go to bottom
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
3 час.

Почему стал так популярен негатив по отношению к канистровым фильтрам? (страница 5)

Хочется понять, почему в последнее время на разных форумах появилось множество противников применения внешних канистровых фильтров?
Вроде бы очень удобное и неприхотливое устройство, прекрасно выполняющее свои функции?

2012-01-2424/01/2012 21:17:29
#1555681
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Vinnitsa
10 года

Bluebox

Так ведь тут спор шел не об альтернативе "внешник - внутренник", а об альтернативных внешниках. Например, "канистра - лоток", "канистра - ФФ".Смайлик :)
2012-05-0808/05/2012 09:13:19
#1622591
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

сообщение podlesniy

Bluebox

Так ведь тут спор шел не об альтернативе "внешник - внутренник", а об альтернативных внешниках. Например, "канистра - лоток", "канистра - ФФ".Смайлик :)

Я лично уверен что никакой лоток или самп с механикой так как внешник не справиться. Но все зависит от населения.
2012-05-0808/05/2012 09:17:48
#1622595
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Vinnitsa
10 года

сообщение noc0ntrol
Но все зависит от населения.

От населения, от конструкции и наполнения фильтра (независимо, какого). Видел я внешники, которые такую "пыль" в акву выбрасывали! Ну и, конечно, видел такие же лотки. А вообще эта дискуссия напоминает спор на тему: "что лучше - автомобиль или поезд?". Каждый сам решает, как ему удобнее.
2012-05-0808/05/2012 09:22:35
#1622596
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

сообщение podlesniy

От населения, от конструкции и наполнения фильтра (независимо, какого). Видел я внешники, которые такую "пыль" в акву выбрасывали! Ну и, конечно, видел такие же лотки. А вообще эта дискуссия напоминает спор на тему: "что лучше - автомобиль или поезд?". Каждый сам решает, как ему удобнее.

Конструктивно разные фильтры с одинаковым наполнением могут работать совершенно с разным эффектом, проверял на собственном опыте ни раз. Ну я лично в итоге выбрал для себя совмещение поезда(сампа) автомобиля(внешников) и самолета(фф) - доволен.
Хотя внутренники тоже есть, у всего разная цель. И вот во что я не верю дак это в мультифункциональность фильтров.



Изменено 8.5.12 автор noc0ntrol
2012-05-0808/05/2012 09:29:42
#1622599
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Vinnitsa
10 года

noc0ntrol

Я совершенно согласен. От каждого (фильтра) - по способности, каждому (аквариумисту) - по потребности.
2012-05-0808/05/2012 09:35:26
#1622606
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 4
Russian Federation Ufa
11 года

Константин Кучеренко

Наверняка потому что если потечет то крику на весь мир, а если все в "ажуре", то клиент может и не отписаться :-)
в зоомагазине тоже внешники продавали пока течь повально не начали, сразу притормозили после пары рьяных и агрессивных клиентов которые трясли бумажками про затопленных соседей на многие тыщи :-(
тут мне кажется менталитет такой вообще у людей:-) даже психологи говорят о плохом всегда в 10 раз больше напишут чем о хорошем :-)
2012-05-1111/05/2012 12:29:20
#1623852
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 18
Тула
5 года

Я за внешники , но на обоснованных объёмах , их удобно использовать в очень маленьких (нано) и в очень больших (не какая флейта не протянет 1500-3000 литров достойно ) ИМХО . Текун не канистровые фильтры все когда нить а прокладки !!! При не соблюдении правил пользовании ещё быстрее потечёт (читаем инструкцию - смазывать надо уплотнительные кольца и менять изредко - для сего есть ремкомплекты ) И хватит покупать ресуны и тетры (не знаю как ранее а 1200 ex провальная ) есть много китайских которые не надо покупать . У меня дома 5 акв , 2 внешника 3 флейты , везде стоит именно фильтр который я считаю нужным для данной ситуации . А проблема щас в черезмерной популиризации внешников и советов некоторых умников что он ну просто необходим всем - хотя это далеко не так .

2012-05-1111/05/2012 14:38:09
#1623891
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Slovyansk
10 года

oduvan

Снова-таки, речь об альтернативных внешниках!!! Тут все за них. Только за разные.
2012-05-1313/05/2012 19:54:40
#1624720
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Ульяновск
8 года

сообщение Euggn
Идея, в основном, в том, что более чем в половине случаев приобретения канистр - они, в действительности - покупателю НЕ нужны.


А в каких случаях целесообразно покупать канистровый фильтр? Какие альтернативы есть канистровому фильтру в случае с аквариумом объёмом 80 л? Помпа на самом деле занимает прилично места?
2012-05-3131/05/2012 14:02:33
#1632623
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

сообщение Константин Кучеренко
Хочется понять, почему в последнее время на разных форумах появилось множество противников применения внешних канистровых фильтров?
Вроде бы очень удобное и неприхотливое устройство, прекрасно выполняющее свои функции?


Потому, что мало кто умеет ими пользоваться, а в инструкции этого не написано. Ставят фильтр, который может прогнать до 10 объемов аквариума в час и ждут от него решения всех проблем и кристальной воды, а проблем становится только больше и в воде пыль кружится, "значит, фильтр хреновый", ведь нигде не написано, что для большинства аквариумов надо прокачивать 1 - 1.5 объема в час, тогда и вода как кристалл, и рыбы веселые, и растения красивые Смайлик :)
2012-05-3131/05/2012 14:38:24
#1632629
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 2
Москва
6 года

сообщение fv1144
сообщение Константин Кучеренко
что для большинства аквариумов надо прокачивать 1 - 1.5 объема в час



А вот то, что пишут уважаемые люди про мощность фильтров в 10 раз больше объема акваса для травников что скажете - бред?

Изменено 31.5.12 автор ryuminvitaliy
2012-05-3131/05/2012 16:46:17
#1632663
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

сообщение ryuminvitaliy

сообщение fv1144
сообщение Константин Кучеренко
что для большинства аквариумов надо прокачивать 1 - 1.5 объема в час



А вот то, что пишут уважаемые люди про мощность фильтров в 10 раз больше объема акваса для травников что скажете - бред?


Это бред, но уважаемые люди никогда такого не пишут и не будут писать. А вот вырывать из контекста и совмещать несовместимое - да, это у нас любят.
2012-05-3131/05/2012 19:36:53
#1632729
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 2
Москва
6 года

сообщение fv1144
Это бред, но уважаемые люди никогда такого не пишут и не будут писать. А вот вырывать из контекста и совмещать несовместимое - да, это у нас любят.

Вот тут: http://www.aquascape...
Написано следующее:
" Условием нормального течения в аквариуме является осуществление циркуляции воды через фильтр в 10-тикратном объеме аквариума в час. Например, для аквариума 60 литров нужно иметь фильтр с производительностью 600 л/ч. Зачем нужна такая мощная прокачка и как можно избежать с ней тайфуна в аквариуме? Дело в том, что в аквариумах по типу акваскейп, да и в любых аквариумах с большим количеством растений, очень плотная посадка растений и сами растения являются преградой для течения воды в аквариуме. По сути, плотность, густота среды в таком аквариуме гораздо выше, чем в аквариуме без растений, или с небольшим количеством растений. При слабой циркуляции пучок растений может лишить питания растение посаженное за ним."
Опровергните с нормальными доказательствами!
2012-06-0101/06/2012 08:50:56
#1632875
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 4
Пермь
7 года

ryuminvitaliy

Прочитал из вашей ссылки всего две строчки.Там о циркуляции написано.Ну и при чём тут внешний фильтр?
2012-06-0101/06/2012 11:09:21
#1632910
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

сообщение ryuminvitaliy

Опровергните с нормальными доказательствами!


ну в густо засаженных скейпах рекомендуемое в статье движение воды вряд ли можно создать при помощи 1ого девайса, точки 4 с течением понадобится как минимум. Только при чем ту внешник, если :
Сама по себе фильтрация в аквариуме с растениями это не столь важный вопрос как циркуляция воды нем.


Изменено 1.6.12 автор noc0ntrol
2012-06-0101/06/2012 12:04:32
#1632925
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

сообщение ryuminvitaliy
Опровергните с нормальными доказательствами!


Неспешный (болотный) запуск аквариума
http://vk.com/album-...


Изменено 1.6.12 автор fv1144
2012-06-0101/06/2012 13:13:28
#1632952
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 2
Москва
6 года

Как это при чем тут внешник?
Речь идет не только о создании течения, а также и о фильтрации.
Я в 150 литровом могу создать и без дополнительных примочек, одним девайсом.

2012-06-0404/06/2012 13:43:28
#1634014
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 2
Москва
6 года

сообщение fv1144
Неспешный (болотный) запуск аквариума

Это эксперимент - и куча гемора.

сообщение fv1144
http://vk.com/album-...

Не надо Россию в Германию превращать, у нас все другое, а их выводы только на основе своих опытов.
Сам пользую все денерлевское, но поверьте - все требует корректировки.
2012-06-0404/06/2012 13:47:15
#1634015
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 4
Пермь
7 года

ryuminvitaliy
Речь идет не только о создании течения, а также и о фильтрации.

Речь то у вас о травнике шла.Ну чего там фильтровать?А в рыбном аквасе азотный цикл нужен, да что бы побыстрей.Без внешника никак нельзя.
2012-06-0404/06/2012 18:32:32
#1634114
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

сообщение ryuminvitaliy
Не надо Россию в Германию превращать, у нас все другое, а их выводы только на основе своих опытов.
Сам пользую все денерлевское, но поверьте - все требует корректировки.


Из школьного курса физики вам должно быть известно про однородность пространства, т.е. законы физики не меняются от места в пространстве.

А теперь скажите, какой фактор или группа факторов и каким образом влияют на опыт так, что для достижения одного и того же результата как в Германии, в России требуется увеличение скорости фильтрации в 10 раз?
2012-06-0404/06/2012 20:15:49
#1634172
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 2
Москва
6 года

сообщение каврай
Речь то у вас о травнике шла.Ну чего там фильтровать?А в рыбном аквасе азотный цикл нужен, да что бы побыстрей.Без внешника никак нельзя.

А что мне мешает в травнике содержать рыбок в том кол-ве, которое я хочу и тех видов кот-ые я хочу?
2012-06-0606/06/2012 11:44:35
#1634830
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 2
Москва
6 года

сообщение fv1144
А теперь скажите, какой фактор или группа факторов и каким образом влияют на опыт так, что для достижения одного и того же результата как в Германии, в России требуется увеличение скорости фильтрации в 10 раз?

Первый и самый важный момент - уровень подготовки, как с точки зрения опыта/практики так и с точки зрения научной
1. Засаженность или плотность посадки
2. Виды растений
3. Наличие рыб, виды и их количество
4. Оборудование аквариума
5. Качество воды (из под крана)
6. Качество кормов и УДО
И много много чего.
В России, в Украине и тд. Люди делятся опытом. В ссылке приведенной мною, Вы видите, что у людей все очень даже ХОРОШО и результат на лицо - в данном случае фильтрация и циркуляция воды превышает в разы объемы аквасов.
А вот что и как там Денерле делают - загадка. Есть только готовый продукт.
По поводу фильтрации немного объясню, может не правильно поняли.
Есть аквас 100 литров, в планах сделать травник. Так нафига я буду ставить маленький фильтрик а потом дополнять его помпой для циркуляции, если я могу сразу мощный фильтр поставить, что в свою очередь даст мне больше возможностей по населению?! Да и вообще больше не меньше в данном случае, приглушить фильтр можно всегда, плюс со временем он засоряется, что уменьшает его производительность. Большой фильтр в данном случае можно реже чистить, не раз в две недели (как люди на том сайте пишут), а раз в 4.
Практиковать с большим фильтром проще чем с меньшим.
А Вы рекомендуете ставить маломощный фильтр- ИМХО, лично мое мнение, не правильно!
2012-06-0606/06/2012 11:54:38
#1634836
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

сообщение ryuminvitaliy
В России, в Украине и тд. Люди делятся опытом. В ссылке приведенной мною, Вы видите, что у людей все очень даже ХОРОШО и результат на лицо - в данном случае фильтрация и циркуляция воды превышает в разы объемы аквасов.
А вот что и как там Денерле делают - загадка. Есть только готовый продукт.

Загадка в чем? Многие материалы Dennerle уже давно на русский переведены Смайлик :)

сообщение ryuminvitaliy
По поводу фильтрации немного объясню, может не правильно поняли.
Есть аквас 100 литров, в планах сделать травник. Так нафига я буду ставить маленький фильтрик а потом дополнять его помпой для циркуляции, если я могу сразу мощный фильтр поставить, что в свою очередь даст мне больше возможностей по населению?!

Во первых, почему более мощный фильтр даст больше возможностей по населению?
Во вторых, что значит "более мощный"? В чем измеряется мощность фильтрации?
И в третьих, мы говорим о большинстве аквариумов, а не довольно редких травниках (среди всей массы владельцев аквариумов), в которых действительно надо создавать сильные течения.

сообщение ryuminvitaliy
Да и вообще больше не меньше в данном случае, приглушить фильтр можно всегда, плюс со временем он засоряется, что уменьшает его производительность. Большой фильтр в данном случае можно реже чистить, не раз в две недели (как люди на том сайте пишут), а раз в

Вот тут корень проблемы и кроется, прочитав в рекламе "наш фильтр прокачивает до 10 объемов в час..." народ и покупает его и запускает на всю мощность и ждет фантастических результатов, а получает взвесь в воде и ничего более.


сообщение ryuminvitaliy
А Вы рекомендуете ставить маломощный фильтр- ИМХО, лично мое мнение, не правильно!

Абсолютно не правильно, я нигде этого не рекомендовал. Более того, скажу, что мощный внешний фильтр в обычном аквариуме имеет преимущества, из которых выделю:
1. Возможность отрегулировать скорость фильтрации около 1 объема аквариума в час и при засорении фильтра довольно долго поддерживать такую скорость благодаря запасу мощности;
2. Возможность использовать различные специальные наполнители при этом не уменьшая скорость фильтрации менее 1 объема аквариума в час;
3. Возможность использовать различные комбинации разнообразных наполнителей.

Ну и последнее, но не мало важное: мало кто понимает, что скорость фильтрации должна быть ОДИНАКОВОЙ. А что получается? Ставят фильтр на полную мощность, сажают кучу рыб и чистят раз в 2-3 месяца. В результате в начале фильтр прокачивает 5-6 объемов, к концу третьего месяца - едва 1 объем. Даже если опустить разговоры про необходимую скорость фильтрации, согласитесь, что она не должна меняться в 5 раз в течении 2-3 месяцев.
2012-06-0606/06/2012 18:05:03
#1634969
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

сообщение ryuminvitaliy
Есть аквас 100 литров, в планах сделать травник. Так нафига я буду ставить маленький фильтрик а потом дополнять его помпой для циркуляции, если я могу сразу мощный фильтр поставить, что в свою очередь даст мне больше возможностей по населению?! Да и вообще больше не меньше в данном случае, приглушить фильтр можно всегда, плюс со временем он засоряется, что уменьшает его производительность. Большой фильтр в данном случае можно реже чистить, не раз в две недели (как люди на том сайте пишут), а раз в 4.
Практиковать с большим фильтром проще чем с меньшим.
А Вы рекомендуете ставить маломощный фильтр- ИМХО, лично мое мнение, не правильно!


Так ответьте на вопрос: "что фильтровать в травнике"?
И как объем фильтра в травнике влияет на кол-во населения? В травнике и так очень большой объем грунта, который играет роль биофильтра как правило, а растения выводят нитрат. Внешники же имеет смысл применять в банках где размер рыбы не позволяет применять большой слой грунта и иметь растения.
И кстати, в инструкциях к эхаймам например сказано, что урезать производительность путем поворота затворного крана-категорически нельзя.

Зачем внешник чистить раз в 2 или 4 недели? Я свои на механику, с очень плотным населением чищу раз в 2-3 месяца, иначе они не успевают толком загрязняться, но я использую их именно на механику, а большинство то все таки на биологию.
2012-06-0606/06/2012 20:21:43
#1635030
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение fv1144
Из школьного курса физики вам должно быть известно...

... что вода - реальная, а не идеальная жидкость. Вода имеет вязкость. Следовательно, ее скорость на любой поверхности равна нулю при любой производительности помпы фильтра, что один объем в час, что десять.
2012-06-0606/06/2012 20:45:38
#1635046



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top