go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Почти пол тонны счастья. Как не утонуть? (страница 8)

Почти пол тонны. Почти в экстазе. По факту оказалось 440 литров. Но изначально я думала что вообще 500.
Как сие чудо попало мне в руки, как я наполняла его при помощи ведра и откуда оно вообще взялось я писала тут Как банки размножаются... если это вдруг будет кому-то любопытно. Вообще история, как мне написали, эпическая.
Ну а тему я создала при полном понимании, что без коллективной поддержки мне не справиться, поскольку после 20, 15, 30 и 5 литров (именно в таком порядке) этот аквариум кажется мне бассейном.
Нет, я уже не боюсь его. Я с ним сроднилась, но вопросы однозначно будут появляться по ходу событий. Да и просто хочется выделить этот аквариум в отдельную главу моего пути начинающего аквариумиста.

Итак, став не глядя, обладательницей комплекта из банки на 440 литров, тумбы не вписывающейся в интерьер и фильтра Eheim 2217, я начала думать что же из этого можно сотворить. Первым препятствием было его расположение. Где поставить? Везде было плохо и не уместно, а главное он загораживал мои нано баночки. В итоге я решила пойти против логики и раскорячить это чудовище посередине комнаты перпендикулярно стене. Вышло, что он поделил пространство пополам и стал частично просматриваться с двух сторон. Это меня устроило.

Для форума


Но пока это была первая и единственная решенная проблема. А вот дальше начинается долгий путь к мечте.
Имею в голове некий план, хотя практика показывает, что мои планы на аквариумы всегда стремительно меняются.

Итак, я все таки решила. Будет медленный травник. И не пишите мне что я выжила из ума и это утопия. Я и сама знаю. Но это именно то, что мне по душе. Не хочу я камней на песке пусть и в комплексе с кусающимися красавцами. Да, цихлиды - безумно красивы, но мечта иметь оазис с не большими мирными рыбками треплется во мне уже лет 10.

Сразу оговорюсь, что буду рада любой критике и любым советам за исключением выбросить все это и купить новое. Буду запускать что есть. Зато рекомендации по модернизациям будут очень кстати.

Ах да. План. Уверена, что у многих он вызовет смех, и конструктивная критика вполне принимается.

1. Начало будет не с запуска, не с выбора оборудования, а с приведения в божеский вид тумбы. Она ужасного цвета. Не правильно. Цвет нормальный, но он вообще не годится в мой интерьер. Хочу закатать ее в чёрный. Сейчас решаю как лучше поступить. Поклеить пленкой или покрасить. Рекомендации принимаются.

Для форума


2. Далее будет приобретение грунта. Слой буду укладывать серьезный. Хотела натаскать из реки, но что-то мне подсказывает что это не прокатит, поэтому решила прошвырнуться по точкам продаж камня для ландшафтного дизайна. Естественно будет кварц. Хотелось бы фракцию не более 0,4 см
3. Пуск. Залью, а что дальше? А дальше надо очень много неприхотливых растений, но где их взять в таком количестве? Купить столько разом я не потяну. Надеюсь получится разжиться прополками. Или найти где-нибудь ведро роголистника. Хотя он у меня вообще не растёт, так что наверное это не целесообразно.
4. После безрыбного запуска я планирую отправить в эту ванную толпу своих мальков и подростков гуппи. Заодно определю туда самок. Главное чтобы они и там перенаселение не устроили))) пускай попачкают банку пару месяцев, а после раздам их за ради Христа. Хороший малявочник получится. Ах да, и моего анцика туда же. Заждался мой любимчик расширения жилплощади. Обещала ему баночку на 100, но не судьба. Пусть в этой хозяйничает. Заодно не даст разбушеваться водорослям на старте. Обжора)
5. Пока баночка будет дозревать у меня найдётся время раздобыть красивых коряг и утопить их в моем пруде на даче. Может повезёт и найду уже утонувшие в реке.
6. Опять же в это время было бы не плохо дополнить существующий свет. Надеюсь на старт штатного хватит, но после хотелось бы добавить.
7. И только после выполнения всех вышеизложенных пунктов я хочу перейти к самому приятному. Есть задумки по дизайну, хотя конечно история внесёт свои коррективы.
8. Последней стадией станет приобретение обитателей для ПМЖ и окончательное заселение аквариума.
Полагаю, что история как минимум на пол года. Но очень хочется уже сейчас иметь представление о том кто же там будет жить. Мечтаю получить удовольствие и начать с последнего пункта. Заодно визуализировать мечту и знать к чему стремиться.

Я уже являюсь счастливым обладателем гуппи, неонов, петуха, анциструса, и вишен. Ещё есть планы на нано банку с медовыми гурами и расборами.


Ребята! Вдохновите меня! Кого бы вы поселили на такую жилплощадь? Когда я смотрю на рыбок это либо любовь с первого взгляда, либо понимание, что вообще не мое. Хочется и не сложного и такого разедокого. Конечно когда увидела банку, перед глазами замелькали номерные сомы, но я умерила свой пыл. Будет стайка живородок, а дальше творчество. Диковины предлагать! Смешных и странных советовать, интересных в поведении обязательно упомянуть. Но так чтобы не угробили травник.

Спасибо всем кто смог дочитать этот бесконечный поток мыслей. Простите, я в своём репертуаре. Талант до краткости мне только снится.

Изменено 16.4.21 автор Skazkina Irina

Изменено 19.4.21 автор Skazkina Irina
2021-04-1616/04/2021 22:59:24
#2896122
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Novorossiysk
1
19 дн.

Skazkina Irina

Серый Т
кринум просто очень нравится, почему-то он меня заворожил.

А кому он не нравится, таких не знаем мы) но содержать, как на картинке тяжело, не потому что плохо растёт, а именно из-за обрастаний.
2021-04-1919/04/2021 22:23:05
#2897227
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Серый Т
Ну, я так поняла, что водоросли вообще именно медлительную растючку предпочитают. Папоротникам может светить та же учесть. Но не попробовать я не могу. Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том что не сделал. Потом, когда буду отскребать от него, вспомню Вас, как предупреждали.
2021-04-1919/04/2021 22:26:41
#2897230
Нравится Ликвидатор
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Skazkina Irina

Ну они ж травоядные, мне кажется, все травоядные будут так или иначе жевать растения... А скаляры - хищники, они скорее креветку сожрут или неона какого, чем траву)
2021-04-1919/04/2021 22:33:38
#2897235
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Инари
Ну, вот мне написали, что бывает закусывают и растючкой. Ну да ладно. Тут если на этом сильно зацикливаться, то останется стая неонов и креветки. А как же рыбки? Они же такииие!!!!
2021-04-1919/04/2021 22:37:28
#2897238
Нравится Инари
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Skazkina Irina

Я решила, что у меня аквариум для рыб, а трава для фона - сожрут и сожрут, ничего страшного. У меня там сплошной естественный отбор - кто выжил, тот молодец, а остальные сами себе виноваты 🤣
2021-04-1919/04/2021 23:33:45
#2897259
Нравится tazik, Dixy, Patenfee, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Инари
Правильный подход! Мне нравится. Я вот тоже рыбок люблю, но и растения. А все вместе идиллия.
Но я все равно потом как-нибудь забабахаю банку с птером. Люди покупают их как анциков, а потом за голову хватаются, не зная куда деть. Глянула на авито. Мама дорогая. Столько их на цветных камушках в нано-банках с баквспышкой. А я так хочу этого крокодила! Чтобы бревном попрёк банки лежал)))
2021-04-2020/04/2021 01:07:59
#2897275
Нравится Инари, Dixy, Patenfee
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

...Все-таки я бы таким образом не размещала аквариум. У Вас получится при входе в комнату, и просмотре аквариума от двери, как раз на самом видном месте будут видны трубки фильтра. Второе: если точно не планируется "буйных" компаний, этой проблемы не будет. У меня детей много на постоянку, и они склонны врезаться в острые углы, пистолетиками с пульками стрелять рядом с аквариумом, бой на мечах устраивать, или с нунчаками упражняться. Однажды был насквозь пробит из рогатки пластиковый стеклопакет (я и не думала, что рогатка - такое серьезное оружие, после этого я более ответственно все инспектирую). Если точно-точно компаний детей не будет собираться, то можно и так, конечно, оставить.

Изменено 20.4.21 автор Alenka05

2021-04-2020/04/2021 06:30:06
#2897287
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Skazkina Irina
Итак. Я хочу:
Густой травник с шикарной почвопокровкой без УДО, CO2, и без света. Хочу полуметрового птера, который воротит нос от этой почвопокровки...


Такие мне ещё не встречались, к тому же 1 разворот даже 25см рыбины = полметра пустыни. Кстати, анцы тоже так могут, поэтому держу мелких.


Кто мне понравился:
1. Бычки стефадонты. Давно мне понравились, ещё когда хотела сотку покупать. Забавные.

В 440л будете их видеть ну очень редко, реже саечек.


2. САЕ. Мне предложили, я почитала. Симпатяги. Мой формат. Рыбка точно по душе, да ещё и польза. Надеюсь дождутся меня.

Почвопокровку они жрут и мхам вообще шанса не дают. Более того, даже при кормлении таблетками спирулины умудряются ещё шарики кладофоры дербанить. И несмотря на их славу растительноядных ловят креветок и любят заморозку.


3. Стеклянные сомики. Видела их в магазине, не могла поверить что они живые. Просто удивительно какие бывают существа.

Эти мне тоже нравятся, но не держала.


4. Стурисомы. Тоже видела их, а тут мне ещё и написали. Красавцы!
Моя любовь!!! И им тоже нужна коряга.
Хотя в Ваш объем можно и красных лорикарий, эти больше заморозку предпочитают.
Ещё фарловеллы прикольные, но очень редко встречаются в продаже.


5. Псевдоскаты. Наверное маловаты они для таких объемов, но зверушки прямо для моих пристрастий.

Места конечно в 440л много, но этим зверушкам специально надо заращивать камни водорослями, иначе рядом с анциструсами кушать им будет нечего. Да и неприметные они.


6. Тетра стеклянная, Тетра Керри, Тетра Конго. Это из самых-самых.

Да, красавцы, не держала.


7. Моллинезия чёрная, белая.
Едят траву и креветок.


8. Для стаи кто-то из: родостомус, голубой неон, расбора

Тут много можно добавить: вуалевые данио, кардиналы, микрорасборы и те же килифиш.


При любом раскладе там окажется мой анциструс, заждался он уже расширения жилплощади, бедолага.
Да уж, моя блонда была первой в 160л и до сих пор подпольный лидер аквариума.
Коряжка готова? Без коряги ему в большом делать нечего.


Нет, не все из списка окажутся в моем аквариуме!

Ну 440л тоже не безразмерные.
2021-04-2020/04/2021 09:53:29
#2897311
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Alenka05
Вот кстати. По поводу трубок это тоже важное замечание. Я разумеется не собиралась их оставлять с этой стороны. Фильтр буду ставить в ту часть тумбы которая загорожена диванчиком. Диван легкий, двигается одной рукой. А вообще хотела вместо него потом кресла поставить. В общем подумала, что для обслуживания всегда можно без особых сложностей туда добраться, но смущает близость аквариума к стене. Там тоже есть вывод для трубок, а вот доставать их будет не удобно. Хочу это отверстие рассверлить сверху, но не знаю не скажется ли это на жёсткости каркаса аквариума. На худой конец можно попробовать их просто закидывать сверху и не вставлять в отверстие. И ещё там белая стена. Есть мысль, что трубками, при первом же обслуживания, я ее перемажу всю и сразу. Может в этом месте ее чем-нибудь закрыть? Кусоком прозрачного орг-стёкла например. Так что трубок на виду точно не будет. Мне такое зрелище не нужно.
По поводу детей с рогатками. Детская-отдельная комната. Но и там рогатки отсутствуют. У меня девочка) неженка.
2021-04-2020/04/2021 09:59:26
#2897312
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Да ладно, растет кринум и без СО2. Но вот удобрять или глиняный шарик под корни обязательно.
Я вот постепенно валлиснерию зпаменяю на эхинодорусы и нимфеи. Задолбалась стричь листья, а они на СО2 по полметра за неделю прут.
Глядя на Вас вчера ссылочку набрала в интернет-магазине - жду к концу недели, приедет новый небольшой эх и пара нимфей, ну и по мелочи всякое разное.
Вообще надо с травой завязывать - я уже начинаю выкидывать даже то, что точно у меня растёт - а это напрасная трата ресурсов.

2021-04-2020/04/2021 10:02:17
#2897314
Нравится Skazkina Irina
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17167 12568
Москва
1 сек.

Адочка
Почвопокровку они жрут и мхам вообще шанса не дают.

Это у них очень индивидуально. Причем, сильно развито подражание поведению между особями. Идеально - это когда едят бороду, не трогают мхи, и не трогают почвопокровку. И такие правильные тоже бывают. Но бывают и комбинации этих черт в любом сочетании.
2021-04-2020/04/2021 10:04:45
#2897315
Нравится Skazkina Irina
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 165
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

ИГОРЬ41
не поняла зачем эпоксидный грунт, а есть такой? И пескоструйный аппарат? Мелкозернистой шкурки достаточно
2021-04-2020/04/2021 10:09:59
#2897317
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Адочка
Я же говорю, нет в жизни гармонии. Живородки полезны для аквариума, хорошо удобряют, но при этом лопают растения. По своим гуппи знаю. Закидываю им пистию и через день та почти без корней.
Сомики чистят банку и просто красавцы, но мой анцик эхинодорус и папоротники уже зажевал целиком. Убила бы если бы не любила больше всех.
Моя главная любовь вообще не совместима с растениями.
В общем из обитателей которые безвредны для растений только креветки. Интересно сколько их туда можно поселить? Тысячу, две?)))

Адочка
Начала читать, думала вы заказали новый аквариум, глядя на меня)))) вообще хотелки по форуму гуляют как вирус. Сколько народу попало под лягушачий бум от Марины Сергеевны)
Эх, жалко далековато, а то я бы вам мусорное ведро выносила бы, раз вы выкидываете то что у Вас растет)

Constantin_K
Ну, хоть какие-то хорошие новости. Если что, нитчатка в соседней банке растёт как редиска на огороде. Буду подкармливать)
2021-04-2020/04/2021 10:20:21
#2897319
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17167 12568
Москва
1 сек.

Skazkina Irina
Если что, нитчатка в соседней банке растёт как редиска на огороде. Буду подкармливать)

А вот нитчатку они и не едят Смайлик :)
2021-04-2020/04/2021 10:27:09
#2897324
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Constantin_K
Дааа! А я думала они всем закусывают. Печально. Придётся ее самой чистить. Убираю и даже жалко. Красивая такая. Но как-то разрастила побольше и в ней вишня запуталась. Пришлось высвобождать бедняжку, хорошо вовремя заметила.
2021-04-2020/04/2021 10:30:30
#2897325
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Skazkina Irina

А аманок туда? Нитчатку чистить))
2021-04-2020/04/2021 11:35:15
#2897339
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Инари
Я все никак не куплю. Они у меня в очереди стоят. Сейчас надо дозаселить банку с Пыжиком. Нигде нет воробьев. Видимо буду брать пигмеев. Потом куплю туда немножко аманок и в ту банку где нитчатка тоже поселю. Но после нескольких сдохших вишен пока боюсь. Грешу на водопровод, жду пока.
2021-04-2020/04/2021 11:42:03
#2897341
Нравится Инари
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17167 12568
Москва
1 сек.

Skazkina Irina

Добавлю еще, что в обоих моих 450л аквариумах предусмотрена протока. Сейчас она не работает в непрерывном режиме, а только в режиме небольших ежедневных автоподмен. Главная деталь - наличие сливного отверстия в верхней части одной из боковых стенок. Очень рекомендую, т.к. экономит силы и время. В любом случае надо приобрести длинный шланг, чтобы при подменах и сифонке сливать воду прямо в канализацию, и заливать прямо из водопровода. Ходить с ведрами для такого большого аквариума - это издевательство над собой.
2021-04-2020/04/2021 12:00:59
#2897346
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Constantin_K
Я читала про протоку. Что под ней растения просто восхитительны. Мне это не светит. Никак не подвести. А шланг однозначно куплю. Когда-то давно было 250 литров. Вот там я с вёдрами набегалась. Хватило.
2021-04-2020/04/2021 12:04:22
#2897349
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17167 12568
Москва
1 сек.

Skazkina Irina
Я читала про протоку. Что под ней растения просто восхитительны.

Тоже не всегда. Зависит от того, какая вода в водопроводе. Но иметь автослив в боковой стенке реально очень удобно. Да, если аквариум в середине комнаты, то удобно шланг подвести не очень просто.
2021-04-2020/04/2021 12:10:20
#2897351
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Constantin_K
По комнате его ещё можно пустить, по стене. А вот через коридор уже никак. Везде двери. Это если только капремонт делать и в стены закатывать. Так что оставлю это предметом мечтаний.
2021-04-2020/04/2021 12:21:39
#2897354
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17167 12568
Москва
1 сек.

Skazkina Irina
А вот через коридор уже никак. Везде двери.

Я у себя пропускал всегда шланги не через двери, а наоборот, внизу по стене вдоль окон. В межкомнатных стенах сквозные отверстия. При желании шланг можно так даже в плинтус спрятать.
2021-04-2020/04/2021 12:24:20
#2897357
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Constantin_K
Планировка не удачная для этого решения. По прямой до туалета метров пять, а если по стенам, то это всю квартиру по периметру шланг опоясывать будет. Ладно, и без этого проживем.
А по воде у меня конечно ситуация не самая лучшая, но терпимо. Буду подбирать совсем неприхотливые растения. В других банках уже немного стало понятно что растёт, а что нет. В конце концов даже из самых простых можно сделать красиво.
2021-04-2020/04/2021 12:29:54
#2897360
Новичок

Аватар пользователя

4 3
Russian Federation Korsakov
13 дн.

Constantin_K


Кстати для удобства слива и долива можно перед внешним фильтром врезать тройник с кранами. Прям в тумбе. И шланг там держать. Очень удобно. Фильтр отключаешь и вперед.
2021-04-2020/04/2021 12:47:34
#2897364
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 мес.

Constantin_K
А может Вы мне что-то по свету подскажите? Раз уж заглянули в мою тему) Проблема в том что бюджет у меня сейчас ниже некуда. Пытаюсь найти самый дешёвый вариант, но и так чтобы не вышло, что скупой платит дважды. Смотрю на авито светильники с люминесцентными лампами, чтобы дополнить то что есть. А ещё мне подсказали что можно купить т8 светодиодные и влагозащитный патрон к ним.
Сейчас стоят 2 т8 по 40 вт. Очень уж мало.
2021-04-2020/04/2021 12:49:06
#2897365



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top