Свой на Aqa.ru

8467 2459
Сланцы
1
21 дн. назад
DrFr
Ну или вымирание.
Ну зачем так сурово, скорее всего будет гораздо проще - пара эпидемий Или войн и сокращение населения процентов так на 50 , и можно дальше жить...
2017-02-25 добавлено 25/02/2017 23:37:35#2347191
Нравится Goauld, Button, DrFr

Свой на Aqa.ru

3800 1019
Пушкино
2 час. назад
очень мне нравятся как все носятся со страшилками про ГМо и почему то никто не носится с таким же рвением про консерванты, красители, усилители вкуса и прочие Е и остальные буквы алфавита с разными цифирьками, которые занимают по половине пространства состава продукта на этикетке, а потом удивляемся что рак помолодел, да продукты не то что генно модифицированные, они уже синтетические, вон намедни передали, что сделали полностью синтетическое молоко, что дальше?
2017-02-25 добавлено 25/02/2017 23:38:26#2347194
Нравится Goauld, Юрий1978

Свой на Aqa.ru

6733 837
Пушкино
32 мин. назад
Что дает ГМО производителю? То что ему и нужно : удешевление производства и максимальный прирост с минимумом потерь за минимальное время и т.п.
А на все остальное кто заморачивается? кроме бухгалтерии....
2017-02-25 добавлено 25/02/2017 23:41:22#2347195

Посетитель

164 46
Москва
32 сек. назад
natalybochar

Это уже другая история))))
2017-02-25 добавлено 25/02/2017 23:41:36#2347196

Советник

Модератор
Модератор

6665 3523
Москва
4 дн. назад
DrFr
Что они Будут все есть? Хорошо, вырубят все леса, засадят соей и коровами. Но чем тогда дышать?

За это можете не переживать, войны и болезни никто не отменял, как и катастрофы разного характера - техногенного и природного. Понятно, что врачи это целевая аудитория вот таких рекламных материалов, как этот https://www.sciencef... Но почему-то раньше, во времена СССР, антибиотики выписывали, как нечто совсем запредельно крайнее средство. А теперь антибиотики это типа витаминок, с такой же легкостью назначаются препараты, и не важно что побочные эффекты в описании могут занимать в аннотации во много раз больше, чем описание фармакологии и терапевтического эффекта препарата.

Но тут тема была больше о продуктах ГМО. И акцент, если помните, даже не на здоровье, а на захват рынка ГМО компаниями.
2017-02-25 добавлено 25/02/2017 23:44:32#2347198

Посетитель

240 17
Саратов
8 мес. назад
Mio
Я понимаю Но надо сделать 2 укола утром и 2 вечером.Хумилог смесь 1 укол утром и 1 вечером Иглы одноразовые.Их дают очень мало.Больше не хочу обьяснять если вы не хотите понимать
2017-02-25 добавлено 25/02/2017 23:45:55#2347199
Нравится Goauld

Свой на Aqa.ru

8467 2459
Сланцы
1
21 дн. назад
Mio
Это уже другая история)
та же самая, как отделить ухудшение названные в теме и приписанные гмо продуктам, от ухудшений экологической обстановки, химии в продуктах, образе жизни? Да никак, потому и говорю - нет достоверной информации и всё остальное просто бла бла бла
2017-02-25 добавлено 25/02/2017 23:47:22#2347200
Нравится AquaNoob

Свой на Aqa.ru

8467 2459
Сланцы
1
21 дн. назад
Button
во времена СССР, антибиотики выписывали, как нечто совсем запредельно крайнее средство. А теперь антибиотики это типа витаминок,
Спасибо что напомнили, совершенно согласен, особенно сейчас когда столкнулся с этим с детьми - на любой чих приписывают лошадиные дозы и просто на свой страх и риск отказываемся в доброй половине случаев давать детям антибиотики и лечим старыми добрыми способами - естественно смотря какой диагноз ребенку ставят
2017-02-25 добавлено 25/02/2017 23:51:33#2347202

Посетитель

164 46
Москва
33 сек. назад
В принципе можно провести эксперимент.
Развести Гло, а потом ими кормить какого-нибудь
аквариумного хищника. И посмотреть, в каком поколении хищники
начнут светиться)))

Изменено 25.2.17 автор Mio
2017-02-26 добавлено 26/02/2017 00:06:32#2347207
Нравится ayl

Свой на Aqa.ru

8467 2459
Сланцы
1
21 дн. назад
Mio
посмотреть, в каком поколении хищники
начнут светиться)))
хорошая мысль можете воплотить
2017-02-26 добавлено 26/02/2017 00:09:38#2347209

Посетитель

164 46
Москва
33 сек. назад
хорошая мысль можете воплотить

Нет. Не могу спать с включенным светом)))
2017-02-26 добавлено 26/02/2017 00:14:13#2347210

Советник

Модератор
Модератор

6665 3523
Москва
4 дн. назад
Archibald
Я не просто верю в это, я это знаю. Понимаете разницу?
Вот, кстати, еще интересная история:

Понимаю, и поэтому даже спорить с вами не буду, ведь, все что вы ни сообщаете, как минимум сильно устарело: http://synbiohub.ru/... кроме того, был большой скандал из-за тестирования этого риса, который не до сих пор не готов, на детях.
2017-02-26 добавлено 26/02/2017 00:40:04#2347223

Советник

Модератор
Модератор

6665 3523
Москва
4 дн. назад
Archibald
Сначала у нас появится вместо головы кочан капусты. Капусту-то мы едим уже много поколений!

Какой биолог - такие и шутки.
2017-02-26 добавлено 26/02/2017 00:42:44#2347225
Нравится пенсионер

Кандидат в Советники

1320 775
Москва
2 мес. назад
Mio
посмотреть, в каком поколении хищники
начнут светиться)))

Да ни в каком.
Ген - участок ДНК. ДНК в процессе пищеварения разрушается. Соответственно, никаких генов то, что в кишечнике всасывается, не содержит. А состав самой ДНК у трансгенов и обычных живых организмов один и тот же, расщепляется она в любом случае на одни и те же молекулы. Абсолютно одинаковые аденин, гуанин, цитозин и тимин - никто ещё не научился новые азотистые основания в ДНК засовывать. И потом организм поедателя их сложит в своём, ему одному нужном порядке. И ничегошеньки не останется от того, что в еде было "транс".
Поджелудочная железа выделяет ферменты РНК - азу и ДНК - азу, которые деполимеризуют нуклеиновые кислоты до нуклеотидов. В кишечном соке содержатся ферменты фосфатазы, нуклеотидазы, нуклезидазы, эстеразы, осуществляющие распад нуклеотидов. Всасыванию подвергаются нуклеозиды, азотистые основания, пентозы и фосфорная кислота.

Люди!.. Ну школьный же курс биологии!..

Вся опасность, которую могут представлять ГМО-продукты, - вероятность накопления в организме трансгенных сельскохозяйственных животных и растений чего-нибудь токсичного, канцерогенного и т.д. и т.п. Но это возможно и у сортов/пород, выведенных селекционно (как с теми томатами). И решается эта проблема банальным химическим анализом продукции.

Изменено 25.2.17 автор Goauld
2017-02-26 добавлено 26/02/2017 01:48:59#2347235
Нравится DrFr

Постоянный посетитель

965 189
Москва
35 мин. назад

Не много отвлеку от ваших споров

Высоцкий - Товарищи учёные

Товарищи ученые, доценты с кандидатами.
Замучились вы с иксами, запутались в нулях.
Сидите, разлагаете молекулы на атомы,
Забыв, что разлагается картофель на полях.

Из гнили да из плесени бальзам извлечь пытаетесь
И корни извлекаете по десять раз на дню.
Ох, вы там добалуетесь. Ох, вы доизвлекаетесь,
Пока сгниет, заплеснеет картофель на корню.

Автобусом до Сходни доезжаем,
А там - рысцой. И не стонать!
Небось картошку все мы уважаем,
Когда с сальцой ее помять.

Вы можете прославиться почти на всю Европу, коль
С лопатами проявите здесь свой патриотизм.
А то вы всем кагалом там набросились на опухоль,
Собак ножами режете, а это - бандитизм.

Товарищи ученые, кончайте поножовщину.
Бросайте ваши опыты, гидрид и ангидрид.
Садитесь на полуторки, валяйте к нам в Тамбовщину,
А гамма-излучение денек повременит.

Автобусом к Тамбову подъезжаем,
А там - рысцой. И не стонать!
Небось картошку все мы уважаем,
Когда с сальцой ее помять.

К нам можно даже с семьями, с друзьями и знакомыми.
Все ловко здесь разместимся, сами скажете потом,
Что бог мол с ними с генами, бог с ними с хромосомами
Мы славно поработали и славно отдохнем.

Товарищи ученые, Эйнштейны драгоценные,
Ньютоны ненаглядные, любимые до слез.
Ведь лягут в землю общую остатки наши бренные,
Земле ведь все едино - апатиты и навоз.

Накроем стол скатеркою. Валяйте, ешьте пальцами.
Хоть вы там создаете синтетический белок.
Но он такой невкусный. Мы ж вас накормим яйцами,
Дадим с собой картофеля, хоть сумку, хоть мешок.

Для вас тот день покажется и каторжный и адовый,
Сырой картофель в грядках у ученых не в чести.
Зато впервые сможете повкалывать наглядно вы
И пользу ощутимую народу принести.

Так приезжайте, милые, рядами и колоннами.
Хотя вы все там химики и нет на вас креста,
Но вы ж там все задохнетесь, за синхрофазотронами,
А здесь места отличные, воздушные места.

Товарищи ученые. Не сумневайтесь, милые,
Коль, что у вас не ладится, ну там не тот эффект,
Мы мигом к вам заявимся с лопатами и с вилами,
Денечек покумекаем и выправим дефект.

1972
2017-02-26 добавлено 26/02/2017 02:06:40#2347239

Посетитель

164 46
Москва
33 сек. назад
Goauld

Начнем с того, что.....

Итак, еще в 1994 году в кельском университете в Германии решили проследить судьбу ДНК в пищеварительном тракте мышей. Для удобства мышей кормили из пипетки раствором, содержащим молекулу ДНК, которая кодирует последовательность бактериофага М13. Эту последовательность можно определять с помощью довольно простых методов. Обнаружилось, что ДНК не вся разрушается, а попадает в кровь в виде довольно больших кусков. В 1997 эксперимент усложнили и уточнили, что не только в клетках крови обнаруживается съеденная ДНК, но и в печени и селезенке.
В 1998 году добавили, что ДНК фагов М13, поступившая с пищей проникает через плацентарный барьер и обнаруживается в отдельных клетках плода мышей. Был большой соблазн экстраполировать эти результаты на любую, съеденную нами ДНК, хотя речь шла исключительно о бактериофаге М13 (вирусной последовательности). Причем скармливали его в достаточно больших количествах. В любом случае, эти результаты вызвали большой резонанс в научном мире. Большие вопросы вызывал дизайн эксперимента, скармливания большого количества вирусной ДНК это далеко не тривиальный случай. Установили, что эта специфическая ДНК не подвергалась правильной модификации - метилированию. Впрочем, это все стимулировало новые исследования, но учитывая на сей раз условия, приближенные к реальным.

Конечно это специфическая ДНК, но все может быть....
а вот остальное - не доказано на 100% ни в ту, ни в другую сторону, ибо слишком мал временной промежуток исследования по отношению к человечеству, плюс к этому организм человека может немного по другому реагировать на все это, особенно учитывая то, что он встречается не с природной, привычной днк, к которой у него выработался "иммунитет", а с искусственно созданной.
Размышлять можно бесконечно. Выявит истину только время. Хотелось бы чтобы истина пошла нам на пользу.

Изменено 25.2.17 автор Mio
2017-02-26 добавлено 26/02/2017 02:36:13#2347249
Нравится пенсионер

Кандидат в Советники

1320 775
Москва
2 мес. назад
Mio

Начнём с того, что даже в самой вашей цитате указывается на сомнительность результатов этого опыта.
А закончим тем, что...

Mio
организм человека может немного по другому реагировать на все это

"Всё это" - это что?

Mio
встречается не с природной, привычной днк, к которой у него выработался "иммунитет", а с искусственно созданной

А какая, простите, разница?
Человек ест яблоки. Он никогда не ел... ну например, рамбутан. И его родители не ели, и родители его родителей. Что будет, если он съест рамбутан? Это "привычная" ДНК или "непривычная"?
Выходит, экзотические фрукты есть опасно? И вообще новые продукты пробовать опасно? Причём не из-за возможного отравления или аллергии, а потому что "к непривычной ДНК иммунитета нет"?

Изменено 25.2.17 автор Goauld
2017-02-26 добавлено 26/02/2017 02:48:04#2347251

Посетитель

164 46
Москва
33 сек. назад
Разница в том, что мы еще слишком мало знаем о геноме человека, его симбиотической способности и зависимости от различных вмешательств.
Да уж если быть честными до конца, так до сих пор некоторые его участи и не проанализированы.
Попадание в человеческий организм не только измененного гена, но вместе с ним и различных вирусов которые могут с ним быть в качестве симбиота просто непредсказуемо.
И оценить изменения мы сможем очень и очень нескоро.
В свое время у нас печаталась книга Фрэнка Райана - Виролюция.
В ней очень простым языком приведены его размышления по поводу эволюции и др. Одна из глав называется парадоксы человеческого генома.
Может быть не все по теме, не все там верно, и не все доказано, но.... все возможно, и чужая днк может попробовать внедриться если не напрямую, то с черного хода.
Кроме того может существовать множество различных стечений факторов и обстоятельств, которые могут привести даже к невозможным теоретически, на имеющийся на сегодня обьем знаний, последствиям для отдельно взятого человека, а уж от человека к человеку передача я думаю будет проходить уже намного проще.
Никто категорично не говорит, что ГМ это однозначно плохо, но нельзя же и говорить что это хорошо. Для однозначных выводов как говорят "не хватает данных"
Чисто по человечески я не понимаю ученых, утверждающих однозначную пользу или вред. То что сегодня кажется верным, завтра может оказаться совсем не тем, чем бы им хотелось. В качестве примера нехватки знаний приведу только тот факт, что очень долгое время атом считали самой малой частицей.
При исследованиях и опытах просто невозможно воспроизвести все параметры, которые могут возникнуть в жизни.

Мне кажется есть только два критерия в поиске истины - как говорили древние греки:
1. Я знаю, что ничего не знаю, и
2. Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого
так что вот как то так)))))
2017-02-26 добавлено 26/02/2017 03:52:40#2347255
Нравится пенсионер, ayl

Кандидат в Советники

1320 775
Москва
2 мес. назад
Mio
о геноме человека, его симбиотической способности

О чём, простите?..

Mio
не только измененного гена, но вместе с ним и различных вирусов которые могут с ним быть в качестве симбиота

По-моему, вам стоит погуглить по запросам "вирус" и "симбиоз". Похоже, вы не понимаете значения этих слов.

Mio
может существовать множество различных стечений факторов и обстоятельств, которые могут привести даже к невозможным теоретически, на имеющийся на сегодня обьем знаний, последствиям для отдельно взятого человека

Вы несомненно правы. Но при чём тут ГМО?

Mio
а уж от человека к человеку передача я думаю будет проходить уже намного проще

Вы считаете, что генетические модификации... заразны?..

Mio
Никто категорично не говорит, что ГМ это однозначно плохо, но нельзя же и говорить что это хорошо.

А я и не утверждаю, что ГМО - это хорошо. Как и не утверждаю, что ГМО - это плохо. Пока неясно, чем это всё закончится, и оценивать результаты ещё рановато, мягко говоря.
Мне просто глаз режут рассуждения, которые даже школьнику, имеющего твёрдую четвёрку по биологии, просто в голову прийти не смогут - именно потому, что у него есть знания на ту самую твёрдую четвёрку.

Изменено 26.2.17 автор Goauld
2017-02-26 добавлено 26/02/2017 04:04:09#2347258
Нравится Юрий1978

Посетитель

164 46
Москва
33 сек. назад
"Удивительно, но по последним данным, 40-45% всего генома человека - это всевозможные мобильные и повторяющиеся элементы, обладающие способностью перемещаться по геному, то есть, грубо говоря, это бывшие вирусы или размножившиеся вирусоподобные объекты, и это до 45% генома человека.

- То есть мы можем сказать, что молекула ДНК - это симбиотическая молекула. Когда мы видим сложнейшую молекулу ДНК, то непонятно как могло возникнуть столь сложное устройство? Но в действительности она возникла не под воздействием единичных мутаций, а в результате симбиотического обмена - то есть фактически собиралась из строительных блоков

Это цитата еще из очень старого источника

И еще одна цитата
В геноме человека может присутствовать до 145 генов вирусов, бактерий, а также одноклеточных организмов. К такому выводу пришли исследователи в ходе исследования, которое показывает, как в ходе эволюции гены других форм жизни стали частью клеток человека и животных. О результатах исследования рассказывает Science.

По словам биолога Алистера Криспа (Alastair Crisp) из Кембриджского университета (Великобритания)

так что точная 4-ка по школьному курсу

И генетические модификации не заразны, но закрепиться полученному изменению (передача наследственности) будет проще.
И прочитайте рукопись которую я указал в предыдущем посте.
Извините, больше писать здесь не буду, т.к вопрос до конца не ясен еще даже корифеям науки. А среди нас таких здесь нет. К сожалению знаний школьной программы и института для раскрытия темы будет явно недостаточно.
2017-02-26 добавлено 26/02/2017 05:02:31#2347260
Нравится пенсионер

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру