go to bottom
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

УФ-стерилизатор, Hagen vs Sera (страница 2)

Тема навеяна настоятельной рекомендацией Volcan0 создать новую тему.Смайлик :)
Взято из НЕ так страшен Аквалого.... :

Originally posted by RUS2003
...Серовский 16-ваттник... чем это интересно он "отличный"...


Originally posted by Хозяин
У тебя какие-то проблемы с SERA UVC Clarifier 16. Что - это плохой очиститель? Можно по подробнее на предмет его недостатков, пожалуйста Смайлик :)


Originally posted by Volcan0
Господа из "банды SERA" !
Вы уж простите меня, но какого ваш вопрос про SERA UVC Clarifier 16 имеет к данному топику ?
Есть вопросы - в приват к человеку или в новую тему.

Не знаю уж, в каком разделе следовало поместить эту новую тему. (Будучи тем самым счастливым обладателем SERA UVC Clarifier 16, пробую ответить на вопрос Хозяина, поскольку от RUS'а2003 он едва ли получит приемлемого ответа.)

Итак, недостатки SERA UVC Clarifier 16.
Во-первых, поскольку этот стерилизатор позиционируется Серой, как "прудовый", его выходы—входы совершенно не подходят для стандартного 12/16 шланга от аквариумного внешнего фильтра, да и для шланга 16/20 по-моему тоже. Из-за этого мне пришлось напрячь инженерную мысль и в поисках надлежащего переходника посетить ряд хозяйственных магазинов, что, с учетом моего чисто гуманитарного склада ума и измученности предшествующим многомесячным ремонтов в квартире, доставило нестерпимую нравственную муку. Кроме того в купе с переходником и наращенными на него садовыми шлангами, громоздкий агрегат наотрез отказался помещаться в аквариумную тумбочку.
Во-вторых, Сера существенно дороже Хагена (если последний не в аквалоговских ценах, а в нормальных московских). Как прокомментировал тогда Слава, я переплатил примерно в полтора раза.

Достоинства. Серовский прудовый агрегат, как я понимаю, имеет больший объем рабочей "колбы", а это ИМХО делает его работу более эффективной при равной мощности.

И, наконец, искренне хочется верить, что заплатив дороже, я получил лучшее качество, ибо, насколько я это представляю, аквариумное оборудование, выпускающееся под лейблом "Сера" в общей массе своей все же надежнее, чем то, что делается под маркой "Хаген".

А вообще ИМХО любой брендовый UVC Clarifier — хорошо.

[Ред: 26-6-2003 написал Grange]
2003-06-2626/06/2003 22:59:10
#46146
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Joliet
1 года

Поехали.

Итак, те, кто, все-таки, задумал использовать УФ постоянно, должны для себя решить вопросы его рационального дозирования.

Начинается это с выбора организмов, с которыми аквариумист хочет справиться. Например, для уничтожения многих бактерий и вирусов достаточна доза от 3000 до 15000 микроватт-сексм2. Для хлореллы (одноклеточной водоросли) нужно около 22000мквт-сексм2
Грибки требуют дозы порядка 45000мквт-сексм2
А вот уже для того, чтобы убить простейших (того же ихтиофтириуса, например) потребуется более 100000 мквт-сексм2 .

Ну и, само-собой, УФ стерилизатор способен воздействовать только на свободно плавающие формы, которые могут быть втянуты в его камеру.

Теперь пара слов об общей философии. Существует два подхода:

1. Обработка воды смертельной для какой-то группы организмов дозой в расчете на то, что на выходе ультрафиолетового стерилизатора большинство их будет дохлыми.

2. Обработка сублетальными дозами в расчете на то, что при многократном прохождении через УФ организм либо помрет, либо потеряет возможность размножаться.

Доза, естественно, зависит от конструкции стерилизатора, мощности лампы, прозрачности воды и скорости ее протекания через УФ камеру.

Далее нужно представить себе, как работают наши фильтры, УФ стерилизаторы и пр. Они фильтруют порцию воды, а затем выплевывают ее в аквариум, давая возможность ей смешаться с нефильтрованной водой. Таким образом, чисто математически, обработать ВСЮ воду аквариума таким способом невозможно. Однако, можно обработать, скажем, 99,99% воды (математически), т.е. почти всю. Задав этот процент, можно подсчитать за какое время мы очистим [почти] весь объем аквариума при различных скоростях потока.

Теперь надо вспомнить, что микроорганизмы не выстроятся в очередь, в ожидании своего уничтожения. В то время, как их собратья будут жариться в стерилизаторе, они будут спокойно заниматься домашними делами и РАЗМНОЖАТЬСЯ, расползаясь по всему объему воды (той самой смеси фильтрованной и нефильтрованной воды).

Теперь, понимая, как вода проходит обработку и чем занимаются бактерии в свободное от собственной гибели время, мы придем к выводу, что расписание работы УФ стерилизатора должно обеспечить нам не только обработку всего объема воды (с позволения, буду опускать слово "почти"), но и ее повторение с какой-то периодичностью.

Если учесть среднюю скорость размножения патогенных организмов, мы придем к выводу, что в течение 24 часов весь объем аквариума должен быть обработан летальной дозой, как минимум, дважды. И это не важно, будет ли при этом УФ лампа светить без остановки, обрабытывая летальной дозой весь объем банки за 12 часов, либо она справится с обработкой, скажем, за 6 часов, а на следующие 6 часов будет выключена за ненадобностью. Естественно, срок службы лампы существенно возрастет (вернее, срок ее замены растянется) , если она будет использоваться с перерывами.

Практически, все это делается так. Во-первых, Вы для себя выбираете жертву. Это позволяет найти правильную летальную дозу. Далее Вы останавливаете свой выбор на одном из двух подходов, описанных выше (однократные летальные vs. многократные сублетальные дозы). (Сразу скажу, что если Вы выберете сублетальные дозы, то рассчитывать или прикидывать все остальное будете сами.Смайлик :)). Затем, зная объем аквариума, Вы рассчитываете мощность лампы, поток и расписание работы лампы.
Только, пожалуста, покупайте УФ камеры трехдюймового диаметра: это оптимальный размер (вдаваться в детали мне лень, так что поверьте на слово).

Если очень надо, то я смогу помочь с выбором трехдюймового стерилизатора и скорости потока через него для обработки банки однократными летальными дозами (только дайте "заказ" на определенную разновидность организма и объем Вашей банки).

P.S. Учтите, что уничтожение простейших требует больших доз. Т.е., либо более мощных ламп, либо значительно меньших потоков. За дополнительную мощность лампы Вы платите деньгами и размерами помещения, поэтому у вас возникнет естественное желание играть уменьшением потока. Но тут Вы должны понять, что малые скорости потока не только увеличат время обработки всего объема, но и могут не обеспечить достаточного всасывания. А ведь жертва должна оказаться внутри УФ камеры, чтобы быть уничтоженной.


[Изменено 8-16-2004 автор Michael]

2003-07-0101/07/2003 18:03:09
#47009
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
16 года

А как узнают разновидность организма, пожалуйста ?

Спасибо !

2003-07-0101/07/2003 18:18:17
#47013
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Joliet
1 года

Не понял вопроса. Вы же, надеюсь, суете стерилизатор для каких-то целей, а не просто так. Для каких?

Никто не предлагает заниматься микробиологией, высевая и идентифицируя культуры (хотя это было бы весьма полезно в некоторых случаях). Но хоть группу организмов, ради которых Вы покупате эту машину Вы назвать должны? Смайлик :)

2003-07-0101/07/2003 18:37:18
#47019
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
16 года

Неа, многие покупают машину просто так.
Я не понял ответа Смайлик :)

2003-07-0101/07/2003 18:38:53
#47020
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Joliet
1 года

К сожалению, я не могу помочь тем, кто использует что-то без определенной цели, а цель использования пытается выяснить у меня.

Например, Вы же не станете спрашивать у меня, зачем ВЫ советуете всем совать в аквариум ольху, чабрец, тмин, хрен и пр.? Может Вы в своих банках уху варите, откуда я знаю? Смайлик :)

2003-07-0101/07/2003 18:53:31
#47024
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
16 года

Люди часто покупают из-за страха,
а потому не смогут зделать заказ Смайлик :)

А для чего покупали Вы, Михаэль ?
(не могу понять как правильно выбирать жертву)

P.S. Тмин и Тимиан в русском языке разные растения Смайлик :)

2003-07-0101/07/2003 18:59:45
#47027
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 2
Russian Federation Moscow
17 года

Не понял вопроса. Вы же, надеюсь, суете стерилизатор для каких-то целей, а не просто так. Для каких?

Симптомы очень хорошо расписаны по адресам Вопрос о коридорасах и Приболел сомик-коридорас
это применительно к моему случаю...
Спасибо.

2003-07-0101/07/2003 19:00:19
#47028
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Joliet
1 года

Я, Женя, лет 7 назад покупал свой стерилизатор для того, чтобы с ним поиграть и прощупать его возможности и слабые стороны. До того, как я его купил, я четко предствлял себе, на что, примерно, я могу рассчитывать и каким образом стерилизаторы выбираются.
Исходил из того, чтобы у меня, при необходимости, была возможность угробить простейших, а не только бактерий и пр.

Один раз он мне, действительно, пригодился. Мне досталась дикая рыба с совершенно непонятным для меня наружным заболеванием, которое я не мог осилить ни одним известным мне способом. Думаю, что вызвано оно было простейшими. Короче говоря, стерилизатор меня тогда сильно выручил. И это был тот редкий случай, когда я мог видеть четкую корреляцию между применением УФ и выздоровлением.

Еще одну четкую корреляцию я заметил во время испытания машины в растительных аквариумах. Могу с ответственностью заявить, что делать этого не надо (в смысле постоянного или продолжительного применения).

Уже давно мой стерилизатор лежит на полке. Там ему, на мой взгляд, и место. По крайней мере, до того момента, как в нем возникнет реальная необходимость. Конечно, если сильно постараться, применение для него в домашних банках найти, конечно же, можно. Но вот нужно ли так сильно стараться- вопрос другой. Смайлик :)




[Изменено 3-28-2004 автор Michael]

2003-07-0101/07/2003 19:40:58
#47039
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany
16 года

Спасибо, Михаэль Смайлик :)
А то, бывает, в лавке покупает кто-то, а я и не понимал...

2003-07-0101/07/2003 21:09:04
#47056
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Тема "УФ-стерилизатор vs ихтиофтириоз" энергично обсуждалась в июле прошлого года:
Еще про ихтиофтириаз .

Тогда Mikluha и Слава Юдаков обменялись следующими мнениями:

Originally posted by Mikluha
УФ лампы не особо помогут. Доза, необходимая, чтобы шарахнуть паразита 60000 - 100000 мкВт с/см2. Это не хилая кишечная палочка, которую используют для измерения эффективности обеззараживающих ламп (кого по жизни волнуют ихти-ти-фти-ри-ри аквариумные) - для нее 6600 мкВт с/см2 смерть.

Такую здоровую дозу можно создать либо здоровой лампой (всякие нормы и дозы есть на моем сайте http://www.msaqua.co... ), а у кого стоит здоровая лампа мощностью 20-30 вт?, либо меееееееееедленным и печальным прокачиванием воду через лампу…


Originally posted by Слава Юдаков
задолбали теоретики...

Это все голая теория, нафиг никому не нужная, вследствие несовпадения с реальной жизнью. Я не знаю, откуда это все выцедил Эскобаль, у которого ты переписываешь мудреные цифирьки, но на практике все работает по другому.

Реально у нас в клубе УФ-стерилизатор Laguna с лампой 16 ватт за пару суток очищает 600-950 литровые аквариумы от ихтиофтириуса со 100 % гарантией. Вообще, он разработан для обработки прудов до 10 тонн воды. и реально работает на таких емкостях. Никаких капельных пропусканий воды тут также не используется, покачка идет головкой 1400л/ч. Для борьбы же с пелагическими водорослями aka цветение воды вполне достаточно 8вт лампы.
2003-07-0202/07/2003 13:11:12
#47182
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 1
Germany Rieseby
20 года

Итак, кратко. Стерилизатор требуется для карантинника. Объем 60 литров, фильтр внешний, 3 объема в час. Требуется только для карантина, т.е. на всякий случай. Какую мощность посоветуете?, может быть с небольшим запасом.
Леся

2003-07-0202/07/2003 16:17:02
#47264
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

8W (страница 2)

2003-07-0202/07/2003 18:10:45
#47293
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 1
Germany Rieseby
20 года

Мерси (страница 2)

Кстати, Ваш совет отсадить пчелу, оказался очень действенным. Акара до сих пор никогда не видела настолько здоровым, оказывается он был втихаря, по ночам битым. А вот пчелка очень грустит. Вероятно придется для нее искать новых хозяев, а жаль Смайлик :(
Леся

2003-07-0202/07/2003 18:26:30
#47299
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Saint Paul
1 года

Ну тут прямо микроскоп надо брать для такой баночки.Смайлик :)

Вполне подойдет ничтожно малый, 8-ваттовый, стерилизатор. Для уничтожения простейших (и, соответственно, всего того, что требует мЕньшую дозу) и используя подход №1, т.е. однократную летальную дозу, его надо гонять в течение 7 часов с потоком в 80 л/час. Т.е. можно, скажем, включать его на 7 часов, затем делать перерыв на 10 часов, потом продолжать в том же духе. Это растянет полезную жизнь лампы, но, в то же время, обеспечит двухразовую обработку всего объема в течение суток.

Если Вы возьмете 15-ваттный стерилизатор, то, используя ту же философию, Вам не надо будет ограничивать поток: Вы сможете прицепить его прямо на выход Вашего фильтра. Время стерилизации одного объема, вместо 7 часов, станет 4-мя часами. Соответственно, перерывы можно будет делать 16-часовыми. Отсюда- еще более редкая замены лампы.

2003-07-0202/07/2003 18:53:00
#47304
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 1
Germany Rieseby
20 года

Мизерная Смайлик :) Да больше то мне и не надо, раз в пол года-год, купить пару рыбок. Просто зрелище местных магазинов, навевает тоску, и заставляет серьезно задуматься о мерах безопасности.
Такова жизнь.....
Смайлик :)
Леся

2003-07-0202/07/2003 19:08:23
#47307
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Minneapolis
1 года

Смотайтесь в Кельн. Смайлик :) Я там недавно набрел на весьма приличный магазинчик. Совершенно случайно. Был приятно удивлен. Расположен на территории торгового центра рядом с тем самым знаменитым магазином Кельнской воды (O de Cologn).

2003-07-0303/07/2003 06:06:52
#47348
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 1
Germany Husum
20 года

Да уж я подумываю о рейде по близлежащим городам Смайлик :D.
Михаил, Вы когда еще будете в немецких окрестностях сообщите, можно будет встречу организовать. Если Вы, конечно, не возражаете Смайлик :)
Леся

2003-07-0303/07/2003 18:01:42
#47529
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

Для очумельцев: любой дорожный столб, светящийся белым - хорошая заготовка для УФ-фильтра (страница 2)

Причем с мощностью, достаточной для плавательного бассейна.

Фишка в том, что у ДРЛ ламп, применяющихся для дорожного освещения двойная колба.
1. Собственно УФ-облучатель. Мощный и с очень жестким спектром. Загорать под ним Мин.Здрав. не рекомендует Смайлик :)
2. Обычное стекло с люминофором, заполненное кажется СО2.

Если аккуратно отбить верхнюю колбу, то получается хороший УФ-источник. Электрическая обвязка покупается у дорожников.

Насколько я помню - кварцевое стекло для бака в с водой можно достаточно безболезненно заменить на прозрачное орг.стекло. Оно тоже УФ лучи не задерживает (пишу по памяти - так что лучше инфо про орг. стекло проверить).

ЗЫ:Такое решение было достаточно популярно среди электронщиков, занимающихся перепрошивкой микросхем.

[Ред: 4/7/2003 написал jav]

[Ред: 4/7/2003 написал jav]

2003-07-0404/07/2003 10:56:40
#47682
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

никто случайно не разбивал экономичную лампу ? (страница 2)


Originally posted by jav
Для очумельцев: любой дорожный столб, светящийся белым - хорошая заготовка для УФ-фильтра
Причем с мощностью, достаточной для плавательного бассейна.


В магазине видел экономичные люминисцентные лампы не с трубчатой а с круглой белой колбой и цоколем под патрон лампы накаливания. Гложут меня смутные сомнения, что там такой же принцип что и у ДРЛ-ламп: УФ-облучатель + колба с люминофором, заполненная СО2.
Может быть уже кто-то случайно разбивал такие ? А то лень и жаба душит проверить Смайлик :D.
2003-07-2424/07/2003 12:45:23
#51089
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Minneapolis
1 года

Разбивал. Обычная трубка. Смайлик :)

Еще хочу отметить, что ультрафиолет ультрафиолету рознь. Банально, конечно, но, до начала спиливания столбов освещения, я бы поинтересовался спектральным составом. Смайлик :) У Вас под рукой нет этих данных?

Леся, спасибо за приглашение!

2003-07-2424/07/2003 17:17:53
#51160
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

Originally posted by Michael
Разбивал. Обычная трубка. Смайлик :)


Michael, уточните пожалуйста
- обычная с люминофором ?
- или просто прозрачное стекло ?



Банально, конечно, но, до начала спиливания столбов освещения, я бы поинтересовался спектральным составом. Смайлик :) У Вас под рукой нет этих данных?


Ну официальных данных о нештатном использовании разбитой ламаы я пока не нашел. Из косвенных источников - спектр жесткий:
- в излучателе пары ртути высокого давления. Где это вычитал - сейчас не вспомню
- области применения подразумевают использование жестких УФ-источников: шелкография, стирание УФ-ПЗУ.

Или для воды лучше использовать мягкий УФ ?

Из быстрого поиска набрал несколько ссылок:
- стирание УФ-ПЗУ и рекомендации по изготовлению и подключению
- обсуждение на кактусном форуме
-Печатники и шелкография
-шелкография

PS: из этой нитки я для себя решил, что лучше бы УФ-фильтр иметь по крайней мере для карантинника. Вот и заинтересовался - как сделать из ничего. Как купить - вроде и так ясно Смайлик :)

[Ред: 24/7/2003 написал jav]
2003-07-2424/07/2003 17:56:14
#51169
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Minneapolis
1 года

Michael, уточните пожалуйста
- обычная с люминофором ?


Да.



Ну официальных данных о нештатном использовании разбитой лампы я пока не нашел. Из косвенных источников - спектр жесткий:
- в излучателе пары ртути высокого давления.


Тогда должно быть нормально. Максимальный бактерицидный эффект наблюдается в области 2537 ангстр., а для этого применяют ртутные лампы.


из этой нитки я для себя решил, что лучше бы УФ-фильтр иметь по крайней мере для карантинника. Вот и заинтересовался - как сделать из ничего. Как купить - вроде и так ясно Смайлик :)


А что, во Франции уже отменили гильотину за порчу уличного освещения? Смайлик :)

[Ред: 7-24-2003 написал Michael]
2003-07-2424/07/2003 18:11:59
#51175
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

еще вспомнилось (страница 2)

Когда отец таким источником решил продезенфицировать квартиру после нехорошей болячки у собаки, то некоторые растения сбросили листву и до конца потом так и не очухались. Хотя простояли еще несколько лет.

2003-07-2424/07/2003 18:12:34
#51176
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

Michael, спасибо за ответы. Жаль что с экономичными не получаеься Смайлик :(.

[quote]Originally posted by Michael
А что, во Франции уже отменили гильотину за порчу уличного освещения? Смайлик :)
[Ред: 7-24-2003 написал Michael] [/quote]

А я скоро в отпуск на Украину собираюсь, там и соберу девайс Смайлик :D

[Ред: 24/7/2003 написал jav]

2003-07-2424/07/2003 18:16:59
#51177
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Minneapolis
1 года

Миша Крокодилов с Вами там разберется. Смайлик :)


Когда отец таким источником решил продезенфицировать квартиру после нехорошей болячки у собаки, то некоторые растения сбросили листву и до конца потом так и не очухались. Хотя простояли еще несколько лет.

Это навевает воспоминания о том, как я решил выглядеть свежим и загоревшим для поездки к своей невесте. В перерыве между ночными поступлениями я закрыл операционную, разделся и три минуты покрутился в районе бактерицидной лампы. С закрытыми глазами, естественно.

До утра я доработал, добежал домой и начал снимал кожу пластами.

Невеста, правда, все-таки стала моей первой женой. Смайлик :)

[Ред: 7-24-2003 написал Michael]
2003-07-2424/07/2003 18:26:20
#51179



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top