go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 52
Москва
11 дн.

Думаю над идеей самодельного умного светильника на светодиодных модулях. Есть вопросы... (страница 22)

Захотелось немного поколхозить ))

Перестала светить светодиодная лента в светильнике Biodesign LED SCAPE HYBRID MAXI LIGHT 55см (аква биодизайн РИФ 100). Давно еще начал посвистывать/потрескивать драйвер, предположу что именно он вышел из строя. Но пока не проверял.

Давно вынашивал идею плавного включение и выключение света (типа рассвет-закат). Но ценники на такие светильники не самые бюджетные. Да и скорее всего надо их два, ибо длина аквариума всего 55 см, а глубина 40+, не хватает люменов. Возникла идея - из старого комплектного светильника, который шел вместе с аквариумом (у которого только лампы Т8 и который тоже накрылся) сколхозить умный светильник на светодиодных модулях. Чтобы штатно вставал в акву и зимой можно было закрывать сверху штатными же пластиковыми крышками.

Фотография для форума аквариумистов #616421


Думаю по бокам прикрутить алюминиевые уголки вместо патронов под ламы (чтобы как крылья у птицы получились), и к этим уголкам уже наклеить светодиодные модули такого типа (склоняюсь больше к тем что одинарные 2,4вт, они более компактные и наиболее мощные, больше приклеить получится):

Фотография для форума аквариумистов #616422


Один светодиод 2,4вт дает 220 люмен, размер 4х3см. Мне теоретически помещается по 16 светодиодов на одно "крыло". Суммарно будет 32 светодиода = 76,8Вт и 7040 люмен. Естественно мне на 100 литровый аквариум 7000 люмен в избытке, но я планирую их на 50-70% мощности включать. Дольше прослужат и будут меньше греться. Ибо они до 70+ градусов будут разогреваться на 100% мощности. Кипятильник мне не нужен )) Надеюсь алюминиевый уголок и алюминиевое основание самого корпуса светильника будут чутка отводить еще тепло. Единственное - провода будут немного портить вид. Степень защиты IP65 - теоретически должно хватить (погружать в воду их не планируется, будут в 5 см от воды, по сути только брызги возможны). В будущем, если понадобится, можно и красные с синими светодиоды туда подпаять...

Фотография для форума аквариумистов #616423


Ну и соответственно планируется это подключить к умному контроллеру с возможностью подключения к умному дому (чтобы реализовать функцию рассвет-закат - задавать расписание и яркость). И блочок питания к этому всему великолепию ватт на 100 с запасом небольшим.

В общем, вопрос к форумчанам: Покритикуйте или похвалите идею, стоит ли овчинка выделки? Может быть какие-то дельные советы дадите?!
2026-04-0707/04/2026 15:43:16
#3239477
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2897 1208
Russian Federation Moscow
18 час.

DNK
Можете представить, сколько наших 100 Вт будет в условных "чихиросовских ваттах"?

Уже лет 5 ждем измерений ваших светильников.
А вот Чихировские ватты оказались вполне реальными.

Изменено 28.5.26 автор Neznakyn
2026-05-2828/05/2026 15:12:34
#3243279
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3059 2215
Russian Federation Yartsevo
2 мин.

DNK
Но - "нарваться на отбраковку" - это для них норма. Они все - по сути своей - отбраковка.

Если выбирать самые дешевые, то да. Китайцы не дураки, сколько платишь то и получаешь. Как бы не просто так даже у одного продавца, казалось бы те же бусы, но цена может быть разной одни 200р за 10шт, другие 350р, и есть даже по 500р за 10шт, а это уже ценник почти фирменных светодиодов.

В моем примере, где бусы 3-6 в одном, эти светодиоды очень массово применяются в сценическом освещении, причем работают они там мягко говоря в очень жарких условиях. Если что-то подобное выбирать среди известных брендов, ценник будет космический.


А я там показал, что два наилучших светодиода заменяют три почти наилучших.

С этим не спорю, хотя не вдавался особо в подробности. Если вы это сами измерили, тогда да. А если это исходя из разных данных измерений или даже даташита, не исключено что что-то упустили, как и с доминирующей волной.

Но как бы условно, если за 500р мы можем получить КПД в 100лм/л, а за 150 лм/л надо заплатить вдвое-втрое больше, есть ли особый смысл на это тратится. Не так давно жили на лампочках накаливания, и никто не задумывался о КПД. Да и сейчас не особо задаются вопросом, когда выбирают лед лампочки, в которых очень часто нет даже 100 лм/л, для большинства конечный фактор это цена.


Однако, ещё раз - в качестве "поделочного материала", то есть не для того, чтобы сделать хороший светильник, а для процесса ради процесса - они ок.

Не только как для процесса ради, свет на них тоже можно собрать вполне нормальный. И его собирают и используют годами, причем многие.


Можете представить, сколько наших 100 Вт будет в условных "чихиросовских ваттах"?

Неизвестно какой там реально КПД, там ведь много светодиодов но на меньшем токе, за счет этого КПД даже у плохих светодиодов повышается.

Если думать в таком ключе, идти на все ради прироста КПД, то вам бы стоило светодиоды ставить парно на каждую сборку, но использовать на меньшем токе.

Вот кстати, не поделитесь ли реальными данными спектров для каждого канала Бимс?
2026-05-2828/05/2026 15:54:09
#3243282
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13105 4318
Germany Hst
41 мин.

Alex Livci
Но как бы условно, если за 500р мы можем получить КПД в 100лм/л, а за 150 лм/л надо заплатить вдвое-втрое больше, есть ли особый смысл на это тратится.
Есть. Причем смысл самый что ни на есть наиважнейший. Речь не про эти люмены, это фигня. А про то, что светодиод с большей эффективностью как минимум:
1. Меньше греется, причем значительно.
2. Относится к более новому поколению - в приведённом примере - разница минимум 2 поколения.

Второе ведёт к целой цепочке отличий. В результате получаем вместо привычных для бус 1-2 года работы, практически вечные светодиоды.


И его собирают и используют годами, причем многие.
Я не против. Не всем же ездить на Мерсах.


за счет этого КПД даже у плохих светодиодов повышается.
Конечно. Но у того, как бы помягче, набора, который ставят в китайские светильники, всё печально.


Если думать в таком ключе, идти на все ради прироста КПД, то вам бы стоило светодиоды ставить парно на каждую сборку, но использовать на меньшем токе.
Это мы делаем в МАХ даже для ОЧЕНЬ хороших светодиодов.


Вот кстати, не поделитесь ли реальными данными спектров для каждого канала Бимс?
В интерфейсе - они реальные. Замерены для всех светодиодов для токов бинирования.
2026-05-2828/05/2026 18:55:52
#3243296
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3059 2215
Russian Federation Yartsevo
2 мин.

DNK
В результате получаем вместо привычных для бус 1-2 года работы

Если клеить на кпт-8 и потом использовать на предельных токах, то конечно да. А так мой пример, 10 лет а они продолжают работать, уже давно бы пора выкинуть вместе с аквариумом, а светодиоды все никак не сгорают. Интересно, стоит ли мне их заменить на топовый бин от люмиледс...

Вы слишком погрузились в эту никому не нужную ерунду. Лучшие бины, супер идеальные белые рассеиватели. Это интересно и нужно только вам. Лучше бы нашли вариант где разработать/заказать стильные современные корпуса. И подумали бы над вариантом, который можно подвесить выше, то есть более направленный свет. Как бы уже не первый год на рынке, а все гоняетесь за редкими светодиодами.


DNK
Но у того, как бы помягче, набора, который ставят в китайские светильники, всё печально.

Ставят то что массово доступно, на чем можно больше сделать прибыль. Появится что-то новое массово распространенное, начнут и это ставить.


DNK
В интерфейсе - они реальные. Замерены для всех светодиодов для токов бинирования.

Интересовало измерение каждого отдельного канала на определенной яркости с одинакового расстояния, то есть уже собранного светильника. Наверняка же эти данные есть. Покрутить хотя бы в эмуляторе возможные варианты настроек.
Ну и ладно, больно то и надо..
2026-05-2828/05/2026 21:15:10
#3243312
Нравится Diesell, Alex_12, Bigbizon
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13105 4318
Germany Hst
41 мин.

Alex Livci А так мой пример, 10 лет
Слава богу! А я-то думал - что ж вы так к этим бусам так благосклонны Смайлик :) Теперь всё стало на свои места.

Светодиод Luxeon K2, который впервые представил такой корпус, вышел в 2006 году. В 2009 году он был снят с производства, уступив место более продвинутым моделям. Чуть позже этот корпус взяли на вооружение производители китайских светодиодов. В течение некоторого времени эти корпуса у китайцев были самыми продвинутыми, и они ставили туда хорошие кристаллы. Как раз примерно 10 лет тому назад большинство китайских производителей начали заканчивать ставить в такие корпуса приличные кристаллы. Сейчас туда ставят исключительно и только мусор, который ни на что иное не годен. То есть буквально - или выкинуть или продать хоть почём. Да, и в этом случае есть чуть лучше и чуть хуже, но сравнивать с тем, что было 10 лет тому назад - не стоит.


Лучше бы нашли вариант где разработать/заказать стильные современные корпуса.
Как говорится, не дай бог так оголодать, чтобы начать делать "красивый" корпус.

Корпус светодиодного светильника - вещь утилитарная. Он обязан решать прежде всего задачу охлаждения - то есть это - не корпус в первую очередь, а именно радиатор. Мы разрабатывали наши радиаторы 8 лет назад с помощью не просто специалиста, а узко специализированного специалиста, который на радиаторах пассивного охлаждения сделал докторскую. Расчёты делались на Unigraphics, со специализированным расчётным модулем. На очень приличном по тем временам компе финальные расчёты делались более суток. Итого за всё про всё потребовалось месяц.

В прошлом году судьба свела с другим человеком, который тоже специализирован именно на радиаторах с пассивным охлаждением. Я подумал - прошло уже 7 лет, может быть что-то можно улучшить? Мы договорились - он делает расчёт, если достигается увеличение эффективности более 5%, то мы платим за новую конструкцию. А нет - так и нет. Результат - улучшить можно примерно на 2 %. И я даже знаю как - это просчитывалось ещё при проектировании радиатора и мы сознательно пошли на небольшое ухудшение.

Именно поэтому наши светильники с пассивным охлаждением зачастую имеют меньший вес, чем те, что охлаждаются активно. Хотя принято считать, что должно быть не просто наоборот, а с выигрышем 5 раз и более в пользу активно охлаждаемого светильника.

Проще говоря - наши светильники не тяжеленные плиты, а лёгонькие палочки, что замечают совершенно все, впервые взявшие их в руки - и Дима Паршин отметит это тоже. Напоминаю .


И подумали бы над вариантом, который можно подвесить выше, то есть более направленный свет.
Невозможно убить двух зайцев - сделать равномерный заполняющий свет, и при том направленный. Это - антиподы. То есть буквально - противоположные задачи.


Как бы уже не первый год на рынке, а все гоняетесь за редкими светодиодами.
Если для вас разница, когда два светодиода дают света больше, чем три, невелика, то могу только развести руками. Ладно бы я сравнил те светодиоды, которые мы используем, с бусами. Нет же, речь идёт в любом случае о наилучших светодиодах! Но - вы упорно считаете разницу невеликой. Напрасно. Если в каждой точке конструкции плевать на качество, то на выходе мы получим ровно ту порнографию, которую и продают под видом аквариумных светильников обычно.


Ставят то что массово доступно, на чем можно больше сделать прибыль.
Именно. Никому не надо сделать хорошо. Зато всем хочется заработать побольше. Поэтому и имеем то, что имеем - см. предыдущий абзац.


Интересовало измерение каждого отдельного канала на определенной яркости с одинакового расстояния, то есть уже собранного светильника. Наверняка же эти данные есть.
Разумеется. Вы не видели этой темы? Как думаете, стоит сделать здесь такую же, только для пресноводного светильника?

Напишите в личку, на какой светильник вам прислать паспорт?
2026-05-2929/05/2026 05:51:40
#3243336
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6038 5731
Москва
7 мин.

Alex Livci
Хоть какой бин установите в свои светильники, в итоге он не сможете переплюнуть чихирос по RGB спектру, потому что по RGB составляющей, мощности там будет значительно больше. Заменить всю мощность другими рядом стоящими волнами - невозможно, потеряется кому-то так важный контраст и ядовитость RGB света

Сколько чихирос дает ppfd, замерял кто-нибудь? Чтобы сравнить, кто кого переплюнет
2026-05-2929/05/2026 06:26:54
#3243338
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13105 4318
Germany Hst
41 мин.

uZot
Сколько чихирос дает ppfd, замерял кто-нибудь?
Это не совсем корректный способ измерения, если стоит задача определить какой светильник даст больше света. Для этого надо интегрировать весь свет, который даёт светильник. Для этого нужна фотометрическая сфера, причем в идеале - очень большая.

На самом деле нас интересует иная цифра - сколько света проникло в воду аквариума. Эта задачка одновременно и важнее и проще. Надо с небольшим шагом измерить PPFD по всей освещаемой площади на определённом расстоянии от светильника и сложить.

Но даже и эта задача - со звёздочкой. Для какого спектра будем делать замер? Чихирос, как и почти все остальные подобные светильники, скуп на "предельные" спектры. Он там - в принципе один - все каналы на максимум. У BEAMS таких - предельных - спектров, практически бесконечное количество. Какой будем замерять?

Изменено 29.5.26 автор DNK
2026-05-2929/05/2026 07:47:53
#3243340
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6038 5731
Москва
7 мин.

DNK
Какой будем замерять?

Самый "эргэбэшный" :-) Для того, чтобы "пиписьками померяться" лабораторные измерения не нужны, линейки обычно достаточно.

Я вчера просто из любопытства задрал у своего бимса три (четыре) канала (один из синих, зелёный, и два красных) почти на максимум, чуть-чуть добавил соседних, чтобы глаза от "кислоты" на лоб не вылезли, картинка получилась точь-в-точь как раньше была с китайскими rgb-палками.

Не думаю, что у чихироса светодиоды лучше, чем у "золотого дракона" :-)

Сколько у меня получилось ppfd - цифра есть, расчету контроллера я доверяю. Сколько измеряют у чихироса, я сходу не нашёл

Изменено 29.5.26 автор uZot
2026-05-2929/05/2026 09:15:41
#3243352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 10
Russian Federation Moscow
3 час.

Sergey PAT_A

Посмотрел видео Владимира Крюкова.
Отметил для себя, что он на свои диоды приклеил линзы. А я этого не делал, . Даже не знал про линзы.
Возьму эту информацию на заметку

А так я делал светильник, по технологии примерно, как и он.
Диоды он использовал cree Китайские, а я chanzon.
Не знаю велика ли в них разница.
Теперь буду клеить диоды шестигранными элементами в одном шестиграннике разные цвета. И сделаю отдельное димирование по каждому цвету.
2026-05-2929/05/2026 10:08:17
#3243355
Нравится Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3059 2215
Russian Federation Yartsevo
2 мин.

DNK
Невозможно убить двух зайцев - сделать равномерный заполняющий свет, и при том направленный. Это - антиподы. То есть буквально - противоположные задачи.

Так в этом и суть, не всем нравится рассеянный свет, без теней аквариум выглядит не интересно, аквариум не настольная лампа, должны быть и затененные участки. К тому же плюс, что при обслуживании не надо постоянно дергать светильник.


DNK
Ладно бы я сравнил те светодиоды, которые мы используем, с бусами. Нет же, речь идёт в любом случае о наилучших светодиодах!

Сравнить два крайних противоположных бина и выдать это как за преимущество, а ничего что между ними разница в 10-15 нм?


DNK
Разумеется. Вы не видели этой темы? Как думаете, стоит сделать здесь такую же, только для пресноводного светильника?

Видел, вот кстати спасибо что напомнили, там же PPFD есть, по ним то как раз и можно плюс минус прикинуть распределение мощности по каналам.
А то я было попытался смешать, лайм и амбер что то у меня не подружились, мало того что сильно накладываются друг на друга, так еще и лайма нужно раза в 4-5 больше. Мне вообще предварительно показалось, что причина сложности настройки, как раз в лайме, сильно он теплит свет, особенно в паре с ПС-амбер.

Не, по этой бумажке если ориентироваться по PPFD, получатся фигня, 109 синего, 52 красного, на их фоне 28 от зеленого почти не заметны.
Думаю над идеей самодельного умного светильника на светодиодных модулях. Есть вопросы...



uZot
Сколько чихирос дает ppfd, замерял кто-нибудь? Чтобы сравнить, кто кого переплюнет

Не корректно это будет сравнивать. Совершенно разные спектры, в чихиросе весь упор на RGB. В бимсе распределено по каналам. То что чихирос слеплен из дешевых компонентов, с этим никто как бы и не спорит.
2026-05-2929/05/2026 10:25:00
#3243359
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

18978 14281
Москва
6 сек.

Alex Livci
К тому же плюс, что при обслуживании не надо постоянно дергать светильник.

Я тоже считаю очень неудобным, когда светильник приходится над аквариумом подвешивать ниже 25см. Мне надо, чтобы для обслуживания акварима не требовалось выключать или перемещать светильник.
2026-05-2929/05/2026 10:31:52
#3243363
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6038 5731
Москва
7 мин.

Alex Livci
Вроде очень простым вопросом поинтересовался, а вы мне про бимс рассказываете, как там что распределено :-)

Вот эта информация:

Самодельный светильник 120см, 12 каналов, 300Вт, PPFD 650мкмоль/м²/с, DLI 28

соответствует действительности?

CHIHIROS WRGB 2 PRO 120 см 138W - Аквариумный светильник (полный спектр WRGB).
Потребляемая мощность 138 Вт.
PPFD (плотность света) 315 мкмоль/м²/с на расстоянии 25 см от светодиодов в воздухе.



Alex Livci
Хоть какой бин установите в свои светильники, в итоге он не сможете переплюнуть чихирос по RGB спектру


Какую величину ppfd нужно "переплюнуть", 315 или какую-то другую? Используем только красный, зелёный и синий, получая классический "горбатый" спектр с тремя пиками соответствующих цветов
2026-05-2929/05/2026 10:41:21
#3243367
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1737 763
Екатеринбург
2 час.
Думаю над идеей самодельного умного светильника на светодиодных модулях. Есть вопросы...
Думаю над идеей самодельного умного светильника на светодиодных модулях. Есть вопросы...

Вот такие красные поставил себе. Так раз в погоне за PAR.
2026-05-2929/05/2026 10:59:37
#3243368
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3059 2215
Russian Federation Yartsevo
2 мин.

uZot
соответствует действительности?

Это возможно выдумки ИИ.

Вот человек реально измерил всякие светильники, включая бимс там есть на канале.

Для примера NETLEA AT5S, это даже WRGB, по зеленому дал 50 ппфд. Бимс 13,5

RGB по зеленому даст еще больше. Ну а более направленный свет NETLEA AT7SII, на дне на том же расстоянии дает 72
2026-05-2929/05/2026 11:01:32
#3243369
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6038 5731
Москва
7 мин.

Alex Livci
Это возможно выдумки ИИ

Не исключаю такого, поэтому и поинтересовался
2026-05-2929/05/2026 11:18:05
#3243370
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

18978 14281
Москва
6 сек.

Alex Livci
NETLEA AT5S

А не знаете, они с вентилятором или без? Видимо с вентилятором, и при таком узком воздушном канале скорее всего должны ощутимо шуметь.
2026-05-2929/05/2026 11:38:40
#3243376
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3059 2215
Russian Federation Yartsevo
2 мин.

Вот кстати, взял данные с виде, по каналам о PPFD. И что удивительно, смешав их все вместе, получился идеально белый свет 6800К, вот так совпадение.

Думаю над идеей самодельного умного светильника на светодиодных модулях. Есть вопросы...



Constantin_K
А не знаете, они с вентилятором или без?

АТ5 точно без. На счет AT7 не знаю.
2026-05-2929/05/2026 11:43:48
#3243377
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

18978 14281
Москва
6 сек.

Alex Livci

А локально без подключения к китайским серверам оно работает?

Пардон, в ролике он плоский светильник обозревает. А меня заинтересовал прожекторный вариант. NETLEA AT7SII. Эти видимо все-таки с вентилятором.
2026-05-2929/05/2026 11:45:20
#3243378
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13105 4318
Germany Hst
41 мин.

uZot
картинка получилась точь-в-точь как раньше была с китайскими rgb-палками.
ЧТД Смайлик :)


Сколько измеряют у чихироса, я сходу не нашёл
Ещё бы и замеры эти были сделаны корректно, а то китайские измерители врут от 15 до почти 70%. В своих руках держал несколько вариантов. По первому написал подробный отчёт , чуть сам не налажал Смайлик :)

Alex Livci Сравнить два крайних противоположных бина и выдать это как за преимущество, а ничего что между ними разница в 10-15 нм?
Я вам скажу по секрету - бин 40 - наиболее сложный для получения. Чаще бин 20 бывает более эффективным, если вести речь об излучении, а не люменах. Просто в этот раз так причудливо сложились звёзды Смайлик :) Да, там люмены, (это отдельная тема) а не ватты или PPFD, но даже с учётом видности глаза разница примерно 30%, то есть треть.

Надеюсь, теперь стало чуть понятнее, что это такое - не контролировать бины, а брать, что есть на складе дистрибутора?
2026-05-2929/05/2026 12:09:59
#3243380
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3059 2215
Russian Federation Yartsevo
2 мин.

Alex Livci
вот так совпадение.

Косяк, я добавил и минт и лайм. Там на видео в интерфейса минт, а на вид по цвету похож на лайм, так я их оба загрузил. И похоже оба сложил.
Вот так вышло.
Думаю над идеей самодельного умного светильника на светодиодных модулях. Есть вопросы...


Тут как бы что бы было понимание, относится к подобным данные не стоит с серьезностью. Кривые ледов я брал типовые из даташитов, да и данные измерений на китайский парметр...


Constantin_K
А локально без подключения к китайским серверам оно работает?

По вайфай там китайский номер нужен. А по блютус работает без серверов. Но приложение там странное, еще и на китайском.
2026-05-2929/05/2026 12:12:47
#3243382
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

18978 14281
Москва
6 сек.

DNK
первому написал подробный отчёт

Честно говоря, не понял, чем отличалась ситуация в трех приведенных фотоснимках. Для меня выглядит так, что на всех трех кадрах датчик вниху внутри какого-то черного пластикового конуса. И воды нигде я не вижу за исключением двух капель на краю этого пластикового конуса, которые одинаковые на всех трех кадрах. Не проясните подробнее, что на этих фото?
2026-05-2929/05/2026 12:13:27
#3243383
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13105 4318
Germany Hst
41 мин.

Alex Livci
Вот человек реально измерил
К его работе у меня большие претензии. Я даже пообщался с ним в личке, и обещал подумать над тем, чтобы выразить свои пожелания в стройном виде. Но пока решил, что не стоит тратить время. Потому что начинать надо с того факта, что человек, извините за прямоту, не знает основ - у него под несколькими светильниками растения вообще не росли, о чём он неоднократно и поведал в видео. Воздержусь от комментариев.

Constantin_K Не проясните подробнее, что на этих фото?
Небольшой пластиковый бокальчик с матовыми стенками, в него налит пермеат. Как по мне - вода отлично видна на всех снимках.
2026-05-2929/05/2026 12:15:37
#3243384
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

18978 14281
Москва
6 сек.

Alex Livci
По вайфай там китайский номер нужен. А по блютус работает без серверов. Но приложение там странное, еще и на китайском.

Да, пожалуй такое я не смогу вытерпеть. Я просто не оставляю надежду найти что-то на замену МГЛ-прожекторов. Отсутствие вентилятора - обязательное условие.
2026-05-2929/05/2026 12:19:03
#3243385
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3059 2215
Russian Federation Yartsevo
2 мин.

DNK
К его работе у меня большие претензии.

У меня тоже много претензий. Но тем не менее, измерения он проводил в равных условиях, светильники подвешены на равном расстоянии, а парметр был установлен неподвижно. Так что как бы зеленого у вас действительно мало.

Ну или предоставьте нормальные цифровые данные.
2026-05-2929/05/2026 12:20:32
#3243386
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13105 4318
Germany Hst
41 мин.

Constantin_K
просто не оставляю надежду найти что-то на замену МГЛ-прожекторов. Отсутствие вентилятора - обязательное условие.
Искать не надо. Надо подождать.

Кстати, как говорится, чтоб два раза не вставать Смайлик :) Аналог какого по мощности прожектора вам бы хотелось?
2026-05-2929/05/2026 12:21:03
#3243387



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top