) находится внутри аквариума и все устраивает, само слово *внешний* фильтр пугает и вызывает отторжение
5. Внешнего фильтра нет, но зато есть протока (оно и понятно, что внешний фильтр в данном случае лишний)

Особенно интересны первые два пункта, это те, кто относится к основной массе. То есть чистые теоретики.
2016-06-1010/06/2016 07:08:22
#2240524
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1193 423
Москва
4 года

На самом деле, всё гораздо интереснее, подавляющая масса тех, кто настойчиво декларирует, что: *внешник - это развод*, никогда им не пользовались.


Так всегда бывает с дорогой техникой/аксессуарами, и Ленд Роверы не едут, и Зиппо - не зажигалка, и Харлеи разваливаются на ходу Смайлик :) Виноград всегда зелен для таких людей, 12-летний виски - моча, а eheim - переплата за марку =)

Есть люди, здраво высказавшиеся за то, что внешник нужен не в каждом аквариуме, а когда нужен то реально нужен, но все "непримиримые борцы" имхо попадают в вышеуказанную категорию.
2016-06-1010/06/2016 07:27:35
#2240531



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top