go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Зависимость растений от биологических процессов в аквариуме. (страница 7)

Сразу отмечу, что в данной статье я выражаю свое личное мнение. Думаю это поможет начинающим аквариумистам создать здоровый аквариум.

Состояние аквариумных растений напрямую зависит от формирования биологических процессов в аквариуме. В случае возникновения различных проблем с растениями, можно видеть утверждение: «Нет баланса». Это утверждение верно, но только частично, и ситуацию не поясняет. Не понятно, о каком балансе идет речь.
За все время моей аквариумной деятельности, я не находил полного и понятного описания биологических процессов. При решении проблем с растениями биологические процессы, как правило, не принимаются во внимание, в результате чего, можно наблюдать много расхожих мнений и споров.

Баланс аквариума, для лучшего понимания, можно разделить на два раздела:
1.Баланс по таким факторам которые напрямую зависят от аквариумиста. Это свет, удобрения, СО2, количество рыб, количество растений, стабильность обслуживания. Этот вопрос уже много и подробно описан в разных статьях. Не буду на нем останавливаться.
2. Биологический баланс аквариума - развитие необходимых биологических процессов, который формируется бактериями и микроорганизмами и не зависит от аквариумиста. Аквариум сам успешно формирует все необходимые биологические процессы. Аквариумист может помешать формированию данных процессов, пренебрегая данным пунктом, при обслуживании аквариума. Это, в свою очередь, негативно сказывается на состоянии растений.

Второй пункт, по биологическим процессам я предлагаю рассмотреть подробней, так как, это тоже отражается на состоянии растений. Биологических процессов происходящих в аквариуме много, большинство проходят незаметно для аквариумиста. Я предлагаю рассмотреть те биологические процессы, которые можно обнаружить визуально. Этого будет достаточно, чтобы с успехом контролировать проблемы возникающие с аквариумными растениями и аквариума в целом.
1. Процесс нитрификации — процесс переработки нитрифицирующими бактериями азота: аммиак, аммоний — нитрИты — нитрАты. При отсутствии этого процесса, рыба получает отравление. Этот процесс уже описан подробно на форумах, контролируется с помощью тестов на аммоний и нирИты, не буду на нем останавливаться.

2. Процесс первоначальной переработки свежей органики (отходов от рыб, корма, растений). При отсутствии этого процесса аквариумист может наблюдать белесую воду, при дальнейшем развитии этого процесса, если вовремя не отреагировать, можно наблюдать полу-прозрачную слизь на стеклах, декорациях, растениях и белый пушок по грунту. При возникновении слизи, длинностебельки, как правило, гибнут. Сажать дополнительные растения в при такой проблеме не следует.
Возникновение данной проблемы, чаще, можно видеть при запуске аквариума, когда рано запущено большое количество рыбы и говорит о том, что превышена производительность (мощность) аквариума по переработке свежей органики поступающей в аквариум. В этом случае, нужно дать аквариуму время для того, чтобы необходимые грунтовые бактерии увеличили свою колонию. В такой воде растения не будут развиваться, поэтому следует отказаться от удобрений, увеличить аэрацию, уменьшить освещение если оно мощное, кормить рыбу минимальными порциями через день чтобы уменьшить количество отходов. В зависимости от степени развития этой проблемы, зависит период восстановления аквариума, данный период может длиться от 2 до 4 недель.
Такая проблема может возникнуть и в сформировавшихся аквариумах если производить глубокую сифонку грунта по большой площади, а так же если аквариумист добавляет новый слой грунта по всей площади аквариума, поверх уже существующего, рабочего слоя грунта. В таких случаях проблема решается быстрее, но, так же, может вызвать и проблемы у растений, поэтому не спешите лить дополнительные удобрения.

3.Биологический процесс, когда органика начинает перерабатываться бактериями, до молекулярного состояния(не путать с минерализацией). Такую органику аквариумные фильтры не могут отфильтровать, она проходит через фильтрующие элементы вместе с водой, постепенно перенасыщая воду аквариума, затем выпадает в виде черно-коричневого осадка на декорациях и растениях. Такой органикой растения не могут питаться. Этот процесс долгосрочный, при благоприятных условиях может длиться от 4 до 6 месяцем. Но может длиться и более, это зависит от того, насколько аквариумист увлекается химией и лекарствами. По истечении указанного периода осадок органики будет постепенно уменьшаться до полного исчезновения.
Отсутствие третьего процесса приводит к длительным проблемам как в молодых аквариумах, так и в аквариумах которые нельзя назвать молодыми. Поэтому часто можно читать комментарии когда аквариумисты не понимают друг друга когда утверждают что фильтр можно не мыть по полгода и белее. Так можно делать в тех аквариумах, в которых данный биологический процесс сформировался и успешно работает, поэтому осадка в таких аквариумах нет. Но если в аквариумах этот процесс еще не сформировался или может быть слабо выражен, когда наблюдается осадок органики на растениях, в этом случае, следует регулярно мыть фильтр, сифонить грунт аккуратно по верху, не переворачивая его чтобы не нарушать структуру грунта, так же регулярно делать подмены воды. Все это необходимо чтобы уменьшить количество осадка. Делать это нужно до тех пор, пока этот процесс не включится в работу.
Основной слой такого осадка легко снимается пальцами. Если этот осадок сохраняется на листьях длительное время, он переходит уже в более жесткий, шершавый слой, который пальцами не снимешь. Снять его можно, только, повредив поверхность листа. По истечении указанного периода осадок органики будет постепенно уменьшаться до полного исчезновения.
Формирование этого процесса обеспечит полноценную работу грунта и, соответственно корневого питания растений. Вы заметите, что растения станут лучше развиваются и выглядеть более качественно, аквариум будет чистый.
Но это не решит проблему с водорослями, поскольку возникновению водорослей способствует сам аквариумист, не соблюдая умеренность в удобрениях. Как определить суточную дозу удобрений описано статье Аквариум без водорослей. Причины, борьба.
Вероятность возникновения водорослей, в данный период, еще довольно высока. Поэтому, если с отдельными растениями будут проблемы, не следует увеличивать дозировку удобрений, это может ухудшить ситуацию. Возможно растению нужно время на адаптацию, так же, возможно растение болеет, такое растение всегда будет показывать видимость нехватки чего-либо, никакие удобрения такому растению не помогут.

4.После того как третий пункт включится в работу, органика, благодаря деятельности бактерий, начнет перерабатывается в детрит -(коротко) запас питательных веществ в грунте аквариума. Далее, биологические процессы перерабатывают детрит до простых органических и минеральных соединений, причем, не весь, а столько, сколько будет востребовано растениями. Оставшийся детрит будет скапливаться в грунте аквариума и представлять запас питательных веществ.

5. Примерно через год, при благоприятных условиях, биология аквариума становится устойчивой настолько, что вероятность появления водорослей очень мала. Можно будет обойтись без замеров и соблюдения точных доз удобрений, дозу можно увеличить без последствий для растений. Можно без проблем использовать различные удобрения, не содержащих препаратов против водорослей. Но меру соблюдать все же нужно. Следует понимать, что у растений есть предел биологического роста.


Изменено 9.3.18 автор WViktor
2018-03-0909/03/2018 20:29:12
#2473736
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
22 час.

Yar72
Для меня, как новичка, это хороший результат
вам повезло Смайлик :) полистайте побольше форум и увидите что не всем так везет)

Yar72
Что выросло, то в рамках , ,баланса" вполне расти будет и дальше, а все воздействия на аквариум просты и низкотехнологичны и гарантируют отсутствие серьёзных проблем
вот скажите то что на фото в рамках баланса?))
Опыт с водорослями
2018-03-1414/03/2018 23:56:44
#2476282
Нравится Инед, Corsar, Батёк
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Yar72


Что в высоко- что низкотехнологичном внезапно "баланс" может грохнутся с оглушительным треском.
2018-03-1415/03/2018 00:02:56
#2476285
Нравится Corsar, Юрий1978
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Юрий1978
Несомненно в рамках (по-крайней мере, оно само так считает). В эстетических целях можно подвинуть баланс, покопавшись в литературе и приняв меры. Среднее воздействие, между обычным режимом ухода и химатакой- поселить пожирателей этого добра и вовремя чистить за ними, имитируя половодье сифонками.
2018-03-1415/03/2018 00:03:06
#2476286
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
22 час.

Yar72
В эстетических целях можно подвинуть баланс, покопавшись в литературе и приняв меры. Среднее воздействие, между обычным режимом ухода и химатакой- поселить пожирателей этого добра и вовремя чистить за ними,
можно откомментирую? Смайлик :) 1) это никто не ест, кроме червей ламбрикулусов (Инед поправит если ошибся с названием)
2) хим атаки я лично неприемлю, но достаточно почитать форум чтобы узнать что пока что нет известной химозы которая убивала бы ее но не трогала растения
3) я не борюсь вообще в принципе с водорослями, они меня не напрягают, но мне интересно следить как какие либо водоросли и растения реагируют на различные изменения условий, так вот в течение года я игрался параметрами содержания аквариума в ОЧЕНЬ широких пределах и на все что я пробовал существенной реакции не было, то есть это растет в очень и очень широком диапазоне условий

И да они очень стабильны и хорошо держат баланс в аквариуме необходимый гидробионтам - рыба, креветки и так далее прекрасно плодяться и растут Смайлик :)

Изменено 14.3.18 автор Юрий1978
2018-03-1415/03/2018 00:11:59
#2476290
Нравится Инед, Yar72
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Юрий1978
Да вроде, это и есть баланс?
2018-03-1415/03/2018 00:13:45
#2476292
Нравится Инед, Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
22 час.

Yar72
Да вроде, это и есть баланс?
да но как многим понравиться такой баланс? А ведь - травка зенелеет, солнышко блестит Смайлик ;)
2018-03-1415/03/2018 00:14:59
#2476293
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Юрий1978
Понравится японцам, которые ухаживают за своими эгагропилами, как за породистыми щенятками. Причём статья ТС не противоречит их методам.
2018-03-1415/03/2018 00:18:51
#2476295
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
22 час.

Yar72
да только заковыка в том что вот такой баланс
ен
гораздо более неустойчив и менее балансен чем на предыдущем фото Смайлик :)
2018-03-1415/03/2018 00:20:24
#2476296
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
1 час.

Юрий1978
вот скажите
хороший аквариум.
Я тут тоже недавно криптокорины посадил.
Зависимость растений от биологических процессов в аквариуме.
2018-03-1415/03/2018 00:23:22
#2476297
Нравится Инед, Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
22 час.

Или взять в пример любимый всеми природный баланс, я наверное сделаю для многих открытие показав в каком состоянии растут растения в природе - в апофеозе баланса и своих условий

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

В таком состоянии они растут в природе - в своих исконных идеальных условиях, а вот к такому они приходят если мы сами подгоняем условия под них
для форума
для форума
для форума

Именно хороших фото мало просто потому что мне не очень интересно фотографировать обычные состояния аквы Смайлик :)

Изменено 14.3.18 автор Юрий1978

Батёк
смотрю заболел аквами на подоконнике? Смайлик :) у меня то сейчас немного другие новые идеи появились, жду вот когда оживут наши водоемы Смайлик :)
2018-03-1415/03/2018 00:37:58
#2476299
Нравится Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
1 час.

Юрий1978
жду вот когда оживут наши водоемы
Тоже жду погоды, когда аквариум можно будет запустить во дворе...
2018-03-1415/03/2018 00:42:41
#2476303
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Инед

Чейз

Тогда понятно почему, претензий больше нет

Зато у меня есть претензии к Инед.
На каких основаниях вы заявили, что я делал корректировки в своих статьях, уже после обсуждения. Я этого не делал, у меня нет таких возможностей. Все мои тексты сохранили первоначальный вид. Ваше заявление стопроцентная лож. Не знаю, зачем это вам нужно, но факт остается фактом. Это уже лицемерие высшей пробы.
Укажите, что и где я корректировал!!!
2018-03-1515/03/2018 10:12:49
#2476369
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
22 час.

Предлагаю не ломать копья насчет корректировок, потому как от корректировать сообщение так чтобы об этом не осталось отметки может только администрация форума

2018-03-1515/03/2018 10:32:43
#2476382
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Чейз
Именно по этому, такие статьи, как эта т.с. и нужны. Они просты и понятны должны быть. Пусть не дают четких указаний как и что делать, но они дают понимания, а это главное.
Т, С, удачи в сборе информации и хочетя увидеть законченный варриант, хотя понятно, что закончить не возможно.

Спасибо, что поддержали. Если, даже, несколько человек поймут справедливость данных утверждений, могу считать, что не зря потратил время. Остальным я ничего не навязываю.
Согласен, что статья краткая. Но я так и задумывал. Чтобы отметить самое важное, что нельзя пренебрегать биологическими процессами. Изложил основные пункты, именно для того, как вы правильно заметили, чтобы дать представление как система формирует среду и последовательность. Если это понять, остальные подробности, как я считаю, вытекают сами собой. Но некоторым требуется объяснять каждое движение руки. Сам не люблю огромные статьи, где много букв, и мало сказано.
Спасибо тем кто поддержал!
2018-03-1515/03/2018 10:50:02
#2476393
Нравится Yar72
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
2 дн.

WViktor
Зато у меня есть претензии к Инед.

Ого, безошибочного гения обидела?
Это у меня к Чейзу претензий нет, ничуть не сомневаюсь в его знаниях и опыту - как по аквариумистике, так и по правилам редактирования статей, которые оказываются что иные, чем в обычных темах у пользователей. Рада, что он решил вернутся сюда. Чейз мне сказал почему это было, я теперь знаю и претензий к редактированию больше не имею.
Но надеялась, что сами исправляли свои глупости. Но оказывается - по Вашими же словами, что нет. Что у кого-то другого хватало ума превратить все это «творение» в читаемой форме. Так вот к этому другому у меня претензий нет. Но Вас это не касается.
Я конечно могла бы начать здесь срачь, попросить у Corsar им сделанные копии текстов перед изменением этой «статьи» и самое главное - всех других Ваших тексов - «не статьей» в неотредактированных еще вариантах в простых сообщениях. Можем поставить сканы текстов прямо здесь. И придирчиво сравнивать все сегодняшнее с предыдущими вариантами и тыкать на любые несовпадения с оригиналами, и издеваться над всеми неточностями, что касается биологии и химии. Найдутся нестыковки, и не одна, можете даже не сомневаться. Только не буду. Уважаю себя, и уважаю и других. Правда не совсем без исключения абсолютно всех других.
2018-03-1515/03/2018 12:28:45
#2476450
Нравится Corsar
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
2 дн.

Юрий1978
это никто не ест, кроме червей ламбрикулусов (Инед поправит если ошибся с названием)

Конкретно этих милых водорослей ест Lumbriculus variegatus - лумбрикулус, черный червь. Может Notozus знает более правильное название на русском.
2018-03-1515/03/2018 12:38:37
#2476458
Нравится Юрий1978
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1584 505
Москва
7 дн.

Инед
Предлагаю всем солидарным покинуть тему и игнорировать, так ТС не интересует м не ние других, пусть остается со своим шедевром наедине
2018-03-1515/03/2018 12:38:57
#2476460
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

Присоединюсь с теми кто говорит сто статья немного бесполезна.
Изначально не рассмотрено для какого аквариума статья, растительный аквариум где мало рыб много растений свет около 1Вт/л, Рыбный аквариум или микс со светом 0,5Вт/л. Собственно политика и страданья будут совершенно разные.
В первом случае, если не накосячить с подложкой, то органики как таковой может быть совсем мало и достаточно выдердать уровень микро/макро + подмены в соответствии со светом.
Рыбный аквариум там другая история. А вот когда хоят запихнуть и рыб и травы побольше и еще так что бы дно было светлым с почвокровкой.
Что такое баланс никто не скажет, только однако есть некоторые системы и их подобие. Они отдельно обсуждаются и слить все в одну статью не получиться. Природу тоже не стоит приплетать в кучу, так как в природе есть стабильный состав воды и трава растет там где может и как может. А у нас, разогнали банку, травы наросло, нтрат упал (не отследили) водоросли поперли, давайте обсуждать развитие биофильтрации.
Хочешь разогнать банку с травой:
1. Мало рыб, если много, отдай соседям
2. Водоподготовка и RO при необходимости, контроль kH, gH
3. Нейтральный грунт 100%!!! и возможно хорошая подложка, но немного.
4. Свет, во всяком случае понимание того, что свет поставили не из принципа голь на выдумку хитра.
5. Контроль нитрата и фосфата. Понимание уровня калия. Подгонка микро под это дело. Регулярная подача удобрения.
6. Подмены, регулярные.
7. Фильтрация, поток.
8. СО2
В целом, все это сотни раз обсуждалось. Но нужно пройти по этим 8 пунктам как по чек листу и убедиться что нет косяков. В одну статью это не впихнуть. Косяки возникают тогда когда мы считаем, что ну ладно сойдет и так, я же умный, а значит найду кучу причин,
почему этот пункт у меня сделан через ( ).( ) у меня же есть отговорки. Например, большое количество рыб можно компенсировать рассуждениями на тему биофильтрации. Криво сделанный аквариум на земле можно компенсировать большим количеством прочитанный статей. Отсутствие подмен, можно компенсировать историей как в детстве у бабушки 20 лет в аквариуме жила золотая рыбка. Если вода слишком жесткая, то о п.2 лучше вообще не думать, можно поговорить о балансе, биофильтрации, совместимости растений, о хорошем удобрении и волшебных добавках.
Каждый пункт, зачастую это конкретные цифры, это не рассуждения о биобалансе.
2. Неплохо иметь gH в районе 7-8, а kH раза в два меньше, более низкий уровень кН не проблема. Вода не должна иметь сильный отклонений по анионам и катионам, например по натрию как в воде шишкин лес или по сульфатам. gH до 15-16 еще позволяет использовать воду из крана, но когда gH доходит до 18 и более 20, то нужно думать о осмосе.
3. Тест на 70%уксус надо проводить всегда. Причем лучше сделать так, залить уксусом слить его и дать высохнуть грунту, если есть кальций, то он потом выступит как мука на грунте. Лучше грунт сменить, так как корни это фабрика и работает она при кислой среде, а не в щелочной.
4. Если ставим дешевый свет, то лучше поставить одну лампу для травных аквариумов. Про Вт/л литр много написано.
5. Жидкие тесты на NO3 и PO4 делаем регулярно, пока не увидим стабильность. Нитрат от 20 фосфат что бы был заметен, стабильно. Калий если вода мягкая, то скорее всего хватит от макро, если жесткая, то можно посмотреть на предмет добавки его. Микро можно в пропорциях к нитрату например Fe/NO3 от 0,033, можно 0,044. Ермолаев рекомендует при сильном разгоне добавлять железо отдельно доводя его 0,054 (цифры мои пересчитывал). Если много микро, то подавать его лучше дозатором и за два захода ежедневно, что бы крили не передохли.
Сейчас активно впихивают одно удобрение без состава на этикетки, ребята которые его юзают наверно тоже любят поговорить о балансе))). Вообще, я перешел на буйские огородные удобрения, по причине того что в аквариум лью нитрат/фосфат почти 16/1, что бы тесты были нормальными, а обычные пропорции в удобрениях 10/1. Да и надо аккуратнее некотрыми удобрениями в которых органики много, если что то плавает и есть в аквариуме, то органика уже есть.
7. Если рыб мало. То в первую очередь создаем глобальный поток воды в аквариуме и желательно контакт потока с поверхностью. Биофильтр это больше стабильности. Механика на вашей совести. Да и механику надо чистить, хороший фильтр на механику надо чистить раз в 2недели или даже еженедельно.
8. В целом лучше поставить сразу если свет больше 0,5Вт/л. Можно особо не париться на предмет того, что поток и аэрация вымывает СО2, от части это бред (даже больше бред чем истина). В целом если банка 250литров, то одного диффузора со стандартным потоком пузырей хватит. Можно особо не париться по количеству пузыриков и цвету дропчекера. Хотя подискутировать на эту тему всегда полезно.

Изменено 15.3.18 автор MUAT

2018-03-1515/03/2018 13:15:37
#2476482
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

MUAT


Как же мне интересно удалось разогнать аквариум полностью игнорируя п.1))) И водорослей то не было почти все время)))
2018-03-1515/03/2018 14:05:38
#2476511
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

Dart Voland

Я с вами не буду спорить, так как аквариум у Вас, а не у меня. Например, наличие быстрорастущих растений и хорошие подмены.
Но такие нюансы где то работают, а где то нет. Поэтому, если с чего то начинать или исправлять ошибки, то лучше пройти по всем пунктам, а потом когда система будет работать, пробовать отклоняться от них. Когда в аквариуме не один косяк исправить и понять первопричину очень сложно, лучше критически пройтись по всем пунктам.
2018-03-1515/03/2018 14:09:58
#2476513
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
1 дн.

WViktor
Зато у меня есть претензии к Инед.


А почему именно Инед? Неспортивно как то.
Я могу заявить, что Ваши изначальные сообщения, прошли редакцию. Они видоизменились, выровнялись, в них исчезли межинтервальные широкие промежутки, выделения текста.
И мыслЯ потекла гладко.
Дальнейшую дискуссию, вести считаю бесполезным.
Поэтому примкну к вышеобозначившимся коллегам.
2018-03-1515/03/2018 14:50:44
#2476534
Нравится Инед
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 дн.

Вот и попробуй написать статью на AQA - набегут кагалом и порвут на сотню маленьких медвежат. То ли дело подстричь-причесать аквариум, выложить фото и насобирать спасибок!

WViktor

Виктор, не расстраивайтесь так уж сильно-то. Это просто народ по дебатам соскучился. Гляньте, сколько вы тут собрали. Давненько столько не набегало. Что-то я со времён баталий о биофильтрации и не припомню такого.
Спасибо.
Никакого сарказма.
2018-03-1515/03/2018 14:59:48
#2476537
Нравится Чейз, Yar72
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Moscow
1 дн.

Инед
Ого, безошибочного гения обидела? ....................

Но надеялась, что сами исправляли свои глупости. Но оказывается - по Вашими же словами, что нет. Что у кого-то другого хватало ума превратить все это «творение» в читаемой форме. Так вот к этому другому у меня претензий нет. Но Вас это не касается.

Другой реакции от вас я не ожидал. Не нужно ссылаться на Чейза. Вы утверждали о том что я якобы корректировал свои тексты после обсуждения. Довольно пространно это выразили на 4 странице. Вот часть вашего обвинения:

Инед Исправления по тихонечку в уже написанных темах своего первичного текста не по грамматике, а изменяя там саму суть, о чем раньше написали - ну это уже вообще беспредел и показывает отношение к другим форумчанам.

Никто не корректировал мои тексты. Я проверил его, все осталось в первоначальном виде. Но если вы считаете, что он стал лучше, мол " исчезли глупости и превратилось в читаемую форму", вы лишний раз подтверждаете факт своего неуёмного лицемерия.
Я уже говорил, что я хочу, чтобы вы все указали, зачем лишний раз спрашивать. Указывайте.


Василий 12
Давненько столько не набегало. Что-то я со времён баталий о биофильтрации и не припомню такого.

Я не расстраиваюсь. Кто возмущался, тот не мог объяснить свои проблемы связанные напрямую с биологическими процессами. Как можно оценить то, в чем не могут ориентироваться. Да и нет статей по биологическим процессам, все описывают только нитрифицирующий цикл, и все.


Изменено 15.3.18 автор WViktor

Изменено 15.3.18 автор WViktor
2018-03-1515/03/2018 22:00:19
#2476733
Нравится Yar72
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

WViktor
В отношении нитрификации всё понятно из диссертаций старых кандидатов разных наук (не имеющих отношения к аквариумистике) и технического описания сертифицированных систем очистки сточных вод.
Биологические-физические-химические взаимосвязи (в природе-биогеоценоз, как понятие) -это следующий уровень сознания. В зачаточном состоянии пока.
2018-03-1616/03/2018 02:52:04
#2476829
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

Yar72

На самом деле на счет нитрификации мало что понятно на данный момент. Есть некоторые общие заключения, которые никаким образом количественно не оценены. А также все что более менее описано касается только азота и в диапазоне аммиак - нитрат, но органика начинается до аммиака. Есть очень смутные представления в аквариумистике что происходит до аммиака. Реальная эффективность мелкой объемной керамики (реальный поток воды сквозь нее, проходит ли кислород сквозь нее, забивается ли она, как и какими бактериями зарастает по глубине, зависимость нитрификации от состава воды и температуры и т.п.). Помимо азота как работает биофильтр в отношении другой органики, тот же фосфор может быть в разных состояниях. Ну и собственно в числах, как посчитать эффективность биофильтра в зависимости от его типа, объема, количества рыб и объема аквариума и т.п. В результате чего, наличие биофильра не всегда обеспечивает отсутствие водорослей и не избавляет от необходимости в подменах.
Еще момент, все научные статьи пишутся в тех разделах, где есть деньги, поэтому это либо океанология либо фильтрация сточных вод. Даже в последнем, задачи немного другие и фильтрация тоже немного другая. Поэтому и ходят легенды о супер-пупер нано керамике с нано порами, которые возможно зарастут за неделю-две.
2018-03-1616/03/2018 11:45:34
#2476944
Нравится Yar72, Юрий1978



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top