go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3532 3804
Екатеринбург
3 час.

🧪 БЛОГ: Тина и тьма — дневник безумного натуралиста

Как и многие начинающие, я заразился этой болезнью: начал с одного аквариума, поставил второй, а теперь не вытерпел — запускаю третий. Здесь буду публиковать отчёты о том, как всё продвигается.

2026-06-2727/06/2026 18:02:07
#3245090
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3532 3804
Екатеринбург
3 час.
Блог. Часть №3. Креветки каридины на земле и проппанте (медленный травник)

Проект "Креветочник 37 литров на земле и проппанте. Режим "Медленный травник". Осомос KH=0, GH=6, pH=5.5. Светильник Chihiros WRGB II PRO 30 см при мощности 11 Вт.

Всё началось с креветочника. На 37 литров я поставил форсированный травник. Экспериментировал с самодельными удобрениями, содержанием креветок на земле и проппанте. Креветки тайвани — нежные, особо не поэкспериментируешь. Поэтому в какой-то момент стало скучно.

Блог. Записки с испытательного полигона «Лабиринт Минотавра». Объем 30 л
Фотография для форума аквариумистов #618155

Проект "Лабиринт Минотавра". V=27 Л. Водопровод KH=3, GH=8, PH=6.2. Светильник 39,5 Вт самодельный. Фильтр внешний из нержавеющего бидона V=5.5л.

Так родился «Лабиринт Минотавра». Второй аквариум — 27 литров форсированного безумия. Самодельный светильник на 39,5 Вт, который просто вжаривает. Запустил рыб — кардиналов и коридорасов-пигмеев. А ещё сделал фильтр из нержавеющего бидона — недавно даже записал видео про него. Там же рассказывал про напор, шланги и защиту от протечек. Кто не видел — вот ссылка.

🧪 БЛОГ: Тина и тьма — дневник безумного натуралиста


https://rutube.ru/vi...

Фотография для форума аквариумистов #618906


Но душа просила экспериментов. Душа хотела 250 литров. Но характер прижимистый, тратить семейный бюджет на хобби не готов. Долго телился… и решил: будет третий. Маленький. Цель — вернуться в детство. В те 8 лет, когда простой каркасник на 20 литров приносил столько радости. Максимально бюджетно. Неприхотливые растения, неприхотливые жители. И, конечно, эксперименты — без них никак.

Изменено 27.6.26 автор Sergey PAT_A
2026-06-2727/06/2026 18:36:45
#3245092
Нравится Diesell
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3532 3804
Екатеринбург
3 час.

Итак, делаем аквариумную систему максимально дёшево.

Во-первых, на «Авито» приобретён аквариум. Стекло М1. Размеры (внутренние): 44×22×29 см. Объём — 28 литров. Цена: 200 рублей. Такая низкая цена — за счёт двух небольших сколов на верхних кромках. И только когда залил воду, обнаружил, что стёкла в царапинах. Ну да ладно, для моих целей некритично.

Фотография для форума аквариумистов #618907


Во-вторых, нужно было решить, куда ставить. Сел на велосипед и объехал помойки в радиусе 3 км от дома. В самой дальней точке нашёл дверь от шкафа из ДСП 16 мм. Надо было видеть, как я ехал, держа под мышкой 1,8-метровую дверь! 😄

Обрезал в размер под два аквариума и положил сверху на тумбу. По 17 см с каждого края висят в воздухе, но центр тяжести на тумбе. У левого аквариума на тумбе 22 см, у правого — 29 см. Оба стоят на туристическом коврике толщиной около 1 см. Чтобы столешница не размякла, обернул её в толстый чёрный пакет для мусора.

Светильник купил за 110 рублей на «Авито». Это светильник IKEA, продавался без вилки. И повезло: на помойке нашёлся кусок чёрного ДСП как раз в размер аквариума — сделал из него подставку.

Фотография для форума аквариумистов #618908


Попытка с фоном. Решил наклеить на глицерин тот же плотный чёрный пакет для мусора. Получилось так себе: пузырей — море. Пытался выгонять их карточкой — пакет начал рваться. Обрезать в размер тоже не вышло — края рваные, неаккуратные. Ребята, как вы Оракал клеите? Заказываете резку на плоттере в размер? Или есть секретная техника?

Свет. Пока непонятно, какой мощности лампу ставить. Взял LED-лампу E27 на 12 Вт, 1200 лм, 4000К. Подключил к таймеру от «Лабиринта». Фотопериод — два сеанса по 4 часа: с 8:30 до 12:30 и с 18:00 до 22:00.

Изменено 27.6.26 автор Sergey PAT_A
2026-06-2727/06/2026 18:54:29
#3245094
Нравится Diesell
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3532 3804
Екатеринбург
3 час.
Самодельный биофильтр типа Juwel Bioflow Super в моём аквариуме

В этом аквариуме, скорее всего, будет довольно высокая нагрузка по органике. Поэтому решил сделать мощную биофильтрацию. Похоже, даже переборщил.

Давайте расскажу, как сделать фильтр Juwel Bioflow Super занедорого.

🧪 БЛОГ: Тина и тьма — дневник безумного натуралиста


Смотрим: JUWEL Bioflow Super — это канистра объёмом 1,25 литра. В неё сверху заходит вода, очищается микробиотой на наполнителе и выкачивается обратно. Я решил сделать такой же, но из «Шишкиного леса».

🧪 БЛОГ: Тина и тьма — дневник безумного натуралиста


Берём бутылку на 1,7 литра, обрезаем верх. По факту, камера получилась примерно на 1,5 литра. Компания JUWEL считает, что их Bioflow Super тянет аквариумы до 150 литров. А у меня канистра — 1,5 литра… Переборщил с биофильтрацией. 🤦

В закромах нашлась помпа для фонтана. Максималка — 180 л/ч, напор — 0,55 м вод. ст.

🧪 БЛОГ: Тина и тьма — дневник безумного натуралиста


Ещё понадобились: кусочек коврика под помпу (чтобы гасить гул), трубка и ящик для фруктов. В прошлый раз я показывал, как из такого ящика сделать укрытие для креветок в «Лабиринте Минотавра». В этот раз собираем декоративное ограждение для фильтра на капроновых нитках.

🧪 БЛОГ: Тина и тьма — дневник безумного натуралиста


Изначально планировался фонтан. Верхняя часть бутылки — гаситель всплесков. Бионаполнитель — мешки для фруктов (настрелял у торговцев в овощном). Влезло целых 5 штук.

🧪 БЛОГ: Тина и тьма — дневник безумного натуралиста


Сборка:

Шаг 1. Вставляем помпу в канистру.

🧪 БЛОГ: Тина и тьма — дневник безумного натуралиста


Шаг 2. Закидываем наполнитель (вошло 5 мешков из 6).

🧪 БЛОГ: Тина и тьма — дневник безумного натуралиста


В гасителе всплесков вырезал прорези для равномерного потока.

🧪 БЛОГ: Тина и тьма — дневник безумного натуралиста


Надеваем декоративный короб.

🧪 БЛОГ: Тина и тьма — дневник безумного натуралиста


А дальше началось… Первая проблема — фильтр всплывает. Вторая — слишком сильные всплески. Третья — очищенная вода падает прямо рядом с забором воды. Пришлось установить сверху отвод.

🧪 БЛОГ: Тина и тьма — дневник безумного натуралиста


Ещё и гул помпы передаётся на корпус аквариума. Не сильно, но это тебе не внешний фильтр… Ну ладно, потерпим.

Для тяжести положил куски лавы. Но их мало — надо на улице камней поискать.

🧪 БЛОГ: Тина и тьма — дневник безумного натуралиста


Камни понадобятся и для хардскейпа. Поэтому вырезал из ящика подложку на дно.

🧪 БЛОГ: Тина и тьма — дневник безумного натуралиста


Камни нашел на месте разрушенного старого дома. Выбирал по виду стекловидные - надеюсь, нейтральные и без радиации. Поставил на кусочки коврика.

🧪 БЛОГ: Тина и тьма — дневник безумного натуралиста


Декоративный короб обвязал мхом и буцефаландрами. Взял из креветочника — там много вьетнамки. Посмотрим, будет ли эта водоросль расти в свежезапущенном аквариуме.

🧪 БЛОГ: Тина и тьма — дневник безумного натуралиста


Уровень воды в этом аквариуме придется держать пониже, чтобы гидробионты не вылезли. Трубку я обрезал, но всё равно журчало. Тогда из маленькой бутылки смастерил «Лили-пайп». И о чудо — фильтр работает абсолютно бесшумно! Не журчит, не гудит.

🧪 БЛОГ: Тина и тьма — дневник безумного натуралиста


🧪 БЛОГ: Тина и тьма — дневник безумного натуралиста


На сегодня всё. За грунтом ехать нет времени. На всякий случай залил дневную дозу макро и микро — чтобы трава не голодала.

Смущает меня передняя стенка: похоже, мху там не хватает света, светильник бьёт конусом. Ну, будем наблюдать. Сгниёт — уберём.

🧪 БЛОГ: Тина и тьма — дневник безумного натуралиста


Да, и ещё: пришлось съездить за 6 метрами кабеля (удлинить провод фильтра и светильника до розеток) — 200 рублей, и розетка-тройник — 300 рублей.

Продолжение следует. 😉
2026-06-2727/06/2026 19:44:34
#3245095
Нравится Diesell
Свой на Aqa.ru, Неправильный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2983 5660
Казань
5 час.

Sergey PAT_A
Душа хотела 250 литров. Но ... тратить семейный бюджет на хобби не готов.

Я же предлагал акву).

Diesell
Кстати, есть вариант):120*50*50(или около того, не мерил). Без рёбер и стяжек. Состояние норм. Интересно - черкните в личку.


Sergey PAT_A
Ребята, как вы Оракал клеите?

Средство для мытья стёкол из Фикса и резиновый шпатель для затирки швов плитки из Леманы. Размер пленки чуть больше аквы - излишки канцелярским ножом срезаю, опирая лезвие на край стекла. Только я не Оракал брал на мелкие аквы, а простой фон аквариумный. Но технология одна, по идее)

Изменено 27.6.26 автор Diesell

Sergey PAT_A
светильник бьёт конусом.

Так поставьте свет с правого края, под углом к большой акве, а хард на левую соберите - и свет мху, и визуально норм)
2026-06-2727/06/2026 20:01:44
#3245097
Нравится Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3532 3804
Екатеринбург
3 час.

Diesell


Раньше увлекался фототехникой. В один день с другом купили фотоаппараты одинаковые за 15000 (это было в 2011 году). Через месяц он купил объектив за 22000 рублей. Еще через месяц - очень крутой объектив за 51000 рублей. Я тоже очень-очень хотел себе такой же. Но терпел 2,5 года... Смайлик :) Так что 250 литров еще не скоро появятся.

Спасибо за пояснения по пленке. А я пытался ножницами излишки на аквариуме обрезать. Смайлик :)
2026-06-2727/06/2026 20:02:22
#3245098
Нравится Diesell
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 192
Israel Yavne
4 час.

Какие планы на этот аквариум?

2026-06-2727/06/2026 20:02:42
#3245099
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3532 3804
Екатеринбург
3 час.

Huboy


Это будет медленный травник. С жителями пока не определился. Главное - начать, а по пути уже решим.
2026-06-2727/06/2026 20:05:40
#3245100
Нравится Diesell
Свой на Aqa.ru, Неправильный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2983 5660
Казань
5 час.

Sergey PAT_A
ножницами

Дохлый номер. Канцелярским проще)
2026-06-2727/06/2026 20:06:23
#3245101
Нравится Sergey PAT_A
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 440
Краснодар
3 час.

Sergey PAT_A

Обрезал в размер под два аквариума и положил сверху на тумбу. По 17 см с каждого края висят в воздухе, но центр тяжести на тумбе. У левого аквариума на тумбе 22 см, у правого — 29 см.


Опасный вы типчик, я бы не рискнул связываться с человеком, который так ставит аквариумы. Я аж покрылся, как фотку глянул.
2026-06-2727/06/2026 20:22:14
#3245103
Нравится Bigbizon
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3532 3804
Екатеринбург
3 час.

Juda


Есть у меня сомнения... Но, ведь там же 16 мм толщина ДСП, и вес основной идет на тумбу, а там еще 16 мм крышка.

Думаете, 100% кабзда будет?

P.S. Перед этим 2 недели "Лабиринт" простоял один на этой тумбе. При чем смещен был влево (как сейчас), а не по центру.

Изменено 27.6.26 автор Sergey PAT_A
2026-06-2727/06/2026 20:24:39
#3245104
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 440
Краснодар
3 час.

Sergey PAT_A

Я бы ставил на то, что выгибать ее начнет по краям вниз, а середину вверх. ДСП плохо работает на изгиб, Была бы фанера - другое дело.
2026-06-2727/06/2026 20:30:16
#3245105
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3532 3804
Екатеринбург
3 час.

Juda


Правила у меня нет. Сейчас приложил стальную линейку. Справа прогиб около 2 мм, слева - около 3,5 мм.

Надо было две двери брать. Там их две стояло.

Пока ничего не буду делать. Треснет - значит завяжу с аквариумистикой, или большой аквариум куплю и тумбу к нему.

Надеюсь, толстая подложка поможет.
2026-06-2727/06/2026 20:32:50
#3245106
Нравится Diesell
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 192
Israel Yavne
4 час.

Sergey PAT_A

Huboy


Это будет медленный травник. С жителями пока не определился. Главное - начать, а по пути уже решим.

На земле или нейтральный грунт?
2026-06-2727/06/2026 20:46:06
#3245107
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3532 3804
Екатеринбург
3 час.

Huboy


На земле, но верхняя часть уже не проппант, а кварцевый песок.
2026-06-2727/06/2026 20:48:52
#3245108
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2748 3401
Germany Oberhausen
4 час.

Sergey PAT_A
Фотопериод — два сеанса по 4 часа: с 8:30 до 12:30 и с 18:00 до 22:00.

Сейчас как раз смотрел на свой аквариум, наблюдал какие растения первыми начинают слаживать листья готовясь к ночи ещё до начала затухания освещения. У вас получается в аквариуме в сутки два световых дня и две ночи. Интересно, как растения реагируют на это? Дважды слаживают листья или как?
Рискну предположить, что слаживают листья к концу второго периода освещения, а после первого находятся в ожидании второго периода.
2026-06-2727/06/2026 20:52:51
#3245109
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3532 3804
Екатеринбург
3 час.

Алекс 56


Я же уже 3,5 года так держу аквариумы. По-моему, растения листья не складывают (ни в первый, ни во второй период). Возможно, поэтому у меня такие редкие стрижки при мощном свете (стригу 1 раз в 3...5 недель).

Когда ночью свет включишь - видно, что сложены. А вот днем, когда освещение есть, никак ко сну не готовятся.

Изменено 27.6.26 автор Sergey PAT_A
2026-06-2727/06/2026 20:54:34
#3245110
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2748 3401
Germany Oberhausen
4 час.

Sergey PAT_A
А вот днем, когда освещение есть, никак ко сну не готовятся.

А мои уже "спят", хотя до захода солнца ещё 2 часа.
2026-06-2727/06/2026 21:03:41
#3245111
Нравится Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3532 3804
Екатеринбург
3 час.

Алекс 56


Вот посмотрел EXIF - снято за полчаса до окончания второго светового периода. Вроде никаких признаков сна нет.

🧪 БЛОГ: Тина и тьма — дневник безумного натуралиста
2026-06-2727/06/2026 21:04:58
#3245112
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2748 3401
Germany Oberhausen
4 час.

Sergey PAT_A
Вроде никаких признаков сна нет.

Ну как нет. Ротала и ароматика (Limnophila hippuridoides) сложили листья и готовятся "спать".
2026-06-2727/06/2026 21:27:21
#3245114
Нравится Poseydon-trader, Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4009 1534
Russian Federation Ivanovo
4 час.

Sergey PAT_A
Ребята, как вы Оракал клеите? Заказываете резку на плоттере в размер? Или есть секретная техника?

Беру, в магазинах для творчества или для художников, ватман цветной по размеру аквариума. Просто прикладываю и закрепляю скотчем по углам и верхней кромке.
2026-06-2727/06/2026 21:36:19
#3245115
Нравится Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3532 3804
Екатеринбург
3 час.

WViktor


Вот не додумался! Если мешок из-за пузырей отойдёт, заменю на ватман.
2026-06-2727/06/2026 21:46:14
#3245117
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2748 3401
Germany Oberhausen
4 час.

Sergey PAT_A

Вот ещё ваше фото
Фотография для форума аквариумистов #618155

Ну ясно же видно, что оно сделано перед выключением освещения. Но никак не среди дня и тем более не утром.

Изменено 27.6.26 автор Алекс 56
2026-06-2727/06/2026 21:49:56
#3245118
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3532 3804
Екатеринбург
3 час.

Алекс 56


В общем, понаблюдаю, что происходит в конце первого периода. Почему сказал, что не спят - ночью включаешь свет и там растения сильнее складывают листья, заметнее. Я даже никогда не фотографировал, так как некрасиво.

Скорее всего, и в первый период спать ложатся. Растения привыкают к режиму. Главное, чтобы постоянство было.

Изменено 27.6.26 автор Sergey PAT_A
2026-06-2727/06/2026 21:52:21
#3245119
Нравится Алекс 56



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top