Посетитель

70 15
Химки
5 час.

Выбор оборудования, растений и рыб для аквариума 180 литров - для обсуждения, критики, советов

Доброго всем дня! Решил спросить совета по составу будущего аквариума, чтобы не плодить много тем в профильных разделах, соберу всё в "кучу", так наверное и вам будет проще оценить, где я прав / неправ, что можно оптимизировать.

Собственно оборудование:
- аквариум 180 литров (Juwel, уже куплен), свет LED 2 x 23 Вт (лапмы Day и Nature), суммарный световой поток 5290 лм;
- штатный фильтр Bioflow 3.0, 600 л/ч, при необходимости планирую дополнить фирменной же керамикой;
- нагреватель 200 Вт;
- флейта AquaEl;
- термометр.

Грунт, декор:
- песок Udeco 0,4 - 0,8 мм., 4-5 см;
- некрупная галька, островками;
- несколько коряжек;
- крупная плоская галька.

Растения:
- Кабомба каролинская (Cabomba caroliniana), задний план, вокруг фильтра;
- Эхинодорус уругвайский (Echinodorus uruguayensis), задний план, два кустика;
- Гетерантера остролистная (Heteranthera zosterifolia), Стрелолист шиловидный или Сагиттария (Sagittaria subulata), средний план, несколько кустиков;
- Эхинодорус четырехреберный (Echinodorus Quadricostatus), передний план, две или три "полянки"
- Стаурогин ползучий (Staurogyne repens), планирую на коряги, тема с обсуждением Стаурогин на корягу
- Лимнобиум побегоносный (Limnobium laevigatum)

Рыбки:
- Анциструс обыкновенный (Ancistrus Dolichopterus) 1-2 особи;
- Отоцинклюс аффинис (Otocinclus affinis) 3-5 особей;
- Неоны, какие - пока не определился, 10-20 особей;
- Цихлазома Элиота (Cichlasoma ellioti), буду брать 3-4, после образования пары - оставшихся отдам / продам;
- Цихлазома Сальвини (Cichlasoma salvini), аналогично, если пара сможет ужиться с Элиотами - оставлю, иначе подыщу для них другой дом.

Тесты воды пока не делал, район - Химки, от водопроводной пахнет рекой, сам пью, живой :-)

Запускаться планирую медленно, "по классике, по науке", тесты уже заказал, собственно есть ряд вопросов:
1. Он же основной - как в целом подборка, есть ли откровенно узкие места, конфликты, несовместимость, достаточно ли оборудования?
2. Нужны ли для растений удобрения и CO2?
3. Будут ли конфликты у рыб пока не выросли? В дальнейшем планирую оставить две пары цихлазом, если не уживутся - то одну. Пожрут ли они неонов, сомов, выкопают ли растения?
4. Ну и дальше, уверен, что вам найдётся что добавить :-)

Изменено 14.9.18 автор uZot
2018-09-1414/09/2018 10:17:00
Завсегдатай

1138 262
Казань
1.5
13 час.

uZot

Потом и 300 может показаться вполне мало) А Сальвини почему нет, крупные вырастают?
2018-10-0505/10/2018 22:14:48
Посетитель

70 15
Химки
5 час.

Biotorch
Потом и 300 может показаться вполне мало)

Всему своё время :-)

Biotorch
А Сальвини почему нет, крупные вырастают?

Вроде бы как Элиоты по размеру, почитал про них, правда-нет, не могу с уверенностью сказать, но пишут что будут конфликты с рыбами схожего размера
2018-10-0505/10/2018 22:21:38
Завсегдатай

1138 262
Казань
1.5
13 час.

uZot

Один вид уж надо на такой объём. Я сам недавно перешёл на американских цихлид, нравятся они мне, но мне повезло, выжили как раз самка и самец. У меня они живут в 300 литров, две наннакары, больше видов я считаю будет уже не так интересно)
2018-10-0505/10/2018 23:10:03
Нравится uZot
Посетитель

70 15
Химки
5 час.

Biotorch
Один вид уж надо на такой объём

Элиоты будут точно, а больше наверное и не стоит...

Изменено 7.10.18 автор uZot
2018-10-0505/10/2018 23:19:30
Посетитель

70 15
Химки
5 час.

Обновление по итогу прошедшей недели

Сам аквариум:

Результаты анализов воды:
pH 8
kH 5
gH 7
NH4+ 0
NO2- 0
NO3- 10
PO4- 0,25

Умер один неон, ослаб, не мог плавать и не хотел принимать пищу, на третий день проявления этих симптомов нашёл его в фильтре... Каких-либо пятен, или изменения окраски при этом не наблюдалось, остальные неоны в порядке. Скорее всего это был изначально больной или ослабленный экземпляр.

Растения продолжают расти, все вновь посаженные Эхинодорусы выбросили новые листочки, но почему-то на двух кустиках по одному старому листу завяло, причём они остались зелёными, но смялись как будто скомканный лист бумаги. Также старая нитчатка никуда не уходит, а наоборот - облюбовала корпус фильтра, и на старых листах Эхинодоруса уругвайского появились тёмно-зелёные точки, размером 1-3 мм., ксенококус?

Может быть не хватает фосфатов и стоит их довести до 1 добавлением удобрений? Какую-либо химию против водорослей использовать не хочу, подскажите - как лучше добиться устойчивого баланса? Хотя растения и так растут, быстро это происходит или медленно - судить сложно из-за недостатка опыта.

Также добавил двенадцать золотистых тетр, очень понравились - активные, очень подвижные рыбки.

Думаю что через неделю-другую стоит начать лёгкую сифонку грунта и подмены. Вопрос - в водопроводной воде определяется аммоний 0,5 мг/л, вода щелочная, поэтому будет присутствовать и аммиак, вероятно это из-за использования водоканалом хлорамина. Пока что предполагаю для подготовки воды применять Sera Toxivec, возможно есть другие способы избавления от аммиака и хлора, или в моих концентрациях при замене 10-15% воды ничего страшного не будет? Не хотелось бы лишний раз портить рыбкам здоровье, читал что хлорамин для них опаснее аммиака и хлора вместе взятых...

Изменено 7.10.18 автор uZot
2018-10-0707/10/2018 11:12:15