go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 52
Москва
2 дн.

Думаю над идеей самодельного умного светильника на светодиодных модулях. Есть вопросы... (страница 23)

Захотелось немного поколхозить ))

Перестала светить светодиодная лента в светильнике Biodesign LED SCAPE HYBRID MAXI LIGHT 55см (аква биодизайн РИФ 100). Давно еще начал посвистывать/потрескивать драйвер, предположу что именно он вышел из строя. Но пока не проверял.

Давно вынашивал идею плавного включение и выключение света (типа рассвет-закат). Но ценники на такие светильники не самые бюджетные. Да и скорее всего надо их два, ибо длина аквариума всего 55 см, а глубина 40+, не хватает люменов. Возникла идея - из старого комплектного светильника, который шел вместе с аквариумом (у которого только лампы Т8 и который тоже накрылся) сколхозить умный светильник на светодиодных модулях. Чтобы штатно вставал в акву и зимой можно было закрывать сверху штатными же пластиковыми крышками.

Фотография для форума аквариумистов #616421


Думаю по бокам прикрутить алюминиевые уголки вместо патронов под ламы (чтобы как крылья у птицы получились), и к этим уголкам уже наклеить светодиодные модули такого типа (склоняюсь больше к тем что одинарные 2,4вт, они более компактные и наиболее мощные, больше приклеить получится):

Фотография для форума аквариумистов #616422


Один светодиод 2,4вт дает 220 люмен, размер 4х3см. Мне теоретически помещается по 16 светодиодов на одно "крыло". Суммарно будет 32 светодиода = 76,8Вт и 7040 люмен. Естественно мне на 100 литровый аквариум 7000 люмен в избытке, но я планирую их на 50-70% мощности включать. Дольше прослужат и будут меньше греться. Ибо они до 70+ градусов будут разогреваться на 100% мощности. Кипятильник мне не нужен )) Надеюсь алюминиевый уголок и алюминиевое основание самого корпуса светильника будут чутка отводить еще тепло. Единственное - провода будут немного портить вид. Степень защиты IP65 - теоретически должно хватить (погружать в воду их не планируется, будут в 5 см от воды, по сути только брызги возможны). В будущем, если понадобится, можно и красные с синими светодиоды туда подпаять...

Фотография для форума аквариумистов #616423


Ну и соответственно планируется это подключить к умному контроллеру с возможностью подключения к умному дому (чтобы реализовать функцию рассвет-закат - задавать расписание и яркость). И блочок питания к этому всему великолепию ватт на 100 с запасом небольшим.

В общем, вопрос к форумчанам: Покритикуйте или похвалите идею, стоит ли овчинка выделки? Может быть какие-то дельные советы дадите?!
2026-04-0707/04/2026 15:43:16
#3239477
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

19020 14310
Москва
40 мин.

DNK
Аналог какого по мощности прожектора вам бы хотелось?

150Wt
2026-05-2929/05/2026 12:22:16
#3243388
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13129 4321
Germany Hst
5 час.

Alex Livci Так что как бы зеленого у вас действительно мало.
Для чего именно мало? Как нетрудно увидеть здесь, BEAMS и “солнечные” спектры. зелёного не просто много, а ДОХРЕНИЩА! Кому лень переходить по ссылке, скажу, что его достаточно от 0 до 32% для построения любого солнечного спектра, которые многие здесь присутствующие полагают идеальным Смайлик :) При том - освещённость получается просто сумасшедшая, столько не надо никому вообще. То есть в нормальных условиях его надо было бы ещё в 2, а скорее даже 3 раза меньше. То есть не более 10%. Именно поэтому я написал капсом, и ещё и болдом Смайлик :)


Ну или предоставьте нормальные цифровые данные.
? Я же только что писал вам про личку. Не заметили?

Constantin_K 150Wt
Спасибо. Немного слабее, чем я ожидал... Это может быть некоторой проблемкой. Но - в целом - ок.
2026-05-2929/05/2026 12:28:47
#3243389
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

19020 14310
Москва
40 мин.

DNK
Как по мне - вода отлично видна на всех снимках.

Так и не понял все равно, чем отличается конфигурация на снимке 2 от снимка 1.
2026-05-2929/05/2026 12:34:48
#3243390
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3080 2220
Russian Federation Yartsevo
2 час.

DNK
Я же только что писал вам про личку. Не заметили?

Пропустил) Кстати, если те измерения плюс минус правдивы, то мои догадки на счет амбера и лайма, не ошибочны. Лайма просто нехватает, он накладывается на амбер, и получается желтый свет.

Нашел лучше кандидата на пару к пс-амбер.
Думаю над идеей самодельного умного светильника на светодиодных модулях. Есть вопросы...


OSRAM Pere Green, в паре с пс-амбер, смешивается более интересней, и его не так много требуется.
Думаю над идеей самодельного умного светильника на светодиодных модулях. Есть вопросы...

Причем баланс хороший, от сине зеленого через лайм и желтый к оранжевому.

С лаймом либо минтом, они мешаются в желтый горб.
Думаю над идеей самодельного умного светильника на светодиодных модулях. Есть вопросы...
2026-05-2929/05/2026 12:35:04
#3243391
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

19020 14310
Москва
40 мин.

DNK
Немного слабее, чем я ожидал...

Ну, мне их 3 штуки надо.
2026-05-2929/05/2026 12:35:52
#3243392
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6049 5757
Москва
11 час.

DNK
китайские измерители врут от 15 до почти 70%. В своих руках держал несколько вариантов

Как раз такой себе и присмотрел, а то трава разрастается, хочется понимать, что там "в тени эхинодорусов" получается :-)
2026-05-2929/05/2026 12:56:43
#3243394
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13129 4321
Germany Hst
5 час.

Constantin_K
Так и не понял все равно, чем отличается конфигурация на снимке 2 от снимка 1.

Процитирую то, что написано в моём посту.

По снимку 1: "датчик предельно близок к поверхности воды. Он даже чуть ниже её поверхности, вода не заливается в датчик только потому, что её сдерживает сила поверхностного натяжения."
Подчеркну - "вода не заливается в датчик", то есть её над датчиком нет.

По снимку 2: "Далее опускаю датчик на небольшую глубину в сосуд."
Подчеркну - "небольшая глубина" означает погружение, то есть вода над датчиком есть.

Совсем по простому если, то в первом случае - датчик на воздухе. Во втором случае - в воде.

uZot
Как раз такой себе и присмотрел
Да, как я и писал в своём обзоре, как средство для определения "было - стало" этот приборчик вполне хорош для пресняка - то есть с минимальным количеством УФ-А в спектре.
2026-05-2929/05/2026 13:43:37
#3243397
Нравится uZot
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

19020 14310
Москва
40 мин.

DNK
Совсем по простому если, то в первом случае - датчик на воздухе. Во втором случае - в воде.

Присмотрелся, воде понял. Если бы сняли не сверху, а в большей степени сбоку, то было бы понятнее.

Однако, получается, что в первом случае отражения на границе воздух-вода нет, а во втором оно есть. То, что часть света не проходит в воду, а отражается, тоже ведь влияет на показания. Тут конечно, можно возразить, что уменьшается влияние границы воздух-материал датчика за того, что показатель преломления воды ближе к показателю преломления этого материала. Но учетом того, что это - матовый рассеиватель, оценить степень влияния того и другого фактора сложно. Поэтому мне не кажется, что тут адекватно демострируется именно изменение чувствительности самого прибора при опускании его под воду. Здесь смесь разных эффектов и сложно сказать, какой именно влияет на показания в первую очередь.
2026-05-2929/05/2026 14:12:45
#3243400
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13129 4321
Germany Hst
5 час.

Constantin_K
часть света не проходит в воду, а отражается, тоже ведь влияет на показания.
Да. Но солнце стояло высоко, поэтому и отражение было невелико. Кстати, в пользу этого говорит и тот факт, что вы сходу воду не разглядели. А если бы отражение от поверхности воды было больше, она была бы более заметной.
2026-05-2929/05/2026 14:41:43
#3243403
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

19020 14310
Москва
40 мин.

DNK
поэтому и отражение было невелико.

Даже при падении строго перпендикулярно - уже отражение 2%. Пост вы опубликовали 27 августа. Даже если эксперимент проделывали в полдень 1-го августа, т.е. почти за месяц до этого, в ваших широтах максимально солнце на 56 градусов поднимается. И это сильно не перпендикулярно. Тогда бы уж фонарик использовали направленный. По крайней мере можно точно сверху перпендикулярно направить.
2026-05-2929/05/2026 15:01:19
#3243405
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2918 1216
Russian Federation Surgut
53 мин.

Constantin_K
Ну, мне их 3 штуки надо.

так их уже сделали
https://www.aqua-med...
2026-05-2929/05/2026 19:30:30
#3243409
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

19020 14310
Москва
40 мин.

Neznakyn
так их уже сделали

Что-то ни данных по спектру, ни по цветопередаче ни по КПД в любой форме не наблюдается у них на сайте. Нормального рефлектора тоже не увидел. Из изделий Aqua Medic у меня был только дозатор удобрений. Надо сказать, был дорогой и дурацкий.
2026-05-2929/05/2026 20:51:44
#3243412
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13129 4321
Germany Hst
5 час.

Constantin_K
Что-то ни данных
А ничего, что эта дурында больше ведра размером? Почти полметра в высоту, и не факт, что полный "комплект", что на фото, не ещё больше! Такую фиговину только стройку освещать - ни в коем случае в дом не пускать!

Незнайкин, вы критиковали дизайн наших светильников, что-то не припомню?
2026-05-2929/05/2026 21:00:40
#3243414
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

19020 14310
Москва
40 мин.

DNK

Размер, кстати, меня не очень волнует. Если будет высотой 10 - 15 см и диаметром 20-25, то вполне. Ну и надеюсь, что свет, эквивалентный МГЛ 150 можно получить от LED хотя бы 100Вт, и думаю, что и несколько меньше.
2026-05-2929/05/2026 21:05:05
#3243415
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13129 4321
Germany Hst
5 час.

Constantin_K Размер, кстати, меня не очень волнует. Если будет высотой 10 - 15 см и диаметром 20-25, то вполне.
Спасибо, размер обозначен очень щедро. Я бы даже сказал - чересчур щедро, потому что девайс высотой 15 см и диаметром 25 - весьма большой даже для пассивного охлаждения. Думаю, что для заявленной мощности можно и нужно умещаться в гораздо меньшие размеры. Даже гораздо меньшие минимально вами указанных 10 см. высоты и 20 см. диаметра.


Ну и надеюсь, что свет, эквивалентный МГЛ 150 можно получить от LED хотя бы 100Вт, и думаю, что и несколько меньше.
Да, если речь идёт о неуправляемом спектре, то значительно меньше. Если об управляемом - думаю, что ваша оценка, то есть около 100 Вт, вполне справедлива.
2026-05-3030/05/2026 09:43:15
#3243432
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

19020 14310
Москва
40 мин.

DNK

20 cm диаметр - это желание иметь широкий рефлектор с эффективной фокусировкой в широкий параллельный пучок.
2026-05-3030/05/2026 19:53:35
#3243456
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13129 4321
Germany Hst
5 час.

Constantin_K
широкий параллельный пучок.
Видели, как выглядит для хорошего решения подобной задачи оптическая система сценических прожекторов? Даю маячок - по отношению к LES она ГОРАЗДО больше. Поэтому - без формирования чётких критериев - что именно вам нужно и что допустимо - этого описания, мягко говоря, недостаточно для воплощения, извините.
2026-05-3030/05/2026 19:59:18
#3243457
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

19020 14310
Москва
40 мин.

DNK
недостаточно для воплощения, извините.

Я разве прошу что-то воплощать?
2026-05-3030/05/2026 20:01:01
#3243459
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2918 1216
Ukraine
53 мин.

Constantin_K
Что-то ни данных по спектру, ни по цветопередаче ни по КПД в любой форме не наблюдается у них на сайте. Нормального рефлектора тоже не увидел. Из изделий Aqua Medic у меня был только дозатор удобрений. Надо сказать, был дорогой и дурацкий.

Не ожидал, что вы продолжите в стиле потребительского скандала.
А используете свою инженерную жилку.
Это единственное, что сейчас делает человечество по вашему запросу.
Профессиональными инженерами, а не виртуальными болтунами.
Так выглядит реальность.
Не цените опыт других?
Тогда и говорить не о чем.
2026-05-3030/05/2026 20:19:34
#3243462
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

19020 14310
Москва
40 мин.

Neznakyn
Профессиональными инженерами, а не виртуальными болтунами.

Мне все равно, как называют себя те или иные люди, и уж тем более все равно, как их называете вы. Я вижу полное отсутствие каких-либо параметров в описании. Что тогда тут должно меня привлечь в этом мутном изделии?
2026-05-3030/05/2026 20:29:27
#3243463
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2918 1216
Ukraine
53 мин.

Constantin_K
Мне все равно, как называют себя те или иные люди, и уж тем более все равно, как их называете вы. Я вижу полное отсутствие каких-либо параметров в описании. Что тогда тут должно меня привлечь в этом мутном изделии?

Это единственное, что сейчас делает человечество по вашему запросу.
2026-05-3030/05/2026 20:34:13
#3243464
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

19020 14310
Москва
40 мин.

Neznakyn
Это единственное, что сейчас делает человечество по вашему запросу

Не вижу тут ничего, чтобы соответствовало моим запросам.
2026-05-3030/05/2026 20:36:10
#3243466
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2918 1216
Ukraine
53 мин.

Constantin_K
Не вижу тут ничего, чтобы соответствовало моим запросам.

Не видите в этом изделии
прямую замену МГ светильнику?
Это прямая замена МГ-светильнику.
Без активного охлаждения.
Так что же вы ожидали увидеть в этом качестве?

Изменено 30.5.26 автор Neznakyn
2026-05-3030/05/2026 20:43:58
#3243468
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

19020 14310
Москва
40 мин.

Neznakyn

Мои существующие МГЛ светильники с хорошим рефлектором и хорошей цветопередачей. Тут не наблюдаю ни того ни другого.
И разумеется, менять хочется на что-то существенно лучшее по всем параметрам.
2026-05-3030/05/2026 20:56:58
#3243469
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2918 1216
Ukraine
53 мин.

Constantin_K
с хорошим рефлектором

С хорошим? В смысле?
Для МГ он вообще другой.
А что вы ожидали в виде рефлектора под СOB, который не светит 360гр как МГ?
2026-05-3030/05/2026 21:21:57
#3243475



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top