|
Посетитель
![]() ![]() |
Думаю над идеей самодельного умного светильника на светодиодных модулях. Есть вопросы... (страница 21) |
|
Захотелось немного поколхозить )) Думаю по бокам прикрутить алюминиевые уголки вместо патронов под ламы (чтобы как крылья у птицы получились), и к этим уголкам уже наклеить светодиодные модули такого типа (склоняюсь больше к тем что одинарные 2,4вт, они более компактные и наиболее мощные, больше приклеить получится): Один светодиод 2,4вт дает 220 люмен, размер 4х3см. Мне теоретически помещается по 16 светодиодов на одно "крыло". Суммарно будет 32 светодиода = 76,8Вт и 7040 люмен. Естественно мне на 100 литровый аквариум 7000 люмен в избытке, но я планирую их на 50-70% мощности включать. Дольше прослужат и будут меньше греться. Ибо они до 70+ градусов будут разогреваться на 100% мощности. Кипятильник мне не нужен )) Надеюсь алюминиевый уголок и алюминиевое основание самого корпуса светильника будут чутка отводить еще тепло. Единственное - провода будут немного портить вид. Степень защиты IP65 - теоретически должно хватить (погружать в воду их не планируется, будут в 5 см от воды, по сути только брызги возможны). В будущем, если понадобится, можно и красные с синими светодиоды туда подпаять... Ну и соответственно планируется это подключить к умному контроллеру с возможностью подключения к умному дому (чтобы реализовать функцию рассвет-закат - задавать расписание и яркость). И блочок питания к этому всему великолепию ватт на 100 с запасом небольшим. В общем, вопрос к форумчанам: Покритикуйте или похвалите идею, стоит ли овчинка выделки? Может быть какие-то дельные советы дадите?! |
|
|
07/04/2026 15:43:16
#3239477 |
|
Свой на Aqa.ru, Советник
![]() |
|
uZot Для моих нужд хватило циферок с картинок :-)А я думал - картинки спектра. |
|
|
27/05/2026 18:05:05
#3243225 |
|
|
|
Свой на Aqa.ru, Советник
![]() |
|
DenKl Зачем на этом зацикливаться. Светят, хорошо, что ещё надо? Отдача ниже, всё равно берём с избытком и потом диммируем, можно сделать сколько нужно. Электричества чуть больше едят? Ну и пусть, не ах на сколько больше, не на батарейках ведь работают, из розетки. Спектр не совсем соответствует заявленному, так всё одно его на глазок потом подстраивают. Для самоделки искать сверх хорошие светики, только чтоб своё самолюбие потешить. В самоделке главное заранее представлять, что хочешь в итоге получить. И выбирать светики исходя из этого, а не лучшие бины выискивать. Основная проблема именно в том, что у большинства нет понимания, что, какой свет им нужен. Сначала делают, не задумываясь о том, что в итоге получится, затем или хвалятся или расстраиваются. |
|
|
27/05/2026 18:09:37
#3243226 |
|
Завсегдатай
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Дамир184 Не могу не согласиться. У меня уже четвертая ревизия света. Последняя. Начинал с линеек светоспектр 6500+3300К. Не понравилось, белый свет не моё, хочется красок. Далее были пуговицы на 7 каналов. Ну вот совсем плохо под ними растет. При чем было около 210 шт на 300л. Дальше взял 3535 на звездах. Растет нормально, но пайки было ну очень дохрена. Последняя ревизия на 12 каналов на платах. Вариаций освещения куча, растет шикарно, я доволен. Да и пайки в разы меньше. Все на шлейфах и разьемах. |
|
|
27/05/2026 19:55:43
#3243228 Нравится Олег Халиков, Sergey PAT_A
|
|
Свой на Aqa.ru, Советник
![]() |
|
DenKl Не понял с чем именно не согласны. Только подтвердили написанное. Дамир184 Начали делать с не знаю чего хочу и что получится. С четвёртой попытки получили, что устраивает вас. DenKl Хотя эта фраза вызывает у меня некоторые вопросы. Если вы до сих пор не наигрались и часто меняете настройки, то свой свет вы ещё не нашли. А если уже успокоились, и больше настройки не мучаете, то есть у вас свой свет, который вас устраивает. Только вы сейчас не знаете какой именно. Узнать не сложно, нужно на полдня у кого ни будь позаимствовать спектрофотометр. И если, когда коснётся сделать свет на другую акву, то вы поймете, что для повторить этот спектр, который вам нравится, 12 каналов не нужно. Вероятно, хватит 4, максимум 6. Точно зная, что вам нужно, сделаете проще, дешевле и не хуже. |
|
|
27/05/2026 21:38:02
#3243235 Нравится Neznakyn
|
|
Завсегдатай
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
27/05/2026 22:51:04
#3243237 Нравится Diesell
|
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
Neznakyn Свет холодный, не достаточной силы. (На глаз хочется, ярче). Потом я диодов добавлял, но все равно не нравится. Чехирос выдает сбалансированный свет. Возможно диоды мне надо было клеить в виде сот шестигранных. А я рядами наклеил. |
|
|
27/05/2026 23:30:59
#3243241 |
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
DenKl Вот этой фирмы использовал диоды. Где же, тогда можно купить диоды хорошие, те что используют производители премиального света для, аквариума. |
|
|
27/05/2026 23:51:18
#3243242 |
|
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Oleg_Good Так у вас на фото избыточно холодный пурпурный мертвый свет. Много синего и красного, им в противовес не хватает зеленого. Он не диммируется по каналам? Oleg_Good В чихиросах кроме красных и синих, есть зеленый. Если у вас диммируемый собранный на китайских бусах, для чего было устанавливать раздельно красные и синие. Есть же РГБ бусы все в одном. Даже есть с достаточным набором волн, для настройки множества вариантов света. https://aliexpress.r... |
|
|
28/05/2026 02:17:58
#3243243 Нравится Oleg_Good
|
|
Завсегдатай
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Дамир184 Да собственно свой свет уже найден. Количество каналом именно такое как мне нужно. Я пробовал выключить лишние каналы и оставить «а-ля чихирос wrgb». Не нравится. С настройками не играюсь, за частую трогаю продолжительность и мощность по причине стрижек травы. |
|
|
28/05/2026 05:00:54
#3243244 |
|
|
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
Alex Livci Да, вы очень метко описали свет от данного светильника. По каналам диоды у меня не димируются. Но димирование по каналам собрать не сложно. Так, как я настроился переделать этот светильник, то сделаю димирование по каналам. Но прежде, чем переделывать, хочу понять, в какой мозаике клеить диоды и какие. Благодарен вам за советы. Alex Livci Посмотрел вашу ссылку на Алиэкспресс. Наверное трудно с такими диодами работать? На какую подложку их паять? Ведь необходимо отводить тепло. Для одиночных диодов продаются звезды. Вот такие звезды я использовал. Тепло на радиатор с них передается хорошо. |
|
|
28/05/2026 06:22:35
#3243245 |
|
Свой на Aqa.ru, Советник
![]() |
|
Oleg_Good Тепло на радиатор с них передается хорошо.С них - да. Но не зря Alex Livci назвал их бусами. Строго говоря, светодиоды они только по формальному признаку. Потому что по факту - практически бусы и есть. У них всё не так, в том числе и передача тепла с кристалла на корпус, очень плохо. В общем, если есть желание сделать светильник получше, стоит начать со светодиодов. Даже самые дешёвые и плохонькие светодиоды в корпусе 3535 будут намного лучше этих бус. Плюс такие светодиоды часто продаются на звёздах, вам хорошо бы взять минимального диаметра - например, распространён размер 10 мм. |
|
|
28/05/2026 06:53:29
#3243247 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
DNK Слово "получше" возможно даже лишнее, просто "сделать", главное самому. Думаю, интерес именно в этом. Глядя на подобные самоделки, я всегда проникаюсь уважением к мастерству и наличию прямых рук. Но в реальности результат редко когда дотягивает даже до света уровня "rgb-палка", цена тысячу за метр, 50 рублей за Ватт |
|
|
28/05/2026 08:27:16
#3243251 Нравится DNK
|
|
Завсегдатай
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
28/05/2026 10:05:24
#3243256 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
DenKlТак это же не с первого раза, а с четвёртого :-) Логично, когда каждый следующий лучше предыдущего. Но и дороже... |
|
|
28/05/2026 10:24:05
#3243258 |
|
|
|
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Oleg_Good Вот это и есть основная причина, почему вам не понравился свет. Если в светильник добавляются цветные светодиоды, они обязательно должны быть установлены на диммируемые каналы. Oleg_Good Все зависит от ваших возможностей и бюджета. Определенно точно, цветные нужно ставить в достаточном количестве для смешения. По этому выше и дал ссылку на комбинированные светодиоды. Oleg_Good Бывают варианты уже на звездах https://aliexpress.r... Можно основной свет поставить любые белые, например линейки светоспектра, цена/КПД - лучше из доступного ничего не знаю. А что бы настроить под свой вкус, вот подобные RGB бусы на диммируемые каналы. Для подстройки на свой вкус будет достаточно. DNK Каждому как бы свое. Кто-то и пирамидки по комнате развешивает в надежде улучшить звук. Например у меня уже 10-й год в светильнике работают цветные бусы 495нм, причем они даже пережили тройное погружение в воду. На 300л всего 10шт, даже никогда не требовалось включать более 30-50%. XPE и XPG-3, при каждом погружении, по 2-3 штуки горело. Чем же тогда так плохи бусы, если за свою копеечную стоимость, вполне оправдывают свое применение. Это всего лишь корпус, иногда некоторые китайские 3535 бывают хуже по световым характеристикам. Эти так называемые бусы массово продолжают устанавливаться во многие осветительные приборы, особенно всякий сценический свет. Гоняться за брендом и редким бином, ради чего? Пройдет пара лет, появятся более улучшенные технологии, и все ваши текущие гонки за бином ради 5-10% выигрыша - не имеют смысла. Для неопытного самодельщика, лучше наиграться с дешевыми бусами, в которых кстати твердая оптика с защитой от дурака. Чем тратиться на что-то более дорогое, в итоге получить такой же кривой свет. |
|
|
28/05/2026 10:28:18
#3243259 Нравится Neznakyn
|
|
Модератор , Советник
![]() |
|
DenKl Думаете, китайцы паяют паяльником? Все делают точно так же. Только еще и размещение на плате у них часто делает автомат. |
|
|
28/05/2026 10:36:37
#3243261 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Oleg_Good По-моему, Вам можно подобрать соотношение цветов диодов, и будет все заметно лучше. Вот Владимир Крюков делал светильник для своего 600-литрового аквариума. Диоды такие же дешевые 3-ваттные с АлиЭкспресс. Свет довольно симпатичный. https://rutube.ru/vi... Мне сейчас лень пересматривать видео, но там Владимир рассказывает, какие диоды использовал. Кажется схема такая: на каждые 5 теплых белых, 5 холодных белых – 2 зеленых, 4 синих, 4 красных. В ролике Владимир использовал 3-ваттные «китайские CREE», но позже заменил на OTdiode. Они ему больше понравились. Качество зависит от партии. Он несколько раз покупал. Из первой серии - периодически горят, из второй - долго служат. |
|
|
28/05/2026 10:37:35
#3243262 |
|
Завсегдатай
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Constantin_K То, что у них производство фабричное это понятно. А вот 3-4 канала это мало. Потому все китайские поделки остаются позади. uZot Не с первого раза потому, что не тех советчиков слушал. Было три версии для того чтоб разобраться, прислушался к советам умных людей и сделал как надо. |
|
|
28/05/2026 10:48:11
#3243263 |
|
Модератор , Советник
![]() |
|
|
28/05/2026 10:58:39
#3243265 |
|
|
|
Завсегдатай
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
28/05/2026 11:13:36
#3243267 |
|
Свой на Aqa.ru, Советник
![]() |
|
Alex LivciНет. Не видится никаких прорывов на горизонте. появятся более улучшенные технологииКогда-нибудь появятся. Но - те же синие и рубиновые - уже более 80% КПД, там просто некуда расти. А, например, бирюзовые - здесь нужен уже прорыв, то есть революция. А они, по определению - непредсказуемы. Но прямо сейчас нет даже никаких намёков на прорыв. А если бы он прямо сегодня случился в лаборатории, то коммерчески доступные светодиоды были бы не ранее, чем года через 3, и то в лучшем случае. и все ваши текущие гонки за бином ради 5-10% выигрыша - не имеют смысла.Заблуждение. Я много раз давал ссылку на тему, где буквально пальцем показывается, почему это не так. Даю ещё раз. Какая разница между хорошими и лучшими светодиодами? . Для неопытного самодельщика, лучше наиграться с дешевыми бусамиДа, пожалуй. Цена ошибки низка. Но - и результат будет в лучшем случае не ахти. То есть только процесс ради процесса... |
|
|
28/05/2026 12:31:53
#3243269 Нравится DenKl
|
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
28/05/2026 13:03:01
#3243270 Нравится DenKl
|
|
Модератор , Советник
![]() |
|
Alex Livci Те, что мне пока до сих пор попадались, были недостойны припоя, которым их припаивал. |
|
|
28/05/2026 13:19:29
#3243271 Нравится DenKl
|
|
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
DNK Чудес не бывает, выигрывая по одному параметру, будет хуже другой. К примеру светоотдача выше, но цветовые характеристики хуже. Как в белом, отдача по яркости выше, CRI плохой. Так и в цветных бинах что-то плавает, либо то либо это. Смысла ради прироста пускай даже 20% - нет. Проще установить пару на меньшем токе и получить тот же КПД, чем один супер редкий бин. Толку и пользы будет больше. Хоть какой бин установите в свои светильники, в итоге он не сможете переплюнуть чихирос по RGB спектру, потому что по RGB составляющей, мощности там будет значительно больше. Заменить всю мощность другими рядом стоящими волнами - невозможно, потеряется кому-то так важный контраст и ядовитость RGB света. Есть же и такие ценители, они даже выключают канал W, говоря что он делает картинку менее сочной. DNK В визуальном плане, свет будет не хуже чем на любых других светодиодах. Спектр то у них плюс-минус одинаковый. Качество да, хуже. Ресурс ниже если гонять на пределе. Но если не пытаться выжимать предельные параметры, то вполне долго будут работать. Очень просто, китаец пишет ток 700ма, делаем 300-400 и будут они светить годами, даже с плохим теплоотводом. Не уговариваю никого на применение бус в самоделках, для меня это так же хлам как и для вас. Но и не вижу ничего сверх ужасного, что бы прямо с ужасом избегать стороной. Цена все оправдывает. Constantin_K Белые действительно очень часто попадается хлам. Но цветные вполне бывают годные. Тут вся суть, что за очень дешево получается покрыть равномерно площадь светильника, то есть в смысле, лучше поставить 10 бус, чем 3 люмиледс. Нужно еще учитывать, что очень часто, особенно если выбирать из самых дешевых, высок шанс нарваться на отбраковку. Похоже в этом корпусе светодиоды производят все кому не лень. |
|
|
28/05/2026 13:40:31
#3243273 |
|
|
|
Свой на Aqa.ru, Советник
![]() |
|
Alex LivciЯ согласен с вами, что в качестве пробы в духе "плавать научитесь - тогда в бассейн воды нальём" - бусы-пуговицы хороши. Но - "нарваться на отбраковку" - это для них норма. Они все - по сути своей - отбраковка. Смотрите в чём штука - пафос моего поста прошёл мимо вашего внимания. А я там показал, что два наилучших светодиода заменяют три почти наилучших. Это - если считать правильно. А если правильно считать бусы, то их даже мешок не заменяет одного хорошего светодиода. Однако, ещё раз - в качестве "поделочного материала", то есть не для того, чтобы сделать хороший светильник, а для процесса ради процесса - они ок. Хоть какой бин установите в свои светильники, в итоге он не сможете переплюнуть чихирос по RGB спектру, потому что по RGB составляющей, мощности там будет значительно больше.Конечно, нет. У нас даже в случае базового светильника длиной 94 см. приходится более 100 Вт наилучших светодиодов, если считать исключительно и только RGB каналы. Как я показал выше, два наилучших светодиода дают света больше, чем три просто лучших. Можете представить, сколько наших 100 Вт будет в условных "чихиросовских ваттах"?
|
|
|
28/05/2026 14:53:41
#3243275 |






Загружаю
форму....