go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
3 час.

Элементарные правила нитрофикации (страница 3)


borozenetsvv
Так и здесь, впрочем как и на любом другом форуме. Надо - разбирайся сам. Подохли рыбы - сам виноват, ничего не знаешь и не умеешь. Знаете, мне в мои 43 уже поздно чему-то учиться, во что-то вникать с головой. Я пытаюсь, но пока безрезультатно

43 года, это еще не 103.
Можно было бы почитать элементарные правила нитрофикации. Если ваш 40 литровый аквариум рабочий, это не значит, что в него можно запускать неограниченное количество рыб. Не трудно понять теорию, которая утверждает, что все проблемы в аквариуме решают бактерии. Количество бактерий в аквариуме ровно столько, сколько есть питания для них (отходов рыб и остатков корма). Чтобы увеличилась мощность аквариума, то есть увеличить количество бактерий, необходимо запускать раб малым количеством (допустим по 3 рыбки), и ждать, когда колония (количество) бактерий увеличится настолько, чтобы успевали перерабатываться отходы дополнительно запущенных рыб, для этого нужно время, примерно две недели. Если этого не соблюдать, отходы рыб не будут успевать перерабатываться, возникнет вспышка аммиака (в случае нехватки нитрофицирующих бактерий) рыбы травятся аммиаком и нитрИтами , или вспышка мутной, белесой воды (в случае нехватки грунтовых бактерий) рыбы не травятся, но нельзя сказать что это им нравится; растения, точно, стрессуют. Это несложные правила, которые следует соблюдать.
В отношении растений немного посложнее, но пока добейтесь успешного запуска. Запуск может быть успешным без химии, то есть аквариум на самостоятельной работе, в этом случае равновесие в аквариуме будет более устойчивое.



Изменено 10.10.16 автор WViktor
2016-10-1010/10/2016 16:30:16
#2281572
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
2 дн.


бактериям нужна еда

Еда нужна. Но на старте бактерий крайне мало. Есть особо некому. А к моменту созревания аквы, еда накопится. И думаю, вы свои растения перед посадкой под краном тщательно не промываете. И засаживаете сразу плотно. Прилично получается вносите на старте культуры бактерий. Я уже не помню когда запускал акву по варианту 0. Вода грунт рабочие фильтры, всего хватает. Тоже рыбу сразу сажаю и в голову не приходит тестить воду на аммиак. Новички зачастую довольствуются парой чахлых кустиков, и ещё их продезинфицируют (от водорослей и болезней Смайлик ;) ). Кустики подгнивать начнут и еды хватит. Не для Вас тема, для них.
2016-10-1515/10/2016 18:32:27
#2284675
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
7 дн.

Тоже когда то пробовала такой запуск на подоконнике. Просто оставляя на месяц банку с водой из под крана, внутри губка только что из упаковки, и ничего не делая. Действительно азот из воздуха там вроде фиксировался, запуск по тестам вроде тоже получился. Нитрит там появился и обнулился. Но азот в воде из воздуха ведь фиксируют в основном синезеленые бактерии (в отличие от почвенных бактерий и тех, которые на корнях сухопутных растений). Наросли синезеленые в банке тогда действительно много, пленками висели, поэтому эту банку просто вылила. Брак с отравой получился, мне совсем другая зеленая вода нужна была. Больше такое не повторяла, не могу утверждать, что так всегда будет, но риск есть.
ИМХО А с чуточкой нашатыря или карбамида запускаться совсем другое дело. Не повредит, а всегда поможет. Хотя бы сразу даст более легко доступный корм для нитрификаторов и главное - даст дополнительный корм для нитрификаторов. Форсируя возможную нагрузку, что делать при запуске весьма полезно. Потому, что мне будет нужна адекватная колония бактерий не только для перерабатывания того азота, который из воздуха в воде постоянно растворяется, но и для будущих жителей. Лучше делать с резервом уже сразу. И будет тогда такой запуск безопаснее для посадки рыб. Запускается тогда всегда без таких не нужных сюрпризов с синезелеными. Не все природные процессы нужно стараться полностью повторять в аквариумы.

2016-10-1515/10/2016 18:39:56
#2284679
Нравится Юрий1978, Constantin_K
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
3 час.

Button
Вы готовы взять на себя риски совета:

рыбу заселяю сразу без запуска


Да, готов. Взять аквариум 400л, сильно осветить, засадить растниями, и пустить туда 10 неонов. Именно о там старте без запуска я говорю. Потом постепенно можно рыбу добавлять.
Или меньший объем, но поселить, скажем, макроподов или отоцинклюсов.

А готовы ли вы сделать так: берем аквариум 100л, грунт чистый промытый кварц, заливаем обратный осмос (можно добавить кальция и магния), ставим внешник с новой чистой керамикой и губками, ну и добавляем для затравки литров 10 старой воды? А через 15 дней туда разом высаживаем 100 неонов. Или 40 барбусов. Сразу скажу, я бы так не стал. Даже если фильтр со старым наполнителем взять, через 15 дней без рыб он сильно потеряет в производительности.

Я сам уже не помню, когда последний раз перезапускал полноценно. Обычно стоит задача поменять грунт, поскольку старый надоел по тем или иным причинам. Если это грунт не амазония или подобные, то я меняю его на ходу, не высаживая рыб вообще. Старый аккуратно убираю, новый засыпаю. Тут не происходит перезапуска. Но не только потому, что старый фильтр работает, а еще и потому, что рыбы продолжают снабжать его питанием.
2016-10-1515/10/2016 18:48:36
#2284683
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
3 час.

Инед
Форсируя возможную нагрузку, что делать при запуске весьма полезно.

Кстати, да. Перед запуском рыбы еще полезно внести большую дозу аммиака, и посмотреть, как быстро аммиак уходит в ноль. Если за короткое время исчезла концентрация, превышающая оценочную нагрузку, значит есть запас прочности, и можно быть спокойным. Скажем, если какая-то рыба умрет, а аквариумист этого не заметит.

Изменено 15.10.16 автор Константин Кучеренко
2016-10-1515/10/2016 18:54:35
#2284684
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Константин Кучеренко
Да, готов. Взять аквариум 400л, сильно осветить, засадить растниями, и пустить туда 10 неонов. Именно о там старте без запуска я говорю.

А при чем здесь вы, позвольте спросить? Речь о тех, у кого недостаточно опыта, которые прочитают ваш совет - сразу рыб в аквариум, и потом начнут создавать темы в разделе Болезни.

Как я или вы запускаем аквариум, речь не идет, потому что я запускаю креветок по 150 евро за штука в только что, минуту назад, залитый водой аквариум, но советовать такой подход никому не возьмусь, даже не разглашаю детали, потому что не хочу нести возможные риски за тех, кому вздумается повторить.

Но, если у вас есть желание проспонсировать чей-то, не ваш, запуск, то welcome. Давайте это обсудим.
2016-10-1515/10/2016 18:56:41
#2284686
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
3 час.

Button
- рост;
- самоограничение роста;
- способность к переключениям – существование двух или нескольких стационарных режимов;
- автоколебательные режимы (биоритмы);
- пространственная неоднородность;
- квазистохастичность

И во всех этих красивых процессах продолжает работать сохранение энергии. Если еда не поступает, то и процессы не происходят.
2016-10-1515/10/2016 18:57:05
#2284687
Нравится Юрий1978
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Константин Кучеренко
Если еда не поступает

Вода в таком аквариуме - в вашем понимании стерильная и законсервированная? Какой состав водопроводной воды? Вы считаете, что бактерии, которые обрабатывают неорганическую химию в органическую - не в состоянии найти себе питание? Серьезно?
2016-10-1515/10/2016 19:01:36
#2284690
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
3 час.

Button
Вы считаете, что бактерии, которые обрабатывают неорганическую химию в органическую - не в состоянии найти себе питание? Серьезно?

Этим бактериям нужен аммоний. Если его нет, где они его возьмут?
Ок. Вы утверждаете, что им его дадут другие бактерии, из азота воздуха. Разорвут просто так тройную связь в N2, в газе, которым можно тушить пожары? Не разорвут. Им надо для этого топливо. Ок, можно не подкармивать аммиаком. Можно азотных фиксиров подкормить сахаром. Но первый вариант проще, да и не факт, что сахар достанется кому надо, найдутся и другие более шустрые желающие. А подкормить аммиаком можно двумя способами: либо в явном виде, либо поселить кого-то, кто аммиак этот стабильно выделяет, но сам от него не страдает.


Изменено 15.10.16 автор Константин Кучеренко
2016-10-1515/10/2016 19:11:12
#2284704
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Константин Кучеренко
просто так разорвут просто так тройную связь в N2, в газе, которым можно тушить пожары. Не разорвут. Им надо для этого топливо

Не просто так, бактерии используют ферменты, например, нитрогеназу . Кроме того, среди бактерий, которых можно получить в аквариуме это и цианобактерии. Вообще к хемолитоавтотрофным организмам относят и нитрифицирующих бактерий.

На всякий случай, хемосинтез — способ автотрофного питания, при котором источником энергии для синтеза органических веществ из CO2 служат реакции окисления неорганических соединений. Подобный вариант получения энергии используется только бактериями или археями. Явление хемосинтеза было открыто в 1888 году русским учёным С. Н. Виноградским.

Допускаю, что у вас вода дистиллированая, и исходя из этих данных вы стоите все эти предположения, но не у всех дистиллят, а водопроводная вода совсем не такая. Там есть многое. На этом, простите, участие в теме заканчиваю, мне дальше не интересно.

Изменено 15.10.16 автор Button
2016-10-1515/10/2016 19:21:12
#2284738
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
3 час.


окисления неорганических соединений

Можно парочку неорганических соединений из водопроводной воды, которые можно окислить для получения достаточного количества энергии?

Изменено 15.10.16 автор Константин Кучеренко
2016-10-1515/10/2016 19:25:35
#2284751
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
9 дн.

Константин Кучеренко

Аммиак Смайлик :) и сероводород

Изменено 15.10.16 автор artvhm
2016-10-1515/10/2016 19:31:42
#2284769
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
3 час.

Button

Кстати, на 100% процентов согласен с вашими рекомендациями в случае запуска на гранулированных грунтах. Не знаю на счет всех, но Амазония содержала просто зашкаливающее количество аммония. Ясно, то в такой аквариум никого сразу заселять нельзя. Ну и на полноценный запуск аммония хватит с избытком.

Изменено 15.10.16 автор Константин Кучеренко
2016-10-1515/10/2016 22:13:32
#2285003
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
9 дн.

Константин Кучеренко

Вроде только она, запуск на dennerle soil скучное и насквозь прогнозируемое действие. Нитраты можно лить практически сразу. А вообще у ады случаем не подложка фонит?
2016-10-1515/10/2016 22:20:43
#2285004
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
3 час.

artvhm
А вообще у ады случаем не подложка фонит?

На сколько я помню, сам грунт.
2016-10-1515/10/2016 22:22:19
#2285006
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
9 дн.

Константин Кучеренко

У меня в аквариум при запуске на амазонии рыбы попали на 3 день(так получилось). Все расборы эспей успешно пережили не только сам запуск но и в последствие беспокойства за здоровье не вызывали. Хотя в пиках рассол доходил до показательей 9 по нитриту и 200 по нитрату. Хотя согласен так делать не стоит
2016-10-1515/10/2016 22:27:57
#2285010
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
3 час.

artvhm
Хотя согласен так делать не стоит

Однозначно, не стоит. Крепкие расборы попались.
2016-10-1515/10/2016 22:29:25
#2285011
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

Сорри, что влез.

Очень многое в теме написано правильно. Но к микромиру нельзя подходить с упрощенными моделями и пытаться получить приемлемый результат. Посмотрите, хотя бы на реализацию чуть более сложной модели, которая называется Жизнь Конвея . Она всего-то делает попытку учесть перенаселение и неодонаселение, а уже появляются устойчивые и неустойчивые колонии, движение колоний. В реальной жизни все еще сложнее. Тут и питание, и среда, и конкуренция. Думается мне, что если кто сможет описать математическим языком становление азотного цикла в абстрактном аквариуме, то:


  • ему сразу дадут нобелевку по биологии (а скорее по математике)
  • решение будет абсолютно бесполезно для прикладной аквариумистики, ибо 100% интегральная функция множества переменных не решаемая в домашних условиях.

А к простым моделям так и подталкивают фразы, типа «необходимо, чтобы поселились бактерии нитрификаторы», «удваиваются да 12 часов». Предлагаю закрыть флейм и вспомнить, собственно, название темы. Давайте проще. Давайте лучше попробуем выработать рекомендации для типовых случаев:

  1. Аквариум с водопроводной водой, пластиковой растительность, и замками и толпой рыб у начинающего аквариумиста. При этом с вероятность 95% диапазон объемов от 15 до 75 литров с мат. ожиданием около 40 литров. Ответ «сам дурак, учи матчась» отметаем. Вариант с найти другой аквариум, куда на месяц (необходимый для нормального запуска) переселить всю толпу практически не вариант. В идеале иметь тему, где в первом сообщении именно эти рекомендации, и при необходимости, тыкать в нее. Потому как толку с «учи матчасть», когда аквариум умирает. Сначала спасать, потом учить.
  2. Ускорение запуска аквариума. Тут по мне надо делать вилку - химия и зеленый мир. Тема не простая, скорее всего потребуется анализ множества реальных запусков. Где их брать? Ну, видимо, вылавливать подозрительные темы на форуме и просить журнал наблюдения за водой при «не классическом» запуске в отдельную тему. Ну, и конечно, предупреждать о возможных последствиях.


    Сам пытался ускорить запуск Вопрос про запуск второго аквариума (много большего по объему) . По ощущениям даже Вопрос про запуск второго аквариума (много большего по объему) . Но что там сработало - одному богу известно. Потому как «классический» запуск от 14 до 30 дней (при мат ожидании 21 день), добавление культур из зрелого аквариума ускоряет «в разы». У меня получился результат 8-9 дней. Так что помогло ли заселение рыбы и улиток этому «в разы» все равно не понятно. Да и тесты слишком поздно купил - фактически у меня три измерения 6,8 и 9-ый день от заливки водой. А надо бы с первого. Очень интересно, до каких пиковых значений доходила концентрация аммиака и нитритов. Но, увы.

    Дополнения:
    Спасибо, Button! Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто. практически то, что хотелось. Не хочу флеймить там, но здесь замечу. Вы очень аккуратно написали, что подкормка - это абсолютно необязательное условие. В принципе, я даже склонен согласиться. Скорее всего, Вы, как всегда правы. Но стоит ли быть Aqua nazi (по аналогии с Grammar nazi )? Совсем пустой аквариум на протяжении длительного времени, очевидно, нагоняет тоску. Того ли от него ждут?
    Другое дело, что как при "аварийном", так и при "ускоренном" запуске необходим контролировать за параметрами воды и понимать, что не всякая рыба подойдет для заселения в незапущенный аквариум. Я, правда, не уверен в том, что в рамках вышеназванной темы стоит даже обсуждать эти вопросы. А равно и вопрос где порог для активного вмешательства. И каково это активное вмешательство должно быть (отсаживать живность, подменять значимое количество воды, капать химию) или что-то еще.
    А вот все это очень хотелось бы понять для создания темы про аварийную помощь. Еще раз - человек, который принес домой аквариум, залил его водой, и посадил рыбок скорее всего не имеет запущенного аквариума, куда можно отсадить. А равно маловероятно, что он сможет рыб хоть куда-то пристроить. И фактически вынужден будет проводить запуск с рыбами (вариант собственноручно загубит рыб даже рассматривать не хочется, хотя в ряде случаев он и не настолько плох, как может показаться). А как тут быть - вопрос очень серьезный. Первое, что приходит на ум - регулярные подмены в количестве около трети. Но это должно увеличить общее время запуска. Можно оставить как рекомендацию к действию до покупки тестов воды, а затем контроль и подмены только при необходимости (достижении околокритических концентраций). По моему как-то так...


    Изменено 16.10.16 автор MinimumLaw
2016-10-1616/10/2016 09:12:11
#2285092
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
2 дн.

MinimumLaw
Первое, что приходит на ум - регулярные подмены в количестве около трети. Но это должно увеличить общее время запуска.

А почему подмены воды сильно задержат запуск? Совсем совсем не сильно. Опять, правда сильно упрощаю модель поведения, но достаточно для понимания. Столь любимые вами бактерии, могут находится в нескольких состояниях. Рассмотрим два, важных для нас. Первое в свободном плаванье и оседлое. Начнём с оседлого. Это то, что вы пытаетесь вырастить в фильтре, грунте, те колонии, что очищают вашу воду. Время от времени колонию покидают отдельные особи, поплавают и пристроятся где-нибудь на новом месте. Так закладываются новые колонии. Количество вольных пловцов очень мало. Их вклад в окисление азотов мизер. Их роль другая, именно они способствуют распространению бактерий. Так они попадают в новую акву, с водопроводной или аквариумной водой. Получили новую прописку на субстрате, и начали делится. Изредка в очень небольших количествах упуская новых непосед. Подменами воды вы часть непосед отправите в канализацию. Но и со свежей водой, сколько-то добавите, пусть и поменьше. На общее время созревания аквы, на рост осёдлых колоний это почти не повлияет. Только грунт и фильтр первое время меньше беспокойте. А если вы думаете, что их много в воде, то это зря. Те, что любят жить в свободном плаванье, иногда в количествах, что вода становится мутной, это другие, их беречь и культивировать не нужно.
2016-10-1616/10/2016 18:40:28
#2285399
Нравится Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

Дамир184 А почему подмены воды сильно задержат запуск?


Не хочу показаться педантом, но наречие сильно в моем тексте не звучало. А в остальном да, все примерно так я себе и представлял.
2016-10-1616/10/2016 19:53:37
#2285514
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

MinimumLaw
Первое, что приходит на ум - регулярные подмены в количестве около трети. Но это должно увеличить общее время запуска.

ИМХО это будет единственно верный подход, поскольку нужно будет пытаться уменьшать концентрацию аммиака и нитритов из-за рыб, это при условии, что аквариум запущен с нуля. Единственное примечание, что рыбы (размер и количество) соответствуют объему, что подмены лучше делать не чаще, чем через 2 дня и по-возможности не кормить рыб с неделю.

Кстати, или не кстати, вот условия культивации азотофиксирующих бактерий и нитрификаторов:

Культивирование бактерий азотного цикла

Виноградского среда (С.Н. Виноградский, 1856—1953, отеч. микробиолог).

1) жидкая синтетическая питательная среда для культивирования анаэробного фиксатора азота; содержит глюкозу, двузамещенный фосфат калия, сульфат магния, следы поваренной соли, сульфатов железа и марганца, а также мел;

Для выявления в почве анаэробных азотфиксаторов используют среды Виноградского и Емцева. Накопительную культуру Clostridium pasteurianum получают на элективной среде Виноградского (в граммах на 1 дм3) : глюкоза — 20,0; К2НРО4—1,0; MgS04 — 0,5; NaCl—0,5, вода дистиллированная. Среду разливают в высокие пробирки, на дно которых насыпают по 100— 200 мг СаСО3, стерилизуют при 0,5 атм. Заражают образцам почв. Питательную среду разливают в высокие пробирки, на дно которых насыпают СаСО3. Стерилизуют при 0,5 атм.

Давно замечено, что нитрификаторы при культивировании в жидких средах в большом количестве располагаются на поверхности частиц мела, песка, окиси алюминия, талька и других адсорбентов, вносимых в среду. Культивирование нитрификаторов в средах без адсорбентов обычно оказывается затруднительным. При очистке питательной среды от твердых взвешенных частиц скорость нитрификации уменьшается. В присутствии адсорбентов нитрификаторы лучше сохраняются как в жидких средах, так и в высушенном состоянии.

Добавление к почве веществ, обладающих большой способностью адсорбировать катионы, в том числе и ион аммония, увеличивает скорость нитрификации. Добавление твердых веществ, не обладающих катионо-обменной способностью, не влияет на скорость процесса.

Азотофиксаторы.

Азотфиксаторы азотобактер, клостридии, цианобактерии и живущими в симбиозе с растениями Клубеньковые бактерии. Из аэробных наибольшее значение имеют бактерии сем. Azotobactericeae, Azotobacter и особенно сине-зеленые водоросли родов Anabaena, Amphanizomenon, Nostoc, Microcystes, Nodularia, Qlaecapsa.

Среды Анаэробные азотфиксаторы (Clostridiutn pasteuria-пшп) учитывают на среде Виноградского следующего состава (в г на 1 л дистиллированной воды): глюкоза — 20,0; К2НРС4—1,0; MgSO4—0,5; NaCl—0,5; СаСОз—5,0; MgSO4— следы; FeSO4— следы.

Нитрификаторы.

Состав для первой фазы в процентах: (NH4)2-0,2; К2НРС4—0,1; MgSO4*7H2O—0,05; NaCl—0,2; FeSO4*7H2O—0,04; СаСО3 или MgСО3—0,5.

Состав для второй фазы в процентах: NaNO2—0,1; Na2CO3—0,1; NaCl —0,05; К2НРС4— 0,05; MgSO4*7H2O—0,05; FeSO4*7H2O—0,04.



Изменено 16.10.16 автор Button
2016-10-1616/10/2016 20:22:35
#2285548
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
9 дн.

Button

Т.е. без еды бактерии в значимых кол-вах не заводятся? как странно устроен этот мирСмайлик :)
2016-10-1616/10/2016 22:50:25
#2285650
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

artvhm
Т.е. без еды бактерии в значимых кол-вах не заводятся?

Смотря что вы понимаете под отсутствием еды. Это питательные среды для культивации в лабораторных условиях. А в природе эффективность, к примеру азотофиксации очень высока, и проводятся многочисленные эксперименты и исследования, как добиться такой же эффективности, как у бактерий, при получении аммиака промышленным способом. В водопроводной воде, вряд ли есть недостаток перечисленных элементов, чтобы считать её пустой и непитательной для бактерий. Впрочем, абсолютно не важно, что вы считаете, аквариумы будут запускаться и без питательной подкормки, и пусть для кого-то это будет неожиданностью.

Изменено 16.10.16 автор Button
2016-10-1616/10/2016 22:57:39
#2285651
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
9 дн.

Button
В водопроводной воде, вряд ли есть недостаток перечисленных элементов, чтобы считать её пустой и непитательной для бактерий.

20 грамм глюкозы на литр? и аммоний в концентрациях выше солей жесткости? Интересный у Вас водопровод....


Button
Впрочем, абсолютно не важно, что вы считаете, аквариумы будут запускаться и без питательной подкормки, и пусть для кого-то это будет неожиданностью.

Будут как не будут. Природа именно так вселенную создала. Разломала камень, а потом просто ждала....

Изменено 16.10.16 автор Button

Изменено 16.10.16 автор artvhm
2016-10-1616/10/2016 23:08:57
#2285655
Нравится Инед
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

artvhm
20 грамм глюкозы на литр? и аммоний в концентрациях выше солей жесткости? Интересный у Вас водопровод....

Вы зациклились на азотофиксации совершенно напрасно, механизм до конца не изучен, это сложный для изучения процесс, а Виноградский считал, что культивированные бактерии отличаются от природных. В чем проблема сперва почитать соответствующие материалы, прежде, чем высказывать тут скепсис?


artvhm
Природа именно так вселенную создала.

Не все механизмы можно оценить с помощью логики и физики, потому что и то, и другое дискретно.

Изменено 16.10.16 автор Button
2016-10-1616/10/2016 23:31:27
#2285661
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
9 дн.

Button
Вы зациклились на азотофиксации совершенно напрасно

Я зациклился? Смайлик :)


Button
В чем проблема сперва почитать соответствующие материалы, прежде, чем высказывать тут скепсис?

Опыт, из несколько других областей, мне подсказывает, что для понимания многих процессов, просто чтения Википедии абсолютно не достаточно, а часто даже и вредно. А так как в ближайшие планы, изучение микробиологии у меня не входило, то остается только скептически относится...
2016-10-1616/10/2016 23:41:28
#2285662



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top