go to bottom
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

FAQ по КРЕВЕТКАМ. Навигатор по нужным темам раздела. ^^^

ВИДЫ. Атлас креветок всех видов с ссылками на более подробные темы с описанием каждого вида:
Хочу завести креветок. Какие бывают виды? (с фото)

Совместимость

Содержание. Таблицы рекомендуемых параметров воды в зависимости от вида. Скрещиваемость видов. Более актуальная информация в темах-описаниях по каждому виду.
параметры воды для креветок, скрещивание

Содержание. Можно ли содержать рыб и креветок? Форумчане делятся опытом, составляя список:
Совместимости рыб и креветок: креветочник и общий аквариум.

Содержание и подготовка к запуску

Грунт. Какой грунт лучше выбрать для креветочника, краткий обзор грунтов:
Грунт для аквариума с растениями или креветочника (краткий обзор)

Вода. Минерализация осмоса и соли для воды:
Подскажите про соль минералы для креветок

Вода. Многие креветки нуждаются в прохладной воде. Варианты охлаждения креветочников:
Горький опыт 2010 или как защитить креветочник в жару

Вода. Креветки могут быть очень чувствительны к удобрениям и лекарствам, опыт форумчан:
креветки и "химия"

Вода. Иногда бывает, что растения накапливают вредные вещества и отдают их после прополки в воду:
О креветках и растениях!

Вода и корм. Часто советуется класть в креветочник листья миндаля, дуба и ольховые шишки, не столько для еды, сколько для воды. Опыт и мнения:
Листья миндаля

Добавки и сопутствующие товары для креветочника

Применение Йодинола и Хитозана в креветочнике. Мнения о опыт применения данных препаратов в креветочнике
Применение Йодинола в Креветочнике

Стеклянная кормушка Чашка Петри в качестве кормушки
Стеклянная кормушка для креветок

Shrimp Balls Шары для креветок
Волшебные шары. Ковер . Помощь и советы

Кормление креветок

Корм. Обмен опытом по кормам и вскармливанию молоди креветок фирменными кормами:
Кормление креветок и креветят

Корм. Что можно давать кроме листьев миндаля:
Какие листья самые вкусные? Эксперимент.
Новые варианты корма для креветок

Лечение креветок

БОЛЕЗНИ креветок. Описание известных видов инфекционных болезней и методы лечения:
Болезни креветок: распространение, симптомы, лечение

ПАРАЗИТЫ у креветок. Описание симптомов и методы лечения креветок от паразитов.
Проблемы с паразитами креветок. Способы лечения.

Планарии. Вредные обитатели креветочников. Как быстро и безопасно избавиться от планарий в креветочнике, советы форумчан:
Фебтал или No-Planaria?

Разное

Информация. Видеоматериалы о пресноводных креветках. Ссылки форумчан:
Aquanet.TV - пресноводные беспозвоночные.

Фотографирование. Серьезная тема по фотографированию креветок на высоком уровне с очень качественными фотографиями (не для новичков в фотографии).
Фотографирование креветок - как сделать красиво?

Мифы и заблуждения о креветках (Из частых вопросов на форуме)

Миф №1
Креветкам нужно мало места, для креветочника достаточно объема 5-10 литров.

Это не так, креветки очень активные существа и способны передвигаться на значительные расстояния в поисках пищи, то есть им нужно достаточное пространство, чтобы к примеру, укрыться от других креветок во время линьки, самки должны иметь возможность полностью скрыться во время вывешивания икры, особенно преследуемые самцами, в тихом месте вывести мальков или просто спрятаться на краткий сон или отдых.

Второй немаловажный момент - это нестабильность параметров воды и температуры в маленьких объемах, то есть при высокой температуре вода будет очень быстро нагреваться, а в прохладное время очень быстро остывать. Так же можно отметить способность таких небольших объемов нагреваться даже от светильника.

Кроме перепадов температуры для маленьких объемов характерны резкие скачки параметров воды, которые не все креветки легко переносят. К примеру, оставленный или утащенный в незаметное место креветками корм может вызвать резкий скачок аммиакик/аммония, стремительное накопление нитратов и быструю гибель креветок, а даже небольшая подмена воды может вызвать резкий перепад параметров по рН и спровоцировать гибель креветок.

Кроме того, вывести мальков в малом объеме можно, а вот вырастить – очень проблематично.

Миф №2
Креветок можно практически не кормить, они питаются подножным кормом и водорослями.
Это не так, от правильного и полноценного питания зависит не только интенсивность окраски, но и здоровье креветки, то есть иммунитет и устойчивость к различным инфекциям, паразитам и прочим проблемам. У креветок имеющих какую-либо пигментацию, хороший корм одно из условий яркого окраса. Даже полупрозрачную и почти бесцветную вишню можно откормить так, что она станет более яркой. Более того систематическое недоедание или недостаток каких-либо элементов в пище (минералов, белков, растительных клеток, каратиноидов, кальция, витаминов) может вызвать стремительное ухудшение окраса, с потерей пигментов в кутикуле, с каждым последующим поколением. Креветок, не имеющих пигментов уже невозможно сделать яркими даже усилив питание.

Миф №3
Креветок можно держать парно или небольшими группами, например, 2 самки и 1 самец.

Это не так, поскольку почти все декоративные креветки стайные, и чувствуют себя в безопасности в обществе себе подобных, поэтому стайка начинается от 6 особей. Если креветок меньше, то они ведут себя скрытно, менее активны, хуже переносят стрессы и неблагоприятные условия. Креветки в группе даже лучше плодятся, ведут себя активнее и меньше прячутся.

Миф № 4
Креветки не едят несколько дней, потому что они сыты.

Это не так, поскольку пищеварение у креветок замедляется только во время линочного периода (линьки), все остальное время здоровая и активная креветка посвящает поиску пищи, если креветки отказываются от предложенного корма, обходят его стороной или вообще не подходят – это признак дискомфорта, чаще всего из-за недостаточного качества параметров воды. Если креветки не едят, нужно выяснить настоящую причину, потому что даже сытые креветки проходя мимо корма отщипнут от него кусочек, прежде, чем пойти дальше. Поэтому при отсутствии реакции на корм, следует проверить параметры воды и при необходимости сделать подмену.

Миф № 5
Креветок нельзя перекармливать.

Это не совсем так, поскольку при кормлении креветок качественным кормом перекормить до каких-либо плачевных последствий, креветок нельзя. Сытая креветка сама отойдет от корма в поисках чего-то другого, но все равно будет периодически возвращаться к корму и его пощипывать без каких-либо последствий для здоровья. Если корм некачественный или его слишком много, то он может оказывать негативное влияние на параметры воды, особенно в маленьких креветочниках, хуже, если некачественный корм разбухает с сильным увеличением объема, это может вызывать разрыв тканей у креветки. К счастью, с появлением фирменных кормов эта проблема по большей части в прошлом, но мнение, что креветок нельзя перекармливать осталось. То есть основная идея такая, что корм должен быть качественным, свежим и не портить параметры воды. А здоровые и активные креветки сами определяют сколько им съесть.

Миф № 6
Креветки привыкнут к любой воде, если их правильно запустить

Это не совсем так, плавный перевод креветок из покупной воды в имеющуюся в аквариуме, нужен при отличии в параметрах, в том числе температуры, рН и GH (ТДС). Если приобретенные креветки содержались при других параметрах воды и были довольно успешно переведены в ваш аквариум, это не значит, что креветки *привыкли*. Действительно полностью адаптироваться могут только креветки в нескольких новых поколениях, выведенные в новых условиях. А креветки, которые вынуждены *мириться* с новыми условиями, могут испытывать дискомфорт. Поэтому лучше придерживаться таких же параметров воды, которые были у креветок изначально (или рекомендуемые). Хороший показатель, что новые параметры креветок устраивают это отличная выживаемость мальков.

Миф №7
Креветочник - это мшарник

Огромное заблуждение. Мхи, буцефаландры и папоротники имеют очень медленную скорость роста. Это значит, что они неспособны быстро поглощать токсичные для креветок вещества, например, аммоний1. А значит, эти вещества быстро накапливаются в воде и за несколько часов могут погубить наиболее ослабленных креветок. В креветочнике должны присутствовать быстрорастущие растения, а не только мхи. Это обязательное правило для креветочника.

1Nitrient Absorbtion by the Submersed Macrophyte Egeria densa Planch.: Effect of Ammonium and Phosphorus Availability in the Water Column on Greowth and Nutrient Uptake



Изменено 22.5.17 автор Button
2015-08-1212/08/2015 22:53:52
#2116968
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

974 466
Красногорск (Московская область)
1 года

Отличная тема! Автору респект! А то каждый новичок пытается свою тему создать с одними и теми же вопросами, читать совсем не хотят)

2015-08-1213/08/2015 00:53:39
#2117020
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

Пефон
читать совсем не хотят)

Ну, не читающих это не воодушевит(( А читающих сильно выручит! Спасибо за проделанный труд, облегчающий жизнь другим))
2015-08-1213/08/2015 00:56:26
#2117024
Нравится PKLanc, Пефон
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

439 56
Одинцово
2 мес.

Button

Вот спасиб большое!
2016-05-0606/05/2016 08:47:36
#2227199
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 94
Москва
4 года

Спасибо за столь хорошую тему!!!! Многие вопросы отпали сами по себе!

2017-05-1818/05/2017 22:19:13
#2378424
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 94
Москва
4 года

В общем перечитал все темы пытаясь разобраться в названиях Тайваней.... Пришёл к выводу что я нихрена не понял толком ничего..... Везде куча фото, в низу названия.... Но вот какие из них кто так и не понял. С поиском по инету тоже самое..... Я вот определился какую я хочу себе расцветку, добрые люди подсказали что это Тайвани Масура. Но вот когда я вбиваю в поисковике это название, то там выходят совершенно не такие, вбиваю другие, так вылазят те же самые фото..
Выделил вот этот цвет, кто же это на самом деле то?

для форума


Изменено 4.7.17 автор VoRoN.
2017-07-0404/07/2017 20:37:03
#2391160
Нравится U555
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 401
Волгоград
7 мес.

VoRoN.
Это ред вайн (мосура) - довольно таки редкая расцветка среди других расцветок тайваней. Поэтому и не находите фото. Очень похожи на них ред пинто споттед
для форума


хотя вот фотку нашёл здесь Тема на форуме
для форума



Изменено 4.7.17 автор kk-v
2017-07-0404/07/2017 22:29:20
#2391196
Нравится VoRoN.
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 94
Москва
4 года

kk-v
Это ред вайн (мосура) - довольно таки редкая расцветка.

Я так понимаю что и цена получается соответствующая?
В общем я тогда уже и не знаю как пояснить то что я хочу.... Мне вот нравятся красные и чёрные кристаллы класса SS и SSS, то есть красная (или чёрная) голова, белое туловище и немного цвета на хвосте. Вот есть ли Тайвани такой расцветки? И как их правильно то называют? А то у меня уже от этих Ред, Панд, Шоду Панд, Масур и прочего уже мозг закипел....
2017-07-0404/07/2017 22:36:45
#2391198
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 94
Москва
4 года

kk-v
хотя вот фотку нашёл здесь Тайваньские пчелы (Taiwan Bees)

Ага, то что надо. Ну вот нравится мне такая расцветка, других как то пока не хочу.
Это мне тогда искать по названию Taiwan Bees Masupa? Или по другому?
2017-07-0404/07/2017 22:45:33
#2391203
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 36
Москва
1 года

VoRoN.
то что вы ищите называется taiwan bee mosura. Вы с ошибкой название вводите. Вот пожалуйста https://www.google.r...
2017-07-0405/07/2017 00:06:46
#2391231
Нравится VoRoN.
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

422 134
Красноярск
7 мес.

Помогите определить.

для форума
Вывел вот такую креветку. Прародители вишни. Кто это?

Изменено 14.12.17 автор U555
2017-12-1414/12/2017 17:01:50
#2442426
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.
2017-12-1414/12/2017 17:40:53
#2442437
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

422 134
Красноярск
7 мес.

остров
вывел само вас слово не смущает? Или совсем уже до фонаря?


Меня, нет. Я не профессионал по селекции креветок. Это как бы раз. А во-вторых. Я проводил именно отбор и отбраковку. У меня есть чисто чёрные и чисто фиолетовые. Вот перед новым годом собираюсь запустить ещё 35 литров. Туда буду отсаживать с "проблесками" зелёного. Попробую "вывести" чисто зелёных. Взял слово вывести в кавычки. Вас видимо оно смущает.


Button, спасибо за ссылку.

Изменено 14.12.17 автор U555

Изменено 17.12.17 автор U555
2017-12-1414/12/2017 18:20:54
#2442452



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top