go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
11 час.

Самодельный комплекс удобрений. (страница 8)

Так как торговля на сегодня предоставляет несколько видов Трилон Б, то тема обновлена и расширена.

Макро.
Существует простой и интуитивно понятный калькулятор http://allcalc.ru/no...
Кроме макро удобрений на нём можно рассчитать минерализатор и количество глюконата железа. Введены разные соли, что нам очень удобно. Также неоспоримым преимуществом является визуализация количества получаемых веществ и сравнение с эталонными значениями.
Общие замечания. Калий отдельно вносить не надо. Если только для особых целей.

Рецепт для ленивых.
На 200 грамм воды:
калийная селитра 24гр.
монофосфат калия 2гр
магний сернокислый 4гр.

1 мл в день даст на 50л:
нитрат 10,3 мг на литр
фосфат 1 мг на литр
Магний в следовых количествах.
Обратите внимание: это за неделю!!! То есть,7 милилитров.

Магний введён для предотвращения магниевого хлороза в виде белых листьев. Так как это макро элемент, то в микро удобрении его решено было не применять. Заодно и устранились некоторые проблемы с его хелатированием.
Если желаете сделать монорастворы, то каждое вещество растворите отдельно в 200 мл воды. Тогда легко менять вносимое количество веществ на первых этапах варьируя милилитрами раствора.Если лить по 1 мл из каждого пузырька, то получим значения приведённые выше. Магний можно внести в любой раствор.

Микро на основе рецепта Тропика, Акварэбэл и трилона Б.
Здесь очень пригодится калькулятор Божкова.Особенно если имеются другие соли. Он поможет пересчитать необходимое количество солей и хелатора Трилон Б.
Сразу напишу, что в торговле представлено несколько веществ под названием Трилон Б. Это трилон б от Реахим, трилон б динатриевая соль, трилон б тринатриевая соль, комплексон 2,комплексон 3.Комплексон 2 и 3,это скорее динатриевая и тринатриевая соль. Трилон Б от Реахима - скорее всего эдта в чистом виде. Синтез удобрения на этих трилонах довольно сильно отличается. Если применять реахимовский трилон б, то нужно подщелачивание раствора, если динатриевая соль, то подкисление. Тринатриевой соли пока не имею и ни чего не скажу.


Нам нужны соли металлов, сам трилон и КоН для подщелачивания раствора микроэлементов(вслучае применения трилон б от Реахим). КоН на самый крайний случай можно заменить содой пищевой. В случае применения динатриевой соли нужен подкислитель. Либо лимонная кислота, либо электролит, либо аскорбиновая кислота.
Если есть желание сделать действительно двухвалентное железо, то необходима аскорбиновая кислота. Чистая, без добавок.
Крайне необходимы средства для измерения Ph. Это могут быть полоски, аквариумный тест или, что лутше - Ph метр.
Качественная работа удобрений на трилоне обеспечивается правильным Ph раствора.Если у раствора не регулировать пш, то со временем в кислой среде солей трилон выпадет в осадок.Это особенно касается в случае Трилон Б от Реахим. Тем самым высвободит наши микроэлементы из комплекса. Как итог, мы будем лить растворы купоросов. В случае динатриевой соли, есть вероятность выпадения железа в осадок из за высокого начального пш раствора.

Всё ниже написанное справедливо по отношению к Трилон Б от Реахим. Состав удо не зависит от применяемого трилона, меняется только технология приготовления. Опыт с динатриевой солью следует ниже.

Состав.
содержание гр на литр
Fe 1,0 g/l
Mn 0,5 g/l
Cu 0,06 g/l
B 0,04 g/l
Zn 0,02 g/l
Mo 0,04 g/l
Калий или натрий присутствуют (в зависимости от того вещества, которым будем подщелачивать раствор).
количество солей грамм на литр
трилон 10,54
FeSO4*7H20 4,98г
MnSO4H2O 1,54г
ZnSO4*7H2O 0,09г
CuSO4*5H2O 0,24г
(NH4)6Mo7O24*4H2O 0,07
H3BO3 0,23
Вода 1 литр

Замена солей на хелаты валагро
бороплюс 0,35мл - как источник бора
молибион 0,5 мл - как источник молибдена.

Технология приготовления.
Кипятим дистиллят для удаления из воды газов. Остужаем.
Если вы желаете поэксперементировать с двухвалентным железом, а в наличие только железный купорос садовый, то железо можно восстановить до двухвалентного.
Наливаем 600-700 мл воды, добавляем железный купорос. Растворяем. Получаем мутную жидкость. Далее добавляем по крохам аскорбинку. Примерно треть пакетика с весом в 1 грамм. При добавлении аскорбинки раствор перемешиваем. Как только раствор начнёт становиться прозрачным, прекращаем добавлять кислоту. Вначале раствор становится прозрачным, затем чернеет, через несколько минут становится бесцветным. Это наше двухвалентное железо. Причём часть его уже в хелатном комплексе с аскорбиновой кислотой. Правда этот комплекс слаб и неустойчив.
Если мы недостаточно добавили аскорбинки, то может выпасть чёрный рыхлый осадок. Нужно ещё немного кислоты. Осадок растворится.
Раствор не всегда может быть бесцветным. Это зависит от количества аскорбинки. Но ей увлекаться не стоит, так как она плохо влияет на растения.

Далее добавляем навеску трилона, растворяем.
Если железо не восстанавливаем, то вначале растворяем трилон, потом вносим соль железа.

Теперь необходимо поднять ph раствора до 4-7. Иначе при внесении марганца, он выпадет в нерастворимый осадок. Даже если у вас этого не произойдёт, то ничего хорошего в дальнейшем не будет.
Примечание. При использовании аквариумных тестов(пробовал НИЛПА) две проблемы. Тест плохо растворяется. Два изменения цвета. Тут верим первому изменению окраски.
Вносим соль марганца, растворяем.
Затем цинк, медь и молибден. Раствор становится изумрудно зелёным. Молибден растворяется долго.
Последним вносим бор.
Доливаем до 1 литра либо дистиллятом, либо сайдексом.
Проверяем пш и подгоняем значение до 4,5. Если ph раствора получился ниже. Можно от 4 до 5. Связано это с тем, что хелат железа неустойчив при пш выше 6,а марганец при пш ниже 3. Смесь трилона и сернокислого железа даёт пш менее 2,5.
Разливаем по бутылочкам под завязку. Гарантированно хранится в закрытом виде две недели. Далее железо окисляется до трёхвалентного и раствор становится коньячного цвета. Им также можно успешно пользоваться.

На практике использовал оба варианта подщелачивания. И гидроокисью калия и содой. Сода не создаёт особых неприятностей, но мне показалось, что цветные растения стали зеленеть. Хорошо это или плохо - на любителя.
С КоН окраска улутшилась. Тестирование обоих вариантов проводилось в течение месяца. Вариант с гидроокисью калия применяется и сейчас.

Дозировка. Для осмоса и света от ватта на литр рекомендую 1 мл на 50-60 литров. Ежедневно. На водопроводе не тестировалось. Могу порекомендовать в начальной стадии снизить дозу до 0,1 мл или попробовать исключить из состава цинк и бор. Далее дозы повышать.

Изменено 29.3.15 автор Hedin

Изменено 5.4.15 автор Hedin


Часть вторая. Динатриевая соль Трилон Б.
После того, как в руки попала динатриевая соль, пришлось делать небольшое исследование. Результаты выношу в студию. Делалось два раствора: железо и железо + марганец.
Концентрация железа в обоих случаях 1 гр на литр. Марганец 0,5 гр на литр. Вода 250 мл.

250мл вода
трилон 1,67г
купорос 1,24г
пш вода 5,1 ррм-0,07
пш трилон 10,7
пш комплекса 6

250мл вода
трилон 2,51
купорос 1,24г
марганец 0,38 (0,5 от железа)

пш вода 5 ррм 0,11
пш трилон 10,7
пш марганец 10,4
пш с железом 6,2
+ лимонка на кончике ложки - пш 3,7
Как итог, могу сказать, что технологии базируются на диаметрально противоположных принципах. В случае Трилон Б от Реахим, нужно подщелачивание раствора. В случае динатриевой соли и, предположительно Комплексон 2 - подкисление раствора. В обоих случаях пш раствора надо довести до 4,5.
Подкислять можно лимонной, аскорбиновой кислотой и электролитом.

Заключение. Опыт с динатриевой солью только что сделан. Не могу пока ни чего сказать ни об его устойчивости, ни о влиянии на растения.

Изменено 6.3.16 автор Hedin

2015-03-2525/03/2015 21:04:29
#2070087
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1109 974
Одинцово
3 дн.

clefairy
Чем восстанавливаете воду???

Солями кальция(были и только сульфаты и только хлориды и смесь хлоридов и сульфатов), сульфатом магния. Некоторое время GH-бустер Аквабаланс.
2017-08-0101/08/2017 12:21:31
#2398157
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Владимир Белов

ещё как может. Постараюсь пояснить. Я считаю грунт самым главным компонентом успешного аквариума. По мне, подходящих нейтральных грунтов не так уж и много, перечислял выше. Базальтовую крошку можно было бы, наверное, включить в тот же список, но она неокатанная.
Помимо фракции, нас при выборе грунта интересуют 3 момента, наличие растворимых примесей, сорбационные свойства , CEC . Если грунт этих свойств не проявляет или проявляет крайне незначительно - он нейтральный. Высокий СЕС относится к земляным грунтам вроде амазонии, в меньшей мере к подложкам. Сорбационные свойства очень различаются, т.к включают и абсорбцию, адсорбцию и ионный обмен. Высокоактивные сорбенты, вроде цеолита или активированного угля, всем известны. С растворимыми водой примесями чуть сложнее, я согласен, что породы могут включать всё что угодно. Смотря чем "фонит". Но если растворение на умеренном уровне (как у речной гальки), с этим можно жить. Как и CaHTeXHuK, в этой теме Основная серия отмечал даже положительный эффект от умеренно выделяющих кальций грунтов или камней в акве. Всегда можно погуглить материал грунта и примерно понять как он будет влиять на аквариум. Hedin'у я писал конкретно про кварцевый песок, вероятность наличия в нём растворимых примесей, если хорошо промыть водой, равна нулю! Про актив субстрат и монадо, не знаю как там проявляются сорбационные свойства, но растворимые примеси там точно есть. Имхо, со временем сорбационные свойства грунта будут активно снижаться, в связи с заиливанием.
Подача удобрений существенно зависит от грунта, имхо, товарищ baglaj, допускает большую ошибку стараясь дозировать на земляной грунт ТОТАЛ удо, как на нейтрале. И про мягкую воду верно подмечено. С недавних пор, как перешёл на осмос с реминализацией, подача микро сократилась в разы, связываю с увеличение жизни комплексона в мягкой воде и низким ph.
Касательно травления грунтов кислотой, считаю это можно делать только от безвыходности, проще при возможности уложить нормальный нейтральный грунт.
Малость "вуду" теорий, травление кислотой, теоретически, может "проесть" каналы в частицах грунта, увеличив площадь контакта с водой, и наградив "некими сорбационными свойствами" или чем ещё, но произойдёт ли это и даст ли какой-то эффект, фиг знает. Но, имхо, это куда более вероятно, чем электролиз Хедина. Так же фиг знает как кислота повлиять на окрашенные грунты вроде деннерле, травить деннерле кварц, как и просто кварц, кислотой - глупость.

Всё имхо, я нуб в физике и химии, если написал чушь, прошу поправить, свои ошибки всегда признаю не упираясь, но только с аргументами на научной базе, "чистые" опыты тоже можно.
Хедин неправ по поводу того, что наблюдение - антинаучный метод, самый что ни на есть основной и научный. Только интерпретировать результаты, как и выбирать объект наблюдения нужно верно. Описанный хедином, эксперимент был ошибочен, соотносить перлинг и поглощение различных форм азота, можно крайне отдалённо, т.к. азот напрямую не участвует в процессе фотосинтеза, который порождает перлинг. 6СО2 + 6Н2О → С6Н12О6 + 6О2 где здесь азот?

Изменено 1.8.17 автор AquaNoob
2017-08-0101/08/2017 13:45:46
#2398185
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1109 974
Одинцово
3 дн.

AquaNoob
ТОТАЛ удо

В смысле МАКРО? Или удобрение "Тотал" Аквабаланс? "Тотал" Аквабаланс я не применяю.
2017-08-0101/08/2017 14:04:20
#2398191
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

baglaj

Тотал - всмысле полный комплекс питания, реминализация+макро+микро. Дозировки и состав, которые любезно предоставил Владимир, за что ему большое спасибо, очень ценная информация, рассчитан для применения на нейтральном грунте или вообще без него, это полный комплекс всего необходимого, и если применять его на питательном грунте, буква в букву - перекосы, имхо, неизбежны.
Не знаю, чем заряжен иста, амазония, например, всем подряд, макро, микро, cec, сорбационные свойства. По опыту товарища недавно ознакомился с грунтом Prodibio креветочным, по макро почти пустой, жёсткость и щёлочность снижает, богат органикой для размножения планктона и бактерий. Естественно подход к удо будет разный, попробуйте лить на амазонию удо как на нейтрал, жирненько по макро, микро, подкармливать органическими соединениям - в водорослях акв погрязнет.

Изменено 1.8.17 автор AquaNoob
2017-08-0101/08/2017 14:16:19
#2398195
Нравится CaHTeXHuK
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1109 974
Одинцово
3 дн.

AquaNoob
Дозировки и состав, которые любезно предоставил Владимир, за что ему большое спасибо, очень ценная информация, рассчитан для применения на нейтральном грунте или вообще без него, это полный комплекс всего необходимого, и если применять его на питательном грунте, буква в букву - перекосы неизбежны.

Это я уже понял.
Как вот мне теперь быть ? Нитраты не опускаются , фосфаты не повышаются ?


Изменено 1.8.17 автор baglaj

Изменено 1.8.17 автор baglaj

Изменено 1.8.17 автор baglaj
2017-08-0101/08/2017 14:39:33
#2398200
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 92
Ижевск
5 года

Достаньте из аквариума стакан грунта, промойте его чистой водой и залейте водой, в которой заведомо нет нитратов. Через два-три дня сделайте тест на нитрат. Так вы определите является ли грунт источником азота.

2017-08-0101/08/2017 15:00:10
#2398207
Нравится baglaj
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

baglaj
Нитраты не опускаются , фосфаты не повышаются ?

Это не совсем понял. Если вы о том, что в данном рецепте питание в 1 бутылке. Так в чём проблема замешать его в разные?
Вообще я сторонник применения удо к пит грунтам от производителя и по инструкции. Если начинаются самомесы или другие комплексы удо, то на свой страх риск, нужно отчётливо понимать, что и зачем льёшь. По этой теме не уловил всю необходимую информацию о ваших аквариумах, так что каких-то советовать давать не могу.

Изменено 1.8.17 автор AquaNoob
2017-08-0101/08/2017 15:08:56
#2398211
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
5 мес.

AquaNoob


всё верно. у меня в одном аквариуме подложка Даннерле, в другом ЖБЛ, в третьем намешан биогумус, четвёртый на пустой гранитной крошке.
так вот в пустом - всё пучком (ттт), на биогумусе тоже нормально, а вот с ЖБЛ-ской подложкой - косяк. Даннерлевская чуть получше (это при самомесах). т.е. нужно корректировать по каждому компоненту, по макро и микро. вот тестов жду, а в какой форме там питалово, в подложках? - могут и не показать.
в следующий раз буду запускаться без подложек, на пустом кварце или граните.
2017-08-0101/08/2017 15:58:33
#2398222
Нравится AquaNoob
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1109 974
Одинцово
3 дн.

AquaNoob
Это не совсем понял. Если вы о том, что в данном рецепте питание в 1 бутылке.

Это в моем аквариуме нитраты не опускаются , фосфаты не поднимаются.

Mr.Sim
Достаньте из аквариума стакан грунта

Так и сделаю.

AquaNoob
Вообще я сторонник применения удо к пит грунтам от производителя и по инструкции.

У ISTA я не видел удобрений.

AquaNoob
По этой теме не уловил всю необходимую информацию о ваших аквариумах,

Вот тут описание и проблемы Ротала макрандра. Как правильно?

Изменено 1.8.17 автор baglaj
2017-08-0101/08/2017 16:55:06
#2398231
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

baglaj

Про иста не интересовался особо. Судя по сайту, их направление со2 и оборудование, про грунты пара слов. http://www.istaprodu...
Имхо, он креветочный, мягчит воду, держит ph, способствует развитию бактерий на нём, питания для растений в нём нет или мало. Значит по удо льём макро и микро (осторожно, мягкая "полустерильная" вода). По ротале - вы пишите, что 2 одинаковых +- аква, разница в реминализаторе, там где фирменный - всё более менее норм, значит проблема скорее в нём, ананас вам писал об этом. Не много сульфатов? В этой теме очень подробно минерализация разжёвана Определение жёсткости вода и вопросы по её минерализации.
"Аквамикс 0,028 мг/л плюс 0,014 мг/л железо Аквабаланс каждое утро", имхо 0,2 комплексно по железу - явный перебор. А там ещё и 0,1 просто железа сверху. Пробуйте снижать раза в 3-4. В целом, аквы выглядят неплохо.

Изменено 1.8.17 автор AquaNoob
2017-08-0101/08/2017 17:53:29
#2398247
Нравится baglaj
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

AquaNoob


Теперь понятно. Я переспросил лишь потому, что перечитав наши посты, мне показалось, что у людей, читающих это всё, может сложиться неправильное представление. Если в общем, я согласен с Вами. За исключением некоторых моментов:


Hedin'у я писал конкретно про кварцевый песок, вероятность наличия в нём растворимых примесей, если хорошо промыть водой, равна нулю!

Тут не согласен, мне лично попадался очень очень проблемный кварц бежевого цвета.


Так же фиг знает как кислота повлиять на окрашенные грунты вроде деннерле, травить деннерле кварц, как и просто кварц, кислотой - глупость.

Да, фирменные, проверенные, а тем более крашенные грунты травить кислотой не в коем случае не надо. Зачем тогда в десятки раз переплачивать. Да и в фирме профессионалы работают всё должны учесть и сделать, чтобы у нас проблем не было. А вот про обычный кварц не согласен, тем более, если он как-то окрашен, лучше подстраховаться.


Касательно травления грунтов кислотой, считаю это можно делать только от безвыходности, проще при возможности уложить нормальный нейтральный грунт.

Согласен, здесь каждый для себя выбирает: есть возможность - бери фирменный проверенный и не мучайся. Но есть альтернатива, сэкономить прилично (нефирменный грунт в десятки раз дешевле фирменного), немного повозиться и также получить отличный результат.


соотносить перлинг и поглощение различных форм азота, можно крайне отдалённо, т.к. азот напрямую не участвует в процессе фотосинтеза, которое порождает перлинг. 6СО2 + 6Н2О → С6Н12О6 + 6О2 где здесь азот?

Вы намекаете на углерод в мочевине?

Опишу свой опыт по грунтам, может кому пригодится информация.

Мне довелось попробовать разные грунты. Фирменным был лишь один из них - вроде французский, крашеный кварц 2-3 мм. Его я использовал в московской воде сначала без СО2, потом с СО2, года два-три, всё просто замечательно. Остальные грунты, из последних, нефирменные, купленные за "копейки", раз в пятнадцать-двадцать дешевле фирменных (по 6 руб. за кг): из пористых - цеолит (про этот я всё написал ранее, повторяться нет смысла); кварцевый песок (или правильней щебень окатанный) двух видов, 2-3 мм бежевый и 3-5 мм молочно белый, гранит двух видов (приобретался здесь http://www.teh-stroy... малиновый кварцит и мрамор бордо(приобретались там же). Вроде все грунты по идее (в теории) должны быть нейтральными, относительно нейтральными. Кроме мрамора конечно. А на практике получилось так:

- Молочно белый кварц (щебень слегка окатанный) 3-5 мм в московской воде - отличный результат.
- Бежевый калиброванный окатанный кварц 2-3 мм - перезапускал аквариум на нём несколько раз из-за водорослей (сначала бурые, потом зелёные). Долго мучался, но по прошествии какого-то времени всё более менее устаканилось, но несравнимо нестабильней чем в аквариуме с молочно белым кварцем. Причём запускались эти два аквариума одновременно (после переезда), растения из одного аквариума, подкормка одинаковая, свет по мощности одинаковый, продолжительность светового дня одинаковая, вода одинаковая... А результаты очень разные. У меня тогда опыта было маловато и я решил, что причина в том, что грунт слишком мелкой фракции 2-3 мм.
- Граниты 2-5 мм в осмосной воде (кн=0) первый год-полтора всё просто супер, потом в этих аквариумах периодически (особенно в жару) вылезают признаки передозировки микро. Хотя растения чувствуют себя просто великолепно. Если отменить подачу микро, тут же вылезает хлороз.
- Малиновый кварцит - тут обратная ситуация, схожая с бежевым калиброванным окатанным кварцем 2-3 мм, сначала год мучений и борьбы с водорослями при велликолепном росте растений (в основном борода по стёклам и грунту), потом более менее ничего, но всё равно нестабильно. Чуть чего (жара, нет СО2, ради эксперимента ливанул чего-то не то) вылезают проблемы.
- Мрамор бордо - в осмосе, уже лет пять как всё просто супер, очень стабильный аквариум.
- Вообще без грунта. Аквариумы без грунта (в моих условиях) - самые стабильные и беспроблемные аквариумы.

Чтобы сделать правильные выводы надо, наверное, вытащить из одного моего аквариума гранит и протравить его кислотой. Сравнить с другим аквариумом. Если результат будет положительным, однозначно рекомендовать травление нефирменных, непроверенных грунтов, включая кварц. Пока все мои высказывания касаемо травления грунтов кислотой основаны на рекомендациях европейских и российских коллег, мне незнакомых, информация из интернета.
2017-08-0101/08/2017 20:45:13
#2398277
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

Честно говоря, думал что это все знают. На всякий случай повторюсь.

Одно из двух: либо Вы выбираете систему питания растений по воде и используете соответствующий грунт. В любой системе обязательно указаны типы грунта с которыми она работает; либо Вы выбираете специальный грунт и используете систему питания растений по воде согласно рекомендаций производителя грунта. Иначе проблемы гарантированы!!!

2017-08-0101/08/2017 20:56:55
#2398279
Нравится CaHTeXHuK, AquaNoob
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
5 мес.

Владимир Белов
Честно говоря, думал что это все знают. На всякий случай повторюсь.

Одно из двух: либо Вы выбираете систему питания растений по воде и используете соответствующий грунт. В любой системе обязательно указаны типы грунта с которыми она работает; либо Вы выбираете специальный грунт и используете систему питания растений по воде согласно рекомендаций производителя грунта. Иначе проблемы гарантированы!!!


ну я же самый умный!
у всех не получается, а у меня получится, ё-п-р-с-т...
теперь вот - вот...
2017-08-0101/08/2017 21:05:55
#2398282
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

Ещё вот и вот немного информации, как грунт может влиять на воду в аквариуме. Прошу обратить Ваше внимание, что грунт при тестировании заливался обычной водопроводной водой.

2017-08-0101/08/2017 21:17:48
#2398286
Нравится CaHTeXHuK
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
5 мес.

Владимир Белов

спасибо, первую ссылку уже как-то читал, а вот вторую - нет.
спасибо.
2017-08-0101/08/2017 21:28:42
#2398290
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Владимир Белов
Ещё вот

KH 6 и pH 6- лично меня, смущает.

Лучше бы на RO проверяли...

----
Кстати, квац вполне может фонить. Но не сам кварц, а примеси. Ca3(PO4)2 (кости позвоночных) он белый, отличить тяжело, растворяться может долго.
2017-08-0101/08/2017 21:29:13
#2398291
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

DrFr



Лучше бы на RO проверяли...


На RO невозможно было бы заметить эффект снижения жёсткости.
2017-08-0101/08/2017 22:00:11
#2398296
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Владимир Белов

АкваНуб недавно тестировал river brown и его результаты разошлись с результатами udeco. У нуба не было падения KH, только рост. У юдеко KH куда то пропал.
Но главный вопрос: где у юдеко контрольный образец воды? Я думаю там и без грунта показатели изменились.

Вообщем доверия у меня к их тестированию нет.

П.с. камень Колорадо- кусок гипса, судя по их тестам Смайлик :)
2017-08-0101/08/2017 22:18:13
#2398303
Нравится AquaNoob
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

DrFr


Посмотрел внимательно. Действительно, результаты сомнительные. Очень сомнительные... Снижение карбонатки это ещё можно как-то теоретически обосновать. А вот снижение постоянной жёсткости - на волшебство похоже... Или в грунте какая-нибудь химия не отмыта.
2017-08-0101/08/2017 23:13:52
#2398310
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Владимир Белов

Udeco River Brown 2,5-5 (Коричневый гравий) - Любительский мини обзор. результат разошёлся немного =)
В по поводу проблем с песками, вы их хорошо промывали перед заливом? Их промывка крайне схожа с ривер брауном. Народ вроде не парится и сыпет прям с глиной (если карьерный песок), мне вот как-то не хочется такое в аквариум совать, что в ней точно неизвестно и растворяется неплохо.
2017-08-0101/08/2017 23:38:13
#2398313
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

AquaNoob


Кварцы промылись легко. Я брал их у ребят, которые занимаются продажей окрашенного кварца разного размера. Они были без мелкой фракции и уже достаточно чистые, возможно их промывали и просеивали готовя к покраске.

А вот граниты я мыть замучался. Для промывки использовал ведро с дырочками снизу, чтобы отмывать от мелкой взвеси сразу.

Кварцит тоже отмылся легко, взвеси было совсем немного.
2017-08-0102/08/2017 00:32:59
#2398320
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 92
Ижевск
5 года

Владимир Белов
Бор и молибден. Их наоборот должно быть всегда много. Передозировать нереально

При внесении по железу ~ 0,3 мг/л и с учётом добавляемого бора в РЕМ№2 его (бора) получается около 20% от железа. Такая концентрация встречалась мной только в PMDD (18%).
Вы пишете, что все эти дозировки - "результат очень долгих и нервирующих экспериментов". Скажите, пожалуйста, до какой максимальной концентрации бора Вы доходили в своих экспериментах? Какие, по Вашим наблюдениям, признаки его избытка?

Изменено 3.8.17 автор Mr.Sim

Изменено 3.8.17 автор Mr.Sim
2017-08-0303/08/2017 12:19:20
#2398697
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

Mr.Sim


По бору. Максимально было +0,12 в неделю при подменах не менее 50%. Признаков передозировки я не замечал.
2017-08-0303/08/2017 13:46:41
#2398712
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2189 1938
Екатеринбург
4 дн.

Владимир Белов
По бору. Максимально было +0,12 в неделю при подменах не менее 50%. Признаков передозировки я не замечал.
Володя, а соотношение Са/Mg при таком количестве бора какое было?
2017-08-0303/08/2017 17:47:04
#2398786
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

Ananas72


Андрей, боюсь соврать, уже точно не помню. Но скорей всего я пробовал и при 1:5 и при 1:2.
2017-08-0303/08/2017 18:42:19
#2398805



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top