go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6 8
Russian Federation Moscow
18 года

Опыт нереста и выращивания малька рамирези (отчет, много) (страница 17)

Опыт нереста и поднятия малька рамирези

Один из главных фаворитов семейства цихловых, микрогеофагус / папилиохромис / апистограмма рамирези, называемый в обиходе просто рамирези, довольно прост в разведении, но не всегда – в «поднимании» малька. Поэтому, добившись в этой области небольшого успеха, я решил на всякий случай суммировать этот опыт и предложить его читателю. В текст отчета включены фрагменты дневника, который велся в это время. Итак, в 120-литровом juwel’евском аквариуме, где, среди прочего, жили две пары рамирези, 13 мая одна пара отнерестилась.
«13 мая, суббота. Ок. 20 вечера обнаружили нерест апистограмм рамирези. Было около 50 икринок, отметали на раковину в общем аквариуме. Застали самый конец нереста. Оба родителя стали охранять икру и гонять других рыб. Примерно через два часа успокоились, стали отлучаться. Мы приготовили выростной садок – 15-литровый аквариум. Помыли, приготовили воду – половина фильтрованной, половина из общего аквариума. Подняли т-ру до 29 градусов, в миске с водой перенесли субстрат с икрой, включили внутренний фильтр, зажгли свет». Воду для разбавления я готовил обычным бытовым фильтром Britta, который широко использую для снижения жесткости при поливе эпифитных орхидей.
«14 мая, суббота. Удалили несколько неоплодотворенных икринок и несколько, у которых выросла плесень. Усилили ток фильтра. Свет не гасили. Вечером добавили три капли метиленового синего. Вечером еще убрали икру с плесенью».
«15 мая, воскресенье. С утра съездил на Птичку, купил культуру инфузорий (сразу запустил), яйца артемии (сразу запустил), Серу Микрон. С утра стали вылупляться личинки, пик – часов в пять вечера. К ночи вылупились практически все. В аквариуме выключили фильтр, поставили компрессор. Температура 29». Артемию запустил скорее, чтобы проверить всхожесть этой партии яиц. Хотел купить еще нематоду, но не нашел.
«16 мая, понедельник. С утра убрал субстрат и постарался удалить максимум грязи. Личинки скачут и ползают. Мешки явно заметны. Инфузория развилась, артемия вылупилась. Днем подменил 2-3 литра воды, готовил для подмены также. В течение дня несколько личинок сдохло. Вечером – 1 каплю метиленового синего, разведя предварительно в стакане воды. Обогреватель, компрессор работают, свет не выключается, температура 29».
«17 мая, вторник. Заменил около 50 %% воды в мальковом аквариуме – заливал сверху по трубке теплую, смесь напополам аквариумной и фильтрованной, по другой трубке с надетой сеткой сливал. Заменил 5 литров. Личинки подросли, ползают бодрее, желточный мешок просматривается. Понизил уровень воды. Сифонил дно, две личинки оказались в банке. Слил обратно». С момента расплывания личинок на все исходящие трубки я обязательно наматывал капроновую сеточку, чтобы не проскочили личинки.
«18 мая, среда. Мальков около 50-ти, часть плавает в толще воды, часть висит на стеклах, часть ползает по дну вблизи нагревателя. Днем начал кормить: инфузорию фильтровал через фильтр для кофеварки и полоскал его в воде. Вечером сифонил дно, заменил 50 %% воды (с каплей метиленового), потом еще отправил немножко воды с инфузориями. Вроде жрут». На этом я прекратил писать про подмены, а сами их отнюдь не прекратил. Все время, пока мальки сидели в маленьком аквариуме, я ежедневно менял им 5 литров воды, что составляло вначале 50-70 %%, а потом, когда уровень воды повысился – 30 %%. Фильтровать инфузорию – адский труд, поэтому, если культура удалась, лучше просто набирать ее в шприц и потихоньку выливать в аквариум с мальками – если вода в резервуаре с инфузорией чистая и не тухлая.
«19 мая, четверг. Мальки плавают, иногда болтаются у кромки воды, иногда тусуют на дне. Жрут инфузорию. Кормил раз шесть – по 20 кубиков инфузорийной воды. Пытался дать артемии, которая все равно уж созрела (проверял всхожесть яиц). Вроде немного жрали, но не все. Перед подменой воды дал корму «Сера микрон», разболтав его в воде. Кажется, не жрали. Подменивал воду. Свет не гашу никогда. Когда сифонил дно, мальки все время прилипали к шлангу».
«20 мая – 5 июня. Все без изменений. При подменах немного сокращаю количество фильтрованной воды и увеличиваю аквариумной. Сифоню дно. 21 мая вечером дал артемию – набили брюшки и стали оранжевого цвета. Артемию мою в двух водах, около 40 минут». Относительно мытья артемии – читал у кого-то из магистров здесь, что накопленная артемией соль плохо действует на мальков. Поэтому, нафильтровав артемии, выпускал ее на полчаса попастись в пресную воду, потом второй раз фильтровал и выдавал едокам. Несколько раз пробовал давать другие корма – в частности, Серовские и Тетровский для младенцев, мороженный циклоп и т.п. В общем, думаю, что если бы проголодались, то сожрали бы за маму джян, но поскольку лучше артемии все равно ничего на свете нет, то особо и не упорствовал, а им все-таки такая еда не особо нравилась. Когда образовывались излишки артемии собственного приготовления, я ее замораживал и в случае, когда совсем не было времени фильтровать живую, бросал кубик мороженой. Ее они едят с удовольствием.
«5 июня. За это время. Мальки выросли более сантиметра и подравнялись в размерах. 1 июня начал включать фильтр. За два дня погибло два малька, поэтому натянул на него чулок. Подмены воды ежедневно, фильтрация на ночь. Корм три-четыре раза в день, артемией, днем – растертый чипс. Практически не едят бурого циклопа, вообще не едят микропланктон. Чипс вроде поклевывают. Позавчера перелил их в кастрюлю и вымыл аквариум, уже второй раз – пачкается ужасно. На ночь выключаю освещение. При подмене воды почти всю беру из большого аквариума. Мальки стали бояться приближающегося человека, но жрать не прекращают. Начинается пигментация – блестящие жаберные крышки и темная полоска вдоль позвоночника».
«19 июня. Уже примерно неделю, как активно даю чипс. Главная задача здесь – утопить его, поскольку со дна берут охотно, а с поверхности – никак. Режим получается такой – утром чипсы и артемия, днем артемия, вечером – чипсы и артемия. Несъеденные остатки убираю сифоном. Подмены воды по-прежнему ежедневно. В принципе, жрут коретру и мотыля, но подолгу плавают с торчащим несъеденным куском. Не все интересуются. Мотыля в желе (дорогущего) вообще жрать не стали. К мороженному микропланктону равнодушны. Мороженную артемию (собственноручно приготовленную) жрут вовсю. Три дня назад в связи с приближающимся отъездом стал порциями отсаживать в большой аквариум. Перед пересадкой кормлю и больших и маленьких. В четверг – 5 шт., в пятницу – 5 шт., в субб. 10 шт. и сегодня 20 шт. Вроде все живы. Сегодня уеду на два дня, оставив автокормушку с чипсом. Поглядим, что будет».
В большом аквариуме рыбсы явно прижились; пересчитать их непросто, поскольку они прячутся в траве, но из пересаженных туда 40 штук большая часть явно жива. Самые крупные сейчас размером в 2-2,5 см (не знаю, насколько это соответствует норме). Едят всю взрослую еду (мотыль, коретра, чипсы). Еще немного подрастив, буду их продавать, о чем сообщу дополнительно в соответствующем разделе. В общем, оказалось, что добиться полноценного потомства у рамирези вполне реально, хотя, конечно, занятие это достаточно напряженное.

2005-07-2424/07/2005 08:36:05
#222090
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 38
Пермь
5 года

Удивительное явление у меня произошло.
От своего первого помета решила оставить пару.Чтобы их не спутать с другими, решила закинуть их на время в действующий креветочник (там только Аманки живут). И никак не ожидала, что эти, извинюсь, малолетки соберутся нерестится.
Ну ладно, икру отложили прямо на грунт, Аманок гоняют, неоплодотворённую икру убирают. Я подумала, да фиг с ними, всё равно сожрут икру.
Но через 3 дня, как полагается, мальки зашевелили хвостами. Эти родители подбирали по 4-5 дергающихся хвостиков и перенесли в другое место (прямо в угол у переднего стекла). Я удивилась, но всё еще не верила, что они их не съедят.
Когда мальки начали скакать по стеклам, родители их брали в рот, что-то там жевали и выплёвывали их снова в гнездо (живых конечно)
Еще через 3 дня, мальки поплыли все! И родители их всё так же охраняют от креветок, Аманки в итоге сидят все в кокосе или за фильтром.
В случае если малёк отплывёт, то они его хватают и снова в толпу возвращают...
Вот ни за что бы не поверила, что Рамирезки на такое способны.
Самое прикольное, что на ночь, они мальков укладывают спать (свет по таймеру отключается в 19-00).Мальки просто кучей, друг на друга ложатся в своё гнездо в углу и лежат там до рассвета.

Я конечно заливаю как обычно инфузорий им, едят. Но жду роковой 3-тий день после поплытия. Интересно сколько останется в живых.
Я так не хотела больше мучатся с артемией, чтоб она жужала сутками напролёт...Эх.. видимо опять придется ставить 2 банки

для форума
для форума
2017-05-3030/05/2017 21:49:19
#2381611
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

CrazyLight

Это нормальное явление. Причём, оно присуще не только классическим рамирезкам, но и прочим породам. У меня точно так же водили мальков электрик блю. Обычно плыли все личинки всегда без проблем. Но так как вся процедура происходила в общем аквариуме со скаляриями, кориками и прочими тетрами, то приходилось всю толпу мальков аккуратненько забирать шлангом и выкармливать самому. Пробовал оставлять, но соседи всех по одному отлавливали дня за два-три. А вообще очень интересное зрелище. Я даже друзьям показывал, как родители-рыбки о своих малышах заботятся.
2017-05-3030/05/2017 22:33:40
#2381634
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 38
Пермь
5 года

Musyupick

Интересно то, что родители не кормят мальков, как Пельвики. То есть кто что нашёл, тот то и съел.Чувствую опять потеряю больше половины, когда желточный мешочек кончится.
Сегодня папаня выгнал жену за фильтр.Откусил ей плавник, пришлось вернуть её в общак.
В итоге папаша сам теперь с мальками плавает, не успевает за всеми уследить.
2017-05-3131/05/2017 07:56:30
#2381701
Нравится Musyupick
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

CrazyLight

У вас же они в действующем аквариуме с кормом и детритом, а не в стерильном отсаднике. Думаю, не потеряете. А ссоры между родителями нередки. И как правило, дети остаются с отцом. У меня так же было.
2017-05-3131/05/2017 08:20:38
#2381705
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 38
Пермь
5 года

Musyupick

Аквариум не очень давно запущен, но г..но имеется и еще всякие организмы мелкие.
Меня интересует папа. Он охранять до какого времени будет мальков? и когда его лучше отсадить?
2017-05-3131/05/2017 08:49:36
#2381708
Нравится Musyupick
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

CrazyLight

Вообще, у тех, кто оставлял мальков с родителями, рыбы ухаживают за потомством до следующего икрометания, которое, конечно, происходит не так быстро, как при поедании икры сразу. Мальки уже довольно взрослыми становятся. Если уж у рыбок так явно проявляется родительский инстинкт, да ещё и аквариум есть подходящий, я бы на вашем месте не отсаживал самца как можно дольше. Теперь, раз уж эта пара начала, они всегда будут поднимать мальков.
2017-05-3131/05/2017 08:56:10
#2381709
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 38
Пермь
5 года

Musyupick

Главное чтобы не получилось так, что проснулась утром, а мальков нет, и папаня с полным брюхом.
И еще бы мамашу не потерять в общаке, я вроде запомнила её, но там еще их братья и сестры плавают.
Хотя, может и зря её отселила, может помирились бы потом.
2017-05-3131/05/2017 08:58:25
#2381710
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

CrazyLight

Сильно сомневаюсь, что папаша сожрёт потомство. Хотя всякое бывает. Вон, говорят, что рамирези не мечут в укрытиях, а у меня одна пара метала в кокосе и ничего. А самку не зря отсадили. Она бы стала только источником стресса для родителя.
2017-05-3131/05/2017 09:03:55
#2381711
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 38
Пермь
5 года

Musyupick

спасибо за ответы.
Буду рассказывать как идут дела)))
Когда родитель охраняет потомство-это намного интереснее наблюдать, чем самой прыгать вокруг мальков и переживать за них.
2017-05-3131/05/2017 09:19:07
#2381714
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

CrazyLight
намного интереснее наблюдать

Не могу не согласиться!
2017-05-3131/05/2017 09:20:34
#2381715
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 38
Пермь
5 года

.

для форума


Изменено 31.5.17 автор CrazyLight
2017-05-3131/05/2017 10:44:17
#2381737
Нравится Katofeika, имаго, Musyupick
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 38
Пермь
5 года

Вроде роковой день, мальки пережили, чисто внешне количество не уменьшилось.По факту видела 1-ого на дне, почти не шевелился, с пустым животом.На след.день пропал, возможно креветки ночью съели.
Пришла к выводу, что в действующем аквариуме с родителем, выживаемость значительно увеличивается, потерь нет или почти нет.
Сегодня малькам 6 дней от поплытия. Все чувствуют себя замечательно, животики полны артемией, ну и аквариум полон артемии, папка тоже ловит её.
К вечеру всё таки делаю небольшую подмену с легкой сифонкой. И креветки ночью видимо выходят из кокоса и подчищают территорию.
Показатели воды отличные.

Изменено 4.6.17 автор CrazyLight

2017-06-0404/06/2017 12:47:54
#2382979
Нравится Musyupick
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 38
Пермь
5 года

В общем-то спустя 2 недели мальки значительно подросли и самое что странное, они все ровненькие, нет тех кто покрупнее или тех кто помельче, все одинакового размера! Когда выращивала сама, все были разными, а тут как на подбор. Потерь больше не было. Количество считаю по фото- не уменьшается.То есть сколько вылупилось, столько и плавает сейчас (один только погиб).
Воду, кстати, я подмениваю раз в 2-3 дня, и то только для того чтобы скорлупу артемии выловить, в стерильном аквариуме каждый день, а то и 2 раза в день.

И еще один феномен. В общаке у меня отнерестились пельвики, в прошлый раз всего было 3 малька, ни кого поднять не смогли, в этот раз мальков было 10, мне стало жалко малышей, решила поднять однозначно. Попробовала отсадить одного пельвика к Рамирезкам с папашей. Учитывая что Рамирезам было 10 дней от поплытия, а пельвикам 1-2 дня, но размер был почти одинаковый(пельвики чуть мельче), и по окрасу похожие, в общем папаша Рамирез даже не понял ничего. Спустя сутки попугайчик всё так же был жив и плавал с остальными бабочками, тогда я не долго думая выловила еще 8 попугайчиков(одного оставив родителям, для оттачивания инстинктов), и посадила их к бабочкам. Папаша Рамирезок очень успешно справлялся с поставленной задачей и принял пельвиков за своих и стал их воспитывать)) Пельвики тем временем с охотой трескали артемию
Спустя неделю, я решила вернуть папу в общак, просто потому что он съедал очень много артемии, а у меня вылуплялось её почему-то мало, и малькам мало доставалось. Но после пересадки, у папаньки был стресс, он хотел выбить стекло в акве, и мальки все заныкались в заросли и боялись даже вылезити оттуда. Тогда я поняла что поторопилась...Вернула папу и с опаской смотрела-не сожрёт ли он их всех. Малыши пельвиков первые вылезли из кустов и бросились к папке, "исцеловали" его всего, и не отходили от него ни на шаг, потом и родные дети подтянулись.
Спустя еще неделю посмотрела в "малявочник" малыши все плавали кто куда, не стайкой, папка вообще отдельно плавал. Тогда решила, что точно пора)))Отсадила его, он очень комфортно себя чувствует в общаке, начал приставать к самкам, заметила что за время нереста он очень "возмужал" и раскрасился ярко.Малыши тоже прекрасно перенесли расставание с ним, чувствуют себя как и прежде)))
Кстати, малыш пельвика в общаке с родителями тоже жив, правда чуть мельче своих собратьев, которые на артемии растут)))
Минус всего этого только-то, что креветки шуганные сидят в куста, сейчас влазить только начинают. И то что вся аква стала покрываться зелеными водорослями, но это не так важно))
В итоге с помощью папашки Рамирези удалось поднять 99% рамирезок и 100% пельвиков))))
Вот через пару дней после пересадки пельвиков

для форума


Изменено 19.6.17 автор CrazyLight
2017-06-1919/06/2017 12:30:45
#2387179
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 180
Belarus Minsk
1 года

Повезло малышам с папашей! Я много отнерестила Рамирез... таких родителей встретить большая редкость. Я даже встречала случаи, когда родители разбивали тучу мальков (более 100 штук) на две группы и каждый родитель "пас" свою группу Смайлик :)

2017-06-2222/06/2017 10:49:41
#2387986
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 38
Пермь
5 года

BettaGirl
я тоже рада, что такой папка у них. Очень удивительно, что он принял пельвиков за своих и даже ни разу не делал попыток их съесть. Оставлю его однозначно. Жаль, что с женой поругался. Думаю, что выберу ему жену другую, может из дочерей))
2017-06-2323/06/2017 09:12:15
#2388242
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

CrazyLight


Можете параметры воды дать в креветочнике, где отнерестились рамирези?
2017-06-2323/06/2017 15:21:34
#2388294
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 38
Пермь
5 года

rainmaverick

Вообще они нерестились и при более жёстких условиях, но в данный момент
PH-6,5
KG-1
GH-2
Нитриты/аммиак/аммоний-0
Нитраты тест кончился, но держался последнее время в районе 10.

При нересте записаны следующие данные:
PH-7,5
KG-8
GH-2-3
Нитриты/аммиак/аммоний-0
Нитраты-15
Ну кстати говоря, первый раз нерестились при GH-35 (водопровод) Но как-то в том помёте много бракованных было. Может и не с этим связанно...
2017-06-2424/06/2017 20:38:38
#2388452
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

CrazyLight

Удивляюсь. У меня при GH выше 8 вообще не получалось поднять ни одного малька. Водопроводная у нас GH 24.
2017-06-2424/06/2017 23:16:13
#2388486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 38
Пермь
5 года

Musyupick

Ну я думаю, возможно причина в том, что родители(самые первые мои Рамирези, которые и нерестились "в водопроводе") были местного разведения, выращены при той же жесткости, тк по всему городу у нас GH-35. Но кривых много было, почти 1/3 помёта(у кого морда кривая, у кого жаберные крышки короткие, еще некоторые затянутые почему-то были, хотя еды и объема точно хватало).
Нынешним малькам 3 недели, рассматриваю вдоль и поперёк, пока не вижу такого.Посмотрим что дальше будет.
2017-06-2525/06/2017 08:38:33
#2388530
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 38
Пермь
5 года

Musyupick


BettaGirl

Вы самые опытные в поднятии мальков Рамирез, поэтому очень прошу совета у вас.
В эти вых-ые надо уехать на 2 дня, мальки останутся одни с утра субботы до дня-вечера воскресенья. Кормить некому, выживут ли мальки?
Малькам будет месяц и 3 дня, аква 20 литров, действующая с креветками (5 аманок), грунтом, растениями, на растениях "зеленый пушок", количество мальков около 60 вместе с пельвиками (но за них не переживаю, эти точно найдут чего поесть).Свет по таймеру работает.
Кормлю их сейчас часто, по 5 раз в день. Оставлять одних боюсь, что помрут. Но вдруг был опыт у вас?
С собой тащить не вариант, если только увезти кому-то на время, но это стресс и т.п.

Изменено 27.6.17 автор CrazyLight
2017-06-2727/06/2017 11:45:10
#2388959
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

CrazyLight

Выживут, не переживайте. Я в мае сего года уезжал на четыре дня, оставлял мальков примерно такого же возраста в абсолютно пустом отсаднике без крошки корма с нагревателем, фильтром и веточкой наяса. Ни один не скончался. И кормить можно уже реже, я к месяцу уже перехожу на трёхразовое кормление, а к двум уже на двухразовое. Как ваш двадцатилитровичек выдерживает пятиразовое кормление?
2017-06-2727/06/2017 16:01:47
#2389035
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 38
Пермь
5 года

Musyupick

Спасибо за ответ!
я кормлю очень маленькими порциями, но часто, так чтобы они поели, но при этом хотели бы еще съесть чего-нибудь. За Нитритами всегда слежу.
Ну и прибираюсь раз в пару дней с сифоном
Как раз к месяцу тоже сокращаю кормления.
Скоро переедут в больший объем

Изменено 27.6.17 автор CrazyLight
2017-06-2727/06/2017 20:24:21
#2389114
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 180
Belarus Minsk
1 года

CrazyLight

Да, конечно выживут.
2017-06-2828/06/2017 01:16:39
#2389228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 13
Israel
6 года
Малявочник
Подскажите пожалуйста, если стенки малявочника (на фото он сверху у передней стенки аквариума) все позеленели от постоянно горящего света, то насколько это критично для козявок, которым три дня от роду? А то они только сегодня начали на эти стенки забираться, и я не понимаю, мешает им этот водорослевый пушок или наоборот помогает. И поделитесь пожалуйста, каким образом вы чистите стенки в маленьких отсадниках?
2017-09-1313/09/2017 20:30:47
#2408320
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

Liatra

Водоросли не мешают. У себя никак не чищу, отсадник зеленеет хорошенько.
2017-09-1313/09/2017 21:44:28
#2408357
Нравится Liatra



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top