go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
14 час.

Первая статья на Expertaquarist (страница 8)

Приветствую, друзья!
 
Сегодня на сайте Expertaquarist опубликована наша первая статья из серии, которая расскажет о результатах наших многолетних разработок. Желающих задать вопросы о материале, изложенном в статье, прошу писать в данной теме.
 
Онлайн-переводчики сейчас работают уже вполне хорошо, например, в Хроме достаточно кликнуть на тексте статьи правой кнопкой и выбрать перевод на русский язык, после чего вам будет показан перевод довольно приличного качества. Если кому-то какое-то место останется непонятным, пожалуйста, спрашивайте здесь.

2020-12-1919/12/2020 16:39:15
#2850225
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
3 час.

DNK
Вот строки протокола:

Торопыжка
Что с компьютерными дисплеями возможны невоспроизводимые цвета - верю на слово уважаемым людям. Но сразу рождается вопрос: а можно ли хотя бы теоретически придумать три спектра, смешиванием которых можно получить любой цвет? Ну и следом вопрос, реализовано ли это и сколько стоит. Первый подвешенный вопрос весьма интересен для меня, как математика.
Какого ... вы оба мне повторяете то, что я сам писал? Выше я воспроизвожу вопрос, который начисто снимает ваш трёп о недостатках RGB. Я на хорошем русском признал недостатки СУЩИХ RGB (не помянул фотоаппараты - пжлст, добавляем). И спросил о ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ возможности хороших RGB. Придётся говорить конкретно. Итак, у первого источника света спектр - это кусок спектра свечения платины при 6500К красного диапазона, у второго кусок от того же зелёного диапазона, у третьего кусок того же синего диапазона. Три источника покрывают весь видимый диапазон без дыр. Можно ли подобрать так границы трёх диапазонов, что этой троицей можно дать ощущение любого цвета?

Вот теперь жду прямого ответа или цитаты. Вопрос о технической реализации вышеописанного не задаю, ибо инструментов так много, что никто не осмелится сказать, что нельзя. Ведь каждая троица может быть реализована не оговоренным набором элементов, лишь бы питание шло лишь по трём каналам. Абсолютная точность не нужна.
2021-01-0808/01/2021 21:16:12
#2856285
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
3 час.

Торопыжка
Решил полюбопытствовать насчёт нормализованных графиков цветовой чувствительности и буквально почувствовал, что ответ на мой вопрос отрицательный. Но он бесполезный изначально. Я поставил его только потому, что статья "как бы" его подразумевала. На самом деле это был просто методический ляп, который увёл разговор в сторону:

It is believed that only three color channels R, G, B are enough to create a color sense of any color.
Нельзя было писать "any color", когда по теме целая спектральная кривая.

На самом деле задача сделать освещение. Тремя каналами теоретически можно прекрасно приблизиться к любому варианту естественного света над водой. Большим числом каналов можно добиться нереального света или выделения специфических участков. Допустим, рыбка блестит узкой спектральной полоской около длины 600 нм. Усиливаем свет от светодиода с пиком у 600 нм, а остальные красные приглушаем. Рыбка резко выделяется на позеленевшем фоне.

Внятно писать - тоже искусство...

Изменено 8.1.21 автор Торопыжка
2021-01-0808/01/2021 22:16:47
#2856305
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12524
Москва
10 час.

Торопыжка
Допустим, рыбка блестит узкой спектральной полоской около длины 600 нм.

В природа обычно не создает пигменты с узкой спектральной полосой отражения. По той причине, что при естественном свете такая поверхность будет смотреться слишком темной.
2021-01-0808/01/2021 22:32:51
#2856309
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
3 час.

Constantin_K
А вот насчёт пигментов у меня сомнения. Нутром чую, что в рыбьем блеске больше роль интерференции, как у некоторых тропических бабочек. Но в любом случае "узкий" - это ведь весьма расплывчато. Смайлик :)
2021-01-0808/01/2021 22:36:28
#2856310
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Salavat
2 дн.

Торопыжка
Три источника покрывают весь видимый диапазон без дыр. Можно ли подобрать так границы трёх диапазонов, что этой троицей можно дать ощущение любого цвета?

Да, если границы диапазонов аккуратно стыкуются, то весь спектр будет заполнен. Теоретически… . Для одной цветовой Т практически может и неплохо получится. Но менять Т так не получится, математика станет сложной, результат крайне сомнительный. Ведь собираться свет будет из трех длинных ступеней, не обеспечивая плавных кривых. Наклоны всех ступенек для каждой Т должны быть свои, иначе свет будет отвратный. Собственно не сложно сымитировать такие спектры горизонтальными ступенями, и прикинуть итоговую цветопередачу, но извините мне дурью лениво маяться. Сами посчитайте. Не считая могу сказать на участке Т от 4500 до 5000К свет для горизонтальных ступеней должен получится вполне приемлемым, с цветопередачей около или более 85, но уходя от этой Т очень быстро будет беда начинаться. Но если сможете кроме управления яркостью, менять наклон ступеней, то всё получится. Как такое реализовать не представляю, даже в теории.
2021-01-0808/01/2021 22:38:13
#2856311
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
3 час.

Дамир184
Я сам уже ответил себе на этот вопрос. А ты его не понял.
2021-01-0808/01/2021 22:41:22
#2856313
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12524
Москва
10 час.

Торопыжка
А вот насчёт пигментов у меня сомнения. Нутром чую, что в рыбьем блеске больше роль интерференции, как у некоторых тропических бабочек. Но в любом случае "узкий" - это ведь весьма расплывчато

Есть и то и другое. Всякие каратиноиды - однозначно пигменты. А есть и дифракционная раскраска, как у бабочек. Но и в том и в другом случае спектральная полоса отражения не очень узкая. Это нам немного поможет адекватно освещать RGB-источником, но лишь частично. Провалы между RGB скажутся на цвете многих реальных передметов и поверхностей. Собственно, все эти стандарты качества цветопередачи об этом. Конечно, если R G и B широкие, правильно подобранные, и с некоторым наложением, то из них можно и полный дневной спектр собрать. Но безлюминофоные RGB диоды излучают узкие полосы. Поэтому для монитора или телевизора такой вариант годится, а для светильника - не очень.
Но, например, ADA делает. И многим нравится результат.
2021-01-0808/01/2021 23:07:01
#2856320
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
3 час.

Constantin_K
Насчёт ширины участка спектра. Я замечал красные светодиоды люминофорные. Едва ли там узкая полоска. Но вообще ведь не обязательно обходиться одним типом в одном канале.
2021-01-0808/01/2021 23:13:16
#2856324
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Salavat
2 дн.

Торопыжка
Нутром чую, что в рыбьем блеске больше роль интерференции,

Имхо тогда обсохшая чешуя рыб должна не только блеск терять, но с потерей блеска и свой цвет изменять.
2021-01-0808/01/2021 23:15:11
#2856327
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12524
Москва
10 час.

Торопыжка
Я замечал красные светодиоды люминофорные.

У люминофорного светодиода есть еще и синяя или фиолетовая узкоспектралная линия, которая несколько портит нам базис. Ну и синих широкоспектральных не бывает в принципе.
2021-01-0808/01/2021 23:15:24
#2856328
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
3 час.

Дамир184
Так и есть.
2021-01-0808/01/2021 23:15:48
#2856329
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Salavat
2 дн.

Constantin_K
Но и в том и в другом случае спектральная полоса отражения не очень узкая. Это нам немного поможет адекватно освещать RGB-источником

Не поможет. При интерференции, цвета которых не было в спектре света из ниоткуда не появятся. Это суммарное перераспределение энергии фотонов, а не изменение ими своей энергии.

Торопыжка
Я замечал красные светодиоды люминофорные.

Хочу такой. С пиком в районе 700 нм. Ссыль не дадите?
2021-01-0808/01/2021 23:27:51
#2856337
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12524
Москва
10 час.

Дамир184
Не поможет.

Давайте так: для белой бумаги RGB вполне годится чтобы мы не сомогли отличить ситуацию от качественного источника с высокой цветопередачей. Если объекты цветные, но отражают достаточно широкие участки, то хоть и в меньшей степии, но все равно будет подобный эффект.
2021-01-0808/01/2021 23:31:53
#2856340
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Salavat
2 дн.

Constantin_K
Если объекты цветные, но отражают достаточно широкие участки, то хоть и в меньшей степии, но все равно будет подобный эффект.

Конечно будет подобный эффект. Возвращаемся к цветопередаче. Уже посчитанной для такого света. Именно на этом уровне и будет.
2021-01-0808/01/2021 23:44:22
#2856347
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12524
Москва
10 час.

Дамир184
Возвращаемся к цветопередаче. Уже посчитанной для такого света.

Недостатки цветопередачи в разной степени заметны на разных объектах.
2021-01-0808/01/2021 23:56:51
#2856352
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Salavat
2 дн.

DNK
Моя - не уплывает Смайлик Смайлик :) А как там насчёт "вашей" - не могу знать. Видать, у вас физика своя...

Отвлекся на Торопыжку, ваш ответ прозевал. Физика у меня обыкновенная. Какой везде учат. А своя, у вас похоже. Поясняю, ЛЛ лампа за счет конечной длинны с ростом расстояния начинает терять больше света в краев, чем по центру. Это естественно для любого линейного источника света конечной длинны. И ваш согласно законам физики ни разу не исключение. У вашего всего одно небольшое отличие. Свет в непосредственной близости от светильника неравномерен. Он имеет провал по центру. Дальше он ведёт себя так же как и все другие. Теряет по краям света больше, чем по центру. За счет этого, участок где свет выравнивается, оказывается отодвинутым от светильника. Это хорошее решение для подвесного светильника. На этом расстоянии он дает свет сравнимый с лампой положенной практически на воду. А если это расстояние продолжать увеличивать, то свет по краям продолжит отставать как и у всех. Картинка в итоге станет такой же как для ЛЛ, просто на большем расстоянии. И запас по расстоянию, которое вы отыграли, вероятно, те самые 15см, обеспеченные провалом света в средине светильника. Вы, не расстраиваетесь, это и правда отличное решение для подвесного светильника. При соблюдении высоты подвеса. Только про чудеса с равномерностью до бесконечности, больше не когда ни кому не рассказывайте.
И если не затруднит, скиньте ССТ светильника в личку, раз всем показывать не хотите. Я смогу разобраться, и обещаю в открытом доступе не писать, о том, что увижу.
И по видео. Вы уже его показывали. Для того чтоб безоговорочно поверить в особую равномерность вашего света, такого формата видео не достаточно. Повесьте над аквой так же 5 чихиросов, вместо ваших, сравнимой длинны, и тогда будет что сравнивать. И для полной убедительности, над этой аквой снимите показания и с одним своим светильником. Так же сравнивая, скажем с одним чихиросом. Тогда это будет не рекламный ролик для наивных дурачков, а то, на что действительно можно ссылаться. Если действительно, разница в неравномерности окажется убедительно заметной.
2021-01-0809/01/2021 01:29:35
#2856387
Нравится misa, Slevin39
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12524
Москва
10 час.

Дамир184
Только про чудеса с равномерностью до бесконечности, больше не когда ни кому не рассказывайте.

Совсем на бесконечности любой светильник становится равномерным. От него просто приходит параллельный пучок. Как от звезды.
2021-01-0809/01/2021 01:53:28
#2856391
Нравится Торопыжка, DNK, Slevin39
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
14 час.

shortwave
Та самая история с циановым диодом.
Кристально.

Дамир184
Хочу такой. С пиком в районе 700 нм.
Китайцы могут сделать. Но он вам ОЧЕНЬ не понравится по КПД. Вот прямо ОЧЕНЬ.
2021-01-0909/01/2021 06:18:47
#2856407
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
14 час.

Дамир184
Только про чудеса с равномерностью до бесконечности, больше не когда ни кому не рассказывайте.

ОК. Бесконечность я замерить не могу. Но - на каком расстоянии сделать измерения? Мне это несложно - спектрофотометр в наличии Смайлик :)


И если не затруднит, скиньте ССТ светильника в личку

Не затруднит. Но не скину, извините. Причины, думаю, объяснять не нужно.


Для того чтоб безоговорочно поверить в особую равномерность вашего света
Для этого достаточно одной картинки от нашего клиента. Вот этой:
Первая статья на Expertaquarist

Аквариум шириной 60см, один светильник F-10, как видите - лежит впритык к поверхности воды. Хозяин аквариума доволен равномерностью освещённости. Она стала существенно больше, чем у его самодельного светильника с шириной в ЧЕТЫРЕ раза больше. Вот как было:
Первая статья на Expertaquarist


Изменено 9.1.21 автор DNK
2021-01-0909/01/2021 06:29:49
#2856408
Нравится Slevin39
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
3 час.

DNK Аквариум шириной 60см, один светильник F-10, как видите - лежит впритык к поверхности воды. Хозяин аквариума доволен равномерностью освещённости. Она стала существенно больше, чем у его самодельного светильника с шириной в ЧЕТЫРЕ раза больше. Вот как было:
С F-10 меньше тени, но вне них равномерность по дну одинакова в обоих вариантах. Очевидно, что во втором варианте больший процент света оправляется мимо аквариума. Вот если бы второй светильник лежал на аквариуме, тогда лучше было бы сравнивать.

Спектральную часть статьи можно признать выстрелом мимо. Ссылки на восторги клиентов не доказывают ничего. Прок от многоканальности заявлен, но обоснование - лишь имитация оного. Могу совсем подробно объяснить, хотя это интересно трём-четырём зрителям. Я не имею в виду абсолютную бесполезность многоканильности, но привязываю это дело к разным задачам и лишь для особо выпендрёжных вижу прок.

Часть статьи, посвящённая диффузному отражению, уже обсуждалась. Добавлю здесь, что белый "рефлектор" практически не лучше конического зеркального. Опять же, готов расписать подробно.
2021-01-0909/01/2021 10:27:47
#2856429
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
14 час.

Торопыжка
С F-10 меньше тени, но вне них равномерность по дну одинакова в обоих вариантах.
Спасибо за столь высокую оценку! Для светильника с шириной излучаемой зоны в ЧЕТЫРЕ раза меньше результат можно признать не просто отличным, а фантастическим Смайлик :)


если бы второй светильник лежал на аквариуме, тогда лучше было бы сравнивать.
Нельзя ему лежать на аквариуме, он линзованный. И да, вы верно заметили, что у него, несмотря на линзованность, потери света мимо аквариума - больше Смайлик :)


Спектральную часть статьи можно признать выстрелом мимо. Ссылки на восторги клиентов не доказывают ничего.
Не только клиентов. Дамир хоть и не видел нашего светильника, но прекрасно понимает, что я имею в виду. На ум приходит:
Пробившись попусту час целый,
Пошла и говорит с досадою: "Ну что ж!
На взгляд-то он хорош,
Да зелен - ягодки нет зрелой:
Тотчас оскомину набьешь".

Если забыли, что это - можете освежить, например, здесь .


белый "рефлектор" практически не лучше конического зеркального. Опять же, готов расписать подробно.
Пожалуйста, не утруждайтесь. Я планирую написать об этом, в числе прочего, в третьей статье.
2021-01-0909/01/2021 11:25:37
#2856446
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
3 час.

DNK ...Нельзя ему лежать на аквариуме, он линзованный. И да, вы верно заметили, что у него, несмотря на линзованность, потери света мимо аквариума - больше Смайлик :)

Ёпрст! Об этом надо было сразу сказать. Линзованный - шибко другой вариант. Это в идеале имитация солнца на ясном высокогорном небе. Вы пригласили сравнивать с имитацией лёгкой облачности.


DNK Не только клиентов. Дамир хоть и не видел нашего светильника, но прекрасно понимает, что я имею в виду. На ум приходит:
Пробившись попусту час целый,
Пошла и говорит с досадою: "Ну что ж!
На взгляд-то он хорош,
Да зелен - ягодки нет зрелой:
Тотчас оскомину набьешь".

Я в натуре не видел, поэтому не знаю, желать ли. Всё-таки у меня своё зрение (не дальтоник). Но вот что я знаю, так это то, что при отсутствии ответственности HS легко отвешивают сомнительные утверждения. А вот предложишь, к примеру, пари - сразу сдуваются. Повысим ответственность? Я выдал свою оценку, Вы возразили. Я пишу подробное обоснование, Вы отвечаете при желании. Далее судья, признанный обоими спорщиками, определяет, кто прав. К сожалению, кроме Константина никто не светился достаточной компетентностью. Но зато мы оба уважаем его мнение. Ставлю 10000 р. Как оцениваете себя Вы?
2021-01-0909/01/2021 12:43:41
#2856467
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
14 час.

Торопыжка Ёпрст! Об этом надо было сразу сказать.
На показанном фото это видно.


Линзованный - шибко другой вариант. Это в идеале имитация солнца на ясном высокогорном небе.
Линзованность к спектру отношения не имеет. Вообще.


Я в натуре не видел, поэтому не знаю, желать ли.
Все, кто хотел, давно уже увидели. Только в Москве больше двух сотен наших светильников и под сотню - для пресняка.

UPD Увидел, что вы из Воронежа. Если хотите, могу посмотреть по базе - есть ли клиенты оттуда.


Но зато мы оба уважаем его мнение.
Уважаем, да. Но - вспомните, как форумные "знатоки" дружно пинали меня за отсутствие зелёных светодиодов на сборке BEAMS. Надеюсь, не надо напоминать, чем кончилась та история?


Как оцениваете себя Вы?
Даю маячок. Мы за 8 лет сделали много того, что не сделал никто из "больших" брендов. Как вы думаете, сколько раз по 10 тысяч рублей лично я потратил на этот проект? Вопрос риторический, просто попытка обозначиться, раз уж вы до сих пор не сообразили самостоятельно.

Изменено 9.1.21 автор DNK
2021-01-0909/01/2021 12:59:58
#2856476
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9759 6465
Москва
25 мин.

DNK


Тоже запилил пост https://pikabu.ru/st... там дал ссылку на твою статью.
2021-01-0909/01/2021 13:42:05
#2856493
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
3 час.

DNK Линзованность к спектру отношения не имеет. Вообще.
А я никоим образом не касался в этом сюжете спектра. Констатирую игру в дурку.


DNK UPD Увидел, что вы из Воронежа. Если хотите, могу посмотреть по базе - есть ли клиенты оттуда.

А я сам прямым тестом писал (пол суток прошло лишь), что я из Воронежа и клиента Вашего заметил, но стесняюсь. Что, отвечаем не читая?


Уважаем, да. Но - вспомните, как форумные "знатоки" дружно пинали меня за отсутствие зелёных светодиодов на сборке BEAMS. Надеюсь, не надо напоминать, чем кончилась та история?
Уважаете только своё мнение? ОК, будьте судьёй в своём деле. Если реально продуете, а формально не признаете поражение, то репутационный минус будет у-у-у... Да плюс нечистая совесть сокращает жизнь.

Впрочем, Вы сдулись. Вот: протокол выше с отказом от серьёзного разбора.
2021-01-0909/01/2021 13:42:13
#2856494



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top