go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Почти пол тонны счастья. Как не утонуть? (страница 7)

Почти пол тонны. Почти в экстазе. По факту оказалось 440 литров. Но изначально я думала что вообще 500.
Как сие чудо попало мне в руки, как я наполняла его при помощи ведра и откуда оно вообще взялось я писала тут Как банки размножаются... если это вдруг будет кому-то любопытно. Вообще история, как мне написали, эпическая.
Ну а тему я создала при полном понимании, что без коллективной поддержки мне не справиться, поскольку после 20, 15, 30 и 5 литров (именно в таком порядке) этот аквариум кажется мне бассейном.
Нет, я уже не боюсь его. Я с ним сроднилась, но вопросы однозначно будут появляться по ходу событий. Да и просто хочется выделить этот аквариум в отдельную главу моего пути начинающего аквариумиста.

Итак, став не глядя, обладательницей комплекта из банки на 440 литров, тумбы не вписывающейся в интерьер и фильтра Eheim 2217, я начала думать что же из этого можно сотворить. Первым препятствием было его расположение. Где поставить? Везде было плохо и не уместно, а главное он загораживал мои нано баночки. В итоге я решила пойти против логики и раскорячить это чудовище посередине комнаты перпендикулярно стене. Вышло, что он поделил пространство пополам и стал частично просматриваться с двух сторон. Это меня устроило.

Для форума


Но пока это была первая и единственная решенная проблема. А вот дальше начинается долгий путь к мечте.
Имею в голове некий план, хотя практика показывает, что мои планы на аквариумы всегда стремительно меняются.

Итак, я все таки решила. Будет медленный травник. И не пишите мне что я выжила из ума и это утопия. Я и сама знаю. Но это именно то, что мне по душе. Не хочу я камней на песке пусть и в комплексе с кусающимися красавцами. Да, цихлиды - безумно красивы, но мечта иметь оазис с не большими мирными рыбками треплется во мне уже лет 10.

Сразу оговорюсь, что буду рада любой критике и любым советам за исключением выбросить все это и купить новое. Буду запускать что есть. Зато рекомендации по модернизациям будут очень кстати.

Ах да. План. Уверена, что у многих он вызовет смех, и конструктивная критика вполне принимается.

1. Начало будет не с запуска, не с выбора оборудования, а с приведения в божеский вид тумбы. Она ужасного цвета. Не правильно. Цвет нормальный, но он вообще не годится в мой интерьер. Хочу закатать ее в чёрный. Сейчас решаю как лучше поступить. Поклеить пленкой или покрасить. Рекомендации принимаются.

Для форума


2. Далее будет приобретение грунта. Слой буду укладывать серьезный. Хотела натаскать из реки, но что-то мне подсказывает что это не прокатит, поэтому решила прошвырнуться по точкам продаж камня для ландшафтного дизайна. Естественно будет кварц. Хотелось бы фракцию не более 0,4 см
3. Пуск. Залью, а что дальше? А дальше надо очень много неприхотливых растений, но где их взять в таком количестве? Купить столько разом я не потяну. Надеюсь получится разжиться прополками. Или найти где-нибудь ведро роголистника. Хотя он у меня вообще не растёт, так что наверное это не целесообразно.
4. После безрыбного запуска я планирую отправить в эту ванную толпу своих мальков и подростков гуппи. Заодно определю туда самок. Главное чтобы они и там перенаселение не устроили))) пускай попачкают банку пару месяцев, а после раздам их за ради Христа. Хороший малявочник получится. Ах да, и моего анцика туда же. Заждался мой любимчик расширения жилплощади. Обещала ему баночку на 100, но не судьба. Пусть в этой хозяйничает. Заодно не даст разбушеваться водорослям на старте. Обжора)
5. Пока баночка будет дозревать у меня найдётся время раздобыть красивых коряг и утопить их в моем пруде на даче. Может повезёт и найду уже утонувшие в реке.
6. Опять же в это время было бы не плохо дополнить существующий свет. Надеюсь на старт штатного хватит, но после хотелось бы добавить.
7. И только после выполнения всех вышеизложенных пунктов я хочу перейти к самому приятному. Есть задумки по дизайну, хотя конечно история внесёт свои коррективы.
8. Последней стадией станет приобретение обитателей для ПМЖ и окончательное заселение аквариума.
Полагаю, что история как минимум на пол года. Но очень хочется уже сейчас иметь представление о том кто же там будет жить. Мечтаю получить удовольствие и начать с последнего пункта. Заодно визуализировать мечту и знать к чему стремиться.

Я уже являюсь счастливым обладателем гуппи, неонов, петуха, анциструса, и вишен. Ещё есть планы на нано банку с медовыми гурами и расборами.


Ребята! Вдохновите меня! Кого бы вы поселили на такую жилплощадь? Когда я смотрю на рыбок это либо любовь с первого взгляда, либо понимание, что вообще не мое. Хочется и не сложного и такого разедокого. Конечно когда увидела банку, перед глазами замелькали номерные сомы, но я умерила свой пыл. Будет стайка живородок, а дальше творчество. Диковины предлагать! Смешных и странных советовать, интересных в поведении обязательно упомянуть. Но так чтобы не угробили травник.

Спасибо всем кто смог дочитать этот бесконечный поток мыслей. Простите, я в своём репертуаре. Талант до краткости мне только снится.

Изменено 16.4.21 автор Skazkina Irina

Изменено 19.4.21 автор Skazkina Irina
2021-04-1616/04/2021 22:59:24
#2896122
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
2 мес.

Skazkina Irina
Почему не может быть 22 градуса?

Томущо температура воздуха в помещении должна при этом быть 19 градусов, или даже ниже, что есть колотун суровый - ваза с крышкой, под крышкой свет, вентиляции йокма, фильтр весь внутри.
2021-04-1919/04/2021 11:41:27
#2897005
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Steamroller
Почему 19 градусов - колотун? У меня всю зиму окна открыты. Мне больше 20 не комфортно. Особенно ночью. Поэтому грелки во всех банках кроме туалетной, там стабильно 24 градуса. Сейчас конечно скоро будет теплее, но пока дома жары не наблюдаю. У неё кстати ребёнок, а рекомендуемая педиатрами температура в помещении для детей 18-22 градуса. Я конечно не берусь говорить о микроклимате в квартире в которой не была, но в моей так.
2021-04-1919/04/2021 11:49:54
#2897008
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Ликвидатор
Спасибо большое! Я все никак не доберусь до Вашей темы. Мне уже многие рекомендовали почитать. Вечерком наверное посмотрю.
По рыбкам я как раз сейчас в этом направлении все читаю.
Стая родостомусов меня очень впечатлила в Аквалого. Хотя говорят что в таком объёме многие будут стаей гулять.
2021-04-1919/04/2021 12:21:55
#2897023
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

Skazkina Irina
говорят что в таком объёме многие будут стаей гулять

Врут. Очень мало кто держит реальную стаю, даже в больших объемах. Обычно хаотично разбредаются по всему аквариуму.
2021-04-1919/04/2021 13:48:28
#2897046
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Ликвидатор
Я всегда раньше думала, что неоны ценятся именно за то что стайка бегает, но сколько их в магазинах не смотрела ни разу не видела, чтобы сбивались вместе. Все кто в лес, кто по дрова. Хотя в больших объемах вроде. Мне ещё расборы нравятся. Читала, что стая будет, хоть и не такая как у родостомусов или тоже нет?
2021-04-1919/04/2021 14:22:35
#2897057
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года
2021-04-1919/04/2021 17:14:18
#2897105
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
3 мес.

Skazkina Irina
Я всегда раньше думала, что неоны ценятся именно за то что стайка бегает,

У меня как раз бегала в 240 литрах без крупных рыб, только с мелкой харацинкой, всё равно стаю держали отлично, перетекая с одной стороны в другую
Почти пол тонны счастья. Как не утонуть?
Почти пол тонны счастья. Как не утонуть?
неоны красные
и отдыхали в кустах тоже кучкой
Почти пол тонны счастья. Как не утонуть?
В большом объеме большая стая смотрится изумительно, так что неонов поддерживаюСмайлик :92:
2021-04-1919/04/2021 17:30:16
#2897108
Нравится НатФР, shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Novorossiysk
1
19 дн.

Skazkina Irina

Авось пригодится.
1. Раньше, в отделе продаж настенных обоев, в ассортименте была и плотная самоклеящайся плёнка на любой вкус и цвет, любой фактуры (где сейчас продаётся, для меня тайна покрытая мраком, скорее всего там же).
Для более-менее аккуратного нанесения на поверхности тумбы, потребуется "запасная" пара рук (если эти руки смогут открутить "столешницу" и дверцы, то вообще получится "уВаах") и просмотр любого ролика, с участием самоклейки и задней стенки аквариума. От себя: оставшиеся пластиковые заглушки удалить, замазать в "западлицо" с поверхностью шпатлёвкой, технологическое отверстие для шлангов закрыть куском фанеры, ДСП, МДФ подходящего диаметра и также "сровнять" с поверхностью. Если шпатлёвка не найдётся, отнять у ближайшего к Вам ребёнка пластилин. Не торопитесь, воздушные пузыри проколоть иглой, разгладить.
Однозначно будет лучше, чем тумба не вписывающаяся в интерьер, а через месяц и
Ваши огрехи не заметите.
2. Так как смотрите в сторону кринумов, на мой взгляд, грунт фракцией 0,4 мм мелковат, смотрел бы от 0,8 до 2 мм. Хочется песочку, сделайте "остров", "берег" в просматриваемой с трёх сторон части аквариума, вокруг небольшой горки из камней, в ту часть аквариума, которая просматривается только с одной стороны, так и просится склон, гора, трасса для горнолыжников.
3. Зачем Вам много быстрорастущих растений? У вас на данный момент, нет ни плана, ни Жоры, ни часов (понимания что, где будет расти, ползать и плавать). Киньте прополку из наников, не включайте имеющийся в наличии свет, можете и включать на пару часов, чтобы трава деградировала медленнее, водорослей марки "борода", "вьетнамка" не будет, аквариум запустится, никуда не денется.
4. Выловить гуппях (давно не держал живородку) вообще не проблема. Большой сачок, голодная рыба, в сачке корм. Сами прыгнут, в пару-тройку заходов выловите всех, с последними прийдётся повозиться, не чувствуя рядом крепких плеч друганов и подруг будут осторожны. Главное правило не загнать рыбу в угол, а заманить в сачок, действует на всех рыб, кроме боций, акантафтальмусов, номерных сомов. Мы не продавцы в магазине, торопиться некуда, не трепем нервы ни себе, ни рыбам.
5. Не ищите одну большую суперпуперкрасивую ветвисторазлапистую, основная крупная прекрасно дополнится маленькими и невзрачными, придав ей нужную красоту.
6. Когда решитесь на чихиросы и ежи (иже) с ними, не выбрасывайте верхнюю рамку на аквариуме, не прийдётся приобретать шторки, если не ошибаюсь аквариум со стяжкой, гармоничнее будет (обклейте той же плёнкой, что и тумбу).
7. Склон в сторону просматриваемой со всех сторон части аквариума.
8. На вкус и цвет любой фломастер. Если хотите увидеть косяк рыб, как в нэшнлдискаверигеографик про морских рыб, нужны три условия:
- длина аквариума от 120 см до 150 см;
- стая красных неонов от 50 хвостов;
- пара взрослых дискусов.
Зачастую будут "переливаться" рекой из одной части аквариума в другую. При большей длине аквариума начинается кучкование по интересам, при меньшей пропадает эффект реки. Дискусы не обязательны, нужен крупный объект находящийся в среднем слое воды, которого харацинка будет воспринимать как хищника, потенциальную угрозу.
Фух, кажись всё как на духу.
2021-04-1919/04/2021 19:06:29
#2897134
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Серый Т
Спасибо Вам большое!!! Собственно вы описали практически все что я и сама думала и это очень хорошо, поскольку это означает, что мыслю я в нужном направлении.
Только я хотела фракцию грунта 0,4 см. Не указала величину и многих ввела в заблуждение, извините, уже поправила.
С пластилином идея хорошая. Поищу пленки более ли менее приличного вида. Пока не добралась ещё ни до одного магазина. Ограничена во времени и перемещениях по городу.
Очень полезный ответ!
2021-04-1919/04/2021 19:21:35
#2897142
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Novorossiysk
1
19 дн.

Skazkina Irina

Забыл, все персонажи вымышлены, точка зрения сугубо личная.

Изменено 20.4.21 автор Серый Т
2021-04-1919/04/2021 19:21:58
#2897143
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Сухарик
Неоны мне импонируют больше сами по себе. Но мне кажется стайка у них, даже судя по фото, более творческая, как облачко, а родостомусы ходят строем, как на плацу. Даже не знаю что лучше.
2021-04-1919/04/2021 19:23:58
#2897144
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Novorossiysk
1
19 дн.

Skazkina Irina

Шпатлёвка звучит грозно, найдёте в любом Бау центре, Леруа и в тюбиках, и в банках и для дерева, и для металла.
2021-04-1919/04/2021 19:25:36
#2897146
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Серый Т
Хорошая точка зрения. И по делу и с моей совпадает. Ну вот, сейчас скажут что я считаюсь только с тем мнением которое мне нравится... товарищи это не всегда.

Серый Т
Надо до дачи доехать. Там этой шпаклевки было море. Хотя уже могла испортиться.
2021-04-1919/04/2021 19:26:32
#2897147
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17165 12566
Москва
3 час.

Skazkina Irina

Только что попалась тема на глаза, постарался быстро по всем сообщениям пробежаться, но не чрезмерно внимательно, поэтому могу за кем-нибудь повториться. Но может, несколько разрозненных соображений будут полезны, поскольку сам давно держу два аквариума подобного объема:
1)Вы собираетесь поставить большой аквариум в центр комнаты. Скорее всего никаких проблем не будет, но на всякий случай изучите вопрос допустимой нагрузки на перекрытия в домах вашей серии. Когда аквариум стоит не у стены, деформация перекрытия больше.
2)Скалярии могут есть растения. Неоднократно такое наблюдал. Особенно им многда нравяися гигрофилы. Несколько раз оставляли от лимонника только стебли. Это бывает не часто, и не с любыми растениями, но если произойдет, удивляться не следует.
3)Если хочется явную стаю, то по моему достаточно разнообразному опыту многие виды расбор держат стаю лучше, чем любая харацинка. Из самых стайных краснолинейная и краснохвостая.
2021-04-1919/04/2021 19:34:08
#2897152
Нравится НатФР, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Constantin_K
Спасибо Вам большое! Про перекрытия никто не писал, но думаю тут не должно быть сложностей. Дом монолит-бетон, квартиры со свободной планировкой.
По поводу скалярий что-то тоже никто не обмолвился, что могут покусать растения. С учетом того что серьезный скейп не планируется, а скорее травник новичка-любителя, наверное это не станет трагедией, но спасибо что предупредили.
А вот про расбор особенно интересно. Давно на них посматриваю. Спасибо!
2021-04-1919/04/2021 19:47:59
#2897155
Нравится НатФР
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Skazkina Irina

Сухарик
Неоны мне импонируют больше сами по себе. Но мне кажется стайка у них, даже судя по фото, более творческая, как облачко, а родостомусы ходят строем, как на плацу. Даже не знаю что лучше.


Эритрозонусы:
Почти пол тонны счастья. Как не утонуть?
Почти пол тонны счастья. Как не утонуть?


Керри:
2021-04-1919/04/2021 20:01:03
#2897160
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Адочка
Все эти змееподобные и динозавроподобные - моя слабость. У Марины Сергеевны любуюсь. Но совместить это с тем, что я хочу в целом, не вижу возможным. Хотя конечно красавцы они, невероятные зверюги. Дочка тоже возле каламоихта замирала в магазине и пищала «мама купи змейку!»)))
А вот по поводу стурисомы это очень реально. Недавно видела их. Хороши они, очень хороши. Хочу!)))

Инари
Слушай, а классно бегают. Спасибо за видео. Сколько их там штучек?
2021-04-1919/04/2021 20:23:20
#2897166
Нравится НатФР
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Skazkina Irina

Десяток примерно. Маловато, если б штук 25, то было бы куда эффектнее! У взрослых керри очень красивый, нежно-сиреневый отлив, они прям переливаются в движении. Подвижные и игривые рыбки)

А эритрозонусов у меня как раз хорошая стая, что-то около 25 штук, но эти не мельтешат, они больше зависают облаком и наблюдают за мной. Но я вдумчивую и неспешную рыбу люблю как раз))
2021-04-1919/04/2021 20:39:26
#2897172
Нравится Skazkina Irina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2015 768
Москва
18 час.

Skazkina Irina
...расборы нравятся.

Тогда лучше расбора Эспея, а не клинопятнистая. Она компактнее, крепче и изящнее.
Хороши также чёрный неон, тетра "Светлячок" (Эритрозонус), бриллиантовая тетра.
Не забываем и неугомонных трудяг - моллинезий и пецилий.
Выбор большой.
2021-04-1919/04/2021 20:39:52
#2897173
Нравится Инари, НатФР
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Инари
Я Керри еще вчера внесла в свой списочек. Они правда симпатичные очень. Собираю пока тех кто мне сильно нравится, а потом отброшу лишних. Конечно когда настанет время заселять он может дополниться, но пока хоть будет примерное представление.

Komandor19
Вот как раз не могу решить, кто мне больше по душе моллинезии или пецилии. Редиски очень красивые, видела их в магазине, яркие такие, но они какие-то смешные. Даже название соответствует. А вот моллинезий давно хотела. Чёрных или белых снежинок.
2021-04-1919/04/2021 20:49:57
#2897177
Нравится Инари
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Skazkina Irina
Я Керри еще вчера внесла в свой списочек. Они правда симпатичные очень. Собираю пока тех кто мне сильно нравится, а потом отброшу лишних. Конечно когда настанет время заселять...


...ты решишь, что тебе нужен ещё пяток бассейнов по полтонны 😆
У меня, по крайней мере, обычно именно так и происходит)
2021-04-1919/04/2021 21:19:53
#2897194
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

В общем хотела пока подвести итог и всех поблагодарить за советы. Очень много узнала, очень приятно то что столько людей откликнулось, надеюсь и на дальнейшую поддержку! Она мне сильно понадобится. Что бы я без Вас всех делала?

Два дня сидела со списком и пересматривала всех кого рекомендовали. Анализировала, что же мне больше по душе? Пришла к некоторым выводам и теперь хочу поделиться.

Итак. Я хочу:

Густой травник с шикарной почвопокровкой без УДО, CO2, и без света. Хочу полуметрового птера, который воротит нос от этой почвопокровки, не всасывает растения целиком, не сносит хвостом все что плохо закреплено и вообще ведёт себя не как слон в посудной лавке, а ползает как креветочка. Хочу нанокар-вегетарианцев и расбор которые не помещаются к ним в рот.
Все!
А теперь серьезно, пока мне не вызвали психиатров.

Чуть было не сдалась. Начиталась, насмотрелась красавцев цихлид, вся извелась, но нет, товарищи. Это первая большая банка и я решила окончательно. Если когда-нибудь у меня будет ещё один большой аквариум, то там точно будут хищники. Причём совсем не мирные, на камнях и песке, такие, чтобы ух... а пока надо осуществить именно мечту. Да, возможно пара скалярий там все таки появится. Не оригинально, зато логично.
Кто мне понравился:
1. Бычки стефадонты. Давно мне понравились, ещё когда хотела сотку покупать. Забавные.
2. САЕ. Мне предложили, я почитала. Симпатяги. Мой формат. Рыбка точно по душе, да ещё и польза. Надеюсь дождутся меня.
3. Стеклянные сомики. Видела их в магазине, не могла поверить что они живые. Просто удивительно какие бывают существа.
4. Стурисомы. Тоже видела их, а тут мне ещё и написали. Красавцы!
5. Псевдоскаты. Наверное маловаты они для таких объемов, но зверушки прямо для моих пристрастий.
6. Тетра стеклянная, Тетра Керри, Тетра Конго. Это из самых-самых.
7. Моллинезия чёрная, белая.
8. Для стаи кто-то из: родостомус, голубой неон, расбора

В любом раскладе там окажется мой анциструс, заждался он уже расширения жилплощади, бедолага. И хотелось бы ещё одного-двух.
Ну и в качестве кого-то побольше, вариантов кроме скалярий наверное нет. Классика.

Проанализировав свои предпочтения я пришла к выводу, что мое сердце навсегда отдано сомам. Такая странная любовь. Только проходя мимо них в магазине, я замираю в восхищении. Ну и что мне с этим делать? В качестве обитателей травника это совершенно не лучшие жители. Мой анциструс регулярно занимается пожиранием растений при ежедневной кормежке огурчиками и таблеточками.
Буду выбирать тех, кто нанесёт минимальный урон, но совсем без них аквариум не представляю.

Нет, не все из списка окажутся в моем аквариуме! Это просто претенденты на место жительства. А теперь, когда примерная цель намечена, можно уже и переходить к действиям. Буду держать в курсе событий)

Инари
А ты как догадалась? Оль, я уже решила так. Читай выводы выше)
2021-04-1919/04/2021 21:38:47
#2897205
Нравится Инари
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Skazkina Irina
А ты как догадалась? Оль, я уже решила так. Читай выводы выше)


Да я сама точно такая же 🤣🤣🤣

А сомы - да, с растениями не всегда сочетаются Смайлик :( Мои анцики особенно любят альнернантеру и жуют ее регулярно, и нимфею дырявят местами...
Впрочем, сайки - тоже те ещё жруны, показать, что они за несколько часов с кустом крапивы сделали?) Одни палки остались!
2021-04-1919/04/2021 21:47:37
#2897210
Нравится Skazkina Irina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Novorossiysk
1
19 дн.

Skazkina Irina

Снова на авось.
Рыбок много красивых и не очень, а аквариумов мало, больших и не очень.
На мой взгляд, лучше меньше видов в аквариуме, больше особей одного вида. Не совмещайте нежные полутона харацинки, с яркими красками живородки, да и поведение абсолютно разное. Поведение рыбы тоже важно, неоны, керри, миноры и т.д. покажутся "тормозами" на ручнике рядом с данио. Утрированно, Азия к Азии, Америка к Америке, Африка к Африке. Сделайте акцентом пару крупных мирных рыб.
С растениями те же грабли, только в профиль.
Кринум каламистратум (как сейчас его обзывают не знаю) насколько красив, настолько же подвержен обрастаниям водорослями. Из личных наблюдений, "борода" при поселении на ПМЖ, предпочтёт кринум, затем эхинодорус, в последнюю очередь криптокорины. Обратите своё внимание на криптокорины, найдёте и маленькие и большие, красные и зелёные, с пупырками, волнистые, с гладкой поверхностью листа, а не найдёте они Вам сами покажут, как умеют меняться.
2021-04-1919/04/2021 22:08:58
#2897217
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Серый Т
Нет, нет. Я всех кого написала не собираюсь в одну кучу. Просто вывела претендентов. Потом выберу из своего списка. Это промежуточное заключение. Думаю видов 5-6 будет. Два на дно, два-три в средний-верхний слой, один акцентный.
Криптокорины будут однозначно, это я сразу решила, кринум просто очень нравится, почему-то он меня заворожил.

Инари
Значит сайки тоже трогладиты... ну в принципе логично, что от них ещё ожидать. Если уж мои гуппендры обдирают все что плохо лежит. Эх, нет в жизни гармонии.
2021-04-1919/04/2021 22:22:16
#2897222



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top