go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3108
Москва
11 мес.

Почти пол тонны счастья. Как не утонуть? (страница 6)

Почти пол тонны. Почти в экстазе. По факту оказалось 440 литров. Но изначально я думала что вообще 500.
Как сие чудо попало мне в руки, как я наполняла его при помощи ведра и откуда оно вообще взялось я писала тут Как банки размножаются... если это вдруг будет кому-то любопытно. Вообще история, как мне написали, эпическая.
Ну а тему я создала при полном понимании, что без коллективной поддержки мне не справиться, поскольку после 20, 15, 30 и 5 литров (именно в таком порядке) этот аквариум кажется мне бассейном.
Нет, я уже не боюсь его. Я с ним сроднилась, но вопросы однозначно будут появляться по ходу событий. Да и просто хочется выделить этот аквариум в отдельную главу моего пути начинающего аквариумиста.

Итак, став не глядя, обладательницей комплекта из банки на 440 литров, тумбы не вписывающейся в интерьер и фильтра Eheim 2217, я начала думать что же из этого можно сотворить. Первым препятствием было его расположение. Где поставить? Везде было плохо и не уместно, а главное он загораживал мои нано баночки. В итоге я решила пойти против логики и раскорячить это чудовище посередине комнаты перпендикулярно стене. Вышло, что он поделил пространство пополам и стал частично просматриваться с двух сторон. Это меня устроило.

Для форума


Но пока это была первая и единственная решенная проблема. А вот дальше начинается долгий путь к мечте.
Имею в голове некий план, хотя практика показывает, что мои планы на аквариумы всегда стремительно меняются.

Итак, я все таки решила. Будет медленный травник. И не пишите мне что я выжила из ума и это утопия. Я и сама знаю. Но это именно то, что мне по душе. Не хочу я камней на песке пусть и в комплексе с кусающимися красавцами. Да, цихлиды - безумно красивы, но мечта иметь оазис с не большими мирными рыбками треплется во мне уже лет 10.

Сразу оговорюсь, что буду рада любой критике и любым советам за исключением выбросить все это и купить новое. Буду запускать что есть. Зато рекомендации по модернизациям будут очень кстати.

Ах да. План. Уверена, что у многих он вызовет смех, и конструктивная критика вполне принимается.

1. Начало будет не с запуска, не с выбора оборудования, а с приведения в божеский вид тумбы. Она ужасного цвета. Не правильно. Цвет нормальный, но он вообще не годится в мой интерьер. Хочу закатать ее в чёрный. Сейчас решаю как лучше поступить. Поклеить пленкой или покрасить. Рекомендации принимаются.

Для форума


2. Далее будет приобретение грунта. Слой буду укладывать серьезный. Хотела натаскать из реки, но что-то мне подсказывает что это не прокатит, поэтому решила прошвырнуться по точкам продаж камня для ландшафтного дизайна. Естественно будет кварц. Хотелось бы фракцию не более 0,4 см
3. Пуск. Залью, а что дальше? А дальше надо очень много неприхотливых растений, но где их взять в таком количестве? Купить столько разом я не потяну. Надеюсь получится разжиться прополками. Или найти где-нибудь ведро роголистника. Хотя он у меня вообще не растёт, так что наверное это не целесообразно.
4. После безрыбного запуска я планирую отправить в эту ванную толпу своих мальков и подростков гуппи. Заодно определю туда самок. Главное чтобы они и там перенаселение не устроили))) пускай попачкают банку пару месяцев, а после раздам их за ради Христа. Хороший малявочник получится. Ах да, и моего анцика туда же. Заждался мой любимчик расширения жилплощади. Обещала ему баночку на 100, но не судьба. Пусть в этой хозяйничает. Заодно не даст разбушеваться водорослям на старте. Обжора)
5. Пока баночка будет дозревать у меня найдётся время раздобыть красивых коряг и утопить их в моем пруде на даче. Может повезёт и найду уже утонувшие в реке.
6. Опять же в это время было бы не плохо дополнить существующий свет. Надеюсь на старт штатного хватит, но после хотелось бы добавить.
7. И только после выполнения всех вышеизложенных пунктов я хочу перейти к самому приятному. Есть задумки по дизайну, хотя конечно история внесёт свои коррективы.
8. Последней стадией станет приобретение обитателей для ПМЖ и окончательное заселение аквариума.
Полагаю, что история как минимум на пол года. Но очень хочется уже сейчас иметь представление о том кто же там будет жить. Мечтаю получить удовольствие и начать с последнего пункта. Заодно визуализировать мечту и знать к чему стремиться.

Я уже являюсь счастливым обладателем гуппи, неонов, петуха, анциструса, и вишен. Ещё есть планы на нано банку с медовыми гурами и расборами.


Ребята! Вдохновите меня! Кого бы вы поселили на такую жилплощадь? Когда я смотрю на рыбок это либо любовь с первого взгляда, либо понимание, что вообще не мое. Хочется и не сложного и такого разедокого. Конечно когда увидела банку, перед глазами замелькали номерные сомы, но я умерила свой пыл. Будет стайка живородок, а дальше творчество. Диковины предлагать! Смешных и странных советовать, интересных в поведении обязательно упомянуть. Но так чтобы не угробили травник.

Спасибо всем кто смог дочитать этот бесконечный поток мыслей. Простите, я в своём репертуаре. Талант до краткости мне только снится.

Изменено 16.4.21 автор Skazkina Irina

Изменено 19.4.21 автор Skazkina Irina
2021-04-1616/04/2021 22:59:24
#2896122
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5066 6453
Москва
1 мес.

rasskazov
у меня с растениями так. Что может получиться или не получиться с самыми простыми рыбками у новичка в 10-40 литрах? Поселила рыбок, креветок, улиток, они живут, иногда размножаются, меня радуют... Но больше рыбок добавить уже нельзя из-за объема, все свободные местечки в квартире уже заняты аквариумами. Большой аквариум завести невозможно по разным причинам. И именно на растениях можно "отвести душу": посадил, а оно меняется, или развивается, или деградирует и погибает (но оно растение, не обитатель, тут Вы правы: потерять по своей глупости растение это не то же, что загубить рыбку). Его нужно стричь, пересаживать, от водорослей иногда спасать... В общем, есть чем заняться, за чем понаблюдать даже в 20 литрах.
Но я считаю, что травник-травник хорош (для моего нынешнего уровня знаний и финансов) до тех объемов, на которые хватает светильника 90 см (это примерно 200 литров). В 500 литрах я бы уже делала именно на рыб упор, с самыми простыми растениями, или вообще без них.
2021-04-1717/04/2021 19:41:02
#2896385
Нравится Марь, Skazkina Irina, rasskazov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2183 1028
Москва
1 года

shortwave

Skazkina Irina
учитывая что из-за санкций в России невозможно купить лекарство от гексамитоза - не связывайтесь...

Ну, во первых, Метронидазол ещё действует, как бы не утверждали обратное.
Только надо доводить лечение до конца, и приходится увеличивать дозы (Из-за тех, кто лечение до конца не доводит)
А во-вторых, с Гексамитозом, познакомится каждый любитель цихлид, рано или поздно.
С Рамирези, да, это наступает раньше Смайлик :)

Изменено 17.4.21 автор alligatory
2021-04-1717/04/2021 19:47:56
#2896390
Нравится Серый Т, Robby
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3108
Москва
11 мес.

Alenka05
Вот правильно! Я и хочу растения чтобы не скучать, но простые. Рыбки посадил и все. Красиво. Просто наблюдай и получай удовольствие. А с растениями можно целый экшн устроить. Тут же придумать надо. Приживется, не приживется. Что-то добавить, что-то убрать. А если одни рыбки, то я не получу полного удовольствия.
2021-04-1717/04/2021 20:01:40
#2896393
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5066 6453
Москва
1 мес.

Skazkina Irina
в 500 литрах если цихлидник делать, мне кажется, камней очень много надо, тяжеленных, и сложить их ещё красиво... В общем, тоже не просто.
Ну и вообще для меня объем 500 литров - что-то запредельное. Я больше чем о стойке с 100-200-литровыми даже не мечтала ещё.
2021-04-1717/04/2021 20:19:41
#2896398
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2861 1546
Новая Ладога
8 час.

Skazkina Irina
Рыбки посадил и все. Красиво. Просто наблюдай и получай удовольствие
Это наверное пластмассовые рыбки. Как посадил, так сразу возникает 1 вопрос кто с кем и против кого дружить будет. 2 вопрос как территорию поделить, ну и 3 - образование пар и место для нереста. С цихлидами общаться можно (не разговаривать конечно). Они хозяина и членов семьи знают, они могут танцы устраивать и благодарить например за прополку, а не только корм выпрашивать. Попробуйте так с растениями пообщаться.Смайлик :3:Смайлик :3:

Изменено 17.4.21 автор rasskazov
2021-04-1717/04/2021 20:31:36
#2896408
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30905 19668
Москва
4 дн.

Skazkina Irina
Растёт конечно, но выглядит...
sun-glo действительно лампа для роста а не для красоты. Сколько там ламп и какие?
2021-04-1717/04/2021 20:34:19
#2896410
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3108
Москва
11 мес.

rasskazov
Цихлиды да. Очень умные, сама помню своих астриков. Петух меня интеллектом порадовал на удивление. Гуппи бестолочи, но все равно интересные. Но я говорила не об этом. Тут наблюдение. Это одни эмоции, а растения (по крайней мере для меня) это полёт фантазии. В общем когда одно дополняет другое это идеальный вариант. Опять же именно для меня.
2021-04-1717/04/2021 20:37:49
#2896413
Нравится Alenka05, rasskazov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3108
Москва
11 мес.

shortwave
То что растёт, но выглядит плохо я писала про другую банку, там светодиод дешёвый. А в этой всего две лампы. Т8, 107 см, 40 Вт.
2021-04-1717/04/2021 20:54:32
#2896421
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 165
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

ИГОРЬ41
не соглашусь. Сейчас много хороших красок чтобы и такую поверхность качественно покрасить. Но тут нужен ещё и грунт, и не минутное это дел. Ну и краски, грунт стоят денег
2021-04-1717/04/2021 20:57:25
#2896423
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7091 7304
Воронеж
5 дн.

Skazkina Irina
120х60х62

Я смотрю, тут уже и скалярий десяток советуют, и дискусов, и другую "америку"...
Аквариум хорош, но имейте в виду, воды в эти габариты больше 370 литров не влезет, а лучше, для подбора населения, исходить из 350-ти.
2021-04-1717/04/2021 22:35:25
#2896467
Нравится Сафи
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2168 862
Москва
8 час.

Skazkina Irina
...Будет медленный травник.

Поздравляю с принятием решения о запуске вполне взрослого водоёма!
Для травника двух лампочек, да ещё и Т8, крайне мало. Свет - это основа, без него никуда и это потребует затрат.
Лучшие, на мой взгляд, лампы Т8 и Т5 обычные и светодиодные здесь https://aquariumsyst...
По рыбе навскидку: тетра Конго, красный неон, родостомус, огненный вуалевый барбус, радужницы, орнатус, барбус Шуберта. Контакты разводчиков имеются.
Прекрасные камни, а также интересный грунт здесь КАМНИ!
Интересные коряги здесь Коряги для аквариумов, террариумов, живые деревья.
Но можно найти и в Москве.
2021-04-1717/04/2021 23:34:11
#2896486
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3108
Москва
11 мес.

Василий 12
Да, спасибо. Я вообще хотела оставить запас. Не планировала населения в притык. Пусть будет меньше, но стабильнее.
2021-04-1818/04/2021 01:18:32
#2896553
Новичок

Аватар пользователя

4 3
Russian Federation Korsakov
6 мес.

Kovf

ИГОРЬ41
не соглашусь. Сейчас много хороших красок чтобы и такую поверхность качественно покрасить. Но тут нужен ещё и грунт, и не минутное это дел. Ну и краски, грунт стоят денег

А еще хорошо тумбу перед тем как эпоксидным грунтом покрывать обработать пескоструйным аппаратом ))).
2021-04-1818/04/2021 02:31:15
#2896558
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2372 2816
Ялта
1 года

Поздравляю с приобретением!!!
Шланг для слива можно использовать без помпы. Нужен переходник на кран. Надеваешь пустой шланг на переходник, свободный конец в аквариум, открываешь воду, ждёшь пока она начнёт литься в аквариум, снимаешь шланг с крана и вода самотеком начнёт вытекать. Или ртом создать движение воды по шлангу, секундное дело.

По рыбам советую скалярий (ну кого же ещё я могла посоветовать)))), тетры конго, штук 30 родостомусов. На дно анциков, кориков или других сомиков. Боций не советую. На любителя рыба. У меня огромная банда, но я их почти не вижу. Вылезают, только на кормежку. Ну и растения могут портить. Родостомусы отлично держат стаю и не создают хаотичное движение по аквариуму, что очень приятно.

2021-04-1818/04/2021 16:24:19
#2896715
Нравится Инари, Сухарик
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1205
Пушкино
3 года

Ух-ты! Здорово.
Если обязательно будут нимфеи и кринум - то можно дополнить их не только валлиснерией, но и эхинодорусами. Как я убедилась они есть всевозможных размеров, форм и расцветки. Так как у Вас аквариум просматривается с трёх сторон растения можно посадить горкой - в середину самые высокие - типа эха амазонского, затем пониже - розовый, нежный, кринум, затем нимфеи и ближе к стеклу что-то совсем небольшое - тот же эх тропика или же почвопокровку.
А живность - аквариум высокий - это скалярии или ктенопомы или метиннисы. На дно главное не коридорасов и не боций - пока растения не прирастут они нафиг всё повыкапывают. Если креветок не предвидиться можно и полиптеруса и каламоихта. Мне вообще змееподобные нравятся, но некуда.
Я тоже хочу 400, стурисомки уже скоро перерастут мои 160л, а сайки уже переросли. Благо анциструсы у меня в основном мелкие - L-393.

Изменено 19.4.21 автор Адочка

2021-04-1818/04/2021 23:44:31
#2896907
Нравится Инари
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3656 1754
United Kingdom
2 года

Skazkina Irina
Ребята! Вдохновите меня!

За этим дело не встанет: есть наблюдение, что поюзанные, а потом постоявшими сухими вазы имеют хорошие шансы к возникновению протечек, которые появляются через несколько месяцев.
2021-04-1919/04/2021 08:37:01
#2896955
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3108
Москва
11 мес.

Steamroller
Ой, спасибо большое! А я вас прямо ждала. Все думала отметитесь или нет. Зайдите пожалуйста ещё в мою первую тему. Там можно много чего интересного написать про мои дешевые-предешевые нано баночки. Особенно обратите внимание на швы и обработку торцов. Вам понравится.

P.S. С упомянутой темой ознакомлена. Не удивили.
2021-04-1919/04/2021 09:26:07
#2896963
Нравится Инари
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3656 1754
United Kingdom
2 года

Skazkina Irina
Особенно обратите внимание на швы и обработку торцов

Интересно, чем обусловлено ваше мнение, что мне это интересно? Впрочем, подайте ссыклю на вашу "первую тему", я соблаговолю взглянуть.
Насчёт покраски тумбы - вы эту галиматью не слушайте, можно ламинат красить, разобрать по досочкам, обезжирить, пошкурить, загрунтовать (скажем, полиуретановым праймером), покрасить валиком, покрыть лаком, лучше фирменной будет. Можно даже с "эффектом старения" сделать.
В качестве зонирующей ваша ваза, конечно, очень так себе, да и ваши пьяные гости её свернут, в конце-концов, если вы сами поперёд её не расколотите чем-то массивным.
2021-04-1919/04/2021 09:56:18
#2896969
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5760 5347
Москва
6 час.

Адочка
Метиннисов с растениями немного сложно совместить :-)
2021-04-1919/04/2021 09:57:50
#2896970
Нравится Серый Т, Сухарик
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3108
Москва
11 мес.

Steamroller
Ну что Вы, что Вы. Не стоит соблаговолять.
Не затрудняйтесь.
По сносу тумбы выводы на своём опыте делаете? У меня пьяных гостей не бывает.
2021-04-1919/04/2021 10:33:53
#2896981
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3108
Москва
11 мес.

Komandor19
Спасибо большое за ссылки! Думаю, что пригодятся. Тетру Конго присматриваю. Очень понравилась. Много нарекомендовали всего разного. Теперь сижу, перечитываю все сообщения, выписываю и анализирую. Столько сразу информации😊
2021-04-1919/04/2021 10:50:31
#2896986
Нравится Иванъ
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3656 1754
United Kingdom
2 года

Skazkina Irina
У меня пьяных гостей не бывает.

У всех бывают, а у вас нет. Впрочем, моё дело "вдохновить" вас, как просили, а ваше - be inspired or spit on it. Глянули бы, с каким запасом прочности зонирующие вазы делаются, между прочим. Их и в кабаках ведь ставят.
2021-04-1919/04/2021 10:54:37
#2896988
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3108
Москва
11 мес.

Steamroller
Спасибо! Если соберусь открывать у себя дома кабак, то обязательно прислушаюсь к Вашим рекомендациям.
2021-04-1919/04/2021 11:15:10
#2896991
Нравится Ликвидатор
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3656 1754
United Kingdom
2 года

Skazkina Irina
Если соберусь открывать у себя дома кабак

Угумс, вот мадемуазель тоже сначала смеялась, потом ругалась, потом перевела тролля из пейсателей в четатели, а потом у ней вылезли все те вилы и грабли, о которых ей некоторые говорили. Вы, кстати, передайте ей, чтобы термометр на помойку отнесла - температура воды у Жужуя никак не может быть 22 градуса, разве что семейство рыбознаев в винном погребе живёт...
2021-04-1919/04/2021 11:32:54
#2897000
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3108
Москва
11 мес.

Steamroller
А вы у неё заблокированы? Я видимо не в теме. Почему не может быть 22 градуса?
2021-04-1919/04/2021 11:37:05
#2897002



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top